SOS!Может ли православная быть крестной ребенка на крещение у католиков????? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 12:55     #1
Жена лыжника
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Петроградка и иногда Металлострой)
Сообщения: 1 268
Жена лыжника отсутствует


Пожалуйста подскажитеДрузья католики позвали быть крестной на крещение их сынишки....но проблема в том, что я православная, а его будут крестить в католическую веру....крестный будет католик!


Вопрос, такое возможно?Если да...то что надо делать крестной?Может есть какие-то определенные обряды у католиков...


Пожалуйста помогите советом
Старый 14-01-2009, 13:05     #2
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Посоветуйтесь с православным батюшкой, это вернее всего.

У моей подруги была такая же ситуация. Она замужем за французом, сама православная, живет во Франции, сына крестили в католичество. Крестной мамой сына стала ее подруга, тоже православная. Насколько я знаю, она предварительно брала благословение у православного священника.
Старый 14-01-2009, 13:12     #3
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


вопрос только к вашему батюшке.... но вообще-то по-моему странно .... православному человеку крестить в другую веру..... если батюшка разрешит
Старый 14-01-2009, 13:12     #4
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Мы крестили своего сына в лютеранской церкви в Норвегии. Одна из крестных была православная. Почему нет? Ведь ортодоксы и католики - христиане? ИМХО.
Старый 14-01-2009, 13:12     #5
Жена лыжника
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Петроградка и иногда Металлострой)
Сообщения: 1 268
Жена лыжника отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlasa Посмотреть сообщение
Посоветуйтесь с православным батюшкой, это вернее всего.

У моей подруги была такая же ситуация. Она замужем за французом, сама православная, живет во Франции, сына крестили в католичество. Крестной мамой сына стала ее подруга, тоже православная. Насколько я знаю, она предварительно брала благословение у православного священника.

Спасибо большое...они меня так посавили в тупик...крещение уже через 2 дня
Старый 14-01-2009, 13:16     #6
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


При крещении в православие крёстные могут быть только православные. Как с этим делом обстоит у католиков -- не знаю. С другой стороны, подумайте сами, Вы как крёстная мать должны будете наставлять ребёнка в его вере. Как Вы это будете делать?
Старый 14-01-2009, 13:17     #7
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Мы крестили своего сына в лютеранской церкви в Норвегии. Одна из крестных была православная. Почему нет? Ведь ортодоксы и католики - христиане? ИМХО.
потому что при венчании, например, если невеста католичка, то это совершенно особый случай и там не то, что спрашивали у священника, а невеста еще и ознакомление должна была пройти с православными основами (мы на этой свадьбе свидетелями были, поэтому точно знаю)- и ребенка договорились крестить в православную веру!
так что там не очень все просто в таких вещах...
Старый 14-01-2009, 13:18     #8
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
С другой стороны, подумайте сами, Вы как крёстная мать должны будете наставлять ребёнка в его вере. Как Вы это будете делать?
полностью согласна!
Старый 14-01-2009, 13:20     #9
Туся
Мега-элита
 
Профиль Туся
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 4 061
Туся отсутствует


36 лет назад точно можно было. У меня крестная православная, крестили в костеле в Ковенском переулке в 1972 году.
Старый 14-01-2009, 13:20     #10
Жена лыжника
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Петроградка и иногда Металлострой)
Сообщения: 1 268
Жена лыжника отсутствует


Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
вопрос только к вашему батюшке.... но вообще-то по-моему странно .... православному человеку крестить в другую веру..... если батюшка разрешит
ну скажем для меня тоже немного странно,ведь надо креститься в церкви, плюс перед крещением мне сказали надо исповедоваться...а как если это чужая вера...

Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Мы крестили своего сына в лютеранской церкви в Норвегии. Одна из крестных была православная. Почему нет? Ведь ортодоксы и католики - христиане? ИМХО.
вот я и пытаюсь узнать)))Если можно то я за)Тем более это наши близкие дузья)


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.