ечли ваш ребенок сам играет, вы его отвлекаете? :) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 17:28     #11
Реактивная Тортила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 2 238
Реактивная Тортила отсутствует


Я бы не стала отвлекать ребенка от его занятий, самостоятельность - замечательное качество. Попробуйте лучше себе придумать какое-нибудь занятие, которой будет приносить вам удовольствие и пользу, чтобы вы не чувствовали, что можете заняться чем-то более полезным
Старый 13-01-2009, 17:38     #12
Mistrale
hatikvah
 
Профиль Mistrale
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Bedlam
Сообщения: 9 195
Mistrale отсутствует


Когда он у меня в активном процессе, я его тоже не отвлекаю (ну, как сейчас например , но он примерно в 30 минут раз приходит и просит к себе немного внимания.
Но я тоже по этому поводу рефлексирую. У замечательного психолога Гиппенрейтер есть формула, по которой область того, что ребенок делает сам, увеличивается за счет области, того, что ребенок делает с родителями. Из чего я делаю вывод, что без того, чтобы как-то все же с ребенком играть (аккуратно, можно просто даже рядом усесться и в какие-нить кубики или паззлы играть, не приставая), развитие его будет несколько однобоким, так как он играет в то, что ему УЖЕ доступно.
Старый 13-01-2009, 17:46     #13
Marinavs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: г.СПб, м.Академическая
Сообщения: 500
Marinavs отсутствует


Такое бывает?!!! Ааа, покажите мне этого чудесного ребенка))) Вам повезло)) Радуйтесь) Мы играем самостоятельно максимум 15-20 минут... при этом мама всегда под контролем, где она и что делает. Требует 100% внимания. Я вот все жду не дождусь, когда мой шилопоп сам себя занимать будет
Старый 13-01-2009, 18:06     #14
Elyak
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 384
Elyak отсутствует


педиатр развития нам сказал, что если ребенок сам играет 15-20 мин это хорошо, потом лучше переключить его внимание на другое.
у нас дольше этого времени и не получается
Старый 13-01-2009, 19:01     #15
mariasofia
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 2 196
mariasofia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Verta Посмотреть сообщение
как я об этом мечтаю...мой играет сам конечно бывает и по долгу по его меркам но я за это время не могу сделать того чтобы хотела по дому. максимум приготовить могу. когда спит только у меня свободное время.
+1.
Моё свободное время, когда дочи спят.
Старый 13-01-2009, 19:09     #16
Xsanka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: 47 регион
Сообщения: 661
Xsanka отсутствует


Цитата:
Сообщение от меридиан Посмотреть сообщение
вот ребенок все время практически играет сам. я могу готовить, сидеть в компе, смотреть телевизор, читать, СПАТЬ (правда, вполглаза, мало ли что). играет в машинки, конструктор, вынимает-складывает вещи из шкафа, поет, смотрит за рыбами, книжки редко, рисует редко. а я как-то просто сижу дома, ничего не делаю. отвлекаю его иногда - мол, пойдем, порисуем, почитаем, погуляем. не очень-то хочет. "играть", говорит. ему 1г 10м. писать - какать сам попросится, не надо приставать. ну, конечно, скажете, совсем уже - вон тут проблемы - ребенок у юбки постоянно. я понимаю и радуюсь, конечно, такому положению вещей, но
я как-то лишней себя чувствую. попробовали в садик - ужас - не ест, не играет, страдает. вот, сижу дома - просто нахожусь с ним в одной кваритире. есть ему готовлю, горшок выношу, говорю, когда спать надо, ванну набираю. я терзаюсь еще и от того, что могу выполнять что-то более "общественно полезное". бабушек у нас нет на такую работу.
вопрос в том, заставляете ли вы своего ребенка заниматься с вами, если у кого-то что-то похожее.
Ничего себе!!!! У меня вообще самостоятельно почти не играет. Я бы на вашем месте не отвлекала вас. Почитайте методику Монтессори. У вас именно такой ребенок. Поищите развивалки которые работают по этой программе. Вашего ребенка с руками оторвут
Старый 13-01-2009, 19:44     #17
Awrora
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 135
Awrora отсутствует


Я как-то летела в самолете с девушкой, которая в Голландии работает няней. Она мне рассказывала, что у всех детей разные психотипы развития. Для одних детей важно, чтобы был телесный контакт, такие детки часто просятся на ручки, любят обниматься, есть детки для которых важно голосовое присутствие, они любят голосом общяться, есть еще какие-то типы не помню. Но к вашему случаю - есть тип детей для которых просто важно присутствие - т.е. у них нет потребности общаться голосом, прикосновениями, играми им просто важно, чтобы любимый человек был рядом. Видимо ваш малыш именно такой.
Старый 13-01-2009, 19:45     #18
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mistrale Посмотреть сообщение
У замечательного психолога Гиппенрейтер есть формула, по которой область того, что ребенок делает сам, увеличивается за счет области, того, что ребенок делает с родителями. Из чего я делаю вывод, что без того, чтобы как-то все же с ребенком играть (аккуратно, можно просто даже рядом усесться и в какие-нить кубики или паззлы играть, не приставая), развитие его будет несколько однобоким, так как он играет в то, что ему УЖЕ доступно.

вот, пожалуй, что-то такое меня и беспокоит. он, получается у меня как трава растет. я к нему пристаю, отвлекаю от занятий его, ему не нравится. ну, он иногда со мной поговорить хочет, показать, что построил. иногда заскучает - пойдет - телевизов себе всключит, 5 минут смотрит, на большее его не хватает - мал еще. мультик смотреть не будет, например. вот тут понимаю, что устал сам и занимаю чем-то.
Старый 13-01-2009, 20:10     #19
жакотт
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: шувалово
Сообщения: 1 743
жакотт отсутствует


Первый раз такое слышу чтоб ребенку компания не нужна была...Он что в собственном мире постоянно?
Старый 13-01-2009, 20:21     #20
Supreme
Наш человек
 
Профиль Supreme
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ленинский,93/2
Сообщения: 9 569
Supreme отсутствует


мы часто играем сами,но только в той комнате где мама

а вообще это лучше,чем как мой племянник,ему 5,он не секунды сам не играет,с ним нужно играть бесконечно,это очнь тяжело





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.