на каком языке разговаривать с ребенком? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-01-2009, 14:13     #11
Maazikas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рига-СПб (П.С.)
Сообщения: 991
Maazikas отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vikylia Посмотреть сообщение
Офф:всегда интересно было как ребёнок растёт в семье где на нескольких языках говорятКак понимает,что это не один и тот же язык?И,когда начинает понимать,что языки разные,то как выбирает на каком языке сказать что-то?
Наш сын разговаривает на 2-х языках русском и латышском, языки не мешает в кучу, разговаривать начал вовремя, сначала на латышском, которого больше, потом и на русском. Выбирает на каком языке сказать по языку собеседника. С сыном разговариваем больше на латышском, между собой на русском. Детки очень легко осваивают языки, и, если есть возможнось, то её обязательно нужно использовать, знания за плечами не носить, каким бы "непопулярным" не был язык. Хотя 4 языка много для малыша.
Старый 04-01-2009, 17:20     #12
Jane Foxman
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Между Садовой и Фонтанкой
Сообщения: 2 739
Jane Foxman отсутствует


у меня несколько подруг вышли замуж за границу. И почти все - не за русских. Дети в рождения слышат 2 языка: мамин русский и папин иностранный. На двух языках и говорить начинают. Хотя, конечно, на иностранном чуть лучше и больше, ибо его вокруг постоянно слышат,а русский - только от мамы.
Вот, как раз недавно в Германии у подруги дочка заговорила, правда сначала как раз на немецком. Ребенку год и 7 месяцев было
Старый 04-01-2009, 22:33     #13
ibis76
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 983
ibis76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от may2007 Посмотреть сообщение
Я сразу говорила с сыном нормальным языком.
это на каком?
Старый 05-01-2009, 00:25     #14
Vanbergen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Финляндия, Вантаа
Сообщения: 322
Vanbergen отсутствует


Цитата:
Сообщение от kollontai Посмотреть сообщение
чтобы воспитать абсолютно билингвичного ребенка т.е. говорящего и понимающего свободно на двух языках сразу, нужно приложить ОЧЕНЬ много усилий
это не простое дело и в основном этим занимаются люди которые либо имеют отношение к образованию (сами учителя иностранных языков) либо безумно хотят чтоб их ребенок не только не забыл родную речь но и владел ею в совершенстве
Я много общалась с лингвистами и даже с несколькими учителями иностранных языков (в частности финского и агнлийского), так как для нас этот вопрос тоже очень актуален, и все говорят об одном:
1. Каждый из родителей должен говорить с ребенком с рождения на своем родном языке. Только в этом случае у ребенка есть возможность в будущем свободно и без акцента говорить на 2-х языках. Причем категорически не рекомендуется говорить с ним на иностранном языке не носителю языка, иначе ребенок будет учить "чистую речь", а не речь с акцентом и ошибками.
2. Дети из двуязычных семей действительно позднее начинают говорить, чаще сначала на одном языке, но второй язык они тоже понимают и очень скоро начинают говорить на обоих.
3. В детском возрасте (до 5-6 лет) дети воспринимают язык как один из вариантов игры, поэтому чем младше ребенок, тем легче ему выучить язык

Для примера могу сказать, что у нас в школе 90% детей из таких семей, и все говорят на обоих языках практически в совершенстве.
Старый 05-01-2009, 01:11     #15
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Пасынок разговаривает на двух языках: с мамой на испанском, со мной на немецком, с папой и так, и так.
У нас в семье муж говорит с ребёнком только на своём языке (испанский), я только на своём (русский). Между собой мы общаемся на немецком. Няня-немка, соответственно говорит с ребёнком по-немецки. Собираемся переезжать в Финляндию, будем там искать няню, которая говорит на одном из этих трёх языков. Считаю, что ребёнку в таком нежном возрасте нужны только те языки, которые употребляются в семье и в стране проживания. Но поскольку в сад я его отдавать не собираюсь, английский мы дома не употребляем, а финский не знаем, эти два языка нам пока будут лишние. В школу пойдёт, там выучит, имхо. Только пока не ясно в какой стране он в школу пойдёт .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.