БАТИК - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 16:38     #51
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Amiora Посмотреть сообщение
Ну я надеюсь вы все подтянитесь в этот топик, и бум обсуждать материалы
Курсы не знаю - по-моему главное уметь в принципе рисовать, а уж на чем - не так важно.
Не верю, что человек, не умеющий рисовать после курсов сразу шедевры начнет выдавать, нужны знания не только о технологии, но и о принципах композиции, цвета и тп - чему годами учатся.
Хотя чего только не бывает, самородки тоже встречаются.
Я технологию батика ваще не знаю, у меня спрашивают - у тебя какой батик, горячий или холодный? А я понятия не имею Купила краски и рисую, может и не правильно как-то пользуюсь ими...

Кстати, работка-то не особо аккурантая, у меня на шелке с этим проблемы... да и вообще по жизни с этим в работах проблемы... сплошные затеки... усидчивости не хватает...
Я рада, что понравилась!
вот знаешь ,я на стекле уже нажглась. Я бы тоже сходила про технологию послушать. Ибо надоело тратить деньги на краски и потом методом тыка ими пользоваться. Слишком дорого. поэтому прежде чем покупать, точно схожу на какие-нибудь курсы. Именно за технологией.....
Старый 10-10-2008, 16:55     #52
natus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 2 353
natus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Amiora Посмотреть сообщение
Подкладываете под натянутую на подрамник ткань распечатку и обводите фантомным фломастером (тоже продается в ОБИ). Потом контур обводите резервом. Я делаю так, разве что рисунок из головы сразу фломастером рисую.
Спасибо большое за подробный ответ.
А подрамник и резерв тоже можно в ОБИ купить? Без подрамника никак не обойтись да?
Старый 10-10-2008, 18:16
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #53
Olga Wins
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: М. Ленинский пр.
Сообщения: 6 586
Olga Wins отсутствует


а вообще с чего начать - шелк намочить и просто на нем рисовать?
Я вот "в контакте" видела группу про Батик, и там была видеозапись как все это делать, только все нет времени ее посмотреть
Старый 11-10-2008, 13:24     #54
ZORRO ZZZ
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 14
ZORRO ZZZ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Amiora Посмотреть сообщение
Ну вот я наконец испортила первый белый платок!!!
Ужасно вышло, но дальше будет лучше, это точно!
Спасибо всем за ссылки!

Почему испортили?????Очень красиво!Даже не скажешь,что в первый раз!Я сама Мухинское закончила,так что как профессионал вам скажу,очень КРАСИВО!
Старый 11-10-2008, 23:14
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #55
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Спасибо, я тоже с высшим художественным, но правда, работка так себе
Вот следующими я гораздо больше горжусь, их можно людям уже показывать не стесняясь
Спасибо вам!
Старый 11-10-2008, 23:26     #56
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
вот знаешь ,я на стекле уже нажглась. Я бы тоже сходила про технологию послушать. Ибо надоело тратить деньги на краски и потом методом тыка ими пользоваться. Слишком дорого. поэтому прежде чем покупать, точно схожу на какие-нибудь курсы. Именно за технологией.....
Дык в инете материалов - гора. Технологию можно подробно изучить, это не то что когда мы начали стекло расписывать - инфы вообще не было! Мы до всего сами доходили. По батику - ее горы. Я устала читать и стала рисовать. Все равно надо пробовать и в процессе все становится ясно. На выброс у меня только один платок получился - первый, у меня его мама от греха подальше конфисковала. Книгу купила себе. Это дешевле курсов. Ей богу это просто.

Цитата:
Сообщение от natus Посмотреть сообщение
Спасибо большое за подробный ответ.
А подрамник и резерв тоже можно в ОБИ купить? Без подрамника никак не обойтись да?
Да, подрамник я покуплп в ОБИ. Резерв - будьте внимательны! Есть несколько вариантов. Я попробовала два.
Первый - купить воск, расплавть его и наносить с помощью чантинга или как он там называется... трубка такая, есть стеклянные, есть металлические. Это по-моему слишком заморочно, я лично даже пробовать не собираюсь.
Второй - холодный воск, у меня Явана. Можно наносить кистью, можно с помощью бутылочки с насадкой - тоже из ОБИ. Он застывает на воздухе и в этих местах ткань будет такого цвета, на какую вы наносили воск, он же резерв. Но при намокании может трескаться и пропускать краску на соседние участки. Я с голубым платком намучилась...
Третий - гутта (gutta) в тюбиках продается. Это вообще мрак - я может ее не так использовала, но мне не понравилось нанесение, и в отличие от воска, который удаляется впитываясь в бумагу при проглаживании, эта гутта удаляется водой. Но краски-то закрепляются при проглаживании! А гутта при поглаживании прилипает к утюгу, бумаге и прочее... жесть короче, выкинула я ее эту мерзкую гутту. Наверное я не так ею пользовалась.

Подрамник - у меня раздвигающийся. Хотя наврала, я не в ОБИ его купила, там дорого очень, я купила на Асафьева. Самое запарное - подогнать подрамник под размер шелка и нацепить шелк кнопками... Меня этот процесс бесит просто
Есть крючки для натяжки шелка, но они дорогие, я еще не миллионер пока, купила кнопки.
Вот и все.

Цитата:
Сообщение от Olga Wins Посмотреть сообщение
а вообще с чего начать - шелк намочить и просто на нем рисовать?
Я вот "в контакте" видела группу про Батик, и там была видеозапись как все это делать, только все нет времени ее посмотреть
Зачем шелк мочить??? У вас и так все расплывется. Есть специальные составы, которые делают ткань менее впитываемой и на ней можно рисовать как акварелью по бумаге - если вы не хотите использовать резерв.
Старый 11-11-2008, 20:14
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #57
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Ну што??? Никто со мной за компанию так и не соблазнился батиком заняться???

Безобразие!!!

Старый 11-11-2008, 20:33     #58
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Amiora Посмотреть сообщение
Ну што??? Никто со мной за компанию так и не соблазнился батиком заняться???

Безобразие!!!
как всегда круто!
Старый 12-11-2008, 00:21
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #59
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Спасибо! Ты еще не надумала...??? Мне твоей компании не хватает. Хотя тебе не до этого, сейчас, наверное, у тебя заботы поприятнее
Старый 12-11-2008, 00:50
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #60
Т@та
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Питер. ЮЗ
Сообщения: 1 137
Т@та отсутствует


Вах, красота какая
Цитата:
Никто со мной за компанию так и не соблазнился батиком заняться???
Я решила завязать, после такой красоты свои работы считаю "порнухой"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.