А зачем министерство образования издевается над детьми ...(про ЕГ) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2009, 13:55     #31
Ариша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 3 223
Ариша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
А можно спросить у тех, кто ЕГЭ считает полной чушью: "Вы сами текст ЕГЭ по математике или русскому видели?" Или просто слышали мнение знакомых, детей своих знакомых, учителей этих детей???"
ЕГЭ - это экзамен! А не форма обучения! Система образования не меняется от того, что экзаменационные задания организованы непривычным способом.
Угадать ответы (гипотетически) можно лишь в части А. А есть ещё части В и С, которые тоже вносят некоторый вклад в оценку.
И обмороки встречаются на любых экзаменах. Когда я 20 лет назад сдавала выпускные экзамены (а было их около семи обязательных: сочинение, устная лит-ра, письм. математика, англ.яз., физика, химия, история/обществознание - это против нынешних-то ), в обморок падали 3-4 девочки на каждом из них! В родной школе со знакомыми до боли учителями! А сдавая через месяц ещё 4-5 экзаменов в вузах - не упали . И поступили. И даже учились там, сдавая каждые полгода сессию .

Да, экзамен (любой), безусловно, вызывает не самые приятные ощущения. Но то, что, наконец-то, прекращается безобразие, которое творилось повсеместно в школах - я имею в виду "полюбовное" или проплачиваемое выставление оценок - это IMHO хорошо. Плохо, что не всегда ЕГЭ организован так, как полагается. Материалы теряются, мобильники не изымаются, информация не распространяется вовремя, ... Но то, что всех ставят ( пытаются поставить) в равные условия - это справедливо.
Не знаю, у меня никто в школе в обмороки на экзаменах не падал, стены помогали, в институте , кстати, тоже.
А вот про равные условия, позвольте поспорить. В глубинке в основном сдают в своих школах, никто дЕтя в другой район за 100 километров не посылает, отсюда "полюбовность", а как следствие баллы выше и здраствуйте - куча иногородних в институтах, так как проходной балл завышен....это говорили в школе на собрании, а раз говорили, значит проблема-есть.

Кстати, по поводу повсеместного проплачивания оценок в школе, это , мне кажется, перебор. Школа не институт, это более камерное заведение, а ученики - все таки дети, и инфа про взятки просочится в два счета...Возможно и были прецеденты, но не "повсеместно", извините
Старый 18-01-2009, 14:00     #32
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
Не знаю, у меня никто в школе в обмороки на экзаменах не падал, стены помогали, в институте , кстати, тоже.
А вот про равные условия, позвольте поспорить. В глубинке в основном сдают в своих школах, никто дЕтя в другой район за 100 километров не посылает, отсюда "полюбовность", а как следствие баллы выше и здраствуйте - куча иногородних в институтах, так как проходной балл завышен....это говорили в школе на собрании, а раз говорили, значит проблема-есть.
Так, может, и надо говорить о правильной организации процесса экзамена! А не обсуждать, вредно ЕГЭ или нет. Об оснащении видеокамерами (во, я даю, старая гестаповка,а ), о проверках, о других мерах по обеспечению равных для всех условий. Но уж не о том, что хорошо бы вернуться к старой, насквозь прогнившей IMHO системе.
Старый 18-01-2009, 14:01     #33
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от elenasok Посмотреть сообщение
Я вот собиралась поступать на заочный в Лесгафта. Начала готовиться - сочинение, биология, физкультура...В пятницу туда позвонила - там в этом году вместо биологии - Егэ по физике. Я спрашиваю - какое Егэ в 37 лет? Мне сказали, что в спец. центре надо сдавать .....Такой облом мне...Я в физике ,как не знаю кто... Идиотизм.
Если сильно поднапряться, можно придумать, для чего тренеру физика. Игровики будут рассчитывать траектории полета мяча, борцы - приложения сил, лыжники - сопротивление при скольжении. Бредятина!
Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Ви на многие специальности маразматический набор - типа физики при поступлении на географический. И что экзаменов для поступления - 4 а не 3, как планировали - тоже только сейчас. В общем, бред и издевательство.
Почему маразм? Раньше ее там сдавали. И даже понятно почему... И 4 экзамена раньше было.
Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
А можно спросить у тех, кто ЕГЭ считает полной чушью: "Вы сами текст ЕГЭ по математике или русскому видели?" Или просто слышали мнение знакомых, детей своих знакомых, учителей этих детей???"
Даже пыталась делать тесты. Возникло ощущение, что авторы теста сами не в ладах с русским языком. Они не могут нормально сформулировать некоторые вопросы. И еще нашла 2 ошибки. Сначала решила, что я не права, потом спросила у знакомой учительницы русского - оказалось, что там ошибки (один из вариантов 2007 года)
Всё-таки полноценное сочинение лучше отражает знания, как мне кажется.
Старый 18-01-2009, 14:03     #34
Stryelka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 142
Stryelka отсутствует


Я еще слышала, что касается математики, что там не установлено число баллов, которое надо набрать, чтобы сдать, но установлено уже заранее, что какой-то там процент учеников ( толи 12, толи 17 ) не сдаст и уже от этого процента написавших хуже всего, будут высчитываться остальные оценки. Т.е. вам, чтобы сдать, надо не оказаться в числе этих 12 или 17 процентов. А еще будет запрещено пользоваться справочниками. Я, честно говоря, удивилась, узнав, что раньше можно было подойти и посмотреть формулу в справочнике. Когда я сдавала выпускной по математике, ни о чем таком не могло быть и речи, все честно писали шпоры
Раньше в школах даже самым отъявленным двоечникам на выпускном натягивали на тройку, т.к. никому они не нужны были на второй год в 11 классе, а теперь, если ты не освоил программу школьную, то ты и не получишь справки о среднем образовании. По -моему, это правильно, ничего сверхсложного там нет, это не высшая математика.
Старый 18-01-2009, 14:09     #35
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Даже пыталась делать тесты. Возникло ощущение, что авторы теста сами не в ладах с русским языком. Они не могут нормально сформулировать некоторые вопросы. И еще нашла 2 ошибки. Сначала решила, что я не права, потом спросила у знакомой учительницы русского - оказалось, что там ошибки (один из вариантов 2007 года)
Всё-таки полноценное сочинение лучше отражает знания, как мне кажется.
Про полноценные сочинения и т.п. спорить не буду - давайте только приведу ссылку на топик по культуре про литературу в школе говорят . Уже много раз обсуждали.
И уж простите мою дерзость, но позволю себе предположить, что знания школьных учителей далеко не всегда являются образцом (я не имею в виду конкретно ВАшего учителя). Я лично предпочитаю источники с пометками: "под ред. Академии русского языка ..." и т.п. И конкретные примеры того, что показалось ненормальным! А не рассуждения, типа, вот, мы вчера с мужем решали, не решили, а у нас пятёрки, ... и т.п.
Старый 18-01-2009, 14:16     #36
Ариша
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 3 223
Ариша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stryelka Посмотреть сообщение
Я еще слышала, что касается математики, что там не установлено число баллов, которое надо набрать, чтобы сдать, но установлено уже заранее, что какой-то там процент учеников ( толи 12, толи 17 ) не сдаст и уже от этого процента написавших хуже всего, будут высчитываться остальные оценки. Т.е. вам, чтобы сдать, надо не оказаться в числе этих 12 или 17 процентов. А еще будет запрещено пользоваться справочниками. Я, честно говоря, удивилась, узнав, что раньше можно было подойти и посмотреть формулу в справочнике. Когда я сдавала выпускной по математике, ни о чем таком не могло быть и речи, все честно писали шпоры
Раньше в школах даже самым отъявленным двоечникам на выпускном натягивали на тройку, т.к. никому они не нужны были на второй год в 11 классе, а теперь, если ты не освоил программу школьную, то ты и не получишь справки о среднем образовании. По -моему, это правильно, ничего сверхсложного там нет, это не высшая математика.
Ну, вот учился ты в школе хорошо, а на экзамене тебя переклинило, нервы, недосып и т.п. и фсе. привет горячий- тебе справочку с возможностью пересдачи только через годВы считаете это правильно? и никого не волнует, что ты нормально в школе 11 лет учился...А мальчишкам сразу можно в армию собираться.
Кстати, мне было глубоко все равно, когда раньше "натягивали" тройки, если человек ну, провалился на экзамене . Во- превых все-таки отъявленные двоечники не доучивались как правило до 11 класса, а уходили после 9, так что подособить "неотъявленному" почему бы нет?, а во- вторых это никак не влияло на поступление в ВУЗ, т.к. экзамены были отдельные.

Чем вообще плоха традиционная сдача по билетам? Ученик раскрывал определенную тему, у него было время подумать, вспомнить, сосредоточиться, а знает он эту тему или нет, преподаватель может выявить в два счета, путем вопросов...тоже и на экзаменах в институте.
Старый 18-01-2009, 15:35     #37
МамаЛюля
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 348
МамаЛюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
Мой брат выпускник-абитуриент,ходит на подкурсы в институт, готовится так сказать. Вчера ему и остальным (я так поняла, что это во всех ВУЗАХ), сообщили, что ЕГЭ по Литературе, к которому они усиленно готовились уже несколько месяцев не будет, зато будет ЕГ по английскому языку
Литература, как решили ТАМ НАВЕРХУ, слишком сложный с большим объемом информации предмет, а вот английский- запросто.
В шоковом состоянии пребывают все и дети, и родители и даже те же преподы, т.к. в учебный план не входила подготовка к ЕГЭ по английскому....Осталось 5 месяцев...Пробные тесты по английскому языку оказались не под силу даже ученикам языковых спец школ, что уже говорить о тех, у кого англ. просто общеобразовательный предмет.
Мои родители в срочном порядке ищут репетитора, другие занимаются тем же...
Двойка по ЕГ, вообще равносильна смерти, никакого поступлени есс-но и возможность пересдачи только через год, а там юношу и в армию радостно призовут и уже ни до пересдачи будет.

Я уже молчу про то, что все ЕГЭ будут сдаваться в чужих школах, с чужими учителями, чтоб никто ни гу-гу, никому не помог, ни дай Бог Мне это вообще гестапо напоминает, с надсмотрщиками
Слышала, что в прошлом году, где-то дети даже в обмороки падали, от напряжения и нервов.
Кому это надо???
Всегда наше образование было на высоком уровне без тестов и этих идиотских премещений по школам города. Зачем весь этот бред?
Недавно в одной передаче представителя из министерства образования( к сожалению или к счастью не помню фамилии) спросили," не кажется ли Вам, что все это придумано, для того, что бы пополнить нехватку призывников в нашей аримии и нехватку рабочих рук в стране?" Он промолчал.....
Мой племянник летом поступал в ФинЭк. Из регионов приехало полно народу со 100%-ми результатами по ЕГЭ. Все прекрасно понимали, что такого в принципе не может быть, но... Вот Вам и гестапо. В регионах, в небольших населенных пунктах все друг друга знают и обястряпать нужный результат нникаких проблем не составит. Это издевательство скорее над нашими ребятами: и походы в другие школы и нагнетание со стороны учителей, а потом когда Вузы вынуждены принимать региональных 100%-ков, резко уменьшается количество мест конкурсных, соответственно резко повышается проходной бал, что и было в ФинЭке. Как-то грустно все с этим ЕГЭ
Старый 18-01-2009, 15:39     #38
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


[quote=Universe;20456997]
ЕГЭ - это экзамен! А не форма обучения! Система образования не меняется от того...quote]

Не буду врать про математику и физику, потому как не сильна.
Вы давали ссылку на топ. В топе содержится демо-версия ЕГЭ по литературе. По русскому языку я представляю себе содержание ЕГЭ. Это для ответа на вопрос понимаю ли я о чем идет речь.
ЕГЭ по русскому языку и по литературе НЕ МОЖЕТ НЕ ПОМЕНЯТЬ систему преподавания их.
ЕГЭ - это конечная остановка маршрута изучения предмета. Результат ЕГЭ - результат усилий детей и педагога. Если конечные станции маршрута разные, то и пути к ним разные.
Итоговое сочинение обнаруживает в ученике умение анализировать(мыслить), владение языком, представление о стиле, знание произведения, знания исторического и литературного поля, в котором находится анализируемое произведение и.т.п
ЕГЭ предполагает, знание фактов, дат, сюжетов, терминов, внимание и память и.т.п. (Творческие вкрапления могут показаться творческими только нетворческим людям).
Как итог, изучение литературы, ведущее к успеху на ЕГЭ хорошо разве для будущих любителей кроссвордов.

Умение анализировать, умение выстраивать свои суждения в соответствии с логикой, проигрывают памяти и конформизму.
Вот, собственно, и все.
Старый 18-01-2009, 15:42     #39
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
ага, вот учился ты в школе хорошо, а на экзамене тебя переклинило, нервы, недосып и т.п. и фсе. привет горячий- тебе справочку с возможностью пересдачи только через годвы считаете это правильно? и никого не волнует, что ты нормально в школе 11 лет учился...
а при обычном экзамене, не ЕГЭ - это невозможно? это что, самый первый экзамен в жизни школьника? а как в вузе учить человека, который вроде все знает, а на каждом экзамене не в себе? а какой из него специалист будет потом, который при каждой проверке переклинивается?
Старый 18-01-2009, 15:57     #40
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
И конкретные примеры того, что показалось ненормальным! А не рассуждения, типа, вот, мы вчера с мужем решали, не решили, а у нас пятёрки, ... и т.п.
Ответьте, пожалуста, на вопрос. Почему в разных учебниках русского языка, уважаемые авторы, позволяют себе выплескивать в школу споры разных филологических подходов? Как это должно отразиться на знаниях и на единстве стандартов.
Один из примеров - трактовка специфического глагольного аффикса -ть, как окончания (флексии) в одних программах и как суффикса в других программах.
Представления об основе и корне слова так же различаются в разных программах, не повлечет ли это за собой проблемы при изучении правил правописания?
Конкретный пример - "предавать", в слове отсутствует приставка ( в одной из программ), поясните, пожалуйста, как объяснить правописание "коренной части" школьникам.
Какие единые стандарты будет выявлять в таких случаях ЕГЭ?
ЕГЭ будет выявлять правильные и неправильные ответы, не учитывая особенностей преподавания, и особенностей рассуждений школьника.
Это далеко не все, это то, что сразу всплыло в памяти.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.