комната за 600 тыс.руб. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 20:47     #21
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Очень просто, некие люди покупают такую долю за бесценок, а потом разными нелицеприятными методами "убеждают" собственников остальной квартиры продать остальные доли тоже за бесценок. У меня ситуация обратная. В моей квартире родственник имеет долю, которую он может захотеть продать. Я очень боялась как раз такого расклада. Поэтому сейчас пытаюсь решать вопрос таким образом, чтобы родственнику не интересно было продавать долю никому кроме меня.
Старый 31-01-2009, 20:49
ответ для шУрУмбУрУм на сообщение "комната за 600 тыс.руб."
    #22
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


У меня ситуация например такая. трешка смежно-изолированная, 2 смежные комнаты побольше, одна изолированная 10 м. У родственника половина квартиры. Как это делить - неясно.
Старый 31-01-2009, 20:51     #23
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рассветная Посмотреть сообщение
купила долю в агенстве недвижимости 2 года назад.
В принципе все комнаты в коммуналке доли. Но есть разница.
Если квартира изначально была коммунальной, то каждый приватизирует долю, соответствующую комнате.
А если квартира была отдельной и собственники не определили порядок пользования, то продается некая доля, а что ей соответствует - это вопрос. После покупки такой доли новый собственник с оставшимися собственниками должен бы сделать соглашение о порядке пользования квартирой. Если его доля будет соответствовать изолированной комнате и это будет закреплено соглашением, то все в порядке, но на практике я такого не встречала.
Старый 31-01-2009, 20:58     #24
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
В моей квартире родственник имеет долю, которую он может захотеть продать. Я очень боялась как раз такого расклада. Поэтому сейчас пытаюсь решать вопрос таким образом, чтобы родственнику не интересно было продавать долю никому кроме меня.
По закону, родственник не имеет права продавать долю кому-то из посторонних, не предложив её по этой цене сначала остальным участникам долевой собственности. Правда, он имеет право её подарить, не спрашивая согласия остальных. Часто продают под видом дарения.
Старый 31-01-2009, 21:15     #25
Рассветная
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 153
Рассветная отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
В принципе все комнаты в коммуналке доли. Но есть разница.
Если квартира изначально была коммунальной, то каждый приватизирует долю, соответствующую комнате.
А если квартира была отдельной и собственники не определили порядок пользования, то продается некая доля, а что ей соответствует - это вопрос. После покупки такой доли новый собственник с оставшимися собственниками должен бы сделать соглашение о порядке пользования квартирой. Если его доля будет соответствовать изолированной комнате и это будет закреплено соглашением, то все в порядке, но на практике я такого не встречала.
Ой. Квартира была отдельной. Сейчас она приватезирована, все 3 комнаты отдельные. У меня на руках есть договор купли-продажи, соглашения нет. Это соглашение должно быть отдельное? У нотариуса оформленное?
Старый 31-01-2009, 21:15
ответ для шУрУмбУрУм на сообщение "комната за 600 тыс.руб."
    #26
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Да. Дарение я и имела в виду. Сейчас ситуация поменялась уже, надо будет - выкупим. А несколько лет назад я реально боялась - он требовал половину стоимости квартиры за эту долю. Очевидно, что эта цена неадекватна даже за половинную долю при такой ситуации как у нас. Пытался заставить меня продать квартиру и деньги поделить и пр.
Вот тогда я переживала, что он от злости продась рейдерам. Не продал. Теперь, если наша стройка построится-таки, мы от него отобьемся.
Старый 31-01-2009, 21:40     #27
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рассветная Посмотреть сообщение
Ой. Квартира была отдельной. Сейчас она приватезирована, все 3 комнаты отдельные. У меня на руках есть договор купли-продажи, соглашения нет. Это соглашение должно быть отдельное? У нотариуса оформленное?
Рассветная, Вы почитайте свой договор купли-продажи. Может быть там написано что продается доля 14/75, что соответствует комнате 14 метров (если такая одна в квартире) или комнате N 2 по тех. паспорту.
Опять же, если Вы купили и скандалов не возникает, живите спокойно. Доля у Вас куплена, физически Вы занимаете отдельную комнату. Если соседи решат переделить собственность, то только через суд, а суд чаще всего опирается на сложившийся уже порядок пользования.
Старый 31-01-2009, 21:53     #28
Femina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 462
Femina отсутствует


а у меня сосед в каммуналке. так у него комната 15 метров поделена на 4 доли
Старый 31-01-2009, 22:08     #29
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
В принципе все комнаты в коммуналке доли. Но есть разница.
Если квартира изначально была коммунальной, то каждый приватизирует долю, соответствующую комнате.
А если квартира была отдельной и собственники не определили порядок пользования, то продается некая доля, а что ей соответствует - это вопрос. После покупки такой доли новый собственник с оставшимися собственниками должен бы сделать соглашение о порядке пользования квартирой. Если его доля будет соответствовать изолированной комнате и это будет закреплено соглашением, то все в порядке, но на практике я такого не встречала.
Вот на мои вопрос пару месяцев назад ответа не дали, нам по бумагам и договору покупки принадлежит 1\3 от трешки, фактически мы занимаем большую комнату, тоесть либо МОП нас обделили, а такого быть не может, так как МОП не отдельное имущество, толи у нас должно быть больше чем 1\3, а конкретно 19.89\76 Я только за второи вариант.
Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
Правда, он имеет право её подарить, не спрашивая согласия остальных. Часто продают под видом дарения.
Можно оспорить.
Старый 31-01-2009, 23:07     #30
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Оспорить можно, но не всегда получается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.