Как научить учиться? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 11:01     #11
InnaLevi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 631
InnaLevi отсутствует


Цитата:
Сообщение от galka71 Посмотреть сообщение
Инна! ВЫ еще хотите в 9-10 классе ИСКАТЬ желание вместе с сыном???? Завидую!!! у нас в этом году желания совсем разные.../ а мы в 11-м и поступать в этом году/ Пока САМ не поймет ЧТО ЭТО ему надо.. ничего не будет ИМХО
Да вроде понимает, что надо. А толку? Оптимизма хватило на 2 недели. Спасибо учителям, они тоже постарались отбить желание. Нет, чтобы помочь, они наоборот только и твердят: «Он у вас ничего не делает, и делать не хочет. Из школы со справкой выйдет».
А то, что знаний нет, т.к. не успели пройти программу 8 класса. Нанять репетиторов по всем предметам? А для чего тогда школа?
Старый 07-11-2008, 11:20
ответ для InnaLevi на сообщение "Как научить учиться?"
    #12
malevanthik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Московская, пулковское шоссе
Сообщения: 327
malevanthik отсутствует


Мой тоже не может заставить себя уроки делать. Не умеет концентрироваться на задаче. Пока я полчаса перед ним не попляшу.
Старый 07-11-2008, 11:20     #13
Lii-Lii
Мега-элита
 
Профиль Lii-Lii
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 652
Lii-Lii отсутствует


Цитата:
Сообщение от galka71 Посмотреть сообщение
Инна! ВЫ еще хотите в 9-10 классе ИСКАТЬ желание вместе с сыном???? Завидую!!! у нас в этом году желания совсем разные.../ а мы в 11-м и поступать в этом году/ Пока САМ не поймет ЧТО ЭТО ему надо.. ничего не будет ИМХО
+1.
Цитата:
Сообщение от InnaLevi Посмотреть сообщение
Да вроде понимает, что надо. А толку? Оптимизма хватило на 2 недели. Спасибо учителям, они тоже постарались отбить желание. Нет, чтобы помочь, они наоборот только и твердят: «Он у вас ничего не делает, и делать не хочет. Из школы со справкой выйдет».
А то, что знаний нет, т.к. не успели пройти программу 8 класса. Нанять репетиторов по всем предметам? А для чего тогда школа?
главное он понимает!!!!! что это ему надо.
у нас была в прошлом году подобная ситуация только мы не болели а просто перестали что либо делать,гулянки друзья контакт и все такое.. потом мы "поступили" его в техникум так скажем. ума не приложу как удалось. сдал экзамены на 4,4. поучился с месяц и все. надоело. пошел поработал надоело. пошел в ПТУ . учится. нравится. все это время долбала долбала,надо учиться и се в этом духе. не слышал. теперь вот все сам. не пинаю устала. . наконец-то дошло до сына что ему ЭТО НАДО..
у Вас раз не противится учебе как у нас было,то надо нанимать хотябы из тех же учителей из школы,если согласятся. есть же кстати такое понятие домашнее обучение. приходят учителя на дом. дети лучше занимаются. знаю просто положительные примеры. тогда и учителя перестанут говорить что вот такой типа он нехороший.. надеюсь.. другого выхода как то не вижу...
Старый 07-11-2008, 11:48     #14
InnaLevi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 631
InnaLevi отсутствует


Цитата:
Сообщение от LI-LY Посмотреть сообщение
+1.

главное он понимает!!!!! что это ему надо.
у нас была в прошлом году подобная ситуация только мы не болели а просто перестали что либо делать,гулянки друзья контакт и все такое.. потом мы "поступили" его в техникум так скажем. ума не приложу как удалось. сдал экзамены на 4,4. поучился с месяц и все. надоело. пошел поработал надоело. пошел в ПТУ . учится. нравится. все это время долбала долбала,надо учиться и се в этом духе. не слышал. теперь вот все сам. не пинаю устала. . наконец-то дошло до сына что ему ЭТО НАДО..
у Вас раз не противится учебе как у нас было,то надо нанимать хотябы из тех же учителей из школы,если согласятся. есть же кстати такое понятие домашнее обучение. приходят учителя на дом. дети лучше занимаются. знаю просто положительные примеры. тогда и учителя перестанут говорить что вот такой типа он нехороший.. надеюсь.. другого выхода как то не вижу...
Спасибо на добром слове.
Были мы уже на домашнем обучении, всю 4 четверть. Чего мне это стоило! Во-первых, из всех учителей первые 2 недели к нам ходили только2. Остальные только обещали. Пришлось иметь неприятные беседы, после этого стали ходить. Ну, в общем, затем была эпопея, что кто-то не смог, кто-то заболел, у кого-то курсы и т.д. Не хочу про всех говорить плохо, но было и такое. Очень я благодарна нашему учителю по алгебре и геометрии и классному руководителю. Поверьте, домашнее обучение не выход.
Сыну сейчас тяжело, он и так выпал из процесса обучения. Хоть кто-нибудь доброе слово сказал, он так в этом нуждается.
Еще пример, есть у них новый предмет – профориентация, ведет психолог. Так вот из всего класса только мой сын не пишет тесты. Психолог, сказала об этом классному руководителю в конце четверти. Интересно, а психолог не могла поговорить с ребенком?
P/S/ Извините, видимо меня захлестывают эмоции.
Старый 07-11-2008, 12:04     #15
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от InnaLevi Посмотреть сообщение
Еще пример, есть у них новый предмет – профориентация, ведет психолог. Так вот из всего класса только мой сын не пишет тесты. Психолог, сказала об этом классному руководителю в конце четверти. Интересно, а психолог не могла поговорить с ребенком?
А он сам как-то комментирует свой отказ писать что-то?
Вы как об этом узнали? и поговорили ли с сыном?
Старый 07-11-2008, 12:15     #16
InnaLevi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 631
InnaLevi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
А он сам как-то комментирует свой отказ писать что-то?
Вы как об этом узнали? и поговорили ли с сыном?
Мне об этом сказала классный руководитель. Сын сказал, что последний тест он написал. Почему не пишет? Говорит, что не знает почему.
Старый 07-11-2008, 12:33     #17
Lii-Lii
Мега-элита
 
Профиль Lii-Lii
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 652
Lii-Lii отсутствует


Цитата:
Сообщение от InnaLevi Посмотреть сообщение
Мне об этом сказала классный руководитель. Сын сказал, что последний тест он написал. Почему не пишет? Говорит, что не знает почему.
а что за тесты? вроде не должны они быть сложными..
Старый 07-11-2008, 12:47     #18
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от InnaLevi Посмотреть сообщение
Мне об этом сказала классный руководитель. Сын сказал, что последний тест он написал. Почему не пишет? Говорит, что не знает почему.
Т.е. разобраться в ситуации (поговорить откровенно с сыном, пытаясь вместе выяснить, что заключено в этом самом "не знаю", сходить к этому психологу, понять вообще, что происходит - почему Ваш сын не принимает участия в работе, которая даже не требует ни физических, ни умственных усилий) Вы не можете по каким-то причинам. Но уже готово обвинение психологу, которая должна жеж поработать с ВАшим ребёнком. Встречаясь с ним в течение часа или двух в неделю? Это школьный психолог или приглашённый со стороны?
И что, в самом деле, делать в таком случае учителям, которые ещё и умственные способности просят приложить на уроках?
Как-то очень мало Вы написали о ситуации. Нельзя же в самом деле дать один универсальный ответ: как научить. Люди разные. Причины неуспешности какой-либо деятельности у всех разные.
Может, что-то из-за низкой мотивации, может, по причине физического состояния, каких-либо физиологических аномалий, ...
А раньше почему не задавались таким вопросом? Всё было в порядке? Или не очень-то и нужно было? Год проболели - Вы-то как думали, что в 8-м классе ничего не проходят? Или что с Вашим сыном будут потом дополнительно заниматься в свободное время?
Сам мальчик что-нибудь вообще делает? Читает, решает, пересказывает, учит???? До восьмого класса он делал самостоятельно уроки?
Старый 07-11-2008, 13:26     #19
InnaLevi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 631
InnaLevi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Т.е. разобраться в ситуации (поговорить откровенно с сыном, пытаясь вместе выяснить, что заключено в этом самом "не знаю", сходить к этому психологу, понять вообще, что происходит - почему Ваш сын не принимает участия в работе, которая даже не требует ни физических, ни умственных усилий) Вы не можете по каким-то причинам. Но уже готово обвинение психологу, которая должна жеж поработать с ВАшим ребёнком. Встречаясь с ним в течение часа или двух в неделю? Это школьный психолог или приглашённый со стороны?
И что, в самом деле, делать в таком случае учителям, которые ещё и умственные способности просят приложить на уроках?
Как-то очень мало Вы написали о ситуации. Нельзя же в самом деле дать один универсальный ответ: как научить. Люди разные. Причины неуспешности какой-либо деятельности у всех разные.
Может, что-то из-за низкой мотивации, может, по причине физического состояния, каких-либо физиологических аномалий, ...
А раньше почему не задавались таким вопросом? Всё было в порядке? Или не очень-то и нужно было? Год проболели - Вы-то как думали, что в 8-м классе ничего не проходят? Или что с Вашим сыном будут потом дополнительно заниматься в свободное время?
Сам мальчик что-нибудь вообще делает? Читает, решает, пересказывает, учит???? До восьмого класса он делал самостоятельно уроки?
Вы очень резки в своих суждениях. Я со своим ребенком весь 8 класс занималась. И некоторые предметы он знает лучше своих одноклассников. Исключение, то время, которое он находился в санатории (3 четверть). Вы, наверное, думаете, что я готова обвинить весь свет. Нет. Вы ошибаетесь. Просто мне кажется, что психолог могла бы оставить ребенка на перемене и спросить, почему он не пишет? Ведь иногда ребенку легче о чем-то рассказать другому человеку. Почему не сходили к психологу сами, объясню, я об этом узнала, когда ребенок уже находился в санатории. И к этому психологу я вряд ли пойду.
Глобальных проблем с учёбой у нас никогда не было. Ребенок у меня замечательный! Просто ему тяжело заново войти в школьный ритм.

Старый 07-11-2008, 13:41     #20
Lii-Lii
Мега-элита
 
Профиль Lii-Lii
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 652
Lii-Lii отсутствует


не опускайте руки главное. и правильно что верите в него!!!! кто если не ВЫ? удачи!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.