Не хочет взрослеть... - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2009, 23:01     #51
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
И, конечно, да, все это присутствует, фоном таким, у всех - у бабушки, меня и дочки. Особенно импульсивность, категоричность, эмоц.нестабильность, тревожность. ММД+СДВГ Варе ставят с 3 лет, на ЭЭГ подтверждают левовисочную активность, в 3 года были судороги, допплер со смещением, невропатолога грамотного фиг найдешь, а малограмотными мы уже сыты. Остеопат помог немного. И метеозависимость есть. Но тут еще и воспитание... Большей частью воспитание, не адаптированное для таких детей. Как их воспитывать - я не знаю.
Какие препараты вы принимали?
Старый 16-02-2009, 23:22     #52
VOROSHKA
Активный участник
 
Профиль VOROSHKA
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Удельная
Сообщения: 413
VOROSHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А вы серьезно думаете, что так она поймет?

"Любителям" выставлять за дверь... ваш ребенок, очень возможно, от вас уйдет... и этот момент наступит гораздо раньше, чем вы ( и он) будете к этому готовы...
Не все дети смогут на это пойти - но многие. Дочка автора - наверняка!
Не уверенна, что Вы тут найдете "любителей" выставлять за дверь...
А вот что касается такой меры наказания - ребенка ведь не выгнали из дома... "Остыть" выпустили, как я понимаю, т.к. взросленькая уже для угла. И вот как раз, как мне кажется, дочь автора и не способна на шаг, о котором вы говорите. Во всяком случае, в этом возрасте. Я так считаю, взвесив, имеющуюся информацию: это в целом благополучная семья уже тем, что родитель переживает за душевное состояние ребенка, борется за него и любит его. А из таких семей дети в 10 лет (возраст тоже очень важно учесть) не уходят. Я вспоминаю себя, правда постарше, в разгар переходного возраста, когда могла в сердцах сказать "Уйду я от вас" и мне могли сказать "Ступай себе". Потому что все точно знали, что я никуда не уйду, и я, в первую очередь. И было очень обидно. И другой раз я уже понимала, что этом моих родителей не проведешь. И снова такой обиды переживать не хотелось. И здесь девочка поймет.
Старый 16-02-2009, 23:23     #53
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


[quote=Nataijal;21832949]Спасибо за все, что вы пишете. Попробую ответить сразу всем, правда, не знаю, что получится.
2. Психолог, насколько я понимаю, не должен давать советов, не увидев меня и ребенка лично или хотя бы не собрав подробный анамнез. Вы бы поинтерсовались, куда мы ходим, как проводятся занятия, что они нам дали, что в перспективе, а не предлагали вот так сразу "сменить психолога". К занятиям в группе мы только очень постепенно продвигаемся. Пока индивид.занятия. Так что темпы у нас очень плавные. Вы предлагаете нам свою помощь, как специалист? Или я вас не поняла?

Видимо этот пункт адресован мне. Поэтому хочется ответить. Сразу скажу, никакого намека на предложение себя как специалиста,не было, мне кажется вы это прекрасно понимаете.
Конечно же, психолог не может давать советов пока не увидит ребенка и его родителей, да и вообще советы в консультации вещь относительная. Поэтому я, как психолог, выразила свои сомнения по поводу того, что "к психологу ходим с одной проблемой", а с другой пытаемся разобраться на форуме. Было очевидно, что либо вы что-то не договариваете (согласитесь, сразу не обозначив состояние здоровья ребенка сложно расчитывать на какие-либо дельные советы), либо Вы пытаетесь решить проблему не там, где ее надо решать (поверьте, многие мамы водят к психологам детей, но категорически отказываются на работу "вместе.") Собирать анамнез в теме, задавать конкретные вопросы (возможно личные) это мне кажется немного не серьезно.Опять же ИМХО. Если человек хочет, то он сам напишет важные штрихи, а если нет - это его право не разглашать всю информацию.
Свое личное мнение (так и написала ИМХО) я указала отдельно и именно в нем я пыталась сказать, что существует два варианта - либо работа с психологом идет не тем курсом , либо же родитель не хочет слышать того, что ему говориться специалистом. Это личное мнение, которое конечно же основывалось лишь на той информации, которая была известна. А вынести что-либо из сказанного, да и вообще обратить ли внимание на частное мнение это всегда личное дело автора.
Удачи вам в воспитании вашей девочки, терпения и сил
Старый 16-02-2009, 23:34
ответ для Allinka на сообщение "Какие препараты вы принимали?"
    #54
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Какие препараты вы принимали?
В последние 5 лет - никаких. Я вообще-то противник химии, считаю, главное - режим, нормальная эмоц.атмосфера, вот так... Если вы можете что-то конкретное про препараты написать - буду рада. Может быть, я не знаю чего-то важного.
Старый 17-02-2009, 00:15
ответ для Nataijal на сообщение "В последние 5 лет - никаких. Я..."
    #55
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
В последние 5 лет - никаких. Я вообще-то противник химии, считаю, главное - режим, нормальная эмоц.атмосфера, вот так... Если вы можете что-то конкретное про препараты написать - буду рада. Может быть, я не знаю чего-то важного.

а вам действительно удается сохранить нормальную эмоциональную атмосферу в доме в таких условиях?


про препараты напишу так: сама долгое время считала что корректировать поведение лекарствами имеет смысл только в случае серьезных психических нарушениях, приводящих к полной дезадаптации личности. поэтому препараты призваные корректировать поведение вызывают у меня те же чувства, что и у вас.

но нам встретилась грамотная невролог (по крайней мере мне легло на сердце то, что она говорит). она считает что у сына есть незрелость нервной системы, отсюда и поведение не соответствующее возрасту. НС созреет со временем, но имеет смысл помочь ей. то есть она не назначает препараты, влияющие на поведение, а назначат препараты помогающие созреть нервной системе (а именно ноотропные). они скорее возбуждают (поэтому нам их назначают в комплексе с успокаивающими типа персен, ново-пассит, настои трав), но тем не менее свою роль выполняют - то что ребенок становится взрослее вижу не только я, но и окружающие. наблюдаемя примерно год, с тех пор как встал вопрос о школе. могу написать что подошло, а что не подошло нам, но это все строго индивидуально. и так, на пользу пошло:пантагам, глиателин, церебрум композитум. не пошло: энцефабол, фенибут, ноотропил.

но разумется только этого мало. это лишь создает фон, на котором взаимодействовать с ребенком и воспитывать (в хорошем смысле) ребенка все равно надо. не помешает и работа с психологом, если такой есть на горизонте. если нет, то тогда психологом придется стать маме.

может быть вам уже советовали здесь, есть прекрасные книги Юлии Гиппенрейтор "Общаться с ребенком Как?", не пожалейте времени прочитайте, уверена многое сможете использовать.

ну а чисто технически (не для создания доверительных отношений), можно обратиться и к разуму.

например, можно обсудить и договориться с ребенком чем взрослый отличается от ребенка. у взрослого много свободы и много ответственности. у ребенка ответственности мало, но и свобода ограничена. и то и другое человек в процессе взросления человек получает постепенно, по частям. (пока что ваша дочь уверена, что именно маленькие имеют больше свободы - "не буду, я маленькая" именно потому что ни зачто не отвечают)

и дальше договариваться. ты во всем ребенок? отлично, значит мы за тебя все решим: когда вставать, когда спать ложиться, что есть, что одеть, во что играть и что смотреть из мультиков. когда сесть, а когда встать (утрирую, но для создания дискомфорта у ребенка не желающего взрослеть можно немножко и перегнуть, пусть захочет немножко свободы, в комплекте с ответственностью). купите ей погремушку вместо Барби. покормите манной кашей. не удобно? давай договариваться. ты выбираешь какие мультики смотреть, но несешь ответственность за свои игрушки - уберешь их на место. так далее.

при этом должно быть объяснено, что есть вещи, которые не позволяют даже маленьким детям. например, обижать бабушку. а если это повторяется, то допустимо применить наказание - даже к маленьким.

и так далее. это только часть того, что пробовала бы я, но уменя ребенок чуть младше.
Старый 17-02-2009, 00:26
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #56
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


можно и с другого края порассуждать. хочет человек или не хочет, но с определенного возраста ему приходится нести ответственность за свои поступки. например юридическую. если безответсвеннен, то к нему применяются санкции.

возможно, стоит начать спрашивать с дочери в соответствии с ее возрастом. Все таки 10 лет это не маленький ребенок, и многое из того что она делает, делает осознанно.
Старый 17-02-2009, 00:47
ответ для Nataijal на сообщение "В последние 5 лет - никаких. Я..."
    #57
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
В последние 5 лет - никаких. Я вообще-то противник химии, считаю, главное - режим, нормальная эмоц.атмосфера, вот так... Если вы можете что-то конкретное про препараты написать - буду рада. Может быть, я не знаю чего-то важного.
к сожалению,не всегда подобные детские проблемы купируются только режимом и нормальной эмоц. сферой.Есть хорошие препараты,которые помогут скорректировать и вернуть в нормальное русло поведенеские проблемы ребенка.
Но назначения данных препаратов прерогатива только врача.
Старый 17-02-2009, 08:37     #58
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
к сожалению,не всегда подобные детские проблемы купируются только режимом и нормальной эмоц. сферой.Есть хорошие препараты,которые помогут скорректировать и вернуть в нормальное русло поведенеские проблемы ребенка.
Но назначения данных препаратов прерогатива только врача.
Я вас спрашиваю о препаратах вовсе не для того, чтобы мчаться в аптеку и скупать там все перечисленное. Просто мое образование позволяет мне делать собственные выводы, (я врач, хоть и не невролог), и названия препаратов нужны, чтобы понять, в каком русле вам назначали коррекцию, почитать, что-то обсуджить с неврологами. Если не хотите афишировать их здесь - пишите в личку. Спасибо.
Старый 17-02-2009, 10:42     #59
Alexia_Semenova
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 103
Alexia_Semenova отсутствует


Сыну весной 9 лет будет, последний год временами "прикидывается маленьким". В нормальных рамках, прада, но мне странно было.
Вчера перед сном, прочитав про ваши трудности в топике, поинтересовалась у него. Он ответил, что "маленьким - хорошо, маленьким - помогают". Я себе отметила, может и вам в чем-то поможет.
Про внимание к девочке уже писали. А мне еще подумалось - не может такого быть что кто-то "напугал" ребенка рассказами про взросление. Что она просто боится? Может обесценили типа "ты такая-то, как ты будешь что-то там делать". Ну или что-аналогичное. И она просто боится и "уходит" от взросления, боиться что не справится, ну а выражается это таким образом.
Взрослые и те, не все умеют выражать свои эмоции и чувста адекватным образом, а тут - ребенок.
Я себя привожу в чувство при ссорах с сыном обычно тем, что "я ему должна помочь, если я не научу, то кто научит?!" Но тут, конечно, свои нервы надо в порядке держать, и для себя и ради своего ребенка. Как говорится, что внутри нас находится, то через край и "выливается на окружающих". Подумайте и о себе, выделите себе время, себе внимания, почитайте, погуляйте, ну что-то что Вы любите. И Вам лучше станет, и для детки больше сделаете.
Любви, терпения Вам и заводите "правила игры", в которые можно играть.
Старый 17-02-2009, 21:26
ответ для Nataijal на сообщение "Не хочет взрослеть..."
    #60
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Девочки, спасибо! Вы мне правда очень помогли. Вот после всего перечитаешь - и немного с другой стороны посмотришь на ситуацию. Думаю, проблема взросления тут такая - взрослые должны, у них есть обязанности, это не всегда приятно. Маленьким, действительно, все помогают, все прощают, ничего не заставляют делать.
А напишите, на ваш взгляд, какие преимущества быть взрослой я могу озвучить для дочки?
-Мода и наряды ее не интересуют, деньги зарабатывать и тратить она может с 5 лет, и далеко не карманные, ходить в разные интересные места - мы и так с ней ходим. Чем мне привлечь ее внимание к плюсам взрорслости?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.