~~~Ноябрятки 2008~~~ - Страница 1133 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-02-2009, 23:51
ответ для --- на сообщение "~~~Ноябрятки 2008~~~"
    #11321
Dobraya_Sineglazka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Будапештская ул.
Сообщения: 1 400
Dobraya_Sineglazka отсутствует


5. Рефлекторное сгибание и разгибание пальцев ног
Осторожно удерживая ножку лежащего на спине малыша за область голеностопоного сустава, подушечкой большого пальца своей свободной руки нажмите на его подошву - в области "подушечки" стопы (т.е. у основания пальцев). В ответ малыш немедленно согнет пальчики стопы. Если же Вы с легким нажимом проведете пальцем вдоль наружного края стопы (от ее мизинца к пяточке), то паьцы ребенка разогнутся, заняв "веерное положение". Подошвенный рефлекс и рефлекс Бабинского, лежащие в основе этого упражнения, также являются врожденными автоматизмами, активно работающими в первые месяцы жизни ребенка.

Конечно, вышеперечисленные рефлексы новорожденных - далеко не все врожденные автоматизмы, которые можно использовать для тренировки мускулатуры и развития центральной нервной системы малышей первых месяцев жизни. При должной сноровке опытные родители могут "поставить на службу" здоровью грудничка и хватательный рефлекс, и тонический рефлекс Робинсона, ладонно-ротовой автоматизм Бабкина и поисковый автоматизм Куссмауля, хоботковый рефлекс и даже рефлекс Моро... Однако, думается, что регулярное выполнение хотя бы тех пяти рефлекторных упражнений, что приведены в этой статье, уже будет весьма и весьма полезным для Вашего ребенка. Особенно - вкупе с массажем.

Кроме рефлекторных, для моторного развития ребенка первых трех месяцев жизни используются и другие упражнения. Например, Вы можете осторожно приподнимать туловище лежащего на спине малыша, добиваясь образования между его туловищем и ногами почти прямого угла - что-то вроде упражнения, с помощью которого взрослые "качают пресс". Помимо поддержки спинки ребенка (которую нужно осуществлять обеими руками), не забывайте фиксировать и его голову. Можно дополнить это упражнеие еще и покачиваниями туловища малыша вправо-влево - это может ему понравиться
Довольно полезно пассивное разведение бедер ребенка в стороны. Для этого нужно согнуть ножки малыша в коленях и, поддерживая их за область коленных суставов, полукруговым движением осторожно и одновременно отвести правое бедро ребенка вправо, а левое, соответственно - влево. Это упражнение способствует оптимальному созреванию важной анатомической части тазобедренных суставов - вертлужных впадин. И потому является профилактической мерой в отношении врожденного вывиха бедра. Единственное пожелание (актуальное, впрочем, и для других упражнений) - перед тем, как приступать к его выполнению, желательно освоить технику под контролем квалифицированного специалиста. Хотя, "освоить" - звучит, пожалуй, слишком официально. Достаточно увидеть это своими глазами один-единственный раз. И тут же проделать это упражнение своими собственными руками - чтобы "прочувствовать" ими оптимальную степень разведения бедер малыша.

Любимейшим упражнением родителей является покачивание малыша в так называемой "позе плода". Чтобы придать ребенку такую позу, нужно положить его на спинку, мягко развести ножки, согнуть их в коленях и подтянуть к животику, а ручки сложить на груди - именно такое "компактное" положение занимает плод в полости матки. Разместить малыша в данной позе можно на любой мягкой поверхности - хотя бы у себя на коленях. Уже сама поза в достаточной степени комфортна для ребенка, когда же мать или отец начинают покачивать малыша в разных направлениях, удовольствие, получаемое и "тренером" и "физкультурником" возрастает многократно. Это упражнение высоко ценится и профессионалами-неонатологами.
Старый 07-02-2009, 23:53     #11322
Dobraya_Sineglazka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Будапештская ул.
Сообщения: 1 400
Dobraya_Sineglazka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luxor83 Посмотреть сообщение
и мы любим со своим изображением разговаривать))))
Меня как раз игруха заинтересовала! Нигде не могу найти шарики на резиночке!
Скажите, если где-то встретите!!!
я видела такие и в Детях и в Здоровом малыше..во многих -+ она дешевая..рублей 60 помоему стоит..если не дешевле
Старый 07-02-2009, 23:58
ответ для --- на сообщение "~~~Ноябрятки 2008~~~"
    #11323
Dobraya_Sineglazka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Будапештская ул.
Сообщения: 1 400
Dobraya_Sineglazka отсутствует


Сегодня праздник у девчат..сегодня будут танцы...
Дорогие и любимые наши мамочки и их малыши поздравляем вас с маленькими праздничками:
Мариночку (Астра) и Артемку
Наташеньку (Сташа) и Верочку
с 3 месяцами!!!

Последний раз редактировалось Dobraya_Sineglazka, 15-03-2009 в 20:47.
Старый 07-02-2009, 23:58     #11324
Luxor83
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 688
Luxor83 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dobraya_Sineglazka Посмотреть сообщение
я видела такие и в Детях и в Здоровом малыше..во многих -+ она дешевая..рублей 60 помоему стоит..если не дешевле
Она именно то, что мне надо) Спасибо. Посмотрю ещё. Хотя там и смотрела, но не попадалась что-то..
Вечно мне не везёт, то с шапками, то с игрухами))))
Старый 08-02-2009, 00:02     #11325
Dobraya_Sineglazka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Будапештская ул.
Сообщения: 1 400
Dobraya_Sineglazka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luxor83 Посмотреть сообщение
Она именно то, что мне надо) Спасибо. Посмотрю ещё. Хотя там и смотрела, но не попадалась что-то..
Вечно мне не везёт, то с шапками, то с игрухами))))
знаю точно что видела в ЗМ на Славе, в ЗМ на Пражской,в Детях на Славе, в Детях на Ленинском помоему в ТК Фиоленти точно в Детях в Купчино в ТК новом у метро-собственно там и покупала.Я сейчас проще делаю-простоу продавцов спрашиваю и все-чтобы долго не мучаться..она называется погремушка ШАРИКИ от 0 месяцев помоему
Старый 08-02-2009, 00:10     #11326
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luxor83 Посмотреть сообщение
и мы любим со своим изображением разговаривать))))

потому что всегда приятно поговорить с умным человеком....
Старый 08-02-2009, 00:13     #11327
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от STaSha Посмотреть сообщение
Я растроилась, думала ты мне модельки скажишь какие там есть, я бы на сайте у них посмотрела и сказала бы, что брать. А теперь прийдётся с мелкой тащиться, хотя муж против, говорит инфекции сейчас много. А её с ним не оставить. Несколько раз пыталась, молоко сцежу, а она из бутылки не хочет есть, истерики закатывала, хорошо я не далеко была, приходилось в машину прыгать и нестись домой. Посмотрим, может во вторник поедем когда к врачу, уломаю его куда-нибудь заехать. А вообще я подумываю с будущей мамой крёстной её оставить на пару часиков. Она на Ветеранов живет, а я бы на Ленинском в детский мир забежала. Интересно там есть комбезики?
</p>
зря ты расстроилась. , во-первых я в инете те другие( что не взяла) так и не нашла, а искала.... во-вторых, это же так сложно определить щупанием... Тот , что я себе взяла - был один. Еще у меня цейтнот был полный, слишком далеко забралась, да еще и в гостинке время потратила... ушла из дому в 9, вернулась в 17, муж уже подустал с мелкой..... в-третьих мне не понятна процедура возврата, если бы тебе не понра. я ж по карте покупала.....</p>
в детском мире (не на ленинском, а вообще) комбезы керри были , но в том дм, где я была, только розовые 74р. Позвони в справочную магазина дети http://www.detishop.ru/, есть магаз на ветеранов 109 и ленинском, 100
Старый 08-02-2009, 00:22     #11328
---
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 5 891
--- отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ello4ka Посмотреть сообщение
Привет, девочки! Примите нас! Мы тоже ноябрятки.
Доченька Ксюшенька родилась 22 ноября.
Меня зовут Элла. Обитаем на ЮЗ.
Привет!
Живём рядом

Цитата:
Сообщение от Scandi Посмотреть сообщение
Юль, туда можно бесплатно записаться или платно?
Платно и дорого... Но я ещё пока не потеряла к ним доверия, больше податься некуда
Старый 08-02-2009, 00:29
ответ для --- на сообщение "Привет! Живём рядом:) Платно:( и..."
    #11329
---
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 5 891
--- отсутствует


Поздравляю с тремя месяцами!!!
07.02
Марину (Astra37) и Артёма
Наташу (STaSHa) и Веру

08.02
Наташу (Фенечка) и Лену

Старый 08-02-2009, 00:41     #11330
Dobraya_Sineglazka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Будапештская ул.
Сообщения: 1 400
Dobraya_Sineglazka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maya89 Посмотреть сообщение
Не возражаете, если присоединюсь к вашей веселой компании со своим Юркой?
присоединяйся
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.