Тим билдинг,НЛП как выжить? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 12:26     #11
Клем
Элита
 
Профиль Клем
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 680
Клем отсутствует


Ситуция такова, что я и сама не могу разобраться в точности . Сотрудникам озвучили как Тим билдинг, а на деле, тренинг в помещении - без походов и костров...ну и технологии разговоров очень наводят на мысли о НЛП
Старый 19-02-2009, 12:31
ответ для Клем на сообщение "Тим билдинг,НЛП как выжить?"
    #12
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Тим билдинг, дамы и господа - это ЦЕЛЬ. Для достижения которой могут использоваться какие угодно МЕТОДИКИ и ТЕХНИКИ, включая НЛП и черта в ступе.
Старый 19-02-2009, 12:32     #13
hope_m
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Север Питера (дальше только Хельсинки)
Сообщения: 574
hope_m отсутствует


Цитата:
Сообщение от Клем Посмотреть сообщение
Ситуция такова, что я и сама не могу разобраться в точности . Сотрудникам озвучили как Тим билдинг, а на деле, тренинг в помещении - без походов и костров...ну и технологии разговоров очень наводят на мысли о НЛП
Ну, погоды сейчас к занятиям на улице не располагают... Я так понимаю, что отвертеться невозможно. Предлагаю такую методику: пусть муж сейчас, до тренинга, запишет свои базовые жизненные установки. а на другой стороне листа напишет установки после тренинга - тогда и станет ясно, на что он был направлен и как подействовал. Возможно каким-то изменениям Вы будете даже рады, а другие можно скорректировать. Не спешите пугаться, подобные тренинги могут производить сильное впечатление, но эффект от них быстро ослабевает.
Старый 19-02-2009, 12:36
ответ для Клем на сообщение "Тим билдинг,НЛП как выжить?"
    #14
Клем
Элита
 
Профиль Клем
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 680
Клем отсутствует


Особенность программы состоит в том, что участники не изучают теорию или технологии, а работают с реальной деятельностью, принимают решения и воплощают их на практике.

Этого удается добиться благодаря тому, что тренеры создают среду, в которой участники могут:

— реализовать свой потенциал по максимуму;
— получить опыт использования эффективных стратегий;
— сразу перенести этот опыт в жизнь.

Предпосылки, на которых основана программа тренинга

— цели ставятся исходя как из индивидуального выигрыша, так и выигрыша для всей компании;
люди могут изменяться ради больших целей;
— новые решения принимаются не из прошлого, а из будущего.

Технологии, применяемые тренерами

— постоянное фокусирование участников на целях, а не на препятствиях;
— работа с реальными задачами компании, а не с кейсами;
— слушание контекста, глубинного содержания, стоящего за словами;
— самопрезентация участников и обратная связь.
...
возможность направить драйв и энергию сотрудников на благо компании. В программе участники создают конструктивную атмосферу в компании. Личный успех каждого зависит от успеха общего дела, которому сотрудник отдает свое время и внимание.
...
Это выдержки с сайта тренинговой компании
Старый 19-02-2009, 12:36     #15
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Гуру - какой-нибудь молодой человек с американской улыбкой и вечно радостный, в костюмчике и с прилизанной причёской. Остальные будут носиться организованной толпой, учиться доверять постороннему как самому себе и доказывать это, падая спиной в руки постороннего - типа, я ему доверяю, такой не подведёт, поймает сейчас - поддержит и в любой трудной ситуации.

Знаем, видели... Сделают из нормальных людей КОМАНДУ.
Тренинги постоянные, а не разовые. Будут то в лес на лыжах, то на пикник на велосипедах, то в поход с рюкзаками. И там не водка/девки, а организованный кружок вокруг костра и промывание мозгов. и все счастливы. А! Это всё строго в законные выходные, потому что по рабочим будням все работают на благо фирмы. Я из компании с такими заскоками бежала, роняя тапки.
Не наше это, не русское, не российское.


жуть, но так и есть... работа с персоналом... я не пошла работать на такую должность... знаю я это все прекрасно и поэтому считаю---ерунда... не жизнь это...)))
Старый 19-02-2009, 12:39     #16
Клем
Элита
 
Профиль Клем
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 680
Клем отсутствует


Цитата:
Сообщение от hope_m Посмотреть сообщение
Ну, погоды сейчас к занятиям на улице не располагают... Я так понимаю, что отвертеться невозможно. Предлагаю такую методику: пусть муж сейчас, до тренинга, запишет свои базовые жизненные установки. а на другой стороне листа напишет установки после тренинга - тогда и станет ясно, на что он был направлен и как подействовал.
Благодарю за совет,постараюсь осуществить, конструктивно
Старый 19-02-2009, 12:51
ответ для Клем на сообщение "Тим билдинг,НЛП как выжить?"
    #17
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Любые тренинги, ровно как и любое обучение, ставит целью изменить человека. Если думать, что изменение человека- это зло, так надо сидеть дома и не ходить даже на улицу. ИМХО, сам факт изменений- это не страшно. Ровно как и не страшно применение НЛП в этом: НЛП- это инструмент всего лишь, причем, как раз вполне мягкий. НЛП технологии сейчас используют в любых тренингах (пусть и не всегда называют это, но используют), в психотерапии и даже иногда в обучении детей в школах. У НЛП сложился негативный имидж, но это- всего лишь имидж. На деле, НЛП не так и страшно.
Т.е. волноваться Вам стоит не из-за технологий, которые там применяют, а из-за целей, которые там ставят. Лично мне цели, которые ставятся на этом тренинге, непонятны. Т.е. ясно, что любой тим-билдинг в идеале ставит цель, чтобы личные интересы сотрудников совпадали с интересами фирмы. Но какие это именно это цели применительно к бизнесу Вашего мужа- это неизвестно. Т.е. понятно, что есть какие-то цели мужа, и какие-то цели фирмы. Но что это за цели- а фиг его знает. Это будет не тренингом задаваться, а начальниками Вашего мужа. А тренеры будут под этот запрос начальников выстраивать начинку тренинга.

Сам по себе "Прорыв"- не самый экологичный тренинг, на мой взгляд, но и страшного в нем тоже нет. Общая его канва- перестать жевать кисель и стать сильнее. Это сильно облегченный корпоративный вариант Лайфспринга. Лайфспринг в основном ругают именно за жесткость процесса, но Прорыв- помягче. Хотя совсем мягким его назвать сложно. К тому же, при корпоративном прохождении там не хаставляют вовлекать других в тренинг, что лично меня бесит в Лайспринге.
Варианты развития событий такие: или мужа не вставит вообще (это самое вероятное, потому что одно дело- если бы он сам туда пошел и сильно хотел измениться сам, а другое дело- когда человек ничего не хочет, а его туда гонят), или вставит так, что вначале будет летать на крыльях, потом появится наоборот, ломка и расколбас, которые через месяц-полтора перейдут в то, что он реально станет сильнее и настойчивее в жизни. Чаще всего, бывает так, что если муж склонен к жеванию киселя по жизни и при этом хочет это изменить, то его вставит сильно. Если не склонен и не хочет ничего менять - не вставит вообще.

В любом случае, если человек не захочет сам что-то с собой сделать, то любые технологии тут совершенно бессильны. Ни НЛП, ни другие технологии не действуют против воли человека при длительных изменениях. С помощью НЛП можно получить мгновенную нужную тебе реакцию, но невозможно получить длительную реакцию против воли человека.
Старый 19-02-2009, 12:54     #18
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от hope_m Посмотреть сообщение
Ну, погоды сейчас к занятиям на улице не располагают... Я так понимаю, что отвертеться невозможно. Предлагаю такую методику: пусть муж сейчас, до тренинга, запишет свои базовые жизненные установки. а на другой стороне листа напишет установки после тренинга - тогда и станет ясно, на что он был направлен и как подействовал. Возможно каким-то изменениям Вы будете даже рады, а другие можно скорректировать. Не спешите пугаться, подобные тренинги могут производить сильное впечатление, но эффект от них быстро ослабевает.
Я думаю, что писать установки "вообще"- штука достаточно бесполезная. Во первых, мало кто эти установки вообще осознает. Разве что очень поверхностно. Во вторых, установки в каком контексте? Лидерском? Отношению к деньгам? Отношению к начальнику? Отношению к своей специальности?
В общем, думается мне, что это бессмысленно, потому что покуда неизвестно, какие конкретно задачи они ставят, такая работа просто бесполезна . С другой стороны, хуже не будет.
Старый 19-02-2009, 14:40     #19
Клем
Элита
 
Профиль Клем
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 680
Клем отсутствует


Для себя я поняла так:
написать "приоритетные установки" дом-работа и посмотреть их изменение не вредно будет.
Муж чел поддающийся внешнему влиянию...в этом смысле побаиваюсь повышения "трудоболизма", он и так с работы не вылезает. Фирма в смысле развития на сегодня довольно тухлая - связана с недвижимостью.Муж не слишком инициативный работник, крепкий исполнитель, хороший переговорщик... А им сейчас нужен рывок иначе загнутся совсем.
Старший шеф который имел раньше несколько направлений деятельности на сегодня их потерял, осталось только то где собственно супруг и трудится. Он (шеф) прошел vip тренинг в этой компании, теперь подтягивает коллектив - само-собой обязаловка....
Мне на самом деле интересно было узнать "технологии прикрытия", т.е. как и поучаствовать и чтоб не зацепило сильно) грамотную линию поведения так сказать
Старый 19-02-2009, 14:46     #20
kuilty
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 444
kuilty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Клем Посмотреть сообщение
Особенность программы состоит в том, что участники не изучают теорию или технологии, а работают с реальной деятельностью, принимают решения и воплощают их на практике.

Этого удается добиться благодаря тому, что тренеры создают среду, в которой участники могут:

— реализовать свой потенциал по максимуму;
— получить опыт использования эффективных стратегий;
— сразу перенести этот опыт в жизнь.

Предпосылки, на которых основана программа тренинга

— цели ставятся исходя как из индивидуального выигрыша, так и выигрыша для всей компании;
люди могут изменяться ради больших целей;
— новые решения принимаются не из прошлого, а из будущего.

Технологии, применяемые тренерами

— постоянное фокусирование участников на целях, а не на препятствиях;
— работа с реальными задачами компании, а не с кейсами;
— слушание контекста, глубинного содержания, стоящего за словами;
— самопрезентация участников и обратная связь.
...
возможность направить драйв и энергию сотрудников на благо компании. В программе участники создают конструктивную атмосферу в компании. Личный успех каждого зависит от успеха общего дела, которому сотрудник отдает свое время и внимание.
...
Это выдержки с сайта тренинговой компании
лайфспринг чистой воды. впечатлительных очень затягивает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.