Как определить какой склад ума у ребенка- математик или гуманитарий? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 10:05     #1
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Вопрос собственно в в заголовке. Дочке 6 лет, подскажите может есть какие тесты для определения математик или гуманитарий растет, не могу точно понять по ребенку к чему больше склонность....
Старый 06-02-2009, 10:29     #2
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


ИМХО, поймете к 4 классу. Тогда можно и определиться, например, перейти в математический класс или, наоборот, в языковую гимназию. Просто для начальной школы выбирайте, чтобы сразу был язык (лучше английский, т.к. с ним проще переходить), и математику не запускайте. И золотой ключик у вас в кармане, в смысле все дороги открыты.
Извините, что ответ не по существу. Просто мне кажется, в таком нежном возрасте трудно определиться, если у Вас не Ойстрах и не Ковалевская....
Старый 06-02-2009, 10:50     #3
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
ИМХО, поймете к 4 классу. Тогда можно и определиться, например, перейти в математический класс или, наоборот, в языковую гимназию. Просто для начальной школы выбирайте, чтобы сразу был язык (лучше английский, т.к. с ним проще переходить), и математику не запускайте. И золотой ключик у вас в кармане, в смысле все дороги открыты.
Извините, что ответ не по существу. Просто мне кажется, в таком нежном возрасте трудно определиться, если у Вас не Ойстрах и не Ковалевская....
А вот мы в 3 классе понять не можем

Очень хорошо у сына - с математикой, русским, литературой, окружающим миром.
А вот с английским и геометрией мы не дружим особо

И куда его?
Старый 06-02-2009, 14:24     #4
Агата Фиссон
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 70
Агата Фиссон отсутствует


Я думаю, что такое разделение нужно считать весьма условным. Большой ошибкой может стать "крен" в образовании в ту или иную сторону, тем более если с малых лет, у ребенка сложится предубеждение, что он, например -"математик", по этому сочинение будет для него большой проблемой, иностранный, и т.д., так же и гуманитарий будет в ужасе от физики и матанализа в будущем. Считаю такое разделение пережитком, противоречащим возможности гармоничного развития и образования.
Старый 06-02-2009, 15:39     #5
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


гармония, это, конечно, здорово.
Но, как я понимаю, вопрос связан с выбором школы. И трудновато будет явному гуманитарию в школе с углубленным изучением математики.
Мя барышня во тоже определиться не может.
А потому определяет мама: будешь учится в условно-математической школе. На серьезную математику мозгов пожалуй не хватит, но по мне так пусть лучше изучает точные науки в школе, а литературу с историей дома любит, чем наоборот.
Нет, если к более-менее сознательному возрасту она поймет, что от математики и физики тошнит, а без истории мы жить не могем, то Господь с нею, пусть идет в историки..
Старый 06-02-2009, 15:41     #6
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
И куда его?
Имховое имхо - если есть хоть какой-то шанс - то НЕ в гуманитарии . Для мальчика это вообще швах .
Старый 06-02-2009, 15:49     #7
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Да и для девочки, ИМХО, тоже не айс!
Старый 06-02-2009, 15:56     #8
ТрусЫ над пропастью
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 94
ТрусЫ над пропастью отсутствует


мы в 5,5 лет пошли на медико-психологическую консультацию (я раздумывала - в 6 или 7 лет в школу отдавать его и с каким уклоном) бесплатную (в каждом районе есть такая), узнайте в РОНО об этом или в поликлинике своей.
Психолог-педагог беседовал с ребенком, со мной, ребенок писал тест. После которого пришли к выводу, что способности к языкам, психолог даже рассказала про школы нашего района - посоветовала, куда лучше пойти на подготовку и потом в школу. Говорила, что они каждый год тестируют в школах детей, и знают, где более сильные дети, в каких школах.
Сказала, что моему рано в 6 лет в школу, ждали до 7 лет. Так что всем советую!!
Старый 06-02-2009, 16:33     #9
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
Но, как я понимаю, вопрос связан с выбором школы. И трудновато будет явному гуманитарию в школе с углубленным изучением математики.
Да, именно оно - над школой думаем(с) и еще программу для началки выбираем - традиционка или Эльконин-Давыдов...После начальной школы по Эльконину дети идут в находящуюся рядом физ-мат. школу, а если выберем началку традиционку, то в гуманитарии получится- гимназия гуманитарная, языковая -немецкий. Вот и голову ломаю...куда? Учителей началки хвалят в обеих школах - чудесные учителя, так что по учителю выбор тоже трудно сделать.
Старый 06-02-2009, 16:34     #10
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТрусЫ над пропастью Посмотреть сообщение
мы в 5,5 лет пошли на медико-психологическую консультацию (я раздумывала - в 6 или 7 лет в школу отдавать его и с каким уклоном) бесплатную (в каждом районе есть такая), узнайте в РОНО об этом или в поликлинике своей.
Психолог-педагог беседовал с ребенком, со мной, ребенок писал тест. После которого пришли к выводу, что способности к языкам, психолог даже рассказала про школы нашего района - посоветовала, куда лучше пойти на подготовку и потом в школу. Говорила, что они каждый год тестируют в школах детей, и знают, где более сильные дети, в каких школах.
Сказала, что моему рано в 6 лет в школу, ждали до 7 лет. Так что всем советую!!
Спасибо за совет! Попробую узнать где такая у нас.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.