Закономерность...про учителей русского - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 00:27     #221
Nstrela
Участник
 
Профиль Nstrela
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 183
Nstrela отсутствует


Цитата:
Сообщение от VasilisaArt Посмотреть сообщение
Я тоже не филолог. Мне книги Акунина кажутся переводными. С какого языка на какой не известно, но один из них неродной
Очень, ОЧЕНЬ люблю это ощущение - "перевод с неизвестного"(с). Возникает только от Набокова и Битова.
А вот Акунин как-то .... Нет, такого кайфа нет. Может от того, что я меня детективный сюжет так захватывает, что уже не до стилистики
А еще, меня в юности пытались убедить, что я должна любить Сорокина Типа, если ратую за первичность формы и вторичность содержания (ну, как у Набокова или Гринуэя), то такой текстовик для меня - самое то
Офф. Какая темка интересная получается
Старый 13-02-2009, 05:49     #222
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Но ближе к телу, т.е. ЕГЭ, дамы и господа!
Не знаю, приводил ли кто здесь сцылко - лень все пересматривать, но вот наткнулся: Единый государственный экзамен. Демонстрационный вариант 2009. http://www.rosbalt.ru/eg/ Велкам, так сказать, проверить себя на вшивость!
Старый 13-02-2009, 08:02     #223
sam_ans
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 100
sam_ans отсутствует


Проверка пройдена. Четверка. Одна ошибка.
Старый 13-02-2009, 08:05     #224
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


И чего? Я сделала одну ошибку - в предпоследнем задании при определении типа речи - забыла. У меня ушло 10 минут.

Тест показался мне в целом очень простым - в отличие от тех, что я разбирала с сыном подруги летом, но меня ужаснула направленность обучения 1. на формальное знание языка, 2. на формализацию самого языка.
Это канцелярский выхолощенный язык, который неприятно читать, в смысл текста вникаешь с трудом, он вызывает отторжение. Ужос! Язык падонкофф и тот больше похож на русский.
Старый 13-02-2009, 09:09     #225
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
И чего? Я сделала одну ошибку - в предпоследнем задании при определении типа речи - забыла. У меня ушло 10 минут.

Тест показался мне в целом очень простым - в отличие от тех, что я разбирала с сыном подруги летом, но меня ужаснула направленность обучения 1. на формальное знание языка, 2. на формализацию самого языка.
Это канцелярский выхолощенный язык, который неприятно читать, в смысл текста вникаешь с трудом, он вызывает отторжение. Ужос! Язык падонкофф и тот больше похож на русский.
Меня прикололо наличие вопросов, к русскому языку, собственно, и не относящихся. А относящихся просто к формальной логике, причем в убогом исполнении.
Старый 13-02-2009, 09:12     #226
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Ага, +100. Очень мало вопросов, реально выявляющих грамотность и знание языка.
Старый 13-02-2009, 10:42     #227
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


ооо, какая тут дискуссия была....

Люблю Пелевина нежно, как плюшевого медведя из детства. Акунина читала когда-то без отвращения.
В целом люблю и детективы, и фантастику. И качественный текст.

Ну а Набоков с Буниным отличаются "от других" степенью вдохновенности. Примерно так же, как русский авангард от постмодерна в целом.
Старый 13-02-2009, 10:47
ответ для Пиния на сообщение "ооо, какая тут дискуссия..."
    #228
Вася Куролесов
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Где-то тут у помойки
Сообщения: 2 257
Вася Куролесов отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Ну а Набоков с Буниным отличаются "от других" степенью вдохновенности. Примерно так же, как русский авангард от постмодерна в целом.
Я бы сказал, что, скорее, степенью гениальности. Ну, на худой конец, для тех, кто более скептичен в отношении их творчества - талантливости. Хотя - слабые, на мой взгляд, вещи есть у обоих. Та же Лолита мне не комплиментарна, ну никак.
Старый 13-02-2009, 10:52     #229
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


я вообще считаю, что многие вещи Набокова из "русской серии" -- перепевы единственной темы на много ладов. Но гениальные перепевы потрясающе сильной темы. Но я читала в юности, не перечитывала, нужно бы освежить.

В принципе, гений тем и отличается от таланта, что умеет ловить вдохновение и воплощать в свих творениях. Уровень мастерства у них может быть одинаковый или даже не в пользу гения.
Старый 13-02-2009, 10:59     #230
михрютка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщения: 2 542
михрютка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
А я очень люблю детективы, а у него детективы оцениваю как отличные. Нет ни нестыковок, ни неувязок.

Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
1) Люди делятся на тех, кто любит:
а) детективы
б) фантастику
Гы! Я люблю детективы, мой муж - фантастику.
2) Люди делятся на тех, кто любит:
а) собак
б) кошек
Ге! Я люблю собак, муж - кошек.
К чему это я? "Немного о себе"...
А, это я о стилях и о том, что отношение к тому или иному стилю как-то определяет человека. По типу мышления. По отношению к жизни, что ли...
Вот.
Это о том, какие мы все разные.
А я всё люблю!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.