Lunix. где для него скачивают полезные проги? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2008, 22:44     #21
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


У меня коллеги как-то попросили в отпуск ноут. Венда на нем есть, но дохлая. А так - Linux Mint. То есть та же убунта, только со всеми установленными плеерами-кодеками изначально. Никаких проблем у них не возникло с использованием. Музыку, видео покрутить... даже игрушку какую-то нашли. Интерфейс русский, на авишку кликаешь - запускается, чего еще надо для полного счастья?.. Даже аудио плеер со скином от винампа, чтоб привычней было :-)

На работе шеф на лицензии винды денег дал, а на офис - нет. Поставил в своем отделе OpenOffice. Все пользуются и, собственно, даже не в курсе, что на .xls файл у них вовсе не эксель запускается.

А, еще как-то с друзьями пиво пили, нашим женам инет понадобился... Они мой ноут взяли. Дык они даже не поняли, что там не-виндовс. А что, опера таже, файерфокс тот же, а ИЕ я и на виндовых машинках после нашесвтия одного вируса блокирую нафиг...

В общем, конечному пользователю глубоко пофиг на операционку, если она настроена. И нифига винда не понятней линукса, что становится явно видно, если почитать ветки этого форума. Для неопытного пользователя любые действия с системой потенциально сложны, вне зависимости от системы.
Старый 30-11-2008, 23:48     #22
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
У меня коллеги как-то попросили в отпуск ноут. Венда на нем есть, но дохлая. А так - Linux Mint. То есть та же убунта, только со всеми установленными плеерами-кодеками изначально. Никаких проблем у них не возникло с использованием. Музыку, видео покрутить... даже игрушку какую-то нашли. Интерфейс русский, на авишку кликаешь - запускается, чего еще надо для полного счастья?.. Даже аудио плеер со скином от винампа, чтоб привычней было :-)
Последнее предложение наиболее показательно. Т.е. сравнение идёт с виндой. ;-}

Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
На работе шеф на лицензии винды денег дал, а на офис - нет. Поставил в своем отделе OpenOffice. Все пользуются и, собственно, даже не в курсе, что на .xls файл у них вовсе не эксель запускается.
Что-то Вы сильно идеализируете. В опен-офисе много отличий от мс. Сложные таблицы выглядят иначе и даже с ляпами.

Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
А, еще как-то с друзьями пиво пили, нашим женам инет понадобился... Они мой ноут взяли. Дык они даже не поняли, что там не-виндовс. А что, опера таже, файерфокс тот же, а ИЕ я и на виндовых машинках после нашесвтия одного вируса блокирую нафиг...
Я жену тоже на ляпих перевёл. Мне даже кажется, что он ей больше винды нравится. Конечно, если лазать по сайтам, то разницы нет. При этом опера в топку, главное это конкверор. Но жалуется иногда, что автокада ей не хватает.

Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
В общем, конечному пользователю глубоко пофиг на операционку, если она настроена. И нифига винда не понятней линукса, что становится явно видно, если почитать ветки этого форума. Для неопытного пользователя любые действия с системой потенциально сложны, вне зависимости от системы.
Конечно, всё это так... Но при условии, что всё настроено. А кто настраивать то будет? Есть, конечно, дистрибутивы ляпиха из коробки, типа кубунты, но они не идеальны и тупят иногда. Россия территория вЕнды, если ты не разбираешься в компах, то соседи, знакомые или коллеги тебе объяснят, что ОСь может быть либо XP, либо виста. ;-}
Старый 01-12-2008, 00:31     #23
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Последнее предложение наиболее показательно. Т.е. сравнение идёт с виндой. ;-}
"Привычка свыше нам дана, замена счастию она" (C) А.С.П.

Я сам долго привыкал к интерфейсу Амарока, ибо до него свыше десяти лет винамп использовал. Теперь понимаю, что интерфейс винампа достаточно убог... Винда - это привычка, выработанная годами. Увы, линуксы повернулись к пользователю слишком поздно, когда ниша десктопов уже была полностью занята...

Цитата:
Что-то Вы сильно идеализируете. В опен-офисе много отличий от мс. Сложные таблицы выглядят иначе и даже с ляпами.
Дело в том, что 95 процентов пользователей не используют эти самые сложные таблицы... Равно как и все функции ворда... Пользователи фотошопа вообще используют несколько процентов его функционала... и не знают, что для устранения красных глаз и прыщиков не обязательно воровать столь громоздкий продукт...

Цитата:
Я жену тоже на ляпих перевёл. Мне даже кажется, что он ей больше винды нравится. Конечно, если лазать по сайтам, то разницы нет. При этом опера в топку, главное это конкверор. Но жалуется иногда, что автокада ей не хватает.
У моей, блин, издательские пакеты под винду... Недавно Etersoft новую версию своей адаптации wine выпустил, надо бы попробовать.. мож пойдет... А то она не так давно поймала через ИЕ вирус, в результате винда после лечения влачит жалкое существование, половина всего не работает, все равно переставлять...

Цитата:
Конечно, всё это так... Но при условии, что всё настроено. А кто настраивать то будет? Есть, конечно, дистрибутивы ляпиха из коробки, типа кубунты, но они не идеальны и тупят иногда. Россия территория вЕнды, если ты не разбираешься в компах, то соседи, знакомые или коллеги тебе объяснят, что ОСь может быть либо XP, либо виста. ;-}
На самом деле почти все компютеры сотрудников в конечном итоге оказывались у наших админов, ибо эксперименты пользователей заканчивались крахом. А админы, хоть и виндузятники, с некоторым интересом следят за моими экспериментами... Одна из причин - Виста. В последнее время ее очень часто ПРИХОДИТСЯ покупать с новыми компьютерами - и лишь для того, чтобы тут же поставить вместо нее пиратскую икспи... Хорошо хоть в офисе успели всем поставить лицензионную икспишку, теперь ее фиг найдешь. А то.. Винда, офис, фотошоп, нера и еще несколько софтинок в конечном итоге потянут на "особо крупный размер". Я готов согласиться. что МС офис навороченне ОО, но не готов его купить... особенно с учетом того, что даже мне его функционал и нафиг не нужен, мои таблицы редко требуют более сложные формулы, нежели SUM :-)
Старый 01-12-2008, 00:31     #24
pоison
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 30 745
pоison отсутствует


Конечно, либо Виста либо ХР
Если все перейдут на Линукс, то 2/3 компютерщиков останутся без работы.
Я точно перехожу, либо на Линукс, либо на ОS

Вопрос, на линукс какие клиенты icq работают?
Старый 01-12-2008, 00:44     #25
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


SIM. PiDgin и еще куча всего. Я аську через джаббер юзаю, поэтому у меня PSI. В кедах тоже есть встроенный многопротокольный мессенджер, но он мне не очень нравится.
Старый 01-12-2008, 00:50     #26
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от pоison Посмотреть сообщение
Конечно, либо Виста либо ХР
Если все перейдут на Линукс, то 2/3 компютерщиков останутся без работы.
Если все перейдут на линукс, то понадобится ещё больше компьютерщиков. ;-}

Цитата:
Сообщение от pоison Посмотреть сообщение
Я точно перехожу, либо на Линукс, либо на ОS
А на завтрак с этого времени у Вас будут либо бутерброды, либо завтрак? ;-}

Цитата:
Сообщение от pоison Посмотреть сообщение
Вопрос, на линукс какие клиенты icq работают?
Очень много, лень перечислять, можете посмотреть тут. Но лучше перейти на jabber.
Старый 01-12-2008, 00:54     #27
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
SIM. PiDgin и еще куча всего. Я аську через джаббер юзаю, поэтому у меня PSI. В кедах тоже есть встроенный многопротокольный мессенджер, но он мне не очень нравится.
У меня аська тоже через джаббер. И мне, наоборот, нравится именно капетя. Предпочитаю использовать кдешный софт там, где это возможно.
Старый 01-12-2008, 01:07     #28
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
Увы, линуксы повернулись к пользователю слишком поздно, когда ниша десктопов уже была полностью занята...
...среди надстроек над ДОС бывают довольно бесполезные системы (Прим.: Windows), которые только выглядят красиво, а на самом деле отнимают время пользователя, память на дисках и оперативную память ЭВМ.. Обманчивая красота таких систем, однако, сильно воздействует на неискушенных пользователей, которые не имели практики работы на машине. Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной настройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от этой ошибки читателей... (c) Радио и связь.

Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
Дело в том, что 95 процентов пользователей не используют эти самые сложные таблицы... Равно как и все функции ворда... Пользователи фотошопа вообще используют несколько процентов его функционала... и не знают, что для устранения красных глаз и прыщиков не обязательно воровать столь громоздкий продукт...
Пользователи, конечно, не используют, но документы присылают такие, что не всегда открываются. По фотошопу согласен. Процентов 90-95 пользователей справятся в гимпе или более простых редакторах.

Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
У моей, блин, издательские пакеты под винду... Недавно Etersoft новую версию своей адаптации wine выпустил, надо бы попробовать.. мож пойдет... А то она не так давно поймала через ИЕ вирус, в результате винда после лечения влачит жалкое существование, половина всего не работает, все равно переставлять...
Так может ей TeX заюзать? И разве Etersoft выпускает что-то бесплатно?

Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
Винда, офис, фотошоп, нера и еще несколько софтинок в конечном итоге потянут на "особо крупный размер".
Достаточно и винды, имхо.

Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
Я готов согласиться. что МС офис навороченне ОО, но не готов его купить... особенно с учетом того, что даже мне его функционал и нафиг не нужен, мои таблицы редко требуют более сложные формулы, нежели SUM :-)
Для таблиц мне долгое время хватало sc, сейчас вообще ничего не использую кроме менеджера коллекций Tellico.
Старый 01-12-2008, 01:25     #29
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Так может ей TeX заюзать? И разве Etersoft выпускает что-то бесплатно?
Ей приходится использовать то, что стоит в редакции... Меня аж передергивает, как вспомню, какого гемороя стоило мне весь этот софт поставить... Там со шрифтами были дикие заморочки.

А wine от Etersoft у меня честно куплен. Он для "частного" применения недорого стоит... Поначалу активно использовал, а сейчас, кстати, почти перестал. Ибо всем софтинкам нашел родные альтернативы. Правда, у нас 1С тут внедряется... Я его запустил - вроде работает... так как там еще ничего не сделано, то полностью не проверить, но должен пахать :-)
Старый 01-12-2008, 01:32     #30
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Можно настроить виртуальную машину с виндой. Достаточно один раз всё настроить и забекапить этот диск. ;-}





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.