Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 128 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-12-2006, 11:50     #1271
Gannа
Мега-элита
 
Профиль Gannа
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 4 341
Gannа отсутствует


Помогите, пожалуйста, разобраться.
Я немного читала об естественном завершении ГВ (инволюции) и очень бы хотела именно так и завершить ГВ. Но меня смущаютдва аспекта:
1. У меня у знакомой девочка 4 лет до сих пор сосет грудь, причем ежедневно... Как избежать такого? это ведь явно перебор...
2. И еще, как быть если инволюция наступит летом??? вроде летом нельзя завершать ГВ...
Старый 21-12-2006, 12:13     #1272
Reason
Элита
 
Профиль Reason
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщения: 2 767
Reason отсутствует


KittiR
KittiR - я не консультант, но наш гастроэнтеролог, когда мы болели вместе с ребенком этой же бякой, говорила ни в коем случае не прекращать кормление. Ей же и так плохо, а тут Вы мало того что лишаете своей имунной защиты, еще и расстраиваете больного ребенка отсутствием привычной груди.
Старый 21-12-2006, 13:21     #1273
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


Цитата:
Сообщение от natalianella Посмотреть сообщение
Аня, здравствуйте.
вас беспокоят ваши ученики, декабрята 2006. только родились, и уже куча вопросов по ГВ
у меня такая проблема - мне кажется, что у меня стало мало молока.
молоко пришло у меня на 3-4 сутки в большом, даже очень большом количестве. пришлось даже сцеживаться, потому что малыш это все рассосать не мог. После этого Молока было очень много, грудь была тугой даже после кормления, но я больше не сцеживалась. Постепенно все пришло в норму. сын спал по 3 часа после кормления. но сейчас мне кажется, что молока стало меньше ( такое ощущение меня не покидает второй день). Сынуля высасывает все минут за 20, и спит не больше 2х часов. Прикладываю к груди как только запищит (бывает и через 30 минут после кормления).
Это связано с тем, что сынуля растет и стал больше сосать? (т.е. надо просто подождать и молока станет больше)
или у меня действительно пропадает молоко?


Буду очень признательна за ответ,
Наташа
Наташа, я конечно не Лама-мама.
Для начала: помните на курсах были лекции про ГВ и там наверняка Аня говорила про то, что для поддержания лактации большинству женщин требуется не менее 12-ти кормлений в сутки - это связанно с жизнью гармона пролактина. Так что ваш ребенок кушал до недавнего времени слишком редко.
Лактация формируется 2-мя гармонами пролактином и окситоцином. Время жизни первого в организме 2 часа, он отвечает за кол-во молока, ребенок высасывая его как бы делает заказ на следующий приход. Именно из этого следует правило кормить не реже чем раз в 2 часа. И не менее 12 раз в сутки. Обычно детки вечером сосут чаще, а потом устраивают себе перерыв на 3-4 часа. Особенно важны подутренние кормления с 3-8 их должно быть не менее 2-х.
Если ребенок кушать не просит раз в 2 часа (держим в голове, что ребенок наевшись смеси более вял), то начинаем кормить его по требованию матери. Раздеваем ребенка, если холодно, то снимаем хотя бы чепчик. Выдавливаем капельку молока на сосок, затем обмазываем его и проводим от носа к подбородку заставляя открыть ротик, даем грудь и начинаем тормошить, теребить уши, щекотать и т.п.
окситоцин - это гармон удовольствия. Он отвечает за отделение молока именно он отвечает за то, что называют приходом. Он как бы сжимает молочные протоки, заставляя выделятся молоко. Если вы напряжены, волнуетесь и т.п., то несмотря на то, что молоко у вас есть его ничто не сможет высосать ни ребенок ни молокоотсос.
Для стимуляции этого гармона нужно все приятное, послушайте любимую музыку, посмотрите фильм, но ничто так не стимулирует как сам ребенок, обеспечьте контакт кожа к коже, вдыхайте его запах, прислушайтесь к его чмоканью, представьте как ему хочется молочка, как ему приятно. Если сцеживаетесь, то смотрите на ребенка или на его фото.
Для лучшего отделения молока нужно прогрется снаружи и снутри. Для этого подходит: принять душ, ну понятно что часто это делать не удастся, поэтому можно кормить держа ноги в тазу с теплой водой, когда времени совсем не было, надевала шерстяные носки. Положить тепло на грудь сверху, можно нагреть пеленку (я грела в микроволновке, секунд 30 и фланелеву). Очень хорошо помогает направить в душе струю прямо на грудь.
Попить минут за 10 чего-нибудь теплого. Офигенно помогает похлебать супчика.

Теперь как определить хватает ли вашему малышу молока:
методом мокрых пеленок, т.е. снимаем памперс и считаем пописы. должно быть не менее 12-ти. Когда проведете, скажите нам...

Помним, что соска, рожок и допаиванье водой наши лучшие враги. Стоит от этого отказатся

Для облегчения вашей жизни рекомендую слинг, совместный сон и не напрягаться, т.е. не стоит из последних сил гладить белье с 2-х сторон и три раза на дню протирать пыль.

Если вас беспокоят неприятные ощущения при сосании или трещины, то следует обратится к консультантам, чтобы скорректировать прикладывание.

ЗЫ: Поздравляю с рождением сыночка
Старый 21-12-2006, 14:14     #1274
Abracadabra
Хранитель
 
Профиль Abracadabra
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Околица
Сообщения: 12 005
Abracadabra отсутствует


KittiR я бы посоветовала бы вам позвонить по телефону консультантам, для более оперативного ответа.

Мы кстати обсуждали недавно с Аней (Мариванна) тему про понос и рвоту и молоко.
Вкратце: молоко это и есть физиологическая жидкость для человека - покруче всяких регидронов. Но вы правильно заметили, что давать по чуть-чуть. По ложечке. Ну если грудь не удается оторвать, то молоко можно тоже с ложечки давать. Сцеживаться видать придется. Короче, похоже на то, что это ситуация, которую нужно пережить.
Не хочу пугать, но летом тоже была эпидемия ротовируса, а мы об этом не знали и устроили детскую встречу, ну и результат - куча детей болеет. Так вот все поболели в разной степени, а одни у нас как раз с ГВ завязывали. так они до больницы докатились. Может совпадение.

Так что удачи вам, сил и терпения и наши @@
Старый 21-12-2006, 15:06     #1275
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от KittiR Посмотреть сообщение
Лама-мама, консультанты, ответьте, пожалуйста... Вы конечно в курсе инфекции в городе?

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=117414

http://2006-2009.littleone.ru/showth...=117414&page=9

я мучаюсь с грудью сейчас...Сцеживать-не сцеживать, сколько и т.д... Дочке исполнилось 9 мес... думаю все что она набрала за этот месяц, уже потеряла, значит весим 8 кг. Я заболела раньше ее на 4 дня и так получилось, что после моего обезвоживания я изо всех сил старалась, чтобы пришло молоко.. и оно пришло... и много... только вот Дочка тоже заболела - рвота и понос.. в первый вечер я еще надеялась, что мое молоко ей поможет( типа ферменты, антитела...) но ее травило очень сильно... потом начался понос... и ночью я ее уже грудью не кормила - сцеживалась...(всего-то два раза сначала одну, через три часа др. грудь) наутро получила грудь еще налитее чем была... а дочке только-только получше стало после ночи на регидроне...решила все-таки дать чуть-чуть грудь... (предварительно чуток сцедила переднего молока, чтобы не захлебнулась девочка...)и приходилось буквально у неё грудь с воплями отнимать... Мы на педприкорме и она привыкла спать с сисей... а тут такое "предательство" - шприц с соленой водичкой... дала еще через полчаса... потом еще, а через час опять начался жуткий понос ...пробовала дать смекту-рвало, дала крошечку угля разведенного вырвало через 15 мин... к вечеру папа прикупил нам еще сорбент - полифепам - еле влила его (1 чайную ложку растерла с 2 ч.л.воды...)через 1 час + рисовую кашку-размазню 2 чайные ложки...опять отпаиваю регидроном... вид у реб. плачевный..Вся осунулась, бледная, конечно лучше чем в первый день, но... врач приходила за эти два дня два раза, но ничего нового не сказала - линекс, смекта, кисель, рис... про ГВ она вообще мне ничего не советовала...
сегодня днем я тоже два раза давала ей полипефам, когда давала грудь (2 раза) - тот же эффект - понос... через 15-20 мин...к вечеру я опять ей дала рис...Тоже примерно 30 гр. размазни протертой + кисель 20 гр(сама сделала очень лекгий на чернике) понос прекратился... но и не кормила грудью почти..так, приложила на 5 мин и отняла... сцеживалась уже просто понемногу - чтобы не затвердевала грудь.. вот сейчас доча спит - а я не знаю что делать дальше... опять ночью сцеживаться или нет? а если молоко уйдет????? УЖас какой-то... просто если я ей сонной буду давать грудь, она меня уже не отпустит пока не насосется... а мое молоко ее слабит получается...придется отнимать??? я просто в шоке...уже четвертый день пойдет... вроде столько читала про кормление, про проблемы и т.п. а сейчас в полной беспомощности... помогите, плииз!!!

Обязательно кормить ребенка грудью! Для нее молоко сейчас самое важное, оно позволит избежать обезвоживания и действительно седержит антитела! Молочные продукты (имеется ввиду не человеческое молоко) действительно не рекомендованы во время отравления, но Ваше молоко для больного ребенка самая подходящая пища.
Ваше молоко слабит именно потому что ребенку НАДО вывести инфекцию! Если сейчас закрепить стул, то это может привести к еще более серьезным последствиям нежели нынешнее состояние.

Страшна ведь не рвота и понос, а обезвоживание, которое они с собой несут, а с обезвоживанием как раз и помогает справится Ваше молоко, которые содержит все необходитмые соли, в том виде, который нужен ребенку.
Поправляйтесь!
Старый 21-12-2006, 15:25     #1276
Irinkamandarinka
Частый гость
 
Профиль Irinkamandarinka
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 89
Irinkamandarinka отсутствует


Спасибо За ответы, немного пришла в себя...

"Ваше молоко слабит именно потому что ребенку НАДО вывести инфекцию! Если сейчас закрепить стул, то это может привести к еще более серьезным последствиям нежели нынешнее состояние."

Это конечно понятно, но в первый день я так и делала - давала грудь и на кроху было страшно смотреть- покормлю - рвота, покормлю-понос... у нее было сильное обезвоживание и я отпаивала ее регидроном.. и она немного пришла в себя...неужели зря??? надо было все равно давать грудь? а у нее не закрепилось бы чувства "наоборот" - что как только она поела - ей еще хуже стало??? МОжет и глупость.....
Сегодня я тоже сдалась - и давала ей грудь и ноью, и суьра (видно материнский инстинкт сильнее...) - и опять жуткий понос... правда без рвоты, но я ей давала СМЕКТУ... и рисовой размазни... тоже не надо было????
Сейчас она спит... давала грудь"мал. порциями"....
А что делать с избытком молока? сцеживать? и как часто???
Старый 21-12-2006, 16:28     #1277
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


В первый день рвало сразу после молока, потому что организм пытался всю дрпянь выкинуть вместе с молоком. Это естественное промывание желудка.
Регидрон - восстаналвивает обьем жидкости и содержание солей, но не лечит!!! Его давать можно и нужно, если ребенок обезвожен, но многие дети его пить отказываются, а молоко - всегда пожалуйста.
Смекту надо давать с осторожностью. Она сорбент. ее задача, обезвредить вредные микробы, которые вызывают понос ПРИ ОТРАВЛЕНИИ. Она крепит. Не факт, что именно это надо ребенку.
Нам в подобной ситуации (Аринка в Болгарии заболела кишечным вирусом, болела около недели) прописали энтерол. Очень помогал, но на эту тему лучше проконсультироваться с врачом.
Старый 21-12-2006, 16:58     #1278
Irinkamandarinka
Частый гость
 
Профиль Irinkamandarinka
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 89
Irinkamandarinka отсутствует


Понятно, спасибо большое! короче, надо кормить и все! Чтож, будем теперь потери восстанавливать с кормлениями... и про прикормы придется забыть опять...
Наша педиатр похоже сама в растерянности... Мы ведь только что переболели ОРЗ ( а может это и была уже инфекция?!) - была 1,5 суток оч. высокая t + красное горло, деж врач нам прописала гексорал+ жаропонижющие, педиатр наш прописала флемоксин салютаб(на него пошла крапивница)+ нурофен( на повышение t)или эффералган, + фенистил... я конечно не стала всем этим пичкать, но все равно получается на ослабленный организм еще и инфекция навалилась...и педиатр прописала смекту и линекс... рисовый отвар и кисельки... вот... поэтому и выспрашиваю здесь на форуме...
про РЕГИДРОН я вообще первый раз узнала на форуме...я вообще-то не любитель всякой химии, всегда старалась лечиться травами, медом, короче чем-то более естественным для организма, т.к. имела много примеров отрицательного действия множества лекарств со старшей...
но когда ребенку так плохо - конечно веришь врачам....
Старый 21-12-2006, 19:20     #1279
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Как-то очень эта картина напоминает кишечный вирус Сначала температура, затем понос и рвота... А доктор у Вас интересная. Сразу от всего лекарства прописала. М-да, может с другим врачом проконсультироваться?
Старый 21-12-2006, 19:26     #1280
Лама-мама
бабушка пчела
 
Профиль Лама-мама
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 3 231
Лама-мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от natalianella Посмотреть сообщение
Аня, здравствуйте.
вас беспокоят ваши ученики, декабрята 2006. только родились, и уже куча вопросов по ГВ
у меня такая проблема - мне кажется, что у меня стало мало молока.
молоко пришло у меня на 3-4 сутки в большом, даже очень большом количестве. пришлось даже сцеживаться, потому что малыш это все рассосать не мог. После этого Молока было очень много, грудь была тугой даже после кормления, но я больше не сцеживалась. Постепенно все пришло в норму. сын спал по 3 часа после кормления. но сейчас мне кажется, что молока стало меньше ( такое ощущение меня не покидает второй день). Сынуля высасывает все минут за 20, и спит не больше 2х часов. Прикладываю к груди как только запищит (бывает и через 30 минут после кормления).
Это связано с тем, что сынуля растет и стал больше сосать? (т.е. надо просто подождать и молока станет больше)
или у меня действительно пропадает молоко?


Буду очень признательна за ответ,
Наташа
С Рождением Вас!

Все правильно. Ребенок после родов отдызал, приходил в себя и поэтому спал побольше и сосал поменьше. Теперь все в порядке. Ребенок оклемался и занялся своей прямой обязанностью - сосанием молока и насасыванием массы и роста. Так, что поведение у него здоровое. А хватает ли ему молока проверьте так как говорит Абракадабра. Она все очень хорошо написала





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.