Тарас Бульба,патриотизм и убийство сына. - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 15:53     #141
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кахетия Посмотреть сообщение
Елена, простите за флуд, но похоже полку всяких ....менов прибыло Бусурмен - друх Бетмена

И тогда еще OFF от меня. Просто для информации.

У меня приемный сын - татарин. Воспитывается мною – православной мамой, в том числе и на русской (русскоязычной) литературе. К коей относится и мною любимый Гоголь. Сын крещен (еще до меня), о своем происхождении знает. Для меня вопрос национальностей и веры – семейный вопрос.

Мне много приходится над этой темой думать. Поскольку (не только у Гоголя) в наших детских сказках про богатырей на каждой странице призыв: «Как увидишь поганого татарина – так и убей его».

Каламбур французского короля Людовика IX, назвавшего татар - «выходцами из Тартара (в древнегреческой мифологии Тартар это - ад, преисподняя)» стал причиной того, что в Европе многие стали полагать, что монголо-татарское нашествие стало причиной того, что название слова «ТАТАРЫ» можно трактовать как производное от греческого слова «ТАРТАР», и это несмотря на то, что монголо-татарское нашествие не пощадило не только славянские, но и татарские поселения на территории Руси.

Вот я и искала в инете (я не историк) действительно ли по значению слово “татарин” это “выходец из Ада”? В какой связи «родство» этих слов?

Вот что нашла: Слово «татарин» произошло от числительного “первый”, а слово «Тартар» - это ад т.е. бездна. Последние исследования показали, что эти слова действительно можно считать родственными, только греческое слово ТАРТАР (т.е. АД) произошло от слова ТАТАРЫ, а не наоборот.
Слово «татарин» произошло от числительного “первый”, а согласно греческой мифологии, Тартар - это пространство в самой глубине, где залегают корни земли и моря, там все концы и начала. Тартар - великая бездна, в которую были низвергнуты титаны. Там несут наказание святотатцы и дерзкие герои.
Старый 01-04-2009, 15:53     #142
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от spiderfree Посмотреть сообщение
ест-но он написал так чтобы это опубликовали
Разумно!
Цитата:
че Гоголь дб написать эссе типа Тарас был поклоником родо-племеменной структуры...
Это было оставлено для критиков, будущих исследователей творчества, этнографов, историков и пр. Надо же и им с чего-то кормиться.
Старый 01-04-2009, 15:56     #143
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
И я о том же. Рано ещё в старушки записывать. К тому же у Шпенглера (речь ведь о его работе "Der Untergang des Abendlandes", не так ли?) говорится о закате Запада вообще. Включая те же США, которые дряхлеющими никак не назвать.
Об этой-об этой. Да я вот тоже сейчас задумалась и решила, что рановато. Как-то некритично я его в свое время читала, всему на слово поверила...

... а топег и правда становится занимательным
Старый 01-04-2009, 15:58     #144
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лямбда Посмотреть сообщение
ТБ убил Андрия как врага, похоронил как сына. Бульбе нечего было выбирать, выбор сделал Андрий.
Нет не похоронил.

- Батько, что ты сделал? Это ты убил его? - сказал подъехавший в это время Остап.

Тарас кивнул головою.

Пристально поглядел мертвому в очи Остап. Жалко ему стало брата, и проговорил он тут же:

- Предадим же, батько, его честно земле, чтобы не поругались над ним враги и не растаскали бы его тела хищные птицы.

- Погребут его и без нас! - сказал Тарас, - будут у него плакальщики и утешницы!

И минуты две думал он, кинуть ли его на расхищенье волкам-сыромахам или пощадить в нем рыцарскую доблесть, которую храбрый должен уважать в ком бы то ни было. Как видит, скачет к нему на коне Голокопытенко:

- Беда, атаман, окрепли ляхи, прибыла на подмогу свежая сила!..

….
- Где ты, батьку? Ищут тебя козаки. Уж убит куренной атаман Невылычкий, Задорожний убит, Черевиченко убит. Но стоят козаки, не хотят умирать, не увидев тебя в очи; хотят, чтобы взглянул ты на них перед смертным часом!

- На коня, Остап! - сказал Тарас и спешил, чтобы застать еще козаков, чтобы поглядеть еще на них и чтобы они взглянули перед смертью на своего атамана.
Старый 01-04-2009, 15:59     #145
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
это формальные лозунги
типа за Родину и Сталина
Вот когда посидишь в окопе под бомбами, снарядами... Когда гусеницы танков над головой залязгают... И когда настанет момент встать и пойти вперед... Только тогда дано понять, что есть "формальный лозунг", а что "крик души". Некоторым - не дано.
Цитата:
да плевать Тарасу по большому счету было на православие.
Запорожское казачество было очень религиозно. При всем их предосудительном образе жизни и нравах.
Старый 01-04-2009, 16:03     #146
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от spiderfree Посмотреть сообщение
ээээ
это формальные лозунги
типа за Родину и Сталина
да плевать Тарасу по большому счету было на православие.
в моем понимание, сработало коллективное подсознательное.
а как оно внешне выразилось это вопросы натаскивания на религию
Ну не упорствуйте! «За Сталина, за Родину» во время войны ведь тоже был вопрос веры! Той веры, что помогла войну выиграть и Родину отстоять.

Цитата:
- За веру! - загомонели все, стоявшие в ближних рядах, густыми голосами.

- За веру! - подхватили дальние; и все что ни было, и старое и молодое, выпило за веру.

- За Сичь! - сказал Тарас и высоко поднял над головою руку.

- За Сичь! - отдалося густо в передних рядах. - За Сичь! - сказали тихо старые, моргнувши седым усом; и, встрепенувшись, как молодые соколы, повторили молодые: - За Сичь!

И слышало далече поле, как поминали козаки свою Сичь.

- Теперь последний глоток; товарищи, за славу и всех христиан, какие живут на свете!

И все козаки, до последнего в поле, выпили последний глоток в ковшах за славу и всех христиан, какие ни есть на свете. И долго еще повторялось по всем рядам промеж всеми куренями:

- За всех христиан, какие ни есть на свете!

Старый 01-04-2009, 16:07     #147
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение

- За Сичь!
Я дико извиняюсь, но очень напоминает лозунг Штирлица "По рублю!"


Цитата:
- За всех христиан, какие ни есть на свете!
Вот интересно, за поляков тоже пили ?
Старый 01-04-2009, 16:13     #148
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
Вот интересно, за поляков тоже пили ?
Так то ж католики, чего за них пить?

Насколько я знаю, отношение к католикам, кулитивировашееся среди русских православных в то время, было почти как к иноверцам. Отсюда и перлы вроде:
Цитата:
«И посла их Бог очистити место, где быти святыне, и победити бусурманского царя Кучюма, и разорити богомерзкие и нечестивые их капища и костелы... И от казаков поставишася грады и святыя Божия церкви воздвигошася и благочестие просияша. Отпаде вся бесовская служба и костелы, и требища идольская вся разорися и сокрушися и боговидение всадися...»
Это из летописей о походе Ермака в Сибирь.

И уж магистров и докторов богословия среди казаков, думаю, было немного.
Старый 01-04-2009, 16:16     #149
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
Вот интересно, за поляков тоже пили ?

Хм… Вот вам и пример из христианства о борьбе "сунитов и шиитов"




А вот Вам улыбнитесь, Гоголь пишет:
- Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва.

- Это дитя было двадцати с лишком лет и ровно в сажень ростом (и это про младшенького)

Загнул Гоголь, поди, в 20 лет у парней уже усищи (кстати, у Бортко они с усами), да и старушка мама у Бортко не в сторонке тихо плачет, а ведром воды своих дерущихся мужчин разнимает.
Старый 01-04-2009, 16:31     #150
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
... а топег и правда становится занимательным
Ага, я даже решила подписаться на него. Убегаю, буду завтра, а почитать хочется
А потом вспомнила, что я в нем уже отметилась





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.