ЧЕРНАЯ плесень в ванной - что за зверь и как бороться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 02:40     #1
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


она появилась после того, как я пришпилила керамический "плинтус" вокруг ваннЫ СИЛИКОНОМ, а не на раствор/клей, как было раньше
эта "реконструкция" случилась примерно год назад... чернеть стало почти сразу теперь я отломала все опять, но убрать силикон из НЕКОТОРЫХ щелей уже не смогу, и немного черноты в щелочках между плитками все же остаётся.
конечно, в этот раз я буду клеить бордюр плиточным клеем, но... надо ли сделать ЧТО-ТО ЕЩЕ? как-то обработать, чем-то обезвредить?
да, насколько мне сейчас помнится тот "фломастер" что укладывал плитку, начал не от уровня пола, а от уровня ванны, а толстый слой раствора опирается на ДЕРЕВЯННЫЙ брусок. - т.е. в САМОМ МОКРОМ месте -там где встречаются стена и край ванны - под плиткй и раствором - ДЕРЕВО. может, это ОНО гниёт? чем-то можно продлить его "жизнь"??

зы, такая же чернота завелась и на кухне - но еще пока не очень (даже мне) заметна...
Старый 21-02-2009, 02:50     #2
Мамзель
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино, М.Карпатская
Сообщения: 3 188
Мамзель отсутствует


И у нас она есть...
Старый 21-02-2009, 10:33     #3
Клем
Элита
 
Профиль Клем
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 680
Клем отсутствует


Цитата:
Сообщение от Galadriel Посмотреть сообщение
она появилась после того, как я пришпилила керамический "плинтус" вокруг ваннЫ СИЛИКОНОМ, а не на раствор/клей, как было раньше
эта "реконструкция" случилась примерно год назад... чернеть стало почти сразу теперь я отломала все опять, но убрать силикон из НЕКОТОРЫХ щелей уже не смогу, и немного черноты в щелочках между плитками все же остаётся.
конечно, в этот раз я буду клеить бордюр плиточным клеем, но... надо ли сделать ЧТО-ТО ЕЩЕ? как-то обработать, чем-то обезвредить?
да, насколько мне сейчас помнится тот "фломастер" что укладывал плитку, начал не от уровня пола, а от уровня ванны, а толстый слой раствора опирается на ДЕРЕВЯННЫЙ брусок. - т.е. в САМОМ МОКРОМ месте -там где встречаются стена и край ванны - под плиткй и раствором - ДЕРЕВО. может, это ОНО гниёт? чем-то можно продлить его "жизнь"??

зы, такая же чернота завелась и на кухне - но еще пока не очень (даже мне) заметна...
Дык вроде класть нижний ряд плитки на брусок практика обычная)
Вот только Вы уверены,что брусок там остался? Его не сняли после высыхания ? Странно как-то..
Плесень все равно не от него, герметики так могут цвести - меня тоже предупреждали, когда я стык ванны-стены им промазала вместо пристеночного плинтуса пластикового. У меня уже больше года все Ок. Чем убрать не знаю, с затирки убирают хлорсодержащим чем-нибудь, читала, что кто-то отбеливатель белизна использовал.... Как с герметиком ...не подскажу
Старый 21-02-2009, 16:38     #4
OlgaDv
Активный участник
 
Профиль OlgaDv
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 353
OlgaDv отсутствует


А Вы попробуйте еще архивы проглядеть - было уже несколько больших топиков про эту гадкую плесень. Вкратце - выводы везде одни и те же- избавиться навсегда почти нереально. Нужна очень хорошая вентиляция в ванной.
Старый 21-02-2009, 17:00     #5
Bering
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 531
Bering отсутствует


Чтобы небыло плесени нужно протереть после мытья все места где есть силикон насухо, самый надёжный способ, но как обычно нам всем это делать просто лень.
Старый 21-02-2009, 20:22     #6
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


не на "протирание стенки" три раза в день я не подпишусь накада))
деревяшка - да, она там замурована, ее оттуда не вытащить пока ванна стоит на месте, ванну не вынести, т.к. она в дверь УЖЕ не пройдет... а переукладывать ВСЮ или даже часть плитки и ломать-устанавливать дверную коробку заново... я не готова
да, я регулярно мою ванну всякими ядовитыми реактивами вроде санокса и доместоса... ОН мог спровоцировать эту черноту, да?
Старый 21-02-2009, 20:29     #7
Bering
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщения: 531
Bering отсутствует


Цитата:
Сообщение от Galadriel Посмотреть сообщение
не на "протирание стенки" три раза в день я не подпишусь накада))
деревяшка - да, она там замурована, ее оттуда не вытащить пока ванна стоит на месте, ванну не вынести, т.к. она в дверь УЖЕ не пройдет... а переукладывать ВСЮ или даже часть плитки и ломать-устанавливать дверную коробку заново... я не готова
да, я регулярно мою ванну всякими ядовитыми реактивами вроде санокса и доместоса... ОН мог спровоцировать эту черноту, да?
Провоцируют только бактерии нашей гнилой водпроводной воды, причём не важно с фильтром или без.
Старый 21-02-2009, 20:38     #8
Kasandria
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 112
Kasandria отсутствует


У нас тоже такая беда. Но вытирать всегда насухо тоже никак. Нас много живет и за всем не уследишь особенно когда на работе, или с утра времени вообще нет. Что же так и придется с этой бедой жить Правда белизной еще не пробовала
Старый 21-02-2009, 20:55     #9
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Продаётся средство от плесени! Точно не знаю как называется. Продаётся в строительных магазинах. Плесень надо будет сначала всю счистить (в магазине подскажут чем), а потом обработать этим раствором.

У нас в ванной на потолке она шла и по кафелю немного. Белили потолок 3 раза в год, пока не купили.
Старый 22-02-2009, 14:58     #10
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


О! это надежда!!)) а как ОНО выглядит хотябы - если уж не помните названия??
самое интересное, что раньше, когда все швы были просто "раствор=плиточный клей" все было хорошо, а плесень появилась ПОТОМ. и на самом герметике была пометка про компоненты "против плесени" эффект ОБРАТНЫЙ





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.