Вопрос про папу (неполная семья) - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 11:23     #71
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Цитата:
Сообщение от Chanel Посмотреть сообщение
Вот именно, что не надо навязывать ребенку свою точку зрения, в т.ч. и положительную. Сын сам решит, когда вырастет и встретится с ним. Только когда это произойдет? А отвечать уже сейчас надо. Я не могу сказать, что отец "кАзел", но и замечательным тоже назвать не могу. Так и что говорить-то? Папа тебя любит? А почему тогда не приходит? Папа работает и нет времени? Хм. Несколько лет нет времени?
Говорить о "любви" папы - это вранье, ничем не лучше сказки о папе-космонавте. Со временем ребенок разберется, что ему врали и разочаруется. Можно потерять доверие малыша.

Мне понравился вариант ответа Asyenka:

Цитата:
Сообщение от Asyenka Посмотреть сообщение
...Что когда ты был в животике, мы с папой тебя очень ждали, хотели тебя увидеть, обнять и т.п. Но потом мы решили, что не можем жить все вместе, поэтому мы с тобой живем вместе, а папа отдельно. Я не понимаю, почему он не приходит к нам, почему не общается с тобой, он ведь очень ждал тебя. Он так для себя решил, и мы с тобой тут не причем. Так что давай пожелаем ему удачи и будем радоваться, что мы вместе. Как-то так.
Вроде, и не обвиняешь папу, но даешь возможность ребенку самому сделать вывод. Решить самостоятельно, ПОЧЕМУ отец не интересуется им. Если ребенок будет папу оправдывать - наверное, не стоит его расстраивать своим мнением. А если будет осуждать - не надо подливать масло в огонь. ИМХО
Старый 04-02-2009, 11:34     #72
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
Говорить о "любви" папы - это вранье, ничем не лучше сказки о папе-космонавте. Со временем ребенок разберется, что ему врали и разочаруется. Можно потерять доверие малыша.
Сомневаюсь, что ребёнок разберётся в этом в малышковом возрасте. По себе сужу. В 5 лет (да и в 10 тоже) мне было вполне достаточно того, что папа где-то там и любит меня дистанционно.
Правда, в первые годы моей жизни я его досаточно часто видела. Потом лет в 11 общалась с ним. Так что это был не совсем мифический папа.
Теперь я реально понимаю, какой он кАзёл. Но он в общем-то чужой для меня человек, поэтому я не держу на него зла. Мне всё равно. Он опять попытался объявиться год назад. Но мне это уже не интересно. Доверие к маме я не потеряла.
Рада, что мне внушалось, что я любимый обоими родителями ребёнок. У меня не было комплекса по поводу того, что у меня нет папы (а у меня и отчима не было).
Старый 04-02-2009, 11:37     #73
Фионка
Элита
 
Профиль Фионка
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: м Ладожская ул. Хасанская
Сообщения: 2 209
Фионка отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
А ещё бываеют семьи, в которых только две мамы или только два папы.

Ага У нас 2 папы,
Один из который все время работает у него много командировок поэтому приезжает редко но очень ее любит.
Старый 04-02-2009, 11:39     #74
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фионка Посмотреть сообщение
Ага У нас 2 папы,
Один из который все время работает у него много командировок поэтому приезжает редко но очень ее любит.
Я имела в виду нетрадиционные семьи.
Старый 04-02-2009, 11:42     #75
Фионка
Элита
 
Профиль Фионка
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: м Ладожская ул. Хасанская
Сообщения: 2 209
Фионка отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Я имела в виду нетрадиционные семьи.
аааа
Старый 04-02-2009, 11:43
ответ для Фионка на сообщение "аааа:))"
    #76
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фионка Посмотреть сообщение
аааа
Ага, такие тоже бывают.
Старый 04-02-2009, 12:50     #77
nkshine
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 014
nkshine отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что ребёнок разберётся в этом в малышковом возрасте. По себе сужу. В 5 лет (да и в 10 тоже) мне было вполне достаточно того, что папа где-то там и любит меня дистанционно.
Правда, в первые годы моей жизни я его досаточно часто видела. Потом лет в 11 общалась с ним. Так что это был не совсем мифический папа.
Теперь я реально понимаю, какой он кАзёл. Но он в общем-то чужой для меня человек, поэтому я не держу на него зла. Мне всё равно. Он опять попытался объявиться год назад. Но мне это уже не интересно. Доверие к маме я не потеряла.
Рада, что мне внушалось, что я любимый обоими родителями ребёнок. У меня не было комплекса по поводу того, что у меня нет папы (а у меня и отчима не было).
Может, я чего-то не понимаю, но неужели обязательно ребенку говорить о чувствах папы? Ведь об этом можно вообще не упоминать. У меня сын (правда, может это еще ПОКА) не спрашивал, любит его папа, или нет. Он спрашивал, почему папа не живет у нас, почему не приезжает. Но вот любит ли... похоже, это сына не волнует Ему достаточно и того, что его любят мама, бабушка и дедушка
Я специально эту тему затрагивать не собираюсь.
Старый 04-02-2009, 13:46     #78
!!!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 315
!!! отсутствует


Цитата:
Сообщение от nkshine Посмотреть сообщение
По поводу благодарности - мне проще быть благодарной. Мой бывш. муж все-таки дает деньги.
Но был период, когда супруг просто ненавидел нашего малыша. Заламывал его (тогда еще новорожденного), издевался, не давал деньги на лекарства, когда мы попали в больницу... В общем, есть что вспомнить
Поэтому говорить, что папа любит сына я не могу и не буду. Я постараюсь не рассказывать всего того, что было. Вообще не буду касаться этой темы. Но если мой бывш. супруг когда-нибудь попробует, наведя мосты с уже подросшим сыном, настраивать его против меня... Ну, тогда я не постесняюсь рассказать ребенку правду. Хоть и очень-очень надеюсь, что до этого не дойдет.
А так, я показываю фотографии папы, и если спрашивает, говорю, что папа есть, но живет далеко, у своей мамы.

А еще, где-то я читала, что для ребенка папа и мама - часть его самого. Поэтому, отрицательные отзывы об отце он воспринимает, как ругань в свою сторону. Не знаю, насколько это правда, но проверять не очень хочется
Я вообще категорически против общения ребёнка с отцом.Не осуждайте меня,у меня на это есть свои причины!Я сделаю всё,что бы этого не допустить!!!
Старый 04-02-2009, 15:20     #79
Vielena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 117
Vielena отсутствует


Мда, а вот что мне говорить своему ребенку, если папы у нас нет изначально, по определению и в метрике - прочерк. Умер - язык не поворачивается, разошлись - так и не жили вместе никогда, любит/помнит - так даже и не знает.
Старый 04-02-2009, 15:45     #80
Люляха
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 258
Люляха отсутствует


Моя дочка вообще никогда не спрашивала про папу. Хотя деткам говорит что он у нее есть. Я как то услышала и спросила ее, "а про кого ты говоришь!" Так Санька мне ответила что про Рому, а это ее дядя просто он с нами живет. Но когда просто спрашиваю кто тебе Рома, она честно отвечает что это дядя. Не знаю может она для самоутверждения в садике говорит что папа есть? А так может и бабушку папой назвать. Вот такая у меня доча





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.