Родители младшеклассников, помогите, пожалуйста, советом!!! - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 22:50     #31
maximama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 108
maximama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хорёк-Паникёр Посмотреть сообщение
Можно и мне свои "пять копеек" вставить...
Как (извиняюсь за ругательное слово) детский психолог, насмотрелась на разных учителей некоторых школ нашего города и некоторых "элитных" гимназий...
Ориентируйтесь на ребенка: это ему проводить с этим учителем кучу времени!!! (Причем три или четыре года!!)
Если учитель - мямля это кошмарно. Учительница строгая - тут тоже строгость разная бывает... (видела результаты в виде энуреза).
А попроситесь к обоим посидеть на уроке - увидите как себя дети ведут при ней (только именно в том классе, в котором они преподают, а не в подготовительном, куда ваш ребенок ходит) и смотрите на то, как они с учениками общаются, как дети себя ведут. По детям, в отличии от взрослых, всё видно... Ну вспомните себя в их возрасте! )))

Спасибо за советы! Для меня "детский психолог" как раз-таки очень почетная профессия, приходилось иметь дело, остались самые приятные впечатления и, главное, результаты! Поэтому не могу не задать вопрос: если ребенок говорит к кому хочет, но при этом не категорично, т.е. и против другой ничего не имеет, этого достаточно, или, наоборот, малоинформативно? И стоит ли вообще его прямо об этом спрашивать, привлекая лишний раз внимание, пока сама не определилась?
Старый 02-03-2009, 15:44     #32
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


В садике мне очень помогла мудрая женщина-наш психолог...Она мне сказала следующее:

"Постарайтесь научить ребенка общаться с разными людьми, а не только с теми, с кем ей комфортно"

(Я была в ситуации, похожей на вашу)

И еще: вот советы директора школы, может, хоть что-то поможет вам.

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1129381
Старый 02-03-2009, 16:12     #33
Инна и Соник
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 2 725
Инна и Соник отсутствует


очень непростая у вас ситуация. добавлю своего опыта немного дочка-то еще малышок - до школы нам еще - огого. но вот я училась у заслуженной чего-то-там учительницы. и мы у нее были последним классом перед выходом на пенсию. и мама меня к ней отдала именно в силу ее заслуженности и т.д. класс у нас был хороший и сильный (сама учительница говорила, что один из сильных классов в ее практике). она была строгой. шаг влево-шаг вправо считался побегом я неодократно стояла у нее в углу вместе с другими веселыми и подвижными "хулиганами" могла запросто и высмеять что-то в отдельно взятом ученике. чтоб другие дети тоже надним посмеялись.. наверное, ей казалось это педагогичным.. так вот - никаких добрых и прочих позитивных чувств к ней я не питала. даже не понятно было (в средней и старшей школе уже) почему принято так быть благодарными и прочее своей первой учительнице? а из класса 2 ребят отсидели в тюрьме в своей взрослой жизни
в общем, я думаю, что строгий и заслуженный учитель не показатель. надо общаться с учителем и делать о нем свой личный вывод. и смотреть по своему ребенку. подойдет ли этот учитель этому ребенку.
хотя в класс, где много детей откровенно ассоциальных родителй, вряд ли отдала бы дочку
Старый 02-03-2009, 16:13     #34
maximama
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 108
maximama отсутствует


Большое спасибо, очень много полезной информации, пошла изучать!
Старый 02-03-2009, 16:21     #35
Влада
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 803
Влада отсутствует


Мы почти в той же ситуации идем не к заслуженной, а к уравновешенной.
Старый 02-03-2009, 16:28     #36
Инна и Соник
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 2 725
Инна и Соник отсутствует


да, и еще я категорически против "ломания" ребенка. будь то неудобное поведение или что-то еще.. конечно, учителю удобно привести всех к "общему знаменателю" и учить, а ребенку каково придется в процессе этого приведения к общему?..
Старый 02-03-2009, 17:38     #37
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
Уважаемые родители, подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации.
Ребенок в этом году пойдет в первый класс. В школе набирают два класса - в одном довольно строгая и жесткая в обращении с детьми учительница, но в силу своего статуса в школе, она вольна выбирать себе учеников сама, и поэтому контингент получается приличный. Вторая учительница - добрее и спокойнее, но очень много неблагополучных детей в классе ( в частности, дети алкоголиков махровых и т.д. и т.п.) Ходили на подготовительные курсы к ним обеим, поэтому собственными глазами видели, как сильно разнятся дети и родители в этих классах. Вот теперь стоим перед нелегким выбором - что важнее, учитель или окружение? Буду признательна за помощь!
Ко всему прочему, ребенок довольно ранимый, с неустойчивой нервной системой, да еще и с заиканием.
Всем спасибо!!!
я бы лично пообщалась со строгой учительницей и если бы удалось установить взаимопонимание, однозначно к ней в класс. Обида на строгого учителя ничто со сравнением с дразнилками одноклассников, которые больше шансов получить в другом классе.
Пусть у вас все хорошо будет
Старый 12-03-2009, 03:01     #38
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от maximama Посмотреть сообщение
Да Вы знаете, там дети вовсе не распальцованные, просто обычные-приличные; и то, мы поняли разницу, только увидев родителей второго класса - это просто тихий ужас. В качестве примера - молодая мамаша в ожидании ребенка с курсов обсуждает по-видимому с мужем подробности пьянки, состоявшейся накануне на всю школю, нещадно при этом матерясь. Наш папа был в шоке!
А вторая учительница нам сама по себе больше нравится, она мягче и лояльнее с детьми.
Представьте мое удивление, когда в распальцованном классе на новый год "приличные" родители с заслуженным учителем пьянку такую устроили с походом за добавочным спиртным...И когда заслуженый учитель сам может крепкое словцо употребить при детях.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.