Поделитесь, плиз, идеями клумб - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 22:50     #1
nush-nush
Участник
 
Профиль nush-nush
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 96
nush-nush отсутствует


Грядет весна и опять ломаю голову, как создать красивый цветник. Растений купила кой какие, что-то уже есть. Но вот красоты, такой как в журналах не получается. То есть все цветы красивы по своему, а вместе ну никак. Вроде пыталась в прошлом году сочитать их по цвету, высоте, но сделала большу ошибку, посадила линеечками, как морковку (пардон, садовод я начинающий). Получилось ужасно. Расскажите, как вы создаете цветники. Может кто фотками поделится. Вот опять - купила хосту, а счем ее рядом посадить???? А астильбу? А рядом с пионом что???? Или мне нравятся петуньи, их как лучше оформить??? У меня три клубмы овальных, одна длинная вдоль дорожки, и палисадник у дома.
Старый 28-02-2009, 22:54     #2
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


Цитата:
Сообщение от nush-nush Посмотреть сообщение
Грядет весна и опять ломаю голову, как создать красивый цветник. Растений купила кой какие, что-то уже есть. Но вот красоты, такой как в журналах не получается. То есть все цветы красивы по своему, а вместе ну никак. Вроде пыталась в прошлом году сочитать их по цвету, высоте, но сделала большу ошибку, посадила линеечками, как морковку (пардон, садовод я начинающий). Получилось ужасно. Расскажите, как вы создаете цветники. Может кто фотками поделится. Вот опять - купила хосту, а счем ее рядом посадить???? А астильбу? А рядом с пионом что???? Или мне нравятся петуньи, их как лучше оформить??? У меня три клубмы овальных, одна длинная вдоль дорожки, и палисадник у дома.
Я тоже не очень опытный садовод - но могу сразу сказать, что фото цветников из журналов не соответствуют реальной жизни - там на одной картинке цветут сразу и примулы и георгины.
Хоста бывает самая разная от 15 см до метра высотой, надо примерно представлять какой величины она будет, чтобы делать цветник
Старый 28-02-2009, 23:55     #3
nush-nush
Участник
 
Профиль nush-nush
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 96
nush-nush отсутствует


Моя хоста будет большая, где-то 0,5 метра (пока она лежит в холодильнике), если конечно продавец в Евразии мне не набрехал. Сорт забыла (дааа, цветовод из меня пока что аховый). Чтоб вокруг нее посадить???
Старый 01-03-2009, 22:31     #4
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ElenD Посмотреть сообщение
Я тоже не очень опытный садовод - но могу сразу сказать, что фото цветников из журналов не соответствуют реальной жизни - там на одной картинке цветут сразу и примулы и георгины.
Хоста бывает самая разная от 15 см до метра высотой, надо примерно представлять какой величины она будет, чтобы делать цветник
Что же вы хотите сказать, что картинки из журналов - это фотошоп???
На самом деле, возникает сразу вопрос - в каком стиле вы хотите создать цветник? Я так подозреваю, что вам импонирует более естественный, "английский стиль". Суть таких цветников не только в том, что растения следует высаживать не рядами и живописными группами, но и в использовании так называемых фоновых растений. То есть в таких цветниках ярких, броских растений, типа флоксов, роз, лилий и пионов - не так и много, но при это основную "массу" составляют различные герани, вероники, манжетки, купырь лесной, злаки и т.п.
Старый 02-03-2009, 02:38     #5
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


А знаете, мне в создании цветников почему-то совсем не помогают журналы. Все равно растения вырастают совсем не такие, как на картинках от пакетиков с семянами или тех же журналов.
Так что тут действовать можно только методом проб и ошибок. Я столько раз пересаживала, пока не добилась более или менее удовлетворяющей меня картинки, и то она еще далека от совершенства. Но на самом деле это и хорошо. Что тогда делать-то? Сидеть и любоваться на идеальный цветник? А как же жажда творчества???
Сначала у меня была единственная идеально круглая клумба. На нее я сажала почему-то астры и георгины "Веселые ребята". И несмотря на простоту, клумба с Веселыми ребятами была очень даже симпатичной и пышной. Но очень скоро, конечно, это стало слишком просто.
Вот так у меня, например, растут пионы. Это фотография середины лета, когда они давно отцвели. Эта клумба отделяет у меня газон от огорода. На переднем плане 3 пиона, сзади еще один. Слева от пионов аквилегия и астильба. Справа розы. Сзади флоксы и золотарник. Сначала зацветают крокусы, которых напихано очень много вокруг пионов, потом примулы, которыке тоже там. Сейчас не видны. Потом тюльпаны и нарциссы. Они тоже рассажены между многолетниками. Затем пионы зацветают. Они ужасно красивые, все затмевают (см. другое фото). Около них почти в то же время - аквилегия. Ну а потом уже, как на фото - астильба, розы (между ними анютины глазки), флоксы и золотарник.
Изображения
  
Старый 02-03-2009, 02:38     #6
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


А-а-а-а! Очень мелкая фотография получилась. Ничего не видно. Ну ладно, может, на словах понятно написала.
Старый 02-03-2009, 16:47     #7
nush-nush
Участник
 
Профиль nush-nush
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 96
nush-nush отсутствует


Ой, какие пионы!!! А лужайка. да, да именно так я и хочу!! Правда фотка маленькая не очень понятно что рядом с чем растет.
Как это у вас так пион цветет. Что вы с ним делаете??? Мой дает цветы (розовые) но не так обильно. И Астильбы у меня есть, правда одна и видимо это очень мало. А сколько у вас астильб????
Старый 02-03-2009, 16:54     #8
nush-nush
Участник
 
Профиль nush-nush
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 96
nush-nush отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Что же вы хотите сказать, что картинки из журналов - это фотошоп???
На самом деле, возникает сразу вопрос - в каком стиле вы хотите создать цветник? Я так подозреваю, что вам импонирует более естественный, "английский стиль". Суть таких цветников не только в том, что растения следует высаживать не рядами и живописными группами, но и в использовании так называемых фоновых растений. То есть в таких цветниках ярких, броских растений, типа флоксов, роз, лилий и пионов - не так и много, но при это основную "массу" составляют различные герани, вероники, манжетки, купырь лесной, злаки и т.п.

Да, видимо именно так я и хочу.
Но беда в том, что осуществить это не получается. Вот сразу вопрос. Растения сажаем групками, а по сколько и как??? Нна семенах пишут через 15-20 см и между рядами 20 см. Если я так буду сажать, получиться ерунда, никакой клумбы не хаватит. Может можно чаще???
И еще одит. У меня цветник на обе стороны, то есть это такая длиннна полоса, которая идет к дому, а за ней две клумбы. Так что если высокие посадить сзади, то клумб не видно будет. Как быть???
И еще вопросец. Цветник огорожен камнями и совсем низкие растения не видно. Вот мне например, анютины глазки дико нравятся, но их на клумбе не видать. Как быть в этом случае. Может можно что-то такое посадить, что красиво вылезет из цветника и обовьет камни (не высокие 20-30 см).
Старый 02-03-2009, 16:54     #9
nush-nush
Участник
 
Профиль nush-nush
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 96
nush-nush отсутствует


Ой, прочла и поняла - бред. Я имела ввиду, что хочу английский цветник, а не фотошоп.
Старый 02-03-2009, 18:10     #10
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от nush-nush Посмотреть сообщение
Да, видимо именно так я и хочу.
Но беда в том, что осуществить это не получается. Вот сразу вопрос. Растения сажаем групками, а по сколько и как??? Нна семенах пишут через 15-20 см и между рядами 20 см. Если я так буду сажать, получиться ерунда, никакой клумбы не хаватит. Может можно чаще???
И еще одит. У меня цветник на обе стороны, то есть это такая длиннна полоса, которая идет к дому, а за ней две клумбы. Так что если высокие посадить сзади, то клумб не видно будет. Как быть???
И еще вопросец. Цветник огорожен камнями и совсем низкие растения не видно. Вот мне например, анютины глазки дико нравятся, но их на клумбе не видать. Как быть в этом случае. Может можно что-то такое посадить, что красиво вылезет из цветника и обовьет камни (не высокие 20-30 см).
Да я поняла, что вам фотошоп не нужен

ну во-первых, да, в сложном миксбордере растения сразу сажаются довольно густо, правда надо быть готовым к тому, что через пару лет цветник придется делить и рассаживать. Группы растений - это обычно не меньше двух в одной группе, а желательно около пяти... Можно в рамках одной группы варьировать оттенки, но при этом желательно чтобы в рамках одного цвета. Особо крупные и яркие экземпляры можно и по одному высаживать - это лилейники, кустовые розы, крупные хосты, пионы. Но вот мелочевку - желательно группками побольше.

Цветник двухстороннего обзора можно сделать двумя способами. Первый - самые крупные растения в центре, а по бокам (в обе стороны) - средние,пониже, и совсем низкие.
Второй способ - вообще не использовать высокорослых цветов, а остановится на таких, высота которых не превышает 40-50 см. Однако, это сужает ассортимент.


Вот для примера, как я рисую свои цветники. Только большая просьба нигде эти материалы не использовать, так как это цветник для реальных и довольно богатых заказчиков. Я привожу эту картинку лишь как пример, чтобы было понятно, как распределяются группы в цветниках





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.