Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 125 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 15:13     #1241
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леруся Посмотреть сообщение
В банке сказли, что было три оригинала - один у них, другой - у продавца, третий - у нас, но я не могу никак найти наш экземпляр. Потерять не могли, все докуметы на квартиру в одном месте лежат. МОжно попробовать взять копию в банке. Но для налоговой подойдет копия?
у вас пока других вариантов нет - так что берите копию, попросите заверить печатью банка и если что в налоговой настаивайте на том, что другого нет!!! отказать в предоставлении имущественного вычета по причине отсутствия у вас на руках оригинала акта приема-передачи они не смогут!!!

кроме того по НК "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, ... - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры, ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру"

Так что договор купли-продажи и свидетельства о собственности на вторичку должно быть достаточно - все остальное - выдумки налоговой. Кстати и расписка продавца абсолютно лишний документ. В большей части договоров прописано, что расчеты произведены в полном объеме. Эта фраза и является подтверждением!
Старый 11-02-2009, 17:15     #1242
Verasya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 016
Verasya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юльчитай Посмотреть сообщение
Список документов, которые сдала лично в налоговую Кировского района:

1. Налоговая декларация
2. Справка 2-НДФЛ
3. Справка из Банка по уплаченным процентам
4. Кредитный Договор
5. Свидетельство о праве собственности
6. Договор купли-продажи квартиры
7. Расписка в получении ден.средств от Продавца
8. Заявление о предоставлении вычета

При себе иметь паспорт.

Не взяли приходные кассовые ордера на погашение платежей.

Если впервые получаете вычет на квартиру, то нужен еще акт приема-передачи квартиры.

Отправляя по почте, я еще добавляла в пакет документов копию паспорта.
В центральном районе в доп.к вышеуказанному еще просили :

1.свидетельство ИНН
2.Копии платежных документов
3.Копия паспорта 1 страница и страница с пропиской

Еще у меня был договор купли-продажи-ипотеки (т.е. залог происходил в момент регистрации собственности). Поэтому не знаю в случае если просто договор-купли продажи нужен ли договор залога.
Старый 11-02-2009, 18:02     #1243
Юльчитай
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: пр.Дачный
Сообщения: 103
Юльчитай отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaRoma Посмотреть сообщение
А это все оригиналы, копии надо?
Оригиналы:
Налоговая декларация
Справка 2-НДФЛ
Справка из Банка по уплаченным процентам
Заявление о предоставлении вычета

Остальные документы - копии, но с собой иметь оригиналы. Если лично подаете декларацию, инспектор может сверить оригинал и копию документа, у меня не сверяли.

Документы лучше иметь самым полным комплектом. В требованиях к комплекту документов налоговых инспекций разных районов могут быть небольшие отличия.
Например, у меня 2-й год получения вычета, не взяли акт приема-передачи квартиры и приходные кассовые ордера.
Старый 11-02-2009, 18:11     #1244
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юльчитай Посмотреть сообщение
Оригиналы:
Налоговая декларация
Справка 2-НДФЛ
Справка из Банка по уплаченным процентам
Заявление о предоставлении вычета

Остальные документы - копии, но с собой иметь оригиналы. Если лично подаете декларацию, инспектор может сверить оригинал и копию документа, у меня не сверяли.

Документы лучше иметь самым полным комплектом. В требованиях к комплекту документов налоговых инспекций разных районов могут быть небольшие отличия.
Например, у меня 2-й год получения вычета, не взяли акт приема-передачи квартиры и приходные кассовые ордера.
а вы кассовые ордера тоже оригиналы+копии сдавали? То есть за год 12+12=24 бумажки получается.
Старый 11-02-2009, 18:12
ответ для Verasya на сообщение "В центральном районе в доп.к..."
    #1245
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Verasya Посмотреть сообщение
В центральном районе в доп.к вышеуказанному еще просили :

1.свидетельство ИНН
2.Копии платежных документов
3.Копия паспорта 1 страница и страница с пропиской

Еще у меня был договор купли-продажи-ипотеки (т.е. залог происходил в момент регистрации собственности). Поэтому не знаю в случае если просто договор-купли продажи нужен ли договор залога.
О вот! Вы ответили на мой вопрос про паспорт.
Вобчем как всегда, копии всего тащить и побольше
Старый 11-02-2009, 18:22     #1246
Леруся
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 327
Леруся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
у вас пока других вариантов нет - так что берите копию, попросите заверить печатью банка и если что в налоговой настаивайте на том, что другого нет!!! отказать в предоставлении имущественного вычета по причине отсутствия у вас на руках оригинала акта приема-передачи они не смогут!!!

кроме того по НК "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, ... - договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры, ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру"

Так что договор купли-продажи и свидетельства о собственности на вторичку должно быть достаточно - все остальное - выдумки налоговой. Кстати и расписка продавца абсолютно лишний документ. В большей части договоров прописано, что расчеты произведены в полном объеме. Эта фраза и является подтверждением!
Спасибо! Так и попробуем сделать
Старый 12-02-2009, 09:44
ответ для Trinary на сообщение "а вы кассовые ордера тоже..."
    #1247
Юльчитай
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: пр.Дачный
Сообщения: 103
Юльчитай отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trinary Посмотреть сообщение
а вы кассовые ордера тоже оригиналы+копии сдавали? То есть за год 12+12=24 бумажки получается.
Доброе утро!

Оригиналы платежных документов всегда должны оставаться у Вас на руках.

В первый год получения вычета, я отправляла комплект документов по почте и отсылала копии ПКО.

В этом году сдавала лично, инспектор не приняла копии и не смотрела оригиналы, мотивируя тем, что вся информация для налоговой уже есть в справке Банка.

Но лучше сделать копии и при себе иметь оригиналы ПКО, могут и запросить.
Старый 12-02-2009, 11:24     #1248
Krapochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 671
Krapochka отсутствует


[quote=LOLA;21505460]У меня возникли вопросы по заполнению деклараций.
Сейчас буду подавать декларации за 2006-2007-2008 (ДДУ в 2006, собственность в 2008), на вычеты соответственно подаю первый раз.


2) Что писать в графах "расходы по покупке/строительству жилья"?


Подскажите, пожалуйста, что Вы написали ? Я так понимаю,что в декларациях за 2006 и 2007 год, автоматически будет сумма 1 млн в сумме фактических произведенных расходов ? Меня в принципе 1 млн устраивает, т.к. у меня 1/2 доли (только мне в программе никак не поставить 1/2 - случайно не знаете как это сделать ? )

Заранее спасибо за ответ!
Старый 12-02-2009, 11:35     #1249
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юльчитай Посмотреть сообщение
Доброе утро!

Оригиналы платежных документов всегда должны оставаться у Вас на руках.

В первый год получения вычета, я отправляла комплект документов по почте и отсылала копии ПКО.

В этом году сдавала лично, инспектор не приняла копии и не смотрела оригиналы, мотивируя тем, что вся информация для налоговой уже есть в справке Банка.

Но лучше сделать копии и при себе иметь оригиналы ПКО, могут и запросить.
Да я понимаю, что оригиналы у меня остаются. Просто такой бред столько бумажек носить с собой. Я в прошлом году сдавала уже лично декларацию, но сдала только с третьего захода, когда уже просто принесла тупо все документы какие у меня есть и их копии (в двойном экземпляре на всякий случай). И что конкретно им надо было - не запомнила. вот завтра или в понедельник пойду пытать счастье первый раз в этом году
Старый 12-02-2009, 11:59
ответ для Krapochka на сообщение "[quote=LOLA;21505460]У меня возникли..."
    #1250
LOLA
офисный планктон
 
Профиль LOLA
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Сертолово-Озерки-Чернышевкая
Сообщения: 7 126
LOLA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Krapochka Посмотреть сообщение
[Подскажите, пожалуйста, что Вы написали ? Я так понимаю,что в декларациях за 2006 и 2007 год, автоматически будет сумма 1 млн в сумме фактических произведенных расходов ? Меня в принципе 1 млн устраивает, т.к. у меня 1/2 доли (только мне в программе никак не поставить 1/2 - случайно не знаете как это сделать ? )

Заранее спасибо за ответ!
Конкретно в эом разделе по всем 4 пунктам поставила в итоге нули. Декларации буду сдавать на следующей неделе.
Но, мне кажется, мы о разных вещах с Вами говорим.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.