Масскульт и индивидуальность - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2009, 00:31
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #11
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


Ой, какая тема актуальная!...
Мои - нестандартные. Но они двойняшки, им никто и не нужен. А вообще убедилась, что нужно помогать ребенку "выстраивать" что-то помимо школы или, как справедливо здесь отметили, "искать свою стаю". Хотя мои дети общаются "постольку-поскольку", без энтузиазма и с одногруппниками из худож.школы... С одноклассниками же вообще нет точек соприкосновения - мои дочери держатся особняком, очень независимо.Говорят, что с одноклассниками им не о чем говорить, при этом мои дети на 1-2 года младше своих одноклассников.
Старый 24-01-2009, 00:54     #12
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
...Она вообще-то давно уже свободная личность, со своими интересами и убеждениями. А я - не курица-наседка, это вобще не мой стиль.
Я ее выпихиваю всеми силами "в общество"! А она упирается.
Нестыковочка. Если вы "выпихиваете" ее в общество, значит навязываете свой стиль поведения, а значит она не вполне свободна.

Вы, кстати, зря на меня накинулись. У меня дочери тоже 10 и я не могу себе представить, что ребенок в этом возрасте вполне свободен. Т.е. сам перемещается по городу, решает где и как проводить выходные и т.п.
Как только эта свобода будет им предоставлена - наше мнение о "нестандартности" наших детей может сильно поменяться.
Старый 24-01-2009, 01:05
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #13
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Да, тема актуальна и для меня. Моей скоро тоже 10, и она тоже в стороне от всего, что вы перечислили. Я и сама некоторые названия узнала недавно тут на форуме . Я тоже переживаю именно по той же причине - впереди переходный возраст, а она не вписывается в стаю. А еще она любит учиться. Для мамы радость, конечно, но ее не очень понимают друзья уже сейчас.
Что меня успокаивает: 1. Есть близкая подруга. 2. Абсолютная самодостаточность и уверенность в себе моего ребенка. 3. Она ОЧЕНЬ общительная и доброжелательная.
Надеюсь все это поможет нам пройти переходный период без особых проблем и потрясений. Но, на всякий случай, отправляю ее этим летом в лагерь . Пусть оторвется от мамы, пусть на нее не будет давить мой авторитет, пусть посмотрит, чем живут ее ровестники и девочки постарше. Пусть. Но страшно .
Старый 24-01-2009, 01:20     #14
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Я ее выпихиваю всеми силами "в общество"! А она упирается.
Вот-вот, даже от "виртуального общества" отказываются, типа "Контакта", хотя видят, что я там в своих группах много полезной инфы получаю. С компьютером - никаких игрушек, в Интернете находят и слушают только музыку, преимущественно этническую... Пока это не слишком большая проблема. Но меня тревожит такая ситуация - не будут же они всю жизнь так жить - "Мы с Тамарой ходим парой..."
Старый 24-01-2009, 02:29
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #15
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Я в детстве была в оппозиции к стае до 9 класса. В 9 классе сменилась школа, и вместо стай, стад и прочих прайдов организовались компании по интересам. Все попытки социализации среди "не своих" были болезненны и бессмысленны.
Нет никакой проблемы в том, что ребенок не хочет быть со всеми в едином порыве. Варварство и цинизм затачивать его под массовые идеалы и стремления. Педагоги, родители, общество ломает голову, как детей отвлечь от всего этого массового мусора, а кто-то переживает, что ребенка к этому не тянет!
Можно ли без всякого барахла вырасти? Можно. Будешь ли ты при этом одинок? Нет, не будешь, просто общество выбирать будешь сам, и это общество будет способствовать твоему развитию и здоровому росту, а не будет Прокрустовым ложем для твоих мозгов и талантов.
Старый 24-01-2009, 03:14
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #16
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Я не так давно вышла из подросткового возраста. И у меня еще "свежи воспоминания"...

Как бы мы не хотели, мы живем в мире конвейера. Мы уже давно не шьем платья на заказ и не ходим к обувщику за новой парой туфель. Поверьте, полная наружная индивидуальность невозможна. Сегодня 10000 мод, и ваша самодельная кофточка окажется в чьем-нибудь тренде. Поэтому не вижу смысла говорить про моду.
Но вы, кажется, говорите о другой "моде" и "индивидуальности", а именно, о характере, сфере интересов и проведении досуга. И задаете вопрос: как решить извечный конфликт - индивид vs социум. А еще задаете параметр, подростковый возраст. А это возраст, когда самое важное - социализироваться.

Идея подросткового периода, стать взрослым. Стать взрослым, значит стать самостоятельным, значит уметь обходится без мамы. И это в самом широком смысле, чтобы и в голове не было слишком много мамы, и в жизни тоже. А это сложно, как для ребенка, так и для родителей.

Я за то, чтобы действовать в воспитании ребенка, только в двух направлениях: помощь в выборе социума (отводить в кружки, отдать в школу с приличными детьми, а если не сложилось, то помочь ему понять это,а главное найти им замену), помощь в социо-культурном образовании. И не дай бог, вы решите, что это помощь сводится к выдаче книг, рекомендаций по просмотру, посещению и т.д. К сожалению, очень часто встречаю мам, которые хотят быть последней инстанцией. Все начинается с фразы: "Я мама(старше, умнее, взрослее)! Я сказала!". В эту секунду, мои родители точно теряли авторитет. Далее настойчивое "промывание мозгов". Я отличаю промывание мозгов от конструктивной беседы. Если, начиная разговор, вы ставите цель убедить, то это промывка, а если договориться, то конструктив.

Ваш ребенок, вас не услышал, хлопнул дверью. Что случилось? Может быть подружка сказала, что фильм Н очень крутой, а ваша дочь не смотрела его, потому что вы запретили? Куда полезнее посмотреть этот фильм вместе и обсудить. Обращаю внимание на слово Обсудить, не выразить ультиматомом свое родительское мнение, а обменятся. Когда речь не идет об алкоголе, наркотиках, курении, раних половых связях и других опасным мероприятиях, я считаю попробывать нужно ВСЕ.

Также, мне кажется, совершенно неправильными такие установки "Дом -2 смотрят дебилы!", оно может и правда, но не убидетельно. Куда лучше обсудить, кто и зачем это смотрит, снимает и сам снимается, что можно вынести из этой передачи, а что лучше не надо. Так когда ваша дочка, услышит все от той же подружки вопрос: "А ты смотрела Дом-2?". То та, сохраняя всю свою индивидуальность сможет дать оценку положительную или отрирцательную и заодно спросить, а что Ты там нашла для себя. Вот это по взрослому. Лучше даже не ограничиваться отдельными продуктами, а обсуждать тенденции (искусства, кино, тв, развлечений и досуга 21 века). Зачем и почему пипл это хавает?

Отдельно скажу про американские мультики. Есть, конечно, сомнительного качества, но есть и те, в которых есть о чем подумать и что обсудить. Главное, их стоит смотреть в определенном возрасте.

Одни продукты массовой и элитарной культуры дошли до нас, другие забывлись, однако интеллект, способность воспринимать новое и давать ему конструктивную оценку всегда остается в моде.
Старый 24-01-2009, 10:28     #17
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я в детстве была в оппозиции к стае до 9 класса. В 9 классе сменилась школа, и вместо стай, стад и прочих прайдов организовались компании по интересам. Все попытки социализации среди "не своих" были болезненны и бессмысленны.
Нет никакой проблемы в том, что ребенок не хочет быть со всеми в едином порыве. Варварство и цинизм затачивать его под массовые идеалы и стремления. Педагоги, родители, общество ломает голову, как детей отвлечь от всего этого массового мусора, а кто-то переживает, что ребенка к этому не тянет!
Можно ли без всякого барахла вырасти? Можно. Будешь ли ты при этом одинок? Нет, не будешь, просто общество выбирать будешь сам, и это общество будет способствовать твоему развитию и здоровому росту, а не будет Прокрустовым ложем для твоих мозгов и талантов.
Я именно об этом
Старый 24-01-2009, 15:16     #18
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Можно ли без всякого барахла вырасти? Можно. Будешь ли ты при этом одинок? Нет, не будешь, просто общество выбирать будешь сам, и это общество будет способствовать твоему развитию и здоровому росту, а не будет Прокрустовым ложем для твоих мозгов и талантов.
Вах! +10000000000
Старый 24-01-2009, 16:19
ответ для ANNA... на сообщение "Вах! +10000000000"
    #19
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Главное для начала выяснить - страдает ли от этого ребенок ? Ему должно быть комфортно в коллективе . А для комфорта нужно каждому свое .
Если реб. страдает , то нужно принимать меры .
А если нет - то может вы просто драматизируете ситуацию ? В это случае просто станьте сама такой - общительной , легкой в общении . И " думайте вслух " , почему вам нравится/не нравится что - то или кто - то .
А категорично запрещать - только в случае реальной опасности .
Старый 24-01-2009, 17:39
ответ для Nataijal на сообщение "Масскульт и индивидуальность"
    #20
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я не понимаю, а с чего многие взяли, что ДРУГИЕ дети все поголовно смотрят дом-2 и проч.? В каком обществе вращаются ваши дети?


Мне кажется, всё-таки большинство детей не чудовища, а вполне обычные, дети как дети. Ну по крайней мере вокруг моих много очень приличных кадров. И фотографией увлекаются, и книжки читают и фильмы нормальные любят, я уж молчу, что в телик им таращиться просто некогда, загружены по самые уши. Есть, конечно, и показательные воплощения масскульта, но они не так чтобы на каждом шагу встречаются.


Можно прекрасно вписаться в коллектив, сохраняя свою изысканную индивидуальность. :-)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.