А психологи есть среди нас? - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 22:13     #111
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
Кабинет-прелесть!
У нас еще практики нет, с трудом представляю себе эту работу. только теория. На своей работе работала с детьми из школ 7 вида, но не как спец.психолог. Учиться пошла для себя, что бы работать легче было, ведь не знала особенностей этих детей.
А Вы сами разрабатывали программу обучения или есть готовые? Почитать бы, интересно очень!
Готовых программ нет и быть не может - можно поискать программы-шаблоны (легкие наметки коррекционно-развивающего курса). В спец.психологии все программы индивидуальны, то есть для каждого ребенка или определенной (близкой по проблемам группы) создаются игндивидуальные программы и маршруты, так как один и тот же диагноз проходит с различными нарушениями, да и личностные особенности очень разные. одному для достижения ближайшего шага необходи год, для другого два занятия. Есть психокоррекционные технологии по некоторым направлениям (например, по коррекции и развитию памяти, мелкой моторики и др.), но их недостаточно. Рекомендую найти книгу Ирины Ивановны Мамайчук "Психокоррекционные технологии.... (не помню точно) и чего-то там еще" Эта книга очень помогла мне начать работать...

Вот моя школа - мой второй дом, очень родной и любимый...
Изображения
 
Старый 12-02-2009, 00:23
ответ для imjrek на сообщение "танатос....я бы не стала его..."
    #112
бина
Активный участник
 
Профиль бина
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 436
бина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
А можно вклиниться с вопросом по вузам:
насколько серьезна подготовка в институте им. Валленберга и СПбГИПСР http://www.psysocwork.ru/
В первом смущает то, что он негосударственный, во втором,что он (как мне показалось) не особо известен. Меня конечно, тоже привлекает Психфак Спб ГУ, но боюсь что там очень дорого. (может кто сориентирует по цене заочного, сама пока не звонила)
У меня тоже первое - высшее юридическое, но де-факто ушла с головой в трудовое право и HR, несмотря на кризис хотелось бы развиваться в этом направлении...
Есть еще СПбГПУ им.Герцена, психолого-педагогический университет. Мне нравится!)
Старый 12-02-2009, 00:36     #113
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гера Посмотреть сообщение
работаю 5 лет в крупном холдинге, занимаюсь кадрами от и до, посещаю краткосрочные семинары по актуальным темам, но у меня абсолютный пробел в части рекрутинга, мотивации-адаптации-оценки персонала, ну и хотелось бы систематизировать накопленные знания.
Гера, мне кажется, что совершенно не обязательно для работы HR получать психологическое образование, тем более второе высшее. Если идти именно в упр.персоналом - то через соответствующие специальности и/или практическое краткосрочное обучение. В СПбГУ - школа менеджмента, факультет такой, на кафедру управления персоналом (необходимый объем по психологии там читают). ФИНЭК - тоже есть такой курс. В Иматоне - по темам тренинги Олехнович, Костицына, Шараповой. Ну и точно не через специально ориентированные ВУЗы спец.психологии и соц.работы, и Гармония тоже не подходит. На психфаке СПбГУ есть кафедры соответствующие - если уж именно психологическое образование...
Все ИМХО. Как психолога, работающего в HR
Старый 12-02-2009, 00:38     #114
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Готовых программ нет и быть не может - можно поискать программы-шаблоны (легкие наметки коррекционно-развивающего курса). В спец.психологии все программы индивидуальны, то есть для каждого ребенка или определенной (близкой по проблемам группы) создаются игндивидуальные программы и маршруты, так как один и тот же диагноз проходит с различными нарушениями, да и личностные особенности очень разные. одному для достижения ближайшего шага необходи год, для другого два занятия. Есть психокоррекционные технологии по некоторым направлениям (например, по коррекции и развитию памяти, мелкой моторики и др.), но их недостаточно. Рекомендую найти книгу Ирины Ивановны Мамайчук "Психокоррекционные технологии.... (не помню точно) и чего-то там еще" Эта книга очень помогла мне начать работать...

Вот моя школа - мой второй дом, очень родной и любимый...
Спасибо! Я так и думала, в школе все готовое найти можно и от этого плясать. Книгу найду обязательно!
На работе думаю предложить взять меня хоть на полставки спец.психологом, но с чего начать и что делать еще не знаю. Дети уже большие-от 16 до 23. В основном занималась приобщением их к самостоятельной жизни, большинство совсем не приспособлены.
Старый 13-02-2009, 11:57
ответ для бина на сообщение "Есть еще СПбГПУ им.Герцена,..."
    #115
Ирчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Южная Широта
Сообщения: 3 894
Ирчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от бина Посмотреть сообщение
Есть еще СПбГПУ им.Герцена, психолого-педагогический университет. Мне нравится!)

Я работаю со студентами достаточно много - Это Валленберга, СПБГУ, Пушкинский и Герцена. Так вот из Герцена самые слабые студенты всегда... Жалко, но факт!
Старый 13-02-2009, 12:51     #116
Ископаемая туча
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщения: 470
Ископаемая туча отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Я работаю со студентами достаточно много - Это Валленберга, СПБГУ, Пушкинский и Герцена. Так вот из Герцена самые слабые студенты всегда... Жалко, но факт!
На нашей кафедре (клинич. психология) была замечательная подготовка, пока наш зав.кафедрой не умер А как сейчас - не знаю
Старый 13-02-2009, 22:05     #117
бина
Активный участник
 
Профиль бина
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 436
бина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Я работаю со студентами достаточно много - Это Валленберга, СПБГУ, Пушкинский и Герцена. Так вот из Герцена самые слабые студенты всегда... Жалко, но факт!
Очень относительно!!! Как говорится, если вам дают отличное образование - это еще не значит, что вы его приняли! У нас многие ушедшие из Пушкинского учатся! А знакомая одна после Валленберга пришла в Герцена (Институт детства) Очень довольна! Ей есть с чем сравнивать!
Старый 14-02-2009, 17:49     #118
Аника
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: то Купчино, то не Купчино
Сообщения: 3 461
Аника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Вот мой кабинет (уж хвастану...)
Здорово!
(вспомнила свои 7,2 метра квадратных и грустно вздохнула...)
Старый 14-02-2009, 21:34     #119
lalen1984
Участник
 
Профиль lalen1984
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: пр.Культуры
Сообщения: 147
lalen1984 отсутствует


Привет . Я училась в Пушкинском универе на психолога, закончила в 2005г., сначала работала в кадрах (скукотища!), потом устроилась в снабжение, перепробовала разные области от строительства до военной техники, оказалось не мое, максимум 6мес выдерживала, а то и раньше увольнялась, потом работала в тендерах и ушла в декрет. Короче не могу найти свое призвание, после декрета не хочу возвращаться на свою работу (интереса нет).
Вроде бы психолог, а себе помочь в выборе профессии не могухочется интересной работы, развиваться в профессии, а так все рутина одна попадается, как только ее осваиваю, интерес сразу пропадает!
Старый 14-02-2009, 22:25     #120
Аника
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: то Купчино, то не Купчино
Сообщения: 3 461
Аника отсутствует


Цитата:
Сообщение от lalen1984 Посмотреть сообщение
Привет . Я училась в Пушкинском универе на психолога, закончила в 2005г., сначала работала в кадрах (скукотища!), потом устроилась в снабжение, перепробовала разные области от строительства до военной техники, оказалось не мое, максимум 6мес выдерживала, а то и раньше увольнялась, потом работала в тендерах и ушла в декрет. Короче не могу найти свое призвание, после декрета не хочу возвращаться на свою работу (интереса нет).
Вроде бы психолог, а себе помочь в выборе профессии не могухочется интересной работы, развиваться в профессии, а так все рутина одна попадается, как только ее осваиваю, интерес сразу пропадает!
Не переживайте! Моя однокурсница с дипломом психолога СПбГУ работает в бухгалтерии рядовым бухгалтером!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.