второй иностранный язык - какой ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-02-2009, 17:44     #1
azxd
Элита
 
Профиль azxd
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, м. Московская
Сообщения: 2 273
azxd отсутствует


вот, хочется чтоб со след. учебного года сын начал учить второй иностранный, но какой ?
я знаю только английский, помочь не смогу

может кто учит второй язык, поделитесь, плиз, какие у вас
Старый 03-02-2009, 18:32     #2
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от azxd Посмотреть сообщение
вот, хочется чтоб со след. учебного года сын начал учить второй иностранный, но какой ?
я знаю только английский, помочь не смогу

может кто учит второй язык, поделитесь, плиз, какие у вас
У нас финский, я его сама хорошо знаю, как только выучила первые слова и фразы, весть обо мне по сарафанному радио разнеслась . И вот уже 15 лет финны находят друг через друга, перевожу, а уже и преподаю. Была самоучкой, без курсов, только самоучитель по началу и активнейшее общения с носителями. Теперь они изумляются, что я говорю как они и без акцента. Поэтому я решила, что детям это перспективно, у нас англо-финский гимназический класс в школе.
Не берусь судить о перспективах. но в китайский я не верю. Скорее в то, что китайцы будут всегда учить английский, сколько бы миллионов их ни понарожалось. Французский популярен, но французы очень осторожны в контактах с Россией и не любят совместных предприятий.
Если бы могла, выучила бы итальянский или испанский.
Старый 03-02-2009, 18:43     #3
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Мы учим английский и испанский. В планах далее французский или финский.
Старый 03-02-2009, 18:44     #4
tasken_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 489
tasken_ отсутствует


Выбирайте китайский, не пожалеете. Как раз то самое время - язык сложный, за 2 года не выучить.
Старый 03-02-2009, 18:47     #5
ceelema
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Спб-Нюрнберг
Сообщения: 158
ceelema отсутствует


Цитата:
Сообщение от sloe Посмотреть сообщение
Мы учим английский и испанский. В планах далее французский или финский.
извините, что влезаю )
я закончила финскую школу - 10 лет с 1 по 11 класс финский каждый день. говорила при выпуске ну оооочень хорошо. За 9 лет, прошедших с окончания школы, на финском не общалась НИ РАЗУ.
поэтому я за центральноевропейские языки, на которых много народу говорит - испанский, немецкий, французский.
и в плане перспективы мне кажется стоит подумать о том, какие национальности английский плохо знают - например, вся скандинавия прекрасно говорит на англ, а вот германия - очень плохо. Так что выучив англ и немецкий вы охватите значительно большее количество людей как-то так.
Старый 03-02-2009, 18:51     #6
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Спасибо! Есть желание ребенка изучать финский. Может быть потому, что мы сейчас довольно часто посещаем Финляндию. Мне очень нравится немецкий, предложу :-)
Старый 03-02-2009, 21:03     #7
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Со своей личной колокольни - любой из романских языков. Испанский, французский, может, итальянский (хотя на нем меньше говорят, чем на первых двух). Один германский (англ.) и один романский язык - отличный багаж в путешествиях по миру.

Я с дочкой пытаюсь заниматься испанским, идет легче, чем английский. Но рассматриваю это не как вложение в будущее, а как хорошую гимнастику для ума. Но она у меня как-то не очень пока прониклась. Скорее всего, я препод тот еще. Вот думаю, а не пригласить ли пару её подружек для изучения испанского, для компании...

Что касается практического применения, то... работа с испанским языком есть, но её крайне мало. Но есть надежда, что, в связи с развитием контактов с Лат.Америкой, её будет больше. Здесь есть большая фора: у всех романских народов традиционно плохо с традиционным английским, и они его еще нескоро выучат.

Немецкий, благодаря давним и прочным (и перспективным!) экономическим связям с Германией, более востребован. Так что смотрите сами.

Финский учить большого смысла не вижу, разве только с прицелом на получение высшего образования в Финляндии. Ну и можно репетиторствовать в нашем регионе... С чисто практической точки зрения учить язык, на котором говорит меньше 5 миллионов человек, я бы не стала. А для удовольствия и для знакомства с чужой культурой - почему бы и нет? Он мне самой очень нравится... он НЕиндоевропейский, совсем-совсем другой, и когда у меня есть время открыть учебник финского, я просто балдею.

Резюмируя, скажу: свято верю в то, что любой иностранный язык обязательно принесет свою пользу, даже если ребенок не станет делать его своей профессией. Это как дверь в еще один мир. Сколько языков - столько и миров.

Спасибо, что дочитали
Старый 03-02-2009, 22:16     #8
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


У нас второй немецкий. Довольны.
Старый 03-02-2009, 22:28     #9
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
С
Резюмируя, скажу: свято верю в то, что любой иностранный язык обязательно принесет свою пользу, даже если ребенок не станет делать его своей профессией. Это как дверь в еще один мир. Сколько языков - столько и миров.
Вот с этим согласна. Неужели можно сейчас предсказать, какой язык понадобится в той профессиии, которую выберет ребенок?

У нас английский+ немецкий.
Старый 03-02-2009, 22:35     #10
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


У нас французский + английский.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.