Кто выбирает вуз? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-01-2009, 23:21
ответ для Филифьонка на сообщение "Кто выбирает вуз?"
    #11
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Читаю я ЛВ и подчас недоумеваю: почему мамы (и папы) озабочены выбором вуза? Почему этим не занимаются сами детки? Это же очень важный вопрос. Пять лет учебы в вузе я считаю самыми клёвыми. Вуз - это ведь не только то, что получаешь на выходе, но и сам процесс. Это еще и та среда, в которой ты проживешь несколько лет. Друзья, коллеги, вообще всё.

Для меня вмешательство родителей в столь интимный процесс сродни обычаю выбирать мальчику невесту, а девочке жениха (ничего, что стар и плешив, зато у него денег немало и должность солидная).

Или дети настолько индифферентны к собственной жизни?
гм Выбор конечно за ними... но советовать то это наша обязанность...
Старый 01-01-2009, 23:23     #12
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
Надо же какие интересные вещи все пишут...

Я в свои 16 лет понимала, что не понимаю, чем многие технические ВУЗы отличаются друг от друга, но за 9-10-й класс стала разбираться. .
Фиг знает я в 16 уже начал учиться на 1-м курсе...Выбирал конечно сам - но советы и родителе и знкомых и старших товарище конечно слушал
Старый 02-01-2009, 00:09     #13
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
Жду помидоры (у нас как раз кончились, кидать только хорошие!) - но последнее время я стала задумываться о том, что многим мальчикам мешает выбрать профессию именно возможность не служить в армии. Многие мальчишки с удовольствием выбрали бы себе рабочую специальность или просто поработали бы пару лет, а за это время определились кем хотят быть и нужен ли им ВУЗ. Но... армия. И можно понять родителей мальчиков, которые хотят сыновей от ТАКОЙ армии избавить.

Часто вижу, что поступают туда, куда "возьмут" или выбирают ВУЗ на эмоциональном уровне - отсюда толпы непонятных и ненужных "психологов", "экономистов" и "юристов". А еще - PR, маркетологов и просто "менеджеров" непонятно чего. Грустно.
можно вообще эту тему разделить . на мальчиков и девочек. Вижу что девочки то как раз более самостоятельные и заинтересованные в выборе. думаю именно потому что армия над ними не висит. и могут если не поступят с первого раза на будущий год поступать в выбранный вуз.
а вообще посмотрите цифры. заводила недавно такую темку Работаете ли вы по полученной специальности????

http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=944277
Старый 02-01-2009, 11:20
ответ для Филифьонка на сообщение "Кто выбирает вуз?"
    #14
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


"Знать бы где упадешь- так соломку б подстелил." как говорится... Советовать не советовать, мой вот, например, очень хочет в определенный институт... но не понимаем мы вдвоем..кем потом будет на выходе- возможны варианты/. А туда куда я вроде советую- понятно, кем работать, но расклад главы семьи не радует по деньгам. так что тут двояко- не посоветуешь- плохо, посоветуешь- тоже нехорошо.
Старый 02-01-2009, 20:08
ответ для Филифьонка на сообщение "Кто выбирает вуз?"
    #15
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


Думаю, что не важно, кто выбирает.
Поступить бы!
Старый 02-01-2009, 20:14     #16
Marge
Элита
 
Профиль Marge
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 662
Marge отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sulamith Посмотреть сообщение
На то, чтобы себя найти, мне понадобилось 6 лет...
Рада за вас, только не у всех есть 6 лет на раздумья....
Старый 03-01-2009, 15:29     #17
Невеста программиста
Ветеран
 
Профиль Невеста программиста
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 746
Невеста программиста отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
Рада за вас, только не у всех есть 6 лет на раздумья....
ну у мальчиков понятно,а у девочек -вполне себе есть. Потом,не обязательно сей процесс 6 лет займет,это я тормоз)))
Старый 03-01-2009, 19:44     #18
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Старый Кошелек Посмотреть сообщение
гм Выбор конечно за ними... но советовать то это наша обязанность...
Ну да. У родителей - право совещательного голоса. Меня удивляет, почему этот вопрос зачастую стопроцентно решается родителями.
Старый 03-01-2009, 20:00     #19
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Ну да. У родителей - право совещательного голоса. Меня удивляет, почему этот вопрос зачастую стопроцентно решается родителями.
Если это приносит свои плоды и все стороны довольны, то какая в принципе разница?! а?
Старый 04-01-2009, 00:32
ответ для Филифьонка на сообщение "Кто выбирает вуз?"
    #20
ttata
Участник
 
Профиль ttata
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 115
ttata отсутствует


Интересно, а что ваши дети все обладают достаточными знаниями либо материальными ресурсами, чтобы поступить в ЛЮБОЙ ВУЗ по своему желанию.... Тогда можно только позавидовать... А если у ребенка в аттестати почти одни тройки - он может поступать в МГУ (там ему наверное интересней будет, чем в Аграрном) или в МГИМО... Я мать двоих детей: одна закончила ВУЗ несколько лет назад, а вторая учится на 1 курсе, не представляю, как бы они определились сами... Скорее результат был бы печальный- работали бы сейчас в Макдональсе со своими мечтами. Может это и не очень хорошо - но не все родители готовы многие годы содержать своих великовозрастных чад, пока они будут мучительно выбирать свой путь... за счет родителей...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.