по культуре про литературу в школе говорят - Страница 42 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 21:30     #411
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
свинья ваш учитель и ничего больше. любую мысль до кого угодно можно донести за 10 секунд. Если ты не спавляешься с поставленной задачей - не перекладывай свои проблем syf других. Детям в принципе вредно так долго сидеть за партами, как они это делают сейчас, а пичкать их тем, что учитель считает необходимым, сверх установленного нашим бесчеловечным минобразования - просто преступно.
Не надо оскорблять нашего Учителя
Старый 14-01-2009, 21:44     #412
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


ладно, будьте вашему учителю сами судьей.
Цитата:
А теперь объясните мне, зачем человеку с несварением желудка пирожные?
Лысому заколки?

Зачем безразличным к учебе детям задранные стандарты?
Чтобы получить аттестат с тройками по всем предметам? Чтобы совесть у кого-нибудь была чиста: мы попытались?
а я еще вот что скажу:проблема будет не столько в этих тройках, а в том, что они будут натянутыми тройками. ну исключает наша система образования четного признания учителями рельлного уровня образованности ученика. Только под страшной пыткой можно их заставить признать, что по истечение 11 лет издевательств над личностью ребенка им не удалось добиться от него даже удовлетворительных знаний по химии. реально она дается далеко не всем - дай бог половине, но тройки - минимум, стоят у всех. я не знаю человека, выпертого из школы со справкой и двойкой по химии, зато знаю огромное количество людей, которые вообще ничего не понимают в органической химии. сам такой, хотя в аттестате - твердая четыре. а никаких знаний нет в принципе.

Уверяю, в литературе та же самая фигня - крайне мало кто из выпускников знает литературу хотя бы удовлетворительно, но тройки стоят у всех как минимум... это наглое лицемерие вообще ничем не надо оправдывать - типа как всеобщей культуризацией и типа того.
Старый 14-01-2009, 21:48     #413
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение

Зачем безразличным к учебе детям задранные стандарты?
Чтобы получить аттестат с тройками по всем предметам? Чтобы совесть у кого-нибудь была чиста: мы попытались?

Потому что всеобщее стандартное образование дает шанс каждому. Предоставляет возможность.
Я считаю, что самое главное завоевание Советской власти - это всеобщее бесплатное образование. Это был действительно колоссальный шаг вперед, без дураков.

Деление же людей на категории (быдлу - азы, элите - науку по полной программе) чревато, и мы уже это проходили.

У Гитлера, кстати, был такой план: те славяне, которые не будут уничтожены, пусть ходят в школу, где их научат немного читать, писать и считать в пределах 100. А большего этим людям третьего сорта и не надо. Зачем им задранные стандарты?
Старый 14-01-2009, 22:02     #414
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_and_ko Посмотреть сообщение
какое-то очень у Вас предвзятое мнение об учащихся в ПТУ и становящимися рабочими. Квалифицированными рабочими, между прочим. В отличие от многих из нас, универовских выпускников, являющихся неквалифицированными офисными сотрудниками, как это ни печально
нууу, да, сужу по себе. Я очень квалифицированный сотрудник, все это признают

при этом моя квалификация по многим вопросам избыточна, в том числе мои знания по литературе, математике, истории, и даже собственно специальности. Большинство представителей заказчика, мне кажется, того же Улисса не читали

ну и по поводу ПТУ: а Вы там учились? Я -- да, полгода. Мой папа преподавал в техникуме, одном из лучших, несколько лет. Я лично руководила швеями, которых готовит ПТУ, иногда приходится сталкиваться другими "условно рабочими" специальностями на практике. Я разбираюсь немного в том, кому какая квалификация потребна. Продолжим дискуссию?
Старый 14-01-2009, 22:05     #415
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Я считаю, что самое главное завоевание Советской власти - это всеобщее бесплатное образование. Это был действительно колоссальный шаг вперед, без дураков.

Деление же людей на категории (быдлу - азы, элите - науку по полной программе) чревато, и мы уже это проходили.

считаете ,положительные плоды очевидны? Я не уверена...

Согласна, что возможность должна быть. Если не спецшколы, то спецклассы, отдельные курсы лекций для тех, кому это действительно нужно. При условии, что в этом маленьком городке или большом селе есть учителя, способные этот курс прочитать Но тут, кроме возврата к системе интернатов, ничего не придумать.
Старый 14-01-2009, 22:06     #416
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Потому что всеобщее стандартное образование дает шанс каждому. Предоставляет возможность.
Самообман. Стандартное образование, особенно то, которое есть, не дает шанса "унылому Вове Пяткину", шанс ему дадут папины-мамины деньги. Для того, чтоб Вова Пяткин не очень тускло выглядел,упрощается программа. Она упрощается не в отдаленном будущем, все это происходит сейчас!!! При тестовой системе, даже абсолютный ноль выглядит не так удручающе.
Обратная сторона медали. Те кто может и хочет лишены шанса. Не когда-то лет через десять их лишат, а лишают сегодня, отъедая по кусочку, разжижая мозги, убивая тягу к литературе.
Дальше будут съезжать еще ниже.
Кому, в конечном итоге, нужны эти тесты??? Грядущим учителям? Им не придется вдумчиво читать сочинения, им на самом деле, будет гораздо проще игнорировать угасание речи... У них есть методичка, в которой есть ОТВЕТЫ! Самим учителям нужны упрощения... Представляете себе, что такое проверить полсотни сочинений 10-11 класса? А пробежаться по тестам?

Зачем Вам такая литература???
Старый 14-01-2009, 22:08     #417
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
считаете ,положительные плоды очевидны? Я не уверена...

Согласна, что возможность должна быть. Если не спецшколы, то спецклассы, отдельные курсы лекций для тех, кому это действительно нужно. При условии, что в этом маленьком городке или большом селе есть учителя, способные этот курс прочитать Но тут, кроме возврата к системе интернатов, ничего не придумать.

То есть выход один - всех более или менее одаренных детей в интернаты?
Построим "Город Солнца" (не путать с Домом-2)?

И меня еще упрекают в идеалистичности и утопизме.
Старый 14-01-2009, 22:11     #418
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Самообман. Стандартное образование, особенно то, которое есть, не дает шанса "унылому Вове Пяткину", шанс ему дадут папины-мамины деньги. Для того, чтоб Вова Пяткин не очень тускло выглядел,упрощается программа. Она упрощается не в отдаленном будущем, все это происходит сейчас!!! При тестовой системе, даже абсолютный ноль выглядит не так удручающе.
Обратная сторона медали. Те кто может и хочет лишены шанса. Не когда-то лет через десять их лишат, а лишают сегодня, отъедая по кусочку, разжижая мозги, убивая тягу к литературе.
Дальше будут съезжать еще ниже.
Кому, в конечном итоге, нужны эти тесты??? Грядущим учителям? Им не придется вдумчиво читать сочинения, им на самом деле, будет гораздо проще игнорировать угасание речи... У них есть методичка, в которой есть ОТВЕТЫ! Самим учителям нужны упрощения... Представляете себе, что такое проверить полсотни сочинений 10-11 класса? А пробежаться по тестам?

Зачем Вам такая литература???

А я и не знала, что мы о тестах говорим.
Это такой риторический прием - подмена тезиса, да?

Кто сказал, что литература=тесты?

Я считаю,что литература и ЕГЭ - несовместимые понятия, причем принципиально несовместимые.На уроках литературы дети должны учиться думать, осмыслять прочитанное и аргументировать свою точку зрения. Не могу понять, что тут плохого.

Нет,я понимаю. Процесс тупизации населения не вчера начался, программа с каждым днем все проще. И это, конечно, выгодно.
Старый 14-01-2009, 22:12     #419
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
То есть выход один - всех более или менее одаренных детей в интернаты?
если говорить о прославляемом Вами периоде СССР, то так и было во многих случаях и регионах. (Я уж не говорю о том, что вузы-то все равно есть только в крупных городах). Определитесь, нравится Вам это, или нет
Старый 14-01-2009, 22:14     #420
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
если говорить о прославляемом Вами периоде СССР, то так и было во многих случаях и регионах. (Я уж не говорю о том, что вузы-то все равно есть только в крупных городах). Определитесь, нравится Вам это, или нет

В каких регионах так было?
(я знаю только про Крайний Север)

Вузы есть в крупных и средних городах, и это нормально. Потому что высшее образование у нас не является обязательным. И оно действительно необходимо не всем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.