Грустный вопрос! А со скольки лет может присутствовать ребёнок на похоронах??? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 23:08     #61
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Цитата:
Сообщение от Joh Посмотреть сообщение
Если продолжить дальше, есть няни, домработницы, секретарши, личные ассистенты, визижисты, парикмахеры, и тп. Но жизнь есть жизнь. И у всех она разная... только смертны все.
Пустой спор.
Конечно, если просто НЕТ другого выбора - тогда судьба сама за нас сделает его. Но если можно как-то это избежать, то это следует сделать.
Старый 04-01-2009, 23:11     #62
Joh
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЦЕНТР
Сообщения: 1 581
Joh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Пустой спор.
Конечно, если просто НЕТ другого выбора - тогда судьба сама за нас сделает его. Но если можно как-то это избежать, то это следует сделать.
Да я и не спорю. Тоже просто вздыхаю рядом.
Старый 04-01-2009, 23:21     #63
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Ужас какой!
Я бы и сама не вынесла бы и дите бы не повезла бы на все это смотреть.
ИМХО.
Есть ведь хосписы, больницы, сиделки... люди, которые профессионально все сделают.
Ну все это есть, если живете в большом городе. А если в глухой провинции? Это во-первых.
Во-вторых, я посчитала, что это мой долг перед свекровью. Я знаю, что именно нас она хотела видеть в последние дни, а не какую-то, пусть очень профессиональную, но абсолютно чужую тетку.

Поймите, девочки, традиции, связанные с уходом в иной мир надо прививать так же, как и традиции, связанные с любыми другими событиями в нашей жизни. Поэтому я за присутствие на похоронах.
Старый 05-01-2009, 00:44     #64
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Пустой спор.
Конечно, если просто НЕТ другого выбора - тогда судьба сама за нас сделает его. Но если можно как-то это избежать, то это следует сделать.
спор, действительно, пустой, просто даже как-то странно, насколько естественная часть жизни - смерть, отодвинута, будто спрятана, что-то в этом есть неправильное..проводить бизкого в последний путь, попрощаться с ним, так же нормально, как помогать приходить в мир своему ребенку, мыть ему попу...
вот в плане секса как-то мы все быстро раскрепостились
Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Поймите, девочки, традиции, связанные с уходом в иной мир надо прививать так же, как и традиции, связанные с любыми другими событиями в нашей жизни. Поэтому я за присутствие на похоронах.
Старый 05-01-2009, 03:15     #65
МеланиК
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 138
МеланиК отсутствует


Не знаю, мне, к счастью, не приходилось, НО меня брали лет в 8, я очень жалею об этом, если бы не похороны, то я бы дедулю запомнила таким как он был: веселым, жизнерадостным, загорелым, а так.....бледная маска(((((((((((((Он даже не приходил во сне ко мне, только много лет спустя начал, когда его вид в гробу позабылся и только из снов я теперь помню точно его облик до мелочей, понятно, что детки разные, но и такое бывает((((Я бы задумалась пару раз, если бы мне пришлось решать.....
Старый 05-01-2009, 11:41     #66
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


Это странно, но одно из мощных воспоминаний из детства - похороны... в доме было 8 подъездов и каждый год несколько похорон - с выносом от подъезда, музыкой, венками и прощающимися...
Мы, дети, смотрели из окон ли подходили посмотреть (да, несколько раз были знакомые люди, не друзья, не родственники, просто знакомые - соседи).
Потом обсуждали в своей детской компании, и - да! - пугали друг друга, потому что в 5-7 лет про смерть знаешь не так уж много... но это был такой страх - как после страшных рассказов, страшилок на ночь, а самих похорон и умерших - нет, не боялись (хотя за всех не поручусь, конечно!)

Когда мне было 9 лет, умер дядя, на похороны детей не взяли (далеко слишком было ехать.....), рыдала именно из-за невозможности проститься, из-за того, что не успела сказать. Злилась на родителей, что не взяли с собой.... Потом ходили на кладбище вместе с бабушкой (его мамой), когда она тяжело заболела, ходила одна - прибирала, ставила свечки, сидела, рассказывала, как у нас дела...

на похоронах бабушки и дедушки присутствовала от самого начала и до конца, страха не было, в памяти они остались такими, как были при жизни... хотя крематорий - страшное место... туда ребенка - ИМХО - брать не стоит....
а брать ли на кладбище - конечно же надо смотреть по самому ребенку и по мнению на этот счет родителей, но со смертью, мне кажется, проще познакомить в детстве, чем потом корчиться от ужаса в подростковом возрасте (сужу по себе и своим друзьям...)
Старый 05-01-2009, 12:49     #67
линн
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 3 162
линн отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Пустой спор.
Конечно, если просто НЕТ другого выбора - тогда судьба сама за нас сделает его. Но если можно как-то это избежать, то это следует сделать.
это точно. У каждого свое отношение и мы ничего друг другу не докажем.
Пусть каждый поступает так, как считает нужным.
Старый 05-01-2009, 18:10     #68
Лиана Питерская
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 261
Лиана Питерская отсутствует


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Я возможно шокирую кого-то(если уже не шокировала предыдущими высказываниями ), но этим летом мы вместе с дочерью готовились к смерти бабушки(моей свекрови).
Это и есть проявление любви.
А то получается, что пока человек бодр и здоров - то все его любят, а когда ему действительно нужна поддержка близких - то хотят изолировать его и себя от переживаний.

Вообще считается, что именно в 20 веке смерть перешла в сферу табу. И связано это с ослаблением роли религии (любой) в жизни человека и навязываением потребительского отношения к жизни. Посмотрите рекламу - там идеал вечной молодости. И все средства работают на поддержание этого идеала - крем от морщин и т.д. и т.п. Даже ведущих на ТВ в возрасте практически нет, за редким исключением. Ощущение, что общество состоит только из молодежи. А статистика свидетельствует о старении общества.

По теме - не знаю, что ответить. Тут все индивидуально. От настроя взрослых зависит.
Старый 05-01-2009, 19:54     #69
вжик-69
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 327
вжик-69 отсутствует


Меня дочь отругала, что мы её не взяли на похороны бабули. она сказала : " Я даже глазками не

посмотрела на неё в последний раз" Доче было пять лет.....
Старый 05-01-2009, 19:58     #70
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщения: 4 992
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
спор, действительно, пустой, просто даже как-то странно, насколько естественная часть жизни - смерть, отодвинута, будто спрятана, что-то в этом есть неправильное..проводить бизкого в последний путь, попрощаться с ним, так же нормально, как помогать приходить в мир своему ребенку, мыть ему попу...


+10000





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.