САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 85 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 20:01     #841
doki
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 64
doki отсутствует


Цитата:
Сообщение от жена пожарного Посмотреть сообщение
Следующим вопросом будет-а выращивал ли кто ананас из ананасной верхушки))
Я выращивала. Важно, чтобы верхушка ананаса была живая!
Старый 21-01-2009, 20:38
ответ для zina din на сообщение "thinking, а это точно, что у дамы,..."
    #842
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Тогда может быть попробуете древовидную? Она у нас абсолютно зимостойка, а крупнолистная цветет на побегах прошлого года. Не помрет, думаю, но если побеги не сохранятся - не будет и цветов..... ((((
Побеги с сохранившейся верхушечкой присыпала толстенным слоем песка, а сверху гору лапника. Как хозяйка гортензии и советовала.

Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
thinking, а это точно, что у дамы, была крупнолистная? Или может быть она у нее в контейнере прикопана была на лето? А если именно крупнолистная и не в контейнере, то скорее всего сорт "Blue Wave"...

Бывает, конечно, что у кого то растет то, что по определению у нас расти не может...складывается удачно ряд факторов: расположение участка, защита от холодных ветров, микроклимат, уход и т д Но это исключение из правил...

А так на 99,9 % можно сказать, что чуть зима посуровее - вымерзнет и вместе с корнем....
Выкапывались отростки при мне с клумбы. Контейнер я бы заметила.
А покажите этот сорт, о котором вы говорите. Я свой опознала, набрав в Яндексе Гортензия крупнолистная, после того, как прочитала о видах гортензии на сайте Северной флоры. Но там фото с голубой нет. Есть только с цветком красного цвета. Ну а мне открылась энциклопедия растений. И там именно такая, как у меня - голуба-а-а-а-а-а-я.
Старый 21-01-2009, 20:41     #843
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Я на черноплодку рябину плакучую прививала )) Действительно прикольно! ))) НА самом деле несложно, но все способы не надо усваивать, попробуйте какой у Вас лучше пойдет, можно им одним и пользоваться
Ой, а это интересно. У меня есть небольшой куст черноплодки, с которым бы я поэкспериментировала. ФСЕё. Кто тут про книжечку из ОБИ говорил? Еду в пятницу за знаниями.
Старый 21-01-2009, 21:02     #844
Сластена
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинский 96
Сообщения: 5 733
Сластена отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Ой, а это интересно. У меня есть небольшой куст черноплодки, с которым бы я поэкспериментировала. ФСЕё. Кто тут про книжечку из ОБИ говорил? Еду в пятницу за знаниями.
так в яндексе столько мастер классов я уже спец по прививкам
Старый 21-01-2009, 21:14     #845
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Побеги с сохранившейся верхушечкой присыпала толстенным слоем песка, а сверху гору лапника. Как хозяйка гортензии и советовала.

Выкапывались отростки при мне с клумбы. Контейнер я бы заметила.
А покажите этот сорт, о котором вы говорите. Я свой опознала, набрав в Яндексе Гортензия крупнолистная, после того, как прочитала о видах гортензии на сайте Северной флоры. Но там фото с голубой нет. Есть только с цветком красного цвета. Ну а мне открылась энциклопедия растений. И там именно такая, как у меня - голуба-а-а-а-а-а-я.
Вы опознали вид: крупнолистная, а Blue Wave считается более морозостойким сортом крупнолистной, поэтому я предположила, что возможно это он и растет у той женщины... Только по цвету соцветий сорт у крупнолистной определить трудно, соцветия крупнолистной реагируют на кислотность почвы - меняют окраску...
То есть в одной почве были голубые соцветия, пересадили и в другую более кислую - могут стать розовыми...
Я в горах себе начеренковала ярко-ярко синюю, а теперь она у меня бледно розовая, как мела насыплю, так голубеет...
Старый 21-01-2009, 21:32
ответ для Tatyashka на сообщение "http://photofile.ru/photo/birdcherry/113..."
    #846
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение


Ботанический сад Университета Хельсинки. Как она цветет там и цветет ли вообще, не видела, но судя по всему экземплярчик этот у них себя чувствует неплохо... Хельсинки у нас располагается на границе 6 и 5 зоны, СПБ относят к 5-ой, хотя по некоторым признакам я бы отнесла и к 4-ой...

Большинство видов глицинии имеет нижнюю границу как раз в 5-ой зоне, но успешных примеров выращивания ее под Питером я не встречала.

Вот как вариант,я думаю, расположить ее как раз у какой-нибудь отапливаемой оранжереи. Придумать укрытие, которое бы с крыши этой оранжереи спускалось зимой и глицинию укрывало... Ну и корни, естественно утеплить как следует. От оранжереи сквозь стекла будет идти тепло и эту глицинию обогревать (возможно, что финны так и делают)
Если смотреть, например, карту древокультурных районов по Колесникову, то мы в 4-ой зоне...

В Хельсинки средне расчетное промерзание грунта 0.8, а у нас 1.2м...и это значительно...

Кроме того, это ботсад... у нас тоже в ботсаду и, скажем, в дендрарии Лесотехнической можно видеть то, что не очень то у нас зимует
Старый 21-01-2009, 21:32     #847
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Я на картинке в Энциклопедииопознала цветок. В том виде, что я его лицезрела. Ну что ж, новость интересная, что гортензия цвет меняет. А как она могет повести себя в песке? Я её сажала возле дома. под окном вернады и обнаружила там отменный слой песка. Поэтому сделала ей дренаж, и корни всё-таик находятся в нормальной земле. А Blue Wave можно спутать с другим сором крупнолистной. В знаете, мне безразлично, какой сорт. Лишь бы красотка моя не пропала.

И ещё... Чёй-то не пойму : гортензии образуют соцветия на побегах текущего года. Без обрезки кусты гортензии очень загущаются, имеют запущенный вид, и качество цветения постепенно снижается - это из энциклопедии. Побеги текущего года - это те, что вылезут у меня весной. Т.е. я всё-таки должна была её обрезать?
Старый 21-01-2009, 21:53     #848
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
о, а здесь живенько...
а разве мы не в этой темке уже обсуждали глицинию? и я показывала фотки из Ботанического сада Хельсинки и высказывала свои соображения о возможном способе культивирования этой культуры?
А я вас про розу плетистую спрашивала.. Вы наверное не увидели мой вопрос :
Цитата:
Сообщение от Tatyashka
Цветет очиток камчатский в конце июня-июле. Любит солнце, как и большинство очитков.

Кстати, есть у телефиума желтый сорт "Цитрус твист", но у нас в продаже я его нигде не встречала...



А нигде - это только в СПб? А то я могу поплакаться другу мужа в Москве и он по-джентельменски найдёт. "Цитрус Твист" - звучит-то как


Неплохо было бы и плетистой розой обзавестись, если вы готовы за ней ухаживать.


А расскажите про плетистую розу, пожалуйста. Матушка о ней мечтает и я хочу сделать ей подарок. Она хочет красную.
Старый 21-01-2009, 22:32     #849
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
А я вас про розу плетистую спрашивала.. Вы наверное не увидели мой вопрос :
Цитата:
Сообщение от Tatyashka
Цветет очиток камчатский в конце июня-июле. Любит солнце, как и большинство очитков.

Кстати, есть у телефиума желтый сорт "Цитрус твист", но у нас в продаже я его нигде не встречала...



А нигде - это только в СПб? А то я могу поплакаться другу мужа в Москве и он по-джентельменски найдёт. "Цитрус Твист" - звучит-то как


Неплохо было бы и плетистой розой обзавестись, если вы готовы за ней ухаживать.


А расскажите про плетистую розу, пожалуйста. Матушка о ней мечтает и я хочу сделать ей подарок. Она хочет красную.
А что Вы конкретно хотите узнать про плетистые? На зиму их пригибают к земле и укрывают. Старый, известный сорт - фламентац . Красный.
Старый 21-01-2009, 22:48     #850
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
А нет у вас знакомых, которые выращивали сорта гортензии, цветущие на побегах текущего года?...Хотелось бы о таких от хозяев услыхать...
В СевФлоре была по 450р, но уже разобрали...
Оля, а все сорта древовидной гортензии так цветут И в зависимости от обрезки можно получить
1. более ранее и дружное цветение целого куста
2. Более растянутое по времени цветение, но отдельными соцветиями.
3. Более позднее и дружное цветение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.