Что такое смерть? (навеяно темой про блокаду и войну) И другие вопросы... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 12:10     #1
lyder
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 147
lyder отсутствует


Итак, как лучше обяъснить 3-4 летнему впечатлительному ребенку что такое смерть?
Про войну и блокаду я не рассказывала, но зачастую в мультфильмах некоторые персонажи умирают.. Миха спрашивает - что с тетей случилось... вариант ушла на небо не помагает.
Как вы объясняете этот момент?

И вообще как правильно и доходчиво объяснить ребенку такие понятия:
- смерть
- рождение
- добавляйте!
Старый 28-01-2009, 13:00     #3
Кешка
Частый гость
 
Профиль Кешка
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Красное Село
Сообщения: 73
Кешка отсутствует


Вчера дочка спросила, умрёт ли она. Я ей ответила, что умрёт. Но очень-очень не скоро. Она спросила про меня с мужем. Я сказала, что и мы с папой умрём. Люди становятся старенькими и умирают. Она подумала и спросила, кто же будет жить в нашем доме? Я ей говорю - ты. А она говорит, так я же умру. Я ответила, что тогда будут жить её дети. И так с разговоров о смерти мы перешли на беседу о её будущих детках, о свадьбе и т.п.
Старый 28-01-2009, 13:07     #4
Кешка
Частый гость
 
Профиль Кешка
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Красное Село
Сообщения: 73
Кешка отсутствует


И вообще, я на все её вопросы отвечаю честно. Без подробностей, конечно, но честно.
Старый 28-01-2009, 15:48     #5
Фирн
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 473
Фирн отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кешка Посмотреть сообщение
Вчера дочка спросила, умрёт ли она. Я ей ответила, что умрёт. Но очень-очень не скоро. Она спросила про меня с мужем. Я сказала, что и мы с папой умрём. Люди становятся старенькими и умирают. Она подумала и спросила, кто же будет жить в нашем доме? Я ей говорю - ты. А она говорит, так я же умру. Я ответила, что тогда будут жить её дети. И так с разговоров о смерти мы перешли на беседу о её будущих детках, о свадьбе и т.п.
Цитата:
Сообщение от Кешка Посмотреть сообщение
И вообще, я на все её вопросы отвечаю честно. Без подробностей, конечно, но честно.

Я тоже!
Старый 28-01-2009, 16:36     #6
Vadelma
Элита
 
Профиль Vadelma
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщения: 1 978
Vadelma отсутствует


Цитата:
Сообщение от lyder Посмотреть сообщение
И вообще как правильно и доходчиво объяснить ребенку такие понятия:
- смерть
- рождение
- добавляйте!
Еще вера, церковь и все связанное...

Моему 3,5 года. Когда спросил про церковь, немного растерялась.
Воцерквленным людям проще - для них это естественно.
Я же, в общем, отношу себя к неверующим, но надо же как-то объяснять.
Старый 28-01-2009, 17:42     #7
Vozrogdenie
Элита
 
Профиль Vozrogdenie
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Питер, Академка-Техноложка
Сообщения: 2 555
Vozrogdenie отсутствует


эту тему обсудили давно и спокойно, особых расстройств тогда не вызвало, а теперь они это просто знают... нам сейчас почти 4, разговор зашел года в 3 с копейками... но я вообще все стараюсь рассказать схематично, приметивно... но не выкручиваюсь... как и с темой родов...
Старый 28-01-2009, 18:53     #8
максана
Частый гость
 
Профиль максана
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 65
максана отсутствует


А у нас тема" мама не старей", " я не хочу чтобы ты была старушкой, с палочкой", " скажи, что ты никогда не состаришься, всегда будешь молодой" дочке 5 лет, очень впечатлительная. После вчерашних расказов про блокаду, смерть, минуту памяти и т.п. очень плохо спала.
Старый 28-01-2009, 21:32     #9
Яна В.
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб ул.Есенина
Сообщения: 1 655
Яна В. отсутствует


Я сказала, что тело человека умирает и его хоронят, а душа живет вечно и улетает к Богу, там сидит на облачке и смотрит на своих родных и близких, помогает им и переживает за них. Сын спросил про души злодеев, я сказала, что они тоже живут вечно, но их наказывают за все их злодеяния. На вопрос как их наказывают честно призналась, что не знаю.
Сына очень долго интересовала тема Бога, смерти и всего прочего.

А что касается рождения, то что тут объяснять? Когда мужчина и женщина любят друг друга и хотят, чтоб у них родился ребеночек, то в животе у женщины начинается зарождаться малыш. Посмотрели с ыном анатомический атлас, где было изображено, как малыш месяц за месяцем развивается в животе и потом рождается (через какое место он рождается сын из картинки не понял, но и спрашивать не стал). Я сказала, что когда приходит время ребеночку появиться на свет, мама едет в специальную больницу - роддом - где доктора помогают ей и малышу родиться, т.к. это очень трудная и ответственная работа для мамы и ребенк. Потом врачи наблюдают за малышом и мамой еще несколько дней, чтоб убедиться, что с ними все хорошо/ и отпускают их домой к папе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.