Не хочет взрослеть... - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2009, 21:37
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #61
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


А барышня остается в той же школе в 5 класс, или идет куда-то в другое место?
Есть ли у нее сейчас интересный кружок или секция с явной перспективой?
Ну и про лагерь еще раз спрошу - правда не хотите? Мне кажется, что ей должно понравиться

Интересная учеба, интересная работа (в перспективе), интересные поездки (возможно, с каким-то коллективом, но без мамы). Вот примерно так я вижу преимущества взрослости.

Маленькие (как мне кажется) отличаются тем от больших, что их "ведут за руку". Любят-то и маленьких и больших, а больших еще и уважают.

Ну вот я приведу пример - у меня младшей 4 с половиной. Она тут недавно вдруг стала часто повторять, кстати, что хочет быть маленькой - потому что не хочет убирать кровать и ставить тапочки на полку.. а еще потому, что она боится, что когда она вырастет, то мамы уже не будет Пришлось объяснять, что все будет, и мама будет, и что я еще собираюсь ее детей в музеи поводить и с ними погулять, ну и тд и тп.. И - главное -что человек должен вырастить внуков, а желательно и правнуков - и тогда уже жизнь прожита.. Когда мы это дело обсудили - все, все нормально, теперь, значит, хотим вырастать и уже поскорее идти не в 3ю, а в 4ю группу сада. Но вот незадача - оказывается (эхх, слышала бы меня воспитательница) - в 4ю группу берут тех, кто с утра приходит, машет маме рукой и идет самостоятельно переодеваться.. Так вот - оказалось, что после распутывания всех этих проблем с хочу-не хочу взрослеть - моя девица за 2 дня научилась сама раздеваться в саду, раскладывать все по полкам, а меня чуть не выгоняет - самостоятельная она, видите ли.

Последний пример вот к чему - поищите-ка вы, а вдруг у Вари тоже какой-то страх есть.. может не такой простой..
Старый 17-02-2009, 21:57     #62
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо! Вы мне правда очень помогли. Вот после всего перечитаешь - и немного с другой стороны посмотришь на ситуацию. Думаю, проблема взросления тут такая - взрослые должны, у них есть обязанности, это не всегда приятно. Маленьким, действительно, все помогают, все прощают, ничего не заставляют делать.
А напишите, на ваш взгляд, какие преимущества быть взрослой я могу озвучить для дочки?
-Мода и наряды ее не интересуют, деньги зарабатывать и тратить она может с 5 лет, и далеко не карманные, ходить в разные интересные места - мы и так с ней ходим. Чем мне привлечь ее внимание к плюсам взрорслости?
как раз карманные деньги можно и ограничить - распоряжаться деньгами все же привилегия взрослых. как и зарабатывать их.
да и вообще, если сложно замотивировать стать взрослее, то можно сделать дискомфортным состояние малышки. но об этом я уже писала.

кроме обязанностей у взрослых есть права, кроме того что они должны, они еще многое могут. а вот у детей права ограничены. мне кажется вы предоставили слишком много прав, которые временно можете попробовать ограничить.

преимущество взрослого в том, что он может выбирать и принимать решение. но как следствие нести ответственность за последствия своего выбора и своего решения. если ваш дочь не хочет нести ответственность за эти последствия, значит надо ограничить сферу ее выбора. Если ваша дочь сама зарабатывает деньги - запретите временно ей это делать, вы имеете право запрещать и разрешать, а она нет. хорошо бы вам самой проговорить для себя привилегии того, что вы сама взрослая, вспомнить что вы можете, на что имеете право. возможно вы сами про это забыли с таким дочкиным характером, вот она и воспринимает вас как существо, наделенное лишь обязанностями. проявите свое "Хочу!", а значит "Имею право!", "потому что я взрослая", и пусть это иногда будет мимо интересов ребенка (они же привыкли, что все для них в первую очередь). Сходите в выходной куда хотите вы, а не куда тянет она, включите по телевизору вместо ее мультиков свою телепередачу и т.д.
Старый 17-02-2009, 22:02     #63
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
как раз карманные деньги можно и ограничить - распоряжаться деньгами все же привилегия взрослых. как и зарабатывать их.
да и вообще, если сложно замотивировать стать взрослее, то можно сделать дискомфортным состояние малышки. но об этом я уже писала.

кроме обязанностей у взрослых есть права, кроме того что они должны, они еще многое могут. а вот у детей права ограничены. мне кажется вы предоставили слишком много прав, которые временно можете попробовать ограничить.

преимущество взрослого в том, что он может выбирать и принимать решение. но как следствие нести ответственность за последствия своего выбора и своего решения. если ваш дочь не хочет нести ответственность за эти последствия, значит надо ограничить сферу ее выбора. Если ваша дочь сама зарабатывает деньги - запретите временно ей это делать, вы имеете право запрещать и разрешать, а она нет. хорошо бы вам самой проговорить для себя привилегии того, что вы сама взрослая, вспомнить что вы можете, на что имеете право. возможно вы сами про это забыли с таким дочкиным характером, вот она и воспринимает вас как существо, наделенное лишь обязанностями. проявите свое "Хочу!", а значит "Имею право!", "потому что я взрослая", и пусть это иногда будет мимо интересов ребенка (они же привыкли, что все для них в первую очередь). Сходите в выходной куда хотите вы, а не куда тянет она, включите по телевизору вместо ее мультиков свою телепередачу и т.д.
А у меня как-то и нет привелегий...Я больше "должна и обязана". Так исторически сложилось - я единственный "добытчик", "организатор" и т.п. в семье. бабушка и дочка - иждивенцы, и для них я, в первую, вторую и третью очередь все делаю. Так что я мало на что даю себе право - нет ни времени, ни средств. Это плохо? В дочкином представлении получается быть взрослым - это очень много работать и во всем себе отказывать?
Старый 17-02-2009, 22:07     #64
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
А барышня остается в той же школе в 5 класс, или идет куда-то в другое место?
Есть ли у нее сейчас интересный кружок или секция с явной перспективой?
Ну и про лагерь еще раз спрошу - правда не хотите? Мне кажется, что ей должно понравиться

Интересная учеба, интересная работа (в перспективе), интересные поездки (возможно, с каким-то коллективом, но без мамы). Вот примерно так я вижу преимущества взрослости.

Маленькие (как мне кажется) отличаются тем от больших, что их "ведут за руку". Любят-то и маленьких и больших, а больших еще и уважают.

Ну вот я приведу пример - у меня младшей 4 с половиной. Она тут недавно вдруг стала часто повторять, кстати, что хочет быть маленькой - потому что не хочет убирать кровать и ставить тапочки на полку.. а еще потому, что она боится, что когда она вырастет, то мамы уже не будет Пришлось объяснять, что все будет, и мама будет, и что я еще собираюсь ее детей в музеи поводить и с ними погулять, ну и тд и тп.. И - главное -что человек должен вырастить внуков, а желательно и правнуков - и тогда уже жизнь прожита.. Когда мы это дело обсудили - все, все нормально, теперь, значит, хотим вырастать и уже поскорее идти не в 3ю, а в 4ю группу сада. Но вот незадача - оказывается (эхх, слышала бы меня воспитательница) - в 4ю группу берут тех, кто с утра приходит, машет маме рукой и идет самостоятельно переодеваться.. Так вот - оказалось, что после распутывания всех этих проблем с хочу-не хочу взрослеть - моя девица за 2 дня научилась сама раздеваться в саду, раскладывать все по полкам, а меня чуть не выгоняет - самостоятельная она, видите ли.

Последний пример вот к чему - поищите-ка вы, а вдруг у Вари тоже какой-то страх есть.. может не такой простой..
А она и любит "за руку". Правда, ей не интересно или страшно оторваться от мамы. Какой лагерь?! Это я ей постоянно предлагаю, а она с ужасом на меня смотрит и говорит: "Я что, сосвем тебе не нужна?". Это роль, конечно, но...у нее не просто большие - огромные проблемы с общением. С психологом мы только плавно подходим к тому, чтобы поместить ее в группу самых спокойных и доброжелательных детей. (А я думаю, что она там распушит свои ежиные колючки и всех перепугает) Она меня отпустила на пол-часа только через 5 мес.занятий - индивидуальных-с психологом!
Старый 17-02-2009, 22:12     #65
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А у меня как-то и нет привелегий...Я больше "должна и обязана". Так исторически сложилось - я единственный "добытчик", "организатор" и т.п. в семье. бабушка и дочка - иждивенцы, и для них я, в первую, вторую и третью очередь все делаю. Так что я мало на что даю себе право - нет ни времени, ни средств. Это плохо? В дочкином представлении получается быть взрослым - это очень много работать и во всем себе отказывать?
мне кажется это в какой-то мере сыграло свою роль в формировании такой установки у дочери. но и потом, это не очень полезно для вас самой...хотя и вызывает уважение. но видимо жизнь дошла до той точки, когда стоит переставить акценты, тем более что ваши заслуги оказываются неоцененными семьей, а воспринимается как должное.

уделите себе часть времени и средств, из тех что выделяется дочери, думаю она выживет. по себе знаю, что львиная часть средств уходит именно на ребенка, при чем не всегда на самое необходимое, а просто хочется порадовать ребенка, или на крайний случай свой глаз, как мое сокровище прекрасно выглядит. порадуйте себя чем нибудь, вы это заслужили. при этом проявления любви не должны стать меньше, просто проявление любви это не всегда покупки, подарки, и стремление порадовать желаемым.
Старый 17-02-2009, 22:24
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #66
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


а вот скажите, а что обо всем этом говорит ваша бабушка?
Старый 17-02-2009, 22:41     #67
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
а вот скажите, а что обо всем этом говорит ваша бабушка?
Вам дословно? "Это ты ее избаловала, ты вечно с ней сю-сюкаешь, одеваешь ее, все выполняешь, что она пожелает, все ей позволяешь...Она до 40 лет у тебя маленькой будет". Вот так примерно, из того, что повторяется чаще всего.
Старый 17-02-2009, 23:02
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #68
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


когда вы написали что ваш ребенок сам зарабатывает деньги, я решила что какими-то своими талантами. ну может выступает в каком детском коллективе и им за это платят, или еще что. но сейчас из создавшейся картины закрались сомнения: может вы сами ей платите за какие-нибудь домашние обязанности? каким образом все-таки она зарабатывает деньги?
Старый 17-02-2009, 23:21     #69
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
когда вы написали что ваш ребенок сам зарабатывает деньги, я решила что какими-то своими талантами. ну может выступает в каком детском коллективе и им за это платят, или еще что. но сейчас из создавшейся картины закрались сомнения: может вы сами ей платите за какие-нибудь домашние обязанности? каким образом все-таки она зарабатывает деньги?
Вот уж нет! И я категорически против того, что родители ПЛАТЯТ своим детям. Сама - это значит, что она снималась в рекламе, плел поделки из бисера и продавала их на выставке, вместе со мной участвовала в конкурсе, а выигрыш мы честно поделили. Могу попробовать еще вспомнить...А с чего вам пришло в голову, что я ребенку ПЛАЧУ?! Я в некотором замешательстве...
Старый 17-02-2009, 23:22     #70
uka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Сертолово
Сообщения: 197
uka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
-Мода и наряды ее не интересуют, деньги зарабатывать и тратить она может с 5 лет, и далеко не карманные,
Вот это да.... с 5 лет заработок, и возможность трат крупных сумм денег, вы серьезно? Допускаю, что это возможно, но в голове слабо укладывается...

Пока писала, Вы уже ответили. Все-таки, кажется (и я могу ошибаться), Вы слегка лукавите. Разовый выигрыш - это не заработок, а в то, что сбыт фенечек из бисера приносит стабильный доход, превышающий карманные расходы 10-ти летней девочки, тоже слабо верится...

Последний раз редактировалось uka, 17-02-2009 в 23:33. Причина: Добавления





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.