Надо ли платить алименты с продажи квартиры - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 09:01     #21
Фотина
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 644
Фотина отсутствует


Алименты с суммы от продажи квартиры платить не надо. Алименты платятся с периодических доходов. Гражданско-правовые договора в данном случае - подряд, возмездное оказание услуг и т.д. "Доход от сдачи в аренду имущества" - доход рантье.

Вообще алименты взыскиваются с дохода, так или иначе связанного с трудовой или предпринимательской деятельностью.

Доход от разовых сделок - продажа квартиры или иной недвижимости, автомобиля и т.д., не является базой для исчисления алиментов.
Старый 26-03-2009, 10:48     #22
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
мамАся, немного мнений юристов, и еще
Там есть дельная мысль, как избежать.
Спасибо большое!
Цитата:
Сообщение от Фотина Посмотреть сообщение
Алименты с суммы от продажи квартиры платить не надо. Алименты платятся с периодических доходов. Гражданско-правовые договора в данном случае - подряд, возмездное оказание услуг и т.д. "Доход от сдачи в аренду имущества" - доход рантье.

Вообще алименты взыскиваются с дохода, так или иначе связанного с трудовой или предпринимательской деятельностью.

Доход от разовых сделок - продажа квартиры или иной недвижимости, автомобиля и т.д., не является базой для исчисления алиментов.
По смыслу все так, но, согласитесь, теперь можно попробовать посудиться, верно? Ведь лазейка появилась. А за 1 млн. думаю БЖ будет ну очень стараться А где-то есть разъяснения, где точно указано, что алименты с продажи недвижимости не удерживаются или это ?
Старый 26-03-2009, 10:52     #23
fifa
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 7 748
fifa отсутствует


а разве квартира уже не была поделена при разводе? т.е. это имущество уже прошло разделение.... возможно, с этой точки зрения платить не надо?
Старый 26-03-2009, 11:27
ответ для мамАся на сообщение "Т.е. при мЕне, тоже надо 25 %..."
    #24
Semka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 54
Semka отсутствует


Может имеет смылс мужу оформить на свою долю дарственную на Вас (другого родственника) и уже потом продавать?
Старый 26-03-2009, 12:08     #25
Фотина
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 644
Фотина отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
По смыслу все так, но, согласитесь, теперь можно попробовать посудиться, верно? Ведь лазейка появилась. А за 1 млн. думаю БЖ будет ну очень стараться А где-то есть разъяснения, где точно указано, что алименты с продажи недвижимости не удерживаются или это ?
Нет, конкретно нигде не сказано, что с продажи имущества алименты не удерживаются. Алименты удерживаются из вновь приобретенного дохода, причем регулярного.
Мадам может, конечно, в суд подать - никто не запретит. Но я не уверена, что иск вообще к делопроизводству примут. А уж тем более, что признают ее требования правомерными.

Можно, конечно, перестраховаться, и переписать долю. Но, по-моему, это - лишний гемор. Придется потом стоимость в договоре занижать - мне это бОльшей проблемой кажется, я люблю, когда все по закону
Старый 26-03-2009, 12:31     #26
Фотина
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 644
Фотина отсутствует


http://novostivl.ru/palm/show.php?id=6246

Последний абзац интересныйВыплачивать ли алименты с проданной квартиры

"Я в разводе 10 лет, плачу алименты на содержание ребенка по исполнительному листу (25% от з/платы). После развода купил себе квартиру, которую сейчас необходимо продать, чтобы продолжать строительство дома. Но никак не могу разобраться, в "Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841), где в одном из пунктов очень невнятно написано: "... с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т. д.)". Хотелось бы узнать, может ли моя бывшая жена взыскать с меня алименты с суммы продажи квартиры.

- Согласна, однозначного толкования указанный вами пункт не имеет. Пока не будет установившей судебной практики по данному вопросу, можно трактовать эти слова и так, что договор купли-продажи формально является договором, заключенным в соответствии с Гражданским законодательством. Хотя, с другой стороны, если внимательно прочитать указанный пункт, то, исходя из его правового смысла, можно предположить, что законодатель имел в виду договора иного рода - подряда, оказания услуг и т. п.

Во всяком случае как юрист я готова отстаивать в суде позицию как с одной, так и с другой стороны. Поверьте, аргументы найдутся в каждом случае.

В общем, лучше, действительно, переписать долю... нда...дела...
Думаю, через пару-другую прецедентов появятся таки разъяснения или уточнится трактовка - не в пользу БЖ.
Старый 26-03-2009, 13:31     #27
Все еще я
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 99
Все еще я отсутствует


Да, лучше чтоб муж подарил свою долю вам...
Хотя через суд и такую сделку можно признать ничтожной при желание
Старый 26-03-2009, 14:27     #28
мамАся
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ул.Маяковского
Сообщения: 1 034
мамАся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Все еще я Посмотреть сообщение
Да, лучше чтоб муж подарил свою долю вам...
Хотя через суд и такую сделку можно признать ничтожной при желание
Блин, с дарением тоже проблемы! Для дарения надо иметь паспорт ПИБа, а БЖ не пустит в квартиру тетечек из ПИБа, так что это для нас тоже не вариант Кроме того оригинал договора собственности тоже у БЖ, а она его не даст ессесно, т.е. надо как то дубликат получать... Да-а-а, лежу в обмороке!
Старый 26-03-2009, 14:42
ответ для мамАся на сообщение "Т.е. при мЕне, тоже надо 25 %..."
    #29
Joh
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЦЕНТР
Сообщения: 1 581
Joh отсутствует


Да, должен.

Я не взяла.
Старый 26-03-2009, 14:46     #30
Фотина
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 644
Фотина отсутствует


Ну тогда надо вредничать - пущай муж не дает согласия на продажу квартиры.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.