О чтении. Заставлять или ... ? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 00:06     #31
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Я сама дочке читала до 6 класса учебники по истори и, литературе и географии.
НУ вот так садились, и я ей вслух читала. И книжки читала.
Сказала,что раз она не может, буду сама.

Сейчас моя дочка в группе на перемене перессказывала и комментировала ГЕссе. которого никто. кроме нее не
прочитал.
Сыну читаю сейчас с ним по очереди.
ЧТо-то он сам, тчо -то я вслух.

Из советов - надо научить ребенка делать паузы при чтении. Вдох. выдох, пауза.
ИЛи отстукивать рукой, но паузы по любому
Старый 23-02-2009, 00:32     #32
Kappa
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 152
Kappa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение

Из советов - надо научить ребенка делать паузы при чтении. Вдох. выдох, пауза.
ИЛи отстукивать рукой, но паузы по любому




Очень заинтересовало.. но непонятно Паузы на запятых ,или на точках?Как часто?,.
И Вдох- выдох это же длинная пауза получается.
Рукой ,что отстукивать? начало предложений? или ритм, Какой?
Если Вас не затруднит ,можно чуть-чуть поподробнее рассказать.


Мне кажется,что моему дыхания не хватает,когда вслух читает. Бормочет на одном дыхании пока воздух не кончится.
Старый 23-02-2009, 00:37     #33
kuzira
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 3
kuzira отсутствует


У нас похожая проблема.Сын второклассник,любви к чтению не наблюдаю совсем.Что только не перепробовали.Настаиваю на чтении вслух (хотя так и не уверена что правильно делаю). Договорились что читает ежедневно по главе,надеялась что будет интересно что же будет дальше , но увы... прочитывает ровно главу и закрывает книгу.Вот так.Хотя в семье все читают.
Иногда вспоминаю своего двоюродного брата ,которого в детстве отец заставлял читать Фенимора Купера, читать художественную литературу брат так и не полюбил, что впрочем не мешает ему в жизни нисколько,его всегда увлекали научно-познавательные журналы и передачи.Может действительно не каждому чтение художественной литературы интересно?
Старый 23-02-2009, 14:33
ответ для kuzira на сообщение "У нас похожая проблема.Сын..."
    #34
elenka05
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 18
elenka05 отсутствует


да,пожалуйста поподробнее о паузах. Где их делать? Может действительно надо читать самим вслух, хотя а как же тогда развивать зрительную память?
Старый 23-02-2009, 15:45     #35
косточка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 418
косточка отсутствует


у меня таже проблема с ребёнком!!
но читать я сама не люблю,а когда он просит почитать в слух-они с папой так сильно смеются что до середины страницы я уже со слезами дочитваю...
и что делать просто незнаю...как заставить читать,в школе 29слов в минуту...
Старый 23-02-2009, 16:40     #36
ЛенМих
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 638
ЛенМих отсутствует


У нас чтение, является обязательным и не обговаривается. Хочешь-не хочешь, а надо. Полчаса в день сын первоклассник читает самостоятельно в слух. Часто без особого желания. А вот в 22 часа, когда уже пора спать- вдруг появляется дикий интерес к чтению))))), хватает книгу и действительно читает запоем))))).
Старый 23-02-2009, 19:34     #37
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от косточка Посмотреть сообщение
у меня таже проблема с ребёнком!!
но читать я сама не люблю,а когда он просит почитать в слух-они с папой так сильно смеются что до середины страницы я уже со слезами дочитваю...
и что делать просто незнаю...как заставить читать,в школе 29слов в минуту...
Читать самой вслух как можно больше, не обращая внимание на насмешки. Слушать профессиональных чтецов.
Цитата:
Сообщение от Robinsvet Посмотреть сообщение
Я сама дочке читала до 6 класса учебники по истори и, литературе и географии.
НУ вот так садились, и я ей вслух читала. И книжки читала.
Сказала,что раз она не может, буду сама.
...
Браво! Вот такой подход уважаю! И как доче Гессе?
Старый 23-02-2009, 19:52     #38
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


О, у нас большая проблема была по чтению. Как у автора - вслух читала ужасно, окончания, перевирания, крайне ограниченный словарный запас. Например, не употребляла слова длинный, толстый, широкий - только "большой" (большая дорога, большие волосы). Кошмар, в общем.
Но на летние каникулы было задано очень много литературы. Читали добровольно-принудительно, очень много. Через истерики, недовольства, скандалы. Читали медленно, я заставляла правильно проговаривать слова, не пропускать строки, объяснять смысл, сама объясняла непонятные слова и выражения. Сама тоже ей читала, что потруднее.
Ну и в результате... Техника чтения у ребенка 5! Скорость чтения вполне нормальная. А самое главное, ей стало легко читать. Если раньше чтение было для нее тяжким трудом, и самые интересные книжки воспринимались как работа, то сейчас она стала читать для себя и с удовольствием! Конечно, не самую интеллектуальную литературу, но все же сама. А более сложные книги я до сих пор читаю ей на ночь.
Единственное, в течение учебного года она уже не читает в таком объеме, тем более вслух. И техника у нее понемногу снижается Но ничего, надеюсь на следующее лето поправим
Старый 23-02-2009, 21:02     #39
elenka05
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 18
elenka05 отсутствует


сегодня осилил целый рассказ,почти без препираний. ищем выход методом "научного тыка". На некоторых страницах даже хихикал. Может время должно придти?
Старый 24-02-2009, 00:36     #40
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuzira Посмотреть сообщение
У нас похожая проблема.Сын второклассник,любви к чтению не наблюдаю совсем.Что только не перепробовали.Настаиваю на чтении вслух (хотя так и не уверена что правильно делаю). Договорились что читает ежедневно по главе,надеялась что будет интересно что же будет дальше , но увы... прочитывает ровно главу и закрывает книгу.Вот так.Хотя в семье все читают.
Ох, боюсь я, что это может вызвать как раз результат, противоположный ожидаемому...
1. Чтение вслух и про себя - разные вещи. когда человек читает про себя, он охватывает взглядом всё слово, или даже фразу, но не отдельные буквы. Вслух - соответственно, воспроизводит последовательно буквы (звуки). Технику чтения вы, наверное, натренируете, но скорость восприятия текста - вряд ли. И интерес к чтению тоже.
2. У подруги был вариант: они дочку дрючили - заставляли много читать вслух. Классу к 5 они обнаружили, что ребенок читает про себя, проговаривая слова. Ну и скорость чтения, само собой, никакая. Не помню, как они решили вопрос - но я им посоветовала заставлять ребенка читать за едой (из моего родительского опыта).

Цитата:
Сообщение от elenka05 Посмотреть сообщение
да,пожалуйста поподробнее о паузах. Где их делать? Может действительно надо читать самим вслух, хотя а как же тогда развивать зрительную память?
Да, со старшей была такая проблема...Я шлёпала по столу, когда надо сделать было паузу (но она очень рано научилась читать).
А с мелкой - вдруг это началось в 4м классе (читает как пономарь). Скорее, проблема психологическая...будем думать...Но тренироваться тоже придется.

Цитата:
Сообщение от elenka05 Посмотреть сообщение
сегодня осилил целый рассказ,почти без препираний. ищем выход методом "научного тыка". На некоторых страницах даже хихикал. Может время должно придти?
Придет, придет времечко!
Главное - вовремя подсунуть интересную книгу, а ещё лучше при этом увезти куда-нибудь в деревню без интернета и со сломанным телевизором





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.