Послушание полезно? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 12:12     #11
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Могу судить по себе. Я в детстве, да и в подростковом возрасте была очень послушной девочкой, всегда прислушивалась к мнению своих родителей, и могу сказать, что мне это всегда шло только на пользу. Но мне наверное просто повезло с родителями, они действительно всегда были правы и логичны в своих поступках. Это подтвердил теперь уже мой жизненный опыт. Я советовалась с ними по многим вопросам и всегда получала адекватные ответы. Они никогда ни на чем не настаивали и никогда меня ничего не заставляли делать, я сама приходила к мнению, что родители действительно правы. Это навреное и есть мудрость. И кстати в подростковом возрасте у меня не было проблем в общении с родителями. Теперь уже с высоты прожитых лет я могу сказать У МЕНЯ НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ ПОДРОСТКОВОГО ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА в том понимании, как все привыкли думать, я не уходила из дома, я не курила, не пила, не дерзила родителям. Мне просто не хотелось этого делать.
Сейчас, когда мне уже за 30, я глубоко благодарна своим родителям за то, что они меня такой воспитали. Я действительно "набила мало шишек" в своей жизни, так как всегда получала мудрые советы, и ни сколечки не жалею об этом. Я не делала аборты в 16 лет (Слава богу), я не портила свое здоровье курением, наркотиками и прочей гадостью, я не встечалась с "плохими мальчиками". И не вижу в этом ничего плохого.
Мне, в воспитании моей дочери, еще расти и расти до такого совершенства. Но я стараюсь.
Старый 31-01-2009, 12:14     #12
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Цитата:
Чем больше ребёнок подчинялся чужой воле первые 12 лет жизни, тем больше дров наломает, когда будет принимать решения сам
Примером своей собственной жизни могу полность опровергнуть это
Старый 31-01-2009, 12:33     #13
Виктора
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщения: 1 239
Виктора отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беленькая Посмотреть сообщение
Могу судить по себе. Я в детстве, да и в подростковом возрасте была очень послушной девочкой, всегда прислушивалась к мнению своих родителей, и могу сказать, что мне это всегда шло только на пользу. Но мне наверное просто повезло с родителями, они действительно всегда были правы и логичны в своих поступках. Это подтвердил теперь уже мой жизненный опыт. Я советовалась с ними по многим вопросам и всегда получала адекватные ответы. Они никогда ни на чем не настаивали и никогда меня ничего не заставляли делать, я сама приходила к мнению, что родители действительно правы.

Пытаюсь в таком же ключе общаться со своей дочкой - не говорю, что она что-то обязана сделать, а предалагаю на выбор определенное количество вариантов, обговариваем каждый, право выбора за ней, причем сразу говорю, как бы сделала я на ее месте. Подумав, частенько соглашается со мной, но не всегда. Иногда потом приходится слышать: "Да, мамочка, ты была права".
Старый 31-01-2009, 12:34
ответ для TOSTAR на сообщение "Послушание полезно?"
    #14
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


я была послушным ребенком. В подростковом возрасте мне крышу не снесло, ну хамила конечно. Я не связывалась с дурными компаниями, не шалялась по несколько дней неизвестно где, не любила "плохих" мальчиков. Жизньсложилась хорошо. И ведомой я не являюсь. Но меня воспитывали грамотно, ненужных запретов практически не было и характер у меня сильный сам по себе.
так что послушность в детстве ни о чем не говорит, сосем не обязательно послушный ребенок ударится во все тяжкие повзрослев и совсем не обязательно он будет рохлей, не умеющей принимать решения.
Старый 31-01-2009, 12:49
ответ для anuta71 на сообщение "я была послушным ребенком. В..."
    #15
Беленькая
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 302
Беленькая отсутствует


Зацепила меня эта тема. Я думаю, что здесь очень многое зависит от родителей. В проблемах поведения детей на 90 % виноваты сами родители (10 % я отдаю неврологии и генетике). Особенно это чувствуется в подростковом возрасте. Если ребенок в 15-16 лет начинает кардинально менять свое поведение и отношение к родителям, то надо искать корни в детстве. Как правило это пофигистское отношение к интересам, желаниям и мнению ребенка в раннем детстве, оставление его без внимания родителей (на попечение нянь, бабушек и подружек), формальное отношение ко всем делам происходящим в жизни ребенка. Мое ИМХО.
Старый 31-01-2009, 13:33     #16
azxd
Элита
 
Профиль azxd
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, м. Московская
Сообщения: 2 273
azxd отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беленькая Посмотреть сообщение
Если ребенок в 15-16 лет начинает кардинально менять свое поведение и отношение к родителям, то надо искать корни в детстве. Как правило это пофигистское отношение к интересам, желаниям и мнению ребенка в раннем детстве, оставление его без внимания родителей (на попечение нянь, бабушек и подружек), формальное отношение ко всем делам происходящим в жизни ребенка. Мое ИМХО.
очень согласна !
у меня 2 парня, я не требую от них 100% послушания
это же будущие Мужчины, хочу чтоб они сами несли ответственность за свою жизнь и семью

но ! я очень много провожу времени с детьми, младшего в сад вожу до обеда, старший на продленке ни разу не был, есть у меня такая возможность, и пацаны ко мне привязаны...

есть пример знакомых, у которых бабушка подчинила себе дочь и внука ( они живут втроем ), внук ( друг моего сына ) ОЧЕНЬ слушается бабушку ! Но ... периодически эта же бабушка жалуется, что внучек не может сказать друзьям " нет" в чем-то, ведется на плохие поступки и не имеет своих собственных мыслей и поступков, а откуда им браться ?
Старый 31-01-2009, 13:55     #17
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
У всех послушных детей рано или поздно наступает подростковый возраст
+1000 Проверено на своей взрослой(21 год ) дочери,когда то очень послушной.
Старый 31-01-2009, 15:10     #18
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беленькая Посмотреть сообщение
Примером своей собственной жизни могу полность опровергнуть это
Повезло с родителями.
Старый 31-01-2009, 15:12
ответ для TOSTAR на сообщение "Послушание полезно?"
    #19
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Цитата:
Чем больше ребёнок подчинялся чужой воле первые 12 лет жизни, тем больше дров наломает, когда будет принимать решения сам
Поддерживаю мнение.
Старый 31-01-2009, 19:18     #20
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Беленькая Посмотреть сообщение
Могу судить по себе. Я в детстве, да и в подростковом возрасте была очень послушной девочкой, всегда прислушивалась к мнению своих родителей, и могу сказать, что мне это всегда шло только на пользу. Но мне наверное просто повезло с родителями, они действительно всегда были правы и логичны в своих поступках. Это подтвердил теперь уже мой жизненный опыт. Я советовалась с ними по многим вопросам и всегда получала адекватные ответы. Они никогда ни на чем не настаивали и никогда меня ничего не заставляли делать, я сама приходила к мнению, что родители действительно правы.
Вы о другом совершенно говорите
Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
В "послушность" вкладываю согласие делать что -либо потому, что этого просят или требуют родители, воспитатели или учителя, не выясняя причин и не ставя под сомнение целесообразность поступков.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.