Все ходят к психологу? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 23:44     #51
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Вот и мне сложно не вмешиваться, я себя буквально за руки теперь оддергиваю. Саша вопспринимает мою помощь в занятиях (именно в них и только) как посягательство на личную свободу. В остальных случаях (одевание, кормление, ну все бытовое в общем) помощь с моей стороны нормально, но то, что касается ее познания и составления так сказать ее картины мира, это просто швах! Саша сама знает что и как делать и в помощи не нуждается!
Понимаю, подруга. У Нюшки последнее время самое активное слово в лексиконе - САМА. Кстати, это относится и к одеванию, и к еде, и к всяким лазалкам на детской площадке. Ильюха научил ее "прыгать" с детского стула на игровой матрац. Теперь она это проделывает прыжком плашмя. Тоже сама. Спорим, ругаемся. Упряяяяяямая!
Старый 09-03-2009, 00:17
ответ для irkincom на сообщение "Все ходят к психологу?"
    #52
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


по поводу вмешивания хочу сказать, у нас сложилось так (как изменить, я пока не поняла):

1. Ни в одно занятие дочки мама вмешиваться не имеет право. Но обязана сидеть рядом! Т.е. Лепить безформенные шарики, обмазав пластилином стол, рисовать черточки и точки, наклеивать налкейки в книжку без ознакомления сюжета... Если мама попытается показать как правильно лепить или рисовать шарик, человечка или собачку или попытается прочесть сюжет книжки, в которую мы клеим наклейки, мама отправится куда подальше (ну не так грубо, конечно Но "мама, не месай, я сама! Не тогай мой патилин!!!" ), на мольберте маме рисовать категорически запрещено ну и т.д.

2. А вот одеваемся/раздеваемся наоборот - мама, одень меня, мама... мама!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3. Стихи отказывется читать напрочь. Хотя знает наизусть "Ната Таня громко плачет", "самолет построим сами", ""Божья коровка улети на небо, "Маленькой елочке холоно зимой". Не раз слышала, как она декламирует в машине. Но на просьсьбу прочитать - ни Деду Морозу, ни маме, ни тете, ни в садике.. НЕТ!

4. Сегодня услышала от нее "Раз, два, три, четыре, пять" Очень четко!!! Я, хлопнув крыфльями подбежала "Гелечка!!! Какая ты умница, как здорово, давай еще посчитаем!!!"... неа... целый день пыталась на разных предметах экспериментировать... Зато на горке какой-то мальчик, съезжая говорил: "5,4,3,2,1... пуск!" Геля за ним: "1,2,3,4,5... пуск!!!"

Меня очень радуют ее успехи, но очень хотелось бы ее при этом УЧИТЬ. Даже если я попытаюсь на соседнем листочке порисовать - показать ей, как рисовать кружок, цветочек, елочку... нет, вырывает карандаши и бемагу "Я сама"...

Вот как... Ждать, пока это продет и дальше ненавязчиво рядышком читать те же стихи рисовать, пока она не рисует, лепить пока она не лепит, просто чтобы смотрела...

Напрягает меня какая-то безпорядочность в наших занятиях...все спонтанно постоянно.
Старый 09-03-2009, 01:05     #53
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жаклет Посмотреть сообщение
каждый раз читая подобные темы я стараюсь в них не влезать...
иногда не получается
все ниженаписанное только мое личное мнение все ИМХО
прошу не обижаться)))
Маша, я тебе выделила красным то, что изначально неправильно
Кто сказал, что правильно лепить шарик именно так? И кто решил, что на данном жизненном этапе ребенку надо научится лепить шарик?
Ждать надо - это точно.
Читать хорошие книги, много читать, мега много!
Много петь, даже если кажется что нет ни голоса ни слуха, много разговаривать, лепить, рисовать, творить что-то вместе.
Надо наблюдать за природой, за ее изменениями, надо учится любить мир, солнцу радоваться, цветам первым и птиц слушать в лесу. Потом это будет делать некогда.
А считать до пяти....вот я даже и незнаю зачем это детям...и надо ли...
Взросылм надо учится не приставать к детям с проверкой знаний. В школу они пойдут и там их будут проверять регулярно. Будет у них еще это.
Наши дети не умея читать, при любом количестве книг найдут любимую, они помнят все свои игрушки и годами помнят любимые вещи, а мы наивные думаем, что им сложно запомнить то, чо мы от них хотим. Да не надо им это просто, вот и все.

Меня часто спрашивают, когда ребенок начнет читать, так вот учить можно в любом возрасте, а начнет только тогда, когда сам захочет. А захочет как раз от 4 до 6 лет. Вот тогда и научим.
Нет конечно по совремнным методикам потратив уйму сил и времени можно научить и в три года, только нужно ли?

У меня есть один мальчик, мне мама его говорила,что он цвета не знает и действительно спросишь его "это какого цвета?" а в ответ такое,зато этот же мальчик как то сказал за столом одной девочке она дерево раскрашивала: " ты же ствол раскрашиваешь, а он должен быть коричневым, вот возьми коричневый", а в другой раз на улице он сказал мне: "Катя, какое сегодня небо голубое-голубое" И это мальчик, который не знает цвета!!!
Я в последние годы все больше склоняюсь к мысли, что за детьми надо наблюдать, внимательно смотреть чем они интересуются в данный момент своей жизни и старательно очень аккуратно подкладывать им нужную информацию.
ненавязчиво

з.ы. Мария Монтессори писала, что самое трудное для взросылых - это не вмешиваться
Да, трудно не вмешиваться... но ребенка все-таки надо учить. Я не стремлюсь к тому, чтобы она прямо сейчас выучила все буквы и цифры, я просто радуюсь, когда она что-то новое выдает. Да, я считаю ступеньки, когда мы поднимаемся по лестнице, да, ненароком показываю буквы... но что плохого в том, что я покажу ей, КАК слепить шарик, именно сам процесс. А она сделает из этого шарика что-то свое? Что плохого в том, что я покажу ей КАК рисовать кружок, а она пририсует ему то, что захочет?

Когда мы читаем, она беспорядочно перелистывает страницы, так что прочитать даже одну строчку стихотворения или предложение в скажке нереально. В итоге пришли к тому, что берем 2 книги - одну она листает, другую я рядом читаю.

Да я не обижаюсь, я пытаюсь найти компромисс между надо и можно
Старый 09-03-2009, 01:18
ответ для irkincom на сообщение "Все ходят к психологу?"
    #54
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


успела таки прочитать еще и копирнуть
Ух
Маша, если ты будешь считать ступеньки, ложки, вилки, кружки, она и так научится
Зачем просить ее считать специально?
Вопрос именно в этом

ты же вроде у меня в топике писала, что она любит читать?
а теперь пишешь, что страницы листает
Так все таки читает или нет?

нет ничего плохого в том, чтобы показать как слепить шарик, когда ребенок об этом просит САМ, при этом не обязательно развернутым предложением
получается она не просит, а ты хочешь ей показать
логично, что она сопротивляется

я воюю с бабушкой, она у нас когда приезжает сразу начинается воспитание, у нас хорошая бабушка, только я иду от ребенка, а она старается делать как надо, а "надо" у них с Меличной разное
Старый 09-03-2009, 01:22
ответ для irkincom на сообщение "Все ходят к психологу?"
    #55
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


вот я люблю себя ставить на место ребенка
только себя взрослую

с чем мы к ним пристаем обычно?
пусть будет счет, пристаем ведь ежеденвно (я и сама пристаю иногда)
или покажи где глазки, носик, ротик

а я вот представлю как меня кто-нибудь начинает распрашивать
ну, например, как печь блины
"а расскажи тете Вале как печь блины"
и дяде Коле
и белочке
и собачке
и кошечке
и все это частенько несколько раз на дню

как думаете как быстро я пошлю с этими блинами?
Старый 09-03-2009, 01:28     #56
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жаклет Посмотреть сообщение
успела таки прочитать еще и копирнуть
Ух
Маша, если ты будешь считать ступеньки, ложки, вилки, кружки, она и так научится
Зачем просить ее считать специально?
Вопрос именно в этом

ты же вроде у меня в топике писала, что она любит читать?
а теперь пишешь, что страницы листает
Так все таки читает или нет?

нет ничего плохого в том, чтобы показать как слепить шарик, когда ребенок об этом просит САМ, при этом не обязательно развернутым предложением
получается она не просит, а ты хочешь ей показать
логично, что она сопротивляется

я воюю с бабушкой, она у нас когда приезжает сразу начинается воспитание, у нас хорошая бабушка, только я иду от ребенка, а она старается делать как надо, а "надо" у них с Меличной разное
читать она любит - сам процесс. Часто и много просто так читаем среди дня. Перед сном - это обязательно. Пока едем в машине я сама стихи читаю вслух. Но посидеть спокойно она не может. Я нашла выход в том, что предложила ей брать 2 книжки, которые ей нравятся. Одну она берет себе, листает ее сколько хочет, даже часто "читает" ее сама (листает книжку и пересказывает какие-то фразы из сказок) вторую читаю я.

Спасибо, Катя, успокоила А то я переживала, что не получается ее развивать. Видела как няня с ней сидит, Геля послушно выполняет все, что ей предложат. И шарики послушно катает и рисует совместно. Вот в сравнении я и беспокоюсь. А не проблема ли в том, что я просто не умею заинтересовать ребенка.
Старый 09-03-2009, 18:05     #57
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Спасибо, Катя, успокоила А то я переживала, что не получается ее развивать. Видела как няня с ней сидит, Геля послушно выполняет все, что ей предложат. И шарики послушно катает и рисует совместно. Вот в сравнении я и беспокоюсь. А не проблема ли в том, что я просто не умею заинтересовать ребенка.
Нет, Маша, не в том.
Просто от мамы ей нужно другое - чтобы мама похвалила и погордилась.
Старый 09-03-2009, 18:10     #58
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Алена, это я понимаю. Я не понимаю, что делать, как ему помочь.
Наташа, а вот в этой ситуации, на мой взгляд, очень нужна помощь детского психолога.
Чтобы не нанести сложнейшую травму ребенку, надо понимать как ему помочь. Дело не в губах, не в будущей привычке - дело в том, как объяснить Дане сложившуюся ситуацию, чтобы он понял, принял и не страдал (губы - это попытка что-то высказать, что он держит в себе и не может выразить).
Старый 09-03-2009, 19:15     #59
zepesasha
Активный участник
 
Профиль zepesasha
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Озерки-Просвещения
Сообщения: 361
zepesasha отсутствует


Я общалась с детским психологом по телефону, дочки она не видела, но предположила, что возможно то, что она отталкивает меня во время занятий говорит о том, что она очень рано дистанцируется от мамы, возможно нарушен контакт и т.д., ну конечно если учесть что до 8.5 мес она была никому не нужна, то неудивительно. Радует одно, что она воспринимает педагога и его инструкции, и то ладно,
Старый 10-03-2009, 09:52     #60
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
3. Стихи отказывется читать напрочь. .

Я уже делилась опытом в этом вопросе.
Я сыну (он отставал в речи и до 3-х лет мало разговаривал) стишки не читала, а напевала. На любой мотив! Каждый вечер я ему "пела" книжки (Слышали бы Вы меня - у меня ни слуха-ни голоса!).
В садике вообще не было проблем в заучивании стишков. По дороге домой я ему несколько раз стишок напевала - и готово (все дворники в нашем районе нас запомнили - идет тетка и поет с ребенком стишок). На другой день он был в числе первых, кто выучил стишок к утреннику.

И сейчас в школе с заучиванием стихов нет проблем. Учительница даже всегда его хвалит за артистичное исполнение стихов (декламирует их не как "пономарь", а с чутвом, с толком, с растановкой).

Попробуйте!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.