А мемуары вы читаете? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 23:21
ответ для Tоfslа&Vifsla на сообщение "А мемуары вы читаете?"
    #81
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Ирина Печерникова, "Дожила до понедельника".
Понемногу обо всём: о себе, о любимых, о театральных и киношных режиссёрах, о подругах, о друзьях, о жизни. И везде хорошо, без чернухи, без стонов и жалоб, без сенсаций и сплетен. Просто одно удовольствие читать. А жизнь яркая, полная встреч, радостей и печалей.

В общем, как с утра сегодня открыла, так весь день и читала. И страшно рада, что эта книга не оказалась средством для зарабатывания денег.
Старый 22-02-2009, 14:23
ответ для Tоfslа&Vifsla на сообщение "А мемуары вы читаете?"
    #82
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Я сейчас увлеклась книгами такого особенного документального жанра, наверное, их тоже можно назвать мемуарами, так как это в основном воспоминания, но не знаменитостей, а просто женщин, живущих (или живших) в мусульманских странах, где правят законы Шариата. Таких произведений оказалось немало, спасибо топику об арабских странах в этом же разделе, девочки много интересного назвали.
Прочитала уже "Мемуары принцессы" и "Дочери принцессы", записано со слов принцессы из Саудовской Аравии (оплота мусульманского фундаментализма), "Сожженная заживо" - автор Суад, девушка из Палестины, "Украденное лицо" - автор Латифа, девушка из Афганистана, воспоминания о захвате Афганистана талибами. Все авторы пишут, естессно, под псевдонимами, т.к. публикация этих произведений создала угрозу для их жизни. Принцессу спасло ее положение и лояльность мужа, Суад и Латифа находились в эмиграции, без возможности вернуться в свою страну. Когда читаешь это все, просто дух захватывает, я реньше и не представляла, что практически в наше время, когда столько говорят о правах человека, где-то может происходить такой ужас! У этих женщин нет даже гарантированного права на жизнь, не говоря уж об остальных правах.
Сейчас ищу Жаклин Паскарль "Как я была принцессой", это воспоминаний европейской женщины о жизни с мужем-арабом. В инете не нахожу, придется, наверное, купить.
Старый 15-03-2009, 22:11     #83
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


да, читала, но достаточно давно. Дома есть несколько книг из серии Мемуары
1. Татьяна Сухотина -Толстая "Дневник", дневник дочери Л.Н. Толстого с 15 лет до прмерно 40. после этого дневника я очень нехорошо отношусь к Л.Н. как человеку.
2. Бекетова "Воспоминания о Блоке"
3. Еще какие-то мемуары декабристов...

Э. Рязанов - название не помню....
Старый 15-03-2009, 22:46
ответ для Tоfslа&Vifsla на сообщение "А мемуары вы читаете?"
    #84
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Из последних прочитанных:
Наполеон I - "Корсиканец".
Миа Фэрроу - What Falls Away, на русском вроде не издавалось.
Мемуары дочери Г. Распутина. До конца не осилила - цель их написания слишком явно прослеживается.
Старый 15-03-2009, 23:35
ответ для Tоfslа&Vifsla на сообщение "А мемуары вы читаете?"
    #85
Жучиха
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Кировский р-н, рядом с метро "Нарвская"
Сообщения: 2 046
Жучиха отсутствует


Мемуары Сергея Юльевича Витте (кто учился в СПбГУКИ у Каретниковой Н.Н., меня поймет )
И безумно интересные мемуары "Моя жизнь с Пикассо" его жены Франсуазы Жило - написано очень увлекательно, живо, тонко.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.