Нужны совет и поддержка! - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 00:04     #21
Валериан Мегерыч
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 669
Валериан Мегерыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
какие обиды
просто всегда проще выборочно негативно отзываться по каком-либо вопросу, чем предлагать дельное решение (это я не подкалываю (!), а действительно считаю, что так проще)
действительно интересно Ваше мнение, как бы Вы сами организовали этот процесс
Сорри. Я Вас неправильно понял.
Я не эйчар. Но подбором заниматься приходится.
1. Читаю резюме, приглашаю, задаю вопросы по резюме, рассказываю про работу, спрашиваю какой из участков работы больше привлекает, тестирую профуровень, узнаю о пожеланиях по условиям работы, прощаюсь. Следующий! И т.д. Остается несколько кандидатур.
2. Доп.собеседования с выбранными кандидатами. Окончательный выбор.
3. Обсуждение условий с наиболее желательным кандидатом.
4. Кандидат идет общаться с СБ и кадровичкой.
5. Коллеги! Это, Вася! Наш новый сотрудник.
Старый 15-01-2009, 14:19     #22
virinea80
Участник
 
Профиль virinea80
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 214
virinea80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валериан Мегерыч Посмотреть сообщение
Сорри. Я Вас неправильно понял.
Я не эйчар. Но подбором заниматься приходится.
1. Читаю резюме, приглашаю, задаю вопросы по резюме, рассказываю про работу, спрашиваю какой из участков работы больше привлекает, тестирую профуровень, узнаю о пожеланиях по условиям работы, прощаюсь. Следующий! И т.д. Остается несколько кандидатур.
2. Доп.собеседования с выбранными кандидатами. Окончательный выбор.
3. Обсуждение условий с наиболее желательным кандидатом.
4. Кандидат идет общаться с СБ и кадровичкой.
5. Коллеги! Это, Вася! Наш новый сотрудник.
Вы описали действительно хорошую процедуру, однако здесь возникает несколько уточняющих вопросов с юридической точки зрения:
1. как СБ проверяет кандидата, на основании каких сведений? заполняет ли в этом случае кандидат что-либо (это я к тому, что по закону мы можем проверять только с письменного согласия человека его персональные данные)?
2. в случае если после того, как кандидату сделано предложение, СБ выявляет моменты, нежелательные для Ваших будущих сотрудников (например, 3 раза "сидел" за ограбление кассы в компаниях, где он работал...), как Вы поступаете? Предположу, что в серьезном случае скорее всего будете отказывать. Опять-таки по закону человек может потребовать от Вас в письменном виде отказ с разъяснениями причин (опять-таки предположу, что правду Вы там не напишите, т.к. если человек "отсидел" свое, он чист перед обществом). А потом обратиться в суд по поводу дискриминации при приеме на работу. Если человек так поступит, то скорее всего, суд выиграет, а Ваша компания попадет на приличные деньги, т.к. должна будет как минимум оплатить то время, которое человек не работал, грубо говоря, из-за Вашего отказа, до выненения решения суда (а суды у нас длятся долго).
3. представьте, что Вы приняли человека, который (ну уж такой он умелец!!!) запудрил Вам мозги в части своего профессионального опыта. А должность, на которую Вы его взяли, предполагает наличие достойного профессионального опыта. Запись в трудовой книжке не говорит о содержании работы, о навыках и умении. Вы понимаете, что не хотите, чтобы человек у Вас работал, например, потому что Ваша компания не готова на данный момент ждать, когда сотрудник обучится и наберется опыта в Вашей компании. Вам нужен профи сейчас. Скорее всего, Вы предложите (тем или иным образом) человеку покинуть компанию. Пусть даже он соглашается, все подписывает, уходит. А потом-таки идет в суд, где говорит, что Вы оказывали на него давление, чтобы он ушел, дискриминировали, хотя он работал хорошо и прекрасно (и будет прав, поскольку скорее всего, за время его работы Вы не будете официально оформлять замечания и выговоры и т.п.). Выступая ответчиком в суде, Вы можете аргументировать тем, что при приеме на работу человек сообщил, что опыт имеет, то-то делал, то-то знает и т.п. (типа обманул он Вас). И здесь вопрос: как Вы это докажете? Резюме покажете? (Резюме, распечатанное Вами из интернета, не является доказательством, поскольку как минимум, Вы скорее всего не просите, чтобы человек собственноручно подписал распечатанное Вами резюме) А наличие анкеты в таком случае, где будут перечислены последние места работы с указанием основных функций - это уже доказательство, и можно говорить о предоставлении подложных данных и утрате доверия.

Извините, много написала, но в этом процессе действительно есть свои тонкости, к сожалению.
Можно относиться к такой предосторожности скептически или издевательски, но вряд ли будет справедливо, если достойный сотрудник HR или руководитель подразделения/компании будет виновником того, что компания будет втянута в суд и понесет убытки.
Потому как есть очень специфические люди, которые иногда даже живут за счет выигранных судов (а компания в таком случае окажется лишь средством).
Старый 15-01-2009, 17:06     #23
Валериан Мегерыч
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 669
Валериан Мегерыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
1. как СБ проверяет кандидата, на основании каких сведений? заполняет ли в этом случае кандидат что-либо (это я к тому, что по закону мы можем проверять только с письменного согласия человека его персональные данные)?
Анкету он заполнять будет.
Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
2. в случае если после того, как кандидату сделано предложение, СБ выявляет моменты, нежелательные для Ваших будущих сотрудников (например, 3 раза "сидел" за ограбление кассы в компаниях, где он работал...), как Вы поступаете? Предположу, что в серьезном случае скорее всего будете отказывать.
Если СБ скажет "нет". Значит "нет". Причем для "нет", как я могу догадываться, достаточно намного более мягкого негатива.
Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
3. представьте, что Вы приняли человека, который (ну уж такой он умелец!!!) запудрил Вам мозги в части своего профессионального опыта. А должность, на которую Вы его взяли, предполагает наличие достойного профессионального опыта. Запись в трудовой книжке не говорит о содержании работы, о навыках и умении. Вы понимаете, что не хотите, чтобы человек у Вас работал, например, потому что Ваша компания не готова на данный момент ждать, когда сотрудник обучится и наберется опыта в Вашей компании. Вам нужен профи сейчас.
Он еще и три месяца испытательного срока будет умудряться мне мозги пудрить? Навряд ли.
И повторяюсь: финальный кандидат заполнит анкету. Просто анкету с вопросами о сексуальных пристрастиях собаки соискателя придется заполнять только тому кто с кем мы найдем общий язык. В среднем это один из 15-20 человек пришедших на собеседование. Остальные анкет не заполняют, на работу не приходят и не увольняются.
Старый 15-01-2009, 17:43     #24
virinea80
Участник
 
Профиль virinea80
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 214
virinea80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валериан Мегерыч Посмотреть сообщение
Анкету он заполнять будет.

Если СБ скажет "нет". Значит "нет". Причем для "нет", как я могу догадываться, достаточно намного более мягкого негатива.

Он еще и три месяца испытательного срока будет умудряться мне мозги пудрить? Навряд ли.
И повторяюсь: финальный кандидат заполнит анкету. Просто анкету с вопросами о сексуальных пристрастиях собаки соискателя придется заполнять только тому кто с кем мы найдем общий язык. В среднем это один из 15-20 человек пришедших на собеседование. Остальные анкет не заполняют, на работу не приходят и не увольняются.
Ок, все-таки анкета есть.

По поводу "более мягкого негатива" - на практике очень сложно придумать объяснение (под которым готовы подписаться лично) человеку, который подходил на должность вчера (и ему говорили ОК), и не подходит сегодня - и чтобы при этом объяснение не содержало дискриминационных оттенков.

А что меняет - во время испытательного срока или после? Вы вызываете его и говорите, мол, так и так, Вы нам не подходите. Мол, либо Вы пишете по собственному, либо мы Вас увольняем как непрошедшего испытательный срок и отражаем это в документах.
Даже если Вы его официально уволите как непрошедшего испытательный срок, что ему мешает точно также обратиться в суд? И происходит все по той же схеме, потому как отделаться словами "он нам не подошел по результатам испытательного срока" не получится, к сожалению.

Я понимаю, что пишу о крайних случаях, однако ж, уверяю Вас, и они случаются...
Есть закон, каждая компания и каждый человек решает самостоятельно, соблюдает он его или нет, при этом понимая возможные последствия своих действий.
Просто процесс привлечения кандидата на работу накладывает на работодателя значительные обязательства и юридическую ответственность, что в меньшей степени заботит кандидатов (им нужна работа), и в большей - работодателя (ему нужны сотрудники и не нужно вляпаться в какую-нибудь неприятную историю с последствиями).

Кстати, вопросы из серии "о сексуальных пристрастиях собаки, будущего сотрудника, его родственников", а так же "об отношении будущего сотрудника к отцу или матери" или "пИсались ли вы в детстве" считаю неуместными в деловых отношениях ни в устной, ни в письменной форме.
Старый 15-01-2009, 17:49     #25
virinea80
Участник
 
Профиль virinea80
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 214
virinea80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валериан Мегерыч Посмотреть сообщение
Анкету он заполнять будет.

Если СБ скажет "нет". Значит "нет". Причем для "нет", как я могу догадываться, достаточно намного более мягкого негатива.

Он еще и три месяца испытательного срока будет умудряться мне мозги пудрить? Навряд ли.
И повторяюсь: финальный кандидат заполнит анкету. Просто анкету с вопросами о сексуальных пристрастиях собаки соискателя придется заполнять только тому кто с кем мы найдем общий язык. В среднем это один из 15-20 человек пришедших на собеседование. Остальные анкет не заполняют, на работу не приходят и не увольняются.
Вдогонку: не буду Вас больше грузить HR-скими трудностями
Разум желателен во всем, что мы делаем, а право кандидата соглашаться или нет с правилами, принятыми в компании
Старый 15-01-2009, 21:26     #26
Валериан Мегерыч
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 669
Валериан Мегерыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
Ок, все-таки анкета есть.
Да. Есть.
И все о чем мы говорим это время ее заполнения. Я рассказал почему считаю, что заполнять анкету целесообразно не всем кто был приглашен на собеседование. Хочу услышать аргументы в пользу столь распространенного предварительного заполнения. Вы говорите правильные вещи, но на другую тему. Хотелось бы услышать именно на эту.
Старый 17-01-2009, 12:46     #27
доктор мом
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
доктор мом отсутствует


Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
возникает несколько уточняющих вопросов с юридической точки зрения:
1. как СБ проверяет кандидата, на основании каких сведений? заполняет ли в этом случае кандидат что-либо (это я к тому, что по закону мы можем проверять только с письменного согласия человека его персональные данные)?
Если вы внимательно читали топик, то профессиональному и опытному СБ для получения информации достаточно номера мобильного.
О каком законе вы говорите, никак не пойму, т.к. в таком случае и соискатель со своей стороны вправе требовать от работодателя полной информации об условиях работы, о компании и пр., не говоря уже о выплатах при увольнении. Только кто ж его такого умного на работу возьмет? Поищут кого попроще да поглупее, лишь бы в деле разбирался.
Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
2. в случае если после того, как кандидату сделано предложение, СБ выявляет моменты, нежелательные для Ваших будущих сотрудников (например, 3 раза "сидел" за ограбление кассы в компаниях, где он работал...), как Вы поступаете?
........
3. представьте, что Вы приняли человека, который (ну уж такой он умелец!!!) запудрил Вам мозги
Здесь, пардон, уже ваша прямая ошибка - ВЫ как кадровик не сумели разглядеть человека и приняли его в компанию!!!! Свои ошибки тоже надо уметь признавать! А то у вас то СБ виновата, то соискатель - такой умелец! А зачем, собссно, вы тогда нужны?
Цитата:
Сообщение от virinea80 Посмотреть сообщение
Извините, много написала, но в этом процессе действительно есть свои тонкости, к сожалению.
Можно относиться к такой предосторожности скептически или издевательски, но вряд ли будет справедливо, если достойный сотрудник HR или руководитель подразделения/компании будет виновником того, что компания будет втянута в суд и понесет убытки.
Достойный?! Не смешите меня!!!! Достойному и профессиональному человеку (в любом деле, не только HR) достаточно своих профессиональных знаний и умений, чтобы оценить человека. Ему не нужны многочисленные анкеты, где, как вы сами говорите, можно написать все, что угодно! Он с одного взгляда и пары фраз определит кто перед ним и нужен ли ему такой человек. К сожалению, таких единицы!! А все остальные только создают видимость работы, прикрываясь анкетами и пр.

Извините, мой топик совсем о другом.
Старый 17-01-2009, 12:54     #28
доктор мом
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
доктор мом отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валериан Мегерыч Посмотреть сообщение
Да. Есть. И все о чем мы говорим это время ее заполнения. Я рассказал почему считаю, что заполнять анкету целесообразно не всем кто был приглашен на собеседование. Хочу услышать аргументы в пользу столь распространенного предварительного заполнения. Вы говорите правильные вещи, но на другую тему. Хотелось бы услышать именно на эту.
Боюсь, мы их не услышим, так как нет таких аргументов.......
Старый 17-01-2009, 12:57     #29
доктор мом
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 182
доктор мом отсутствует


Конец рабочего дня. Сидят два специалиста по подбору персонала, старый и молодой.
Старый:
- Ну что, я закончил. Пошли домой?
Молодой, посматривая на пачку необработанных резюме:
- Да у меня еще работы.....
Старый подходит, делит пачку на две, одну выбрасывает в урну.
Молодой:
- А как же........?!
Старый:
- Им не повезло. А зачем нам неудачники?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.