Больная тема-как отучить ребенка от бутылочки??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2006, 13:58     #1
Briulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 1 050
Briulik отсутствует


Это наверно уже избитая тема, но в поисковике ее не нашла, поэтому открыла новую...
Нам почти 1,8, на ночь пьем "Растишку" из бутылочки, ночью просыпаемся (примерно в 4-6 часов) с воплями на всю квартиру "МАМА ПИТЬ", предлагаю кружку (с соком,морсом) требует бутылочку, начинаю объяснять, что бутылочки нет, надо пить из кружки - начинается истерика, приношу бутылочку - ребенок спокойно выпивает и засыпает.
Не знаю, как с этим справиться, уже вроде большой мальчик, а, еще, в ясельках воспитатели его как-то укладывают спать без бутылки, говорят, что совершенно спокойно и пить не просит, подскажите, как отучить можно?
Старый 20-11-2006, 14:09     #2
TVF
Участник
 
Профиль TVF
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 111
TVF отсутствует


Младшему 1г6м. Бутылочка - это наше ВСЕ. На ночь (и ночью тоже - пару раз бывает) - ряженка, днем (перед сном)- чай. Умеет и любит пить из чашки. Но перед сном - святое. Старший по ночам пил из бутылки лет наверно до трех, не просыпаясь, а чтоб из чашки попить - этож проснуться надо. Постепенно само "отсохло" - вообще перестал пить по ночам, и бутылка забылась. С младшим - пока тот же сценарий - значит это кому-то нужно.
Старый 20-11-2006, 14:26     #3
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


мой основной принцип: чтоб человечек перестал что-то делать, нужно сделать так, чтоб ему это разонравилось.
С бутылочкой делали так: в течении дня дочь уважала попить морсики-соки из бутылочки, отлично! Заменяем это на молоко(молоко она терпеть не может), хватило пару раз, прикинувшись шлангом, предложить бутылочку.
С утра доча уважала проснуться, выпить в полусонном состаянии нана кисломолочного и заснуть дальше...Отлично, наливаем вместо Нана водичку(водичка с утра ну не катит), и по старому сценарию прикидываемся шлангом, предлагаем водичку и находимся в состоянии готовности чем-то отвлечь..например достать из под-подушки новую книжечку(поэтому первое время с утра пораньше получался подъем)! Пара дней таких упражнений и бутылочку выбросили Постепенно научились с утра не просыпаться вообще чтоб попить, ну а если вдруг проснулись, то заснуть у мамы под бочком без всяких бутылочек!
Старый 20-11-2006, 14:34     #4
Briulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 1 050
Briulik отсутствует


ОЙ, спасибочки, успокоили, значит еще не время, ладно погодим маленько....
Старый 20-11-2006, 14:34     #5
Katari
Ветеран
 
Профиль Katari
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Московский р-н СПб
Сообщения: 531
Katari отсутствует


Ха, нам 2,3 только месяц назад перестала ему оставлять бутылку на ночь. А так выпьет и прибегает, требует еще.
Теперь мы пьем кифир только прям перед сном, я бутылку забираю и он про нее не вспоминает. Перестал просыпаться рано утром и ночью, чтоб попить.
Если он перед сном выпивает и просит еще то я иногда еще чуть доливаю (если вечером мало ел) или говорю, что все, утром, или, что кончилось надо в магазин бежать.
Теперь подумываю его перевести на тот же кефир но из кружечки.
А вобще я на этот счет не замарачивалась и не замарачиваюсь. Думаю предет время и он сам перестанет пить из бутылки, но конечно надо ж его к этому психологически подвести.
Вот я на счет соски ребенку 2 месяца капала на мозги, что отдадим ляле и что он будет спать без соски как большой (с 2 лет капала).
И что, не разу не плакал, пару раз спросил я ему напомнила, что отдали же ляле и ВСЕ!!!

НЕ переживайте, ВСЕМУ свое время, согласна с TVF.
Старый 20-11-2006, 14:35     #6
Vice Versa
Хранитель
 
Профиль Vice Versa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 11 178
Vice Versa отсутствует


я заводила такой топик, назывался "Как победить бутылочку". Народ мне советовал либо ждать, пока само не рассосется, либо сразу раз и всё, нету бутылочки.
Сегодня у нас второй день без бутыли. Получилось так. Когда деть смеялся с широко открытым ртом, я заметила на зубке коричневое пятнышко, с мужем решили, что кариес (смотрели, пытались отшкрябать ватной палочкой, не вышло, поэтому подумали, что это кариес). Вывод понятен - бутылочный кариес. На следующее утро пришли с сыном на кухню, он с утра просит компот пососать, я при нем выкидываю все бутылки в ведро, приговаривя, что раз зубки стали болеть, то бутылочки больше нельзя сосать, а то они зубки разрушают, ты уже большой, надо пить из кружки. Дала кружку, попил... Про бутылку не вспоминает. Видать доходчивое было объяснение.
Пить стал меньше... соответственно меньше писать
Я так думаю, главное, это маме надо решиться. А если будете сомневаться, хоть на грамм, деть это почувствует и будет требовать свое.
Кстати, кариес оказался всего лишь кусочком еды (возможно печенька), на след. день не увидела ничего на зубках
Старый 20-11-2006, 14:42
ответ для Katari на сообщение "Ха, нам 2,3 только месяц назад..."
    #7
Briulik
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 1 050
Briulik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katari Посмотреть сообщение
Ха, нам 2,3 только месяц назад перестала ему оставлять бутылку на ночь. А так выпьет и прибегает, требует еще.
Теперь мы пьем кифир только прям перед сном, я бутылку забираю и он про нее не вспоминает. Перестал просыпаться рано утром и ночью, чтоб попить.
Если он перед сном выпивает и просит еще то я иногда еще чуть доливаю (если вечером мало ел) или говорю, что все, утром, или, что кончилось надо в магазин бежать.
Теперь подумываю его перевести на тот же кефир но из кружечки.
А вобще я на этот счет не замарачивалась и не замарачиваюсь. Думаю предет время и он сам перестанет пить из бутылки, но конечно надо ж его к этому психологически подвести.
Вот я на счет соски ребенку 2 месяца капала на мозги, что отдадим ляле и что он будет спать без соски как большой (с 2 лет капала).
И что, не разу не плакал, пару раз спросил я ему напомнила, что отдали же ляле и ВСЕ!!!

НЕ переживайте, ВСЕМУ свое время, согласна с TVF.
Хорошо, когда ребенок уже понимает, что ему объясняют, я вот тоже пыталась как-то перед сном ему объяснить, что бутылочку унес плохой дядя, при этом Толька меня прекрасно понимал, что ему объясняла, и даже поддакивал, что "дядя пахой","дядя а-та-та" и т.д., закончили мы разговор на том, что я ему сказала "Толенька, т.к. бутылочку дядя унес, будем теперь пить из чашечки, хорошо?" на что он мне ответил четкое "да", я принесла ему чашечку, он попил маленько и закричал, что нужна бутылка, больше на уговоры не поддавался
Старый 20-11-2006, 14:49     #8
Натка_М
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Калиниский р-н, ул.Замшина, Сезон
Сообщения: 1 742
Натка_М отсутствует


У наших друзей деть до 3.5 из бутылки пил и соску сосал. Я не говорю , что это хорошо, но быват и так. Никак им не отучить было, хотя и к психологу ходили и разные другие методы пробовали...
Старый 20-11-2006, 14:54     #9
LenaPlehanova
Активный участник
 
Профиль LenaPlehanova
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 397
LenaPlehanova отсутствует


Моему сыну 2.2. Спать он ложиться с бутылочкой, а днем пьет из кружки.
А что, от бутылочки надо отучать? По-моему она никому не мешает.
Старый 20-11-2006, 14:57     #10
Vice Versa
Хранитель
 
Профиль Vice Versa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 11 178
Vice Versa отсутствует


Цитата:
Сообщение от mashecka Посмотреть сообщение
я вот тоже пыталась как-то перед сном ему объяснить, что бутылочку унес плохой дядя
думаю перед сном это делать бесполезно, ребенок устал, хочет пососать и заснуть, а ему тут чегой-то бормочут про плохого дядю. Попробуйте это сделать днем. Или как я - утром. И не с помощью гипотетического "дяди", а реально выбросив бутыли на помойку. Но это надо, чтоб малыш и самое главное, Вы были к этому готовы морально. Т.е. вы должны быть уверены на все 100 %, что от бутыли только вред. Тогда эффект будет, не сомневайтесь. У меня же получилось, значит получится и у вас.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.