Как рождается вера? - Страница 35 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 10:16     #341
пупс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 869
пупс отсутствует


Откуда берется вера?
А откуда берется любовь? Ниоткуда. Она либо есть, либо ее нет.
Невозможно заставить полюбить, можно заставить себя быть внимательной, благодарной и т.п., но заставить полюбить - нет. Так же и с верой она либо придет к тебе, либо нет, и тогда все сразу станет понятно и увидится совсем в другом свете. Не ко всем в жизни приходит любовь, верить тоже может не каждый, и не надо мучаться над этим вопросом, словами сложно здесь объяснить что-либо.
Старый 23-01-2009, 10:24
ответ для Мадлен на сообщение "Почитайте Л. Толстого..."
    #342
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мадлен Посмотреть сообщение
Почитайте Л. Толстого "Исповедь".

Читая этого уважаемого мною классика по вопросам веры, я все же всегда помню, что он был предан анафеме не за атеизм, а за попытку своей трактовки Православия.
Старый 23-01-2009, 10:34
ответ для kor на сообщение "Как рождается вера?"
    #343
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


пока Вы будете воспринимать все непонятые Вами пожелания как "сентенции для школьников", Вы не продвинетесь в своих поисках, имхо.
пожелания что-то делать - самые конструктивные
потому что ценно дело (в широком смысле), а не словеса.
Действительно, для чтения духовных книг нужно дорасти, так же как и для чтения философских трудов. И прежде всего делами (опять же, в широком смысле)

на интересность не претендую

удачи в поисках веры
Старый 23-01-2009, 10:47
ответ для kor на сообщение "Как рождается вера?"
    #344
Elena&&&
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 315
Elena&&& отсутствует


Прошу прощения, что выбиваюсь из контекста беседы, но хочется уточнить некоторые, обсуждавшиеся ранее, моменты:
1) утверждать, что Ветхий завет не относится к христианству, это, как-то уж очень безграмотно, извините.
2) упомянутые выше нормы ("ударившему человека, если он умер - смерть и т.д., не вдаваясь в детали) - это "статьи" закона, данного Моисею для его народа (Числа, Второзаконие) сожержащего, как сейчас бы сказали, нормы уголовного, гражданского, семейного, наследственного, коммерческого и пр. права. Для того времени ( три с половиной тысячи лет назад) это было довольно прогрессивно;
3) "завет" - это договор. Сначала был старый договор, соотвествующий тому уровню развития человека вообще и взаимоотношений его с Богом в частности, Новый завет - новый договор. Старый как бы отменяется введением в действие нового, но остается значимым с точки зрения толкования и понимания норм нового... как-то так;
4) Жертвы. Ветхий завет приучал человека к пониманию того, что есть такое "жертва", что бы человек понял и оценил ту жертву, которую Бог принес без малого две тысячи лет тому назад. Перестарались несколько: некоторые так увлеклись резанием баранов на праздники, что главную жертву как-то пропустили (прошу прощения за некоторую иронию)...
Старый 23-01-2009, 10:50     #345
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
Прошу прощения, что выбиваюсь из контекста беседы, но хочется уточнить некоторые, обсуждавшиеся ранее, моменты:
1) утверждать, что Ветхий завет не относится к христианству, это, как-то уж очень безграмотно, извините.
да, это я не права была
хотела сказать какую-то мысль, но не шмогла

мысль была примерно о том, что преемственность была необходима, да, и она есть, согласна
но главный смысл в Новом завете.
просто удивилась очень удивлению Ветхим заветом
Старый 23-01-2009, 10:58     #346
Elena&&&
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 315
Elena&&& отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
но главный смысл в Новом завете.
Может не столь категорично, ведь очень много знания о Боге можно получить, изучая Ветхий завет, а это, на мой взгляд очень важно. Вера- это когда верят во что-то, а как можно верить, ничего не зная об объекте своей веры - это как-то неразумно, на мой взгляд...
Старый 23-01-2009, 11:00     #347
Modesto
Активный участник
 
Профиль Modesto
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Каменные джунгли
Сообщения: 377
Modesto отсутствует


Цитата:
Сообщение от Матильда Жабовски Посмотреть сообщение
Надо сначала поверить - а потом придут и подтверждения.

А вот вариант типа: вы мне покажите чудеса, а я мооожет быть тогда поверю ... как-то не очень...
Но и такой вариант присутствует. Как уже говорили - неисповедимы пути))
А вот с этим не согласен ни разу. Если сначала поверить, то мозг начнет во-первых, самовнушение, а во-вторых, все случайные совпадения будут истолкованы как чудеса.
Нет уж, вы мне покажите сначала Бога живого, или хотя бы явное чудо - тогда, может, и поверю.
Старый 23-01-2009, 11:06     #348
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
Может не столь категорично, ведь очень много знания о Боге можно получить, изучая Ветхий завет, а это, на мой взгляд очень важно. Вера- это когда верят во что-то, а как можно верить, ничего не зная об объекте своей веры - это как-то неразумно, на мой взгляд...
Да, я не права была про Новый завет.
Если уж не можешь сказать мысль, то лучше вообще не говорить, это факт

я вообще согласна с Вами по всем пунктам
Старый 23-01-2009, 11:07
ответ для Маева на сообщение "Я не "склонна к..."
    #349
Modesto
Активный участник
 
Профиль Modesto
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Каменные джунгли
Сообщения: 377
Modesto отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Я в Бога поверила в 15 лет. Была оторвой номер один в классе и в школе
Я не мозгом поверила, я вообще не верю, что в Бога можно верить мозгом и слово "вера" мне очень странно - это тоже самое, как верить в солнце - зачем в него верить ???? оно же просто есть. Так и Бог
ИМХО
Разница между Богом и солнцем только одна
Солнце может легко увидеть каждый.
А Бога никто никогда не видел (так сказано в библии, цитирую по памяти, поэтому не могу привести книгу и стих).
Старый 23-01-2009, 11:07
ответ для kor на сообщение "Как рождается вера?"
    #350
Elena&&&
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 315
Elena&&& отсутствует


Мне как-то не близка идея о вере, основанной на чудесах, вроде самозажигающегося огня и проявляющихся на черствой булке всяческих ликов. Бог, он на мой взгляд, не ярмарочный фокусник, и в спецэффектах не нуждается... Чудо - это просто то явление, которое непонятно (пока), как происходит. К таким "чудесам" я отношу жизнь, как таковую, сотворение мира, строение вселенной и многое другое.Именно "как", а не "кто", поэтому мне, опять же, непонятно, почему некоторые разделяют религию и науку (говоря о религии, я имею в виду совокупность знаний именно о Боге). Эти две сферы применения человеческого разума отвечают на разные вопросы - "кто" и "как"...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.