Масскульт и индивидуальность - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 19:36     #161
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Моей дочери скоро 11 (старшей), сыну старшему скоро 9. У обоих нет ничего из вашего списка. Интересы совершенно в других областях. Дочь много читает, очень успешна в муз. школе, ни один концерт без нее не обходится, рисует в ИЗО студии, обожает любой спорт. Сын занимался музыкой тоже в школе, сейчас подыскиваем что-то другое, он очень интересуется естественными науками - биологией, географией.
И что интересно - хоть они по своим интересам не вписываются в нынешние детские масскульты, они сразу же вызывают живой интерес сверстников. Даже при том, что они не ходят в массовую школу, а учатся на семейном обучении. Дети их окружают, расспрашивают, быстро появляются друзья в любом кружке. Дочь не влюблена в Диму Билана, у нее нет дорогого мобильника с его фотками, она в большинстве случаев не понимает, о чем речь, когда говорят о гороскопах, передачах по ТВ, рекламах (у нас нет ТВ), но эти же девочки тянутся к ней, просятся на ее ДР, просятся проехать с нами в машине ("Мама не забирай меня, меня Наташина мама подвезет"). Так что нестандартность может быть еще и очень даже притягательной. А наличие у нас малышей и вовсе становится предметом мучительной зависти подчас. Так что мои чувствую себя отлично.
ын пару раз съездил со своим классом в этом году на мероприятия, тут же завел друга. Стоит мне появиться в классе, чтобы поговорить с учительницей, он подлетает, спрашивает, где Миша, просит его привести, передает привет. Остальные дети обступали Мишу и взахлеб ему все рассказывали. Что-то есть в нестандартности...
Вот!Более убедительно не объяснить,что причина отсутствия друзей не в отрицании масскульта,а в человеке.
Старый 29-01-2009, 22:19
ответ для Nataly2005 на сообщение "Можно, я выскажусь, хоть вы..."
    #162
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Можно, я выскажусь, хоть вы адресовались и не мне.
По-поводу критериев - этот вопрос всегда встает, как только речь заходит о том, что можно показывать в средствах МАССОВОЙ информации, а что нельзя. На мой взгляд, есть простая шкала развития человека: на одном конце - скотское, животное, на другом - высшее, духовное. Мы - где-т о посередине. И каждое произведение (а произведением можно назвать все, что вышло из любого из нас (художники, поэты, музыканты - это просто люди) можно рассмотреть с точки зхрения - возвращает ли оно человечество к скотскому состоянию или движет его в сторону осознания, пробуждения духа. Ну и огромное множество того, что никуда не ведет, а просто развлекает. Как пример, на один конец шкалы я помещу фильм "Самый лучший фильм" - ведет к скотском у состоянию (при чем, очень некрасиво, т.к. там используются известные по КВНу люди,и им доверяешь изначально) - кто то может сказать, что это не так? (правильно заметил Юлий Гусман на последнем КВНе, повторяя слова Раневской : "Деньги кончатся, а позор останется". Дом-2 примерно движется в том же направлении - его можно наверно смотреть зрелым людям, знающим что почем в этой жизни, но ведь основная аудитория - подростки...И им заранее показывается как норма то, что нормой не является, и если жизнь с собой возьмут понятия, привитые Домом -2, обрекут себя на страдания большие, чем если бы дни этот Дом - 2 не смотрели. Понятно, что я высказываю упрощенную схему, и человеческая личность формируется под огромным множеством факторов, и если семья нормальная, то влияние Дома-2 (условно) будет нивелировано. Но сейчас огромное количество подростков оторваны от родительского влиения, а таких Домов-2 слишком много на единицу личности. Получается, что эти дети заранее воспитываются на гнилой пище. Можно возразить, что это все личное дело их и их родителей, но отразится все это на нас с вами - ибо через 15-20 лет они будут составлять основу общества.
Наташа, большое вам спасибо! Вы очень тонко и точно подметили основную проблему...Возможно, я спорю излишне горячо. Возможно, не хватает логических аргументов, умения донести мысль. И я благодарна вам и еще некоторым родителям, которые здесь писали.
Старый 29-01-2009, 22:30     #163
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Моей дочери скоро 11 (старшей), сыну старшему скоро 9. У обоих нет ничего из вашего списка. Интересы совершенно в других областях. Дочь много читает, очень успешна в муз. школе, ни один концерт без нее не обходится, рисует в ИЗО студии, обожает любой спорт. Сын занимался музыкой тоже в школе, сейчас подыскиваем что-то другое, он очень интересуется естественными науками - биологией, географией.
И что интересно - хоть они по своим интересам не вписываются в нынешние детские масскульты, они сразу же вызывают живой интерес сверстников. Даже при том, что они не ходят в массовую школу, а учатся на семейном обучении. Дети их окружают, расспрашивают, быстро появляются друзья в любом кружке. Дочь не влюблена в Диму Билана, у нее нет дорогого мобильника с его фотками, она в большинстве случаев не понимает, о чем речь, когда говорят о гороскопах, передачах по ТВ, рекламах (у нас нет ТВ), но эти же девочки тянутся к ней, просятся на ее ДР, просятся проехать с нами в машине ("Мама не забирай меня, меня Наташина мама подвезет"). Так что нестандартность может быть еще и очень даже притягательной. А наличие у нас малышей и вовсе становится предметом мучительной зависти подчас. Так что мои чувствую себя отлично.
ын пару раз съездил со своим классом в этом году на мероприятия, тут же завел друга. Стоит мне появиться в классе, чтобы поговорить с учительницей, он подлетает, спрашивает, где Миша, просит его привести, передает привет. Остальные дети обступали Мишу и взахлеб ему все рассказывали. Что-то есть в нестандартности...
Наверное, именно ваше мнение хотелось бы услышать. Спросить- как удалось совместить такие редко совместимые качества. Что вы читаете, какие фильмы смотрите, чем дети увлекаются, что для них важно в людях. Балуете ли вы их, сравниваете ли с другими детьми... Как учите сотрудничать? Есть ли что-то в их поведении, против чего вы активно боретесь, если да - то какими методами? Для меня это очень важно. У нас масса перекосов в воспитании, и свою точку зрения я иногда отстаиваю жестко даже в отношении дочери.
Собственно, для диалога с такими мамами я и завела тему. А получилось совсем не то...
Старый 29-01-2009, 23:35     #164
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
...
Собственно, для диалога с такими мамами я и завела тему. А получилось совсем не то...
Интересненько... так бы сразу и сказали:"Хочу услышать лишь мнение, которое совпадает с моим! А бездуховным мамашам, которые в юности красили себе челки, играли в "бутылочку" и покуривали в тайне от взрослых - просьба идти лесом..."

Самое поразительное,но у вас есть странная способность отталкивать даже тех, кто искренне дает советы и хочет помочь вам. В начале темы я была на вашей стороне, но ваше пренебрежение к людям вынуждает меня переметнуться в другой лагерь.
Старый 29-01-2009, 23:43     #165
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Интересненько... так бы сразу и сказали:"Хочу услышать лишь мнение, которое совпадает с моим! А бездуховным мамашам, которые в юности красили себе челки, играли в "бутылочку" и покуривали в тайне от взрослых - просьба идти лесом..."

Самое поразительное,но у вас есть странная способность отталкивать даже тех, кто искренне дает советы и хочет помочь вам. В начале темы я была на вашей стороне, но ваше пренебрежение к людям вынуждает меня переметнуться в другой лагерь.
Видимо, я не обладаю способностью адекватно доносить свои мысли до других людей.
И что странного, если я заинтересована в диалоге с людьми, которым удалось то, что не удалось мне - воспитать детей так, чтобы их мамам не приходилось создавать подобные темы, рискуя быть неверно понятой?

Чужих детей, а тем более их мам, я не воспитываю. Да и не осуждаю. Каждому свое. Никакого пренебрежения к людям я испытываю. Отвечаю на то, что сильно зацепило, как в хорошем, так и в плохом смысле.

Говорят, нельзя обидеть - можно лишь обидеться. Не обижайтесь!
Старый 30-01-2009, 00:06     #166
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Я не понимаю, а с чего многие взяли, что ДРУГИЕ дети все поголовно смотрят дом-2 и проч.?


Можно прекрасно вписаться в коллектив, сохраняя свою изысканную индивидуальность. :-)
совершенно верно!
Мне кажется, что есть проблема в коммуникации со сверстниками.

И дело вовсе не в том, что ей скучно с ребятами, а в том, что она не знает, КАК с ними общаться.
Ведь можно поискать общие точки для общения.
Отбросив Дома-2 и пррр...

Животные. Фотографии. Интернет. Что интересно?

Я бы посоветовала такому ребенку искать друзей постарше себя.
тех, кто уже перерос.
Есть разные коллективы.
Старый 30-01-2009, 09:16     #167
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Собственно, для диалога с такими мамами я и завела тему. А получилось совсем не то...

Потому что надо было сразу предупреждать, тогда бы все остальные не вмешивались.


ЗЫ Лично мне интересен в первую очередь опыт тех мам, у которых дети уже взрослые. Что могут знать про подростковое безумие родители малолеток?
Старый 30-01-2009, 13:30
ответ для Nataly2005 на сообщение "Можно, я выскажусь, хоть вы..."
    #168
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Можно, я выскажусь, хоть вы адресовались и не мне.
По-поводу критериев - этот вопрос всегда встает, как только речь заходит о том, что можно показывать в средствах МАССОВОЙ информации, а что нельзя. На мой взгляд, есть простая шкала развития человека: на одном конце - скотское, животное, на другом - высшее, духовное. Мы - где-т о посередине. И каждое произведение (а произведением можно назвать все, что вышло из любого из нас (художники, поэты, музыканты - это просто люди) можно рассмотреть с точки зхрения - возвращает ли оно человечество к скотскому состоянию или движет его в сторону осознания, пробуждения духа. Ну и огромное множество того, что никуда не ведет, а просто развлекает. Как пример, на один конец шкалы я помещу фильм "Самый лучший фильм" - ведет к скотском у состоянию (при чем, очень некрасиво, т.к. там используются известные по КВНу люди,и им доверяешь изначально) - кто то может сказать, что это не так? (правильно заметил Юлий Гусман на последнем КВНе, повторяя слова Раневской : "Деньги кончатся, а позор останется". Дом-2 примерно движется в том же направлении - его можно наверно смотреть зрелым людям, знающим что почем в этой жизни, но ведь основная аудитория - подростки...И им заранее показывается как норма то, что нормой не является, и если жизнь с собой возьмут понятия, привитые Домом -2, обрекут себя на страдания большие, чем если бы дни этот Дом - 2 не смотрели. Понятно, что я высказываю упрощенную схему, и человеческая личность формируется под огромным множеством факторов, и если семья нормальная, то влияние Дома-2 (условно) будет нивелировано. Но сейчас огромное количество подростков оторваны от родительского влиения, а таких Домов-2 слишком много на единицу личности. Получается, что эти дети заранее воспитываются на гнилой пище. Можно возразить, что это все личное дело их и их родителей, но отразится все это на нас с вами - ибо через 15-20 лет они будут составлять основу общества.

Не могу пройти мимо. АПЛОДИРУЮ!!!!!

Дети и подростки воспринимают информацию БЕЗУСЛОВНО. Т.е. - как увидел - значит, оно так и есть. И если мама потом говоит, что спать со всеми подряд - это распущеность - это мама лицемерит. Вон люди-то... Их и по телику показывают... Вывод: мама - врунья.

И т.д.
Старый 30-01-2009, 13:31     #169
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
Хотелось бы прояснить понятия, прозвучавшие здесь. Искусство? Каждый имеет свой взгляд, каждый дает свое определение. Но, в общем и целом, есть две группы людей. Одни говорят, что искусство - это то, что ведет нас к высокому, духовному, облагораживает нас. Другие считают, что искусство – это всё, что поражает, приводит в трепет, заставляет задуматься (неважно о чем), просто расшевеливает нас, выводит из амебного состояния «работа – дом», в котором мы так часто прибываем. Я лично выбираю вторую точку зрения.
Я считаю, что гладиаторские бои, игра в салочки, Дом-2 – это Не искусство, это способ проведения досуга, это продукты человеческой деятельности, что угодно. Потому что искусство – это то, что имеет сверх идею. Сверх идея – это то, чему подчинены все кусочки холста, фигуры на фотографии, сцены в спектакле. Этих идей может быть несколько, главное, они есть. Есть идея в Доме-2? Нет, у Дома-2 есть цель, какая неважно, но идеи нет. Иногда говорят, что реклама – это искусство. Но обычно это применяют к рекламе, в которой есть концепт. То есть, она не только говорит: «Купите эту (машину, ручку, зажигалку)». Она передает какое-то ощущение, говорит нам о чем-то.
Есть более качественное искусство, есть менее качественное – это судить каждому отдельному человеку. Время выносит свой вердикт. Скорее всего, именно ваши дети скажут, что было хорошо в 21 веке, а что плохо. И, наверное, было бы здорово, если бы это был их личный взвешенный выбор, а не повторение слов авторитетных мам и пап, которые судят обо всем современном, сравнивая со своим детством, которое, к сожалению, не знало такого многообразия форм досуга, искусства и продуктов этого самого искусства.

:f lower:
Старый 30-01-2009, 14:25
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #170
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Знаете, иногда бывает так "Они все дураки, мне с ними не интересно". А в самом деле - они все умеют, ну , например, кататься на роликах, а я нет и меня не берут.
или " я не буду с ними играть, они противные", а в самом деле - у меня не получается быть лучше всех, а не самым лучшим я быть не хочу.
Очень редко так бывает, что человек САМ, по душевному несовпадению не хочет ни с кем общаться.
Он или самодостаточен или в принципе не очем говорить. Вот это в принципе не о чем говорить...
Но ведь даже самые маленькие дети автоматически начинают общаться. Кто-то более готов, он протянет тебе ведерко и спросит, как тебя зовут. А другой будет ждать, пока его спросят и с готовностью откликнется.
Ваша девушка любит животных, как же это здорово! Ей есть о чем поговорить с половиной класса - ведь наверняка у многих кто-то дома живет. Почему бы ей не рассказать соседке по парте, что оказывается, у хомяков... и далее по тексту.
У моей дочки в клссе есть мальчик. Почти четыре года он в школе практически ни с кем не общался. Как оказалось, мальчик сильно увлечен энтомологией. И когда он принес в школу м-м-м своего домашнего любимца в банке... Зато теперь, как только какая дрянь в класс залетает, все сразу кричат Вася, и вася это что-то ловит, рассказывает, кто это, где жвет и чем питается... И как ни странно, это всем интересно.
Наверное много лишних слов, но мне кажется, что общаться надо просто захотеть, найти в себе то, что будет интересно другим. Не обязательно подстраиваться под кого-то. А главное, не стыдиться сказать "Я не умею", и "Я не знаю". Если человек не умеет кататься на коньках, но говорт, что чемпион и на дворовом катке кататься не будет - это одна песня, а если честно говорит, что в жизни на коноках не стоял, а очень хочет - то совсем дргая.
Ну, как-то так..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.