Как опять относиться к НГ как к празднику? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Новый год



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2008, 21:57     #11
Почемушка
Ветеран
 
Профиль Почемушка
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Купчино, Серебряные Ключи!
Сообщения: 636
Почемушка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Indra Посмотреть сообщение
И вообще самое противное: я не жду НГ, я уже точно знаю, что ничего особо не измениться после 1 января. Очень долго в это верила, а сейчас уже нет.
А я жду НГ. И знаю, что поле 1 января что-нибудь да изменится. И обязательно что-то хорошее будет. Сколько планов всегда строится на следующий год! Ощущение новой жизни! Чего стоЯт одни только всякие новенькие календарики, ежедневнички....
Каникулы, в конце концов!! Столько детской радости, столько развлечений!!
И все вкусненькое...
Старый 05-11-2008, 23:56     #12
Hvoya
Наш человек
 
Профиль Hvoya
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: переехали!!!! теперь на Ладожской
Сообщения: 6 427
Hvoya отсутствует


Если чего-то не хочется и что-то через силу - этого просто не нужно делать. Не хочется елку - ну и не надо (или можно поставить - но не самой украшать, а кого-нибудь к этому делу привлечь). Не хочется по магазинам - купить все в закупках на ЛВ В общем, делать то и так, как нравится, ни на кого не оглядываясь. Дочка у вас еще маленькая - и сформированных убеждений, что в НГ все должно быть так, а не иначе, у нее нет. Поэтому вы вполне можете немного отойти от канона
Кста, очень хорошо почувствовать праздник помогает рождественский календарь Буквально дни до него считаешь
Старый 06-11-2008, 01:02     #13
A-Lenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 328
A-Lenka отсутствует


Новый Год!!!
Вечер, много огней и людей, и снега... потому так светло. Все немного усталые, но радостные, и все немного добрее. Такое ощущение, что есть таинственное дело, которое всех объединяет. В эти дни, мне кажется, невозможно чувствовать себя одиноким.
Наваривание овощей, нарезание салатов, выпекание десертов до 3 часов ночи, под "Иронию судьбы" или какую-нибудь "Карнавальную ночь", или хит-парад "Лучшие 100 песен уходящего года.." Запах хвои и мандаринов, "замоченная" на блюде курица(или мясо) И кто-то родной, любимый, посапывает в соседней комнате...
Я все это абажаю, и все это делаю каждый год, даже если сам праздник мы отмечаем не дома. ЭТО ВСЕ и есть праздник, радость! Он у каждого свой, но он общий, это объединяет людей, и это здорово!
И ничего я не жду после боя курантов...
..Но приятно первого января целый день валяться на диване, смотреть чепуху по телеку, или прогуляться по опустевшим (и с каждым годом, все более чистым) улицам И есть не надо готовить
Старый 06-11-2008, 09:17     #14
sheedi
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ВО, пр.Просвещения
Сообщения: 1 028
sheedi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
не знаю, я просто люблю его (это идет из детства)
и как то возвращается сказочное настроение

И ритуалы... не знаю, в каждой семье они свои
для меня новый год-он до безобразия традиционен и это все создает настроение, хотя именно в этот год-хочется встретить его одной
-оливье, шуба должны быть (что б ими ПАХЛО
-ветки еловые-запах хвои и смолы
-Ирония судьбы!!!! без нее никак и так же: Один дома, Семья на прокат падал прошлогодний снег, простоквашино,приходи на меня посмотреть
-мандарины и шоколад, шампанское
-песня АББА, Снег кружится
-запах елочных грушек (я хоть и накупаю обычно кучу всяого нового, но на елке висят мои игрушки из детства, крсоты обалденной (я не поклонник советсских, у меня когда то в 70х привезенные из ГДР , вешать их.. как и не было этих 20 с лишним лет (на детских фото, где мне 2 года,5 лет, 10 и пр-они же)

вот это все и создает, создает настрой- ажиотажи в магазинах, украшеные улицы и витрины, еще бы много много снега.. тихо падающего хлопьями и вообще супер
настроение новогоднее стало...спасибо вам...
Старый 06-11-2008, 09:26     #15
InterActifff
Наш человек
 
Профиль InterActifff
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: посередь серебряных ключЁв
Сообщения: 6 539
InterActifff отсутствует


Лора, вы так здорово написали

У меня несколько лет назад(еще до рождения сына) стало появляться ощущение что все праздники какие то одноообразные - столько суеты перед, тяжелое настроение после и ощущение чуда куда то пропало, но все исправляется- стоит только захотеть.
И мне кажется переломным стал новый год когда мы нашей маленькой семьей встречали первый Данькин НГ - в 00-30 все дружно спали в обнимку А утром рано-рано встали и пошли гулять, тишина, снежок падает кружится и настроение было самое-самое новогоднее.
Старый 06-11-2008, 10:58     #16
Annyshka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 094
Annyshka отсутствует


Цитата:
Сообщение от sheedi Посмотреть сообщение
настроение новогоднее стало...спасибо вам...
действительно, новогоднее! так это всё представилось явно!
Старый 07-11-2008, 09:50     #17
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Подарите ребенку СКАЗКУ. Ту, о которой мечтали в детстве. Чтобы пришел Дед Мороз, чтобы елка сама позвонила в двери. Чтобы были веселые игры под елкой, а утром поскорее проснуться и бежать смотреть под елкой подарки.И куча утренников. Или путешествие куда-нибудь. Ну, в детстве же вы о чем-то мечтали на НГ? Так вот, теперь самое время, теперь вы можете осуществить все мечты, пусть не для себя.
Мне именно дети вернули Новый год. Потому что теперь я точно знаю, что ДМ есть - это я (в смысле, мы с мужем), и я ВСЕ МОГУ (или почти все, но уж для 1,5-годовалого точно хватит ), и что чудо - будет, потому как я об этом заранее позабочусь . И вот этот восторг в детских глазенках и ожидание праздника и ожидание ЧУДА так заразительны.
А первого проснуться среди бела дня и лениво поедать вкусности, лежа на диване-полу-кресле перед телевизором, и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, а только играть с детьми, какие-нибудь пазлы-конструктор собирать, и звонить друзьям и знакомым и долго-долго с ними трепаться (для нас это большая роскошь, т. к. разнесло знакомых по всему бывшему советскому союзу).
А еще нам нравиться делать игрушки на елку заранее, квартиру украшать, готовить подарки друзьям-знакомым.
Старый 07-11-2008, 10:11     #18
Indra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 447
Indra отсутствует


Цитата:
Сообщение от mammy Посмотреть сообщение
Подарите ребенку СКАЗКУ. Ту, о которой мечтали в детстве. Чтобы пришел Дед Мороз, чтобы елка сама позвонила в двери. Чтобы были веселые игры под елкой, а утром поскорее проснуться и бежать смотреть под елкой подарки.И куча утренников. Или путешествие куда-нибудь. Ну, в детстве же вы о чем-то мечтали на НГ? Так вот, теперь самое время, теперь вы можете осуществить все мечты, пусть не для себя.
Мне именно дети вернули Новый год. Потому что теперь я точно знаю, что ДМ есть - это я (в смысле, мы с мужем), и я ВСЕ МОГУ (или почти все, но уж для 1,5-годовалого точно хватит ), и что чудо - будет, потому как я об этом заранее позабочусь . И вот этот восторг в детских глазенках и ожидание праздника и ожидание ЧУДА так заразительны.
А первого проснуться среди бела дня и лениво поедать вкусности, лежа на диване-полу-кресле перед телевизором, и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, а только играть с детьми, какие-нибудь пазлы-конструктор собирать, и звонить друзьям и знакомым и долго-долго с ними трепаться (для нас это большая роскошь, т. к. разнесло знакомых по всему бывшему советскому союзу).
А еще нам нравиться делать игрушки на елку заранее, квартиру украшать, готовить подарки друзьям-знакомым.
Вот именно в этом проблема.
Я сама в детстве в Дед Мороза не что бы не верила, он не относился к числу сказочных персонажей имеющих место в реальной жизни, мне было немножко (или множко) все равно. И рассказывать эту сказку ребенкку точно не хочу.
Единственная идея которая что называется цепляет и которую я готова рассказать ребенку:
Меняются цифры на календаре, наступила зима, можно и нужно делать маленькие волшебные радости друг другу, существует загадочная фея зимы, которая и устраивает Новый год.
Но моя идея, скажем мягко отличается от общепринятой, конечно ребенок будет ходить на елки, но потому что это нужно, а не потому что хочу.
Как-то то ли совсем выросла, то ли родители в меня не внедрили эту идею, не знаю. Не помню ни одного НГ который бы мне понравился, хотя каждый год усленно стараюсь чтобы прошел хорошо.
Может быть в этот раз получиться и хочу по раньше начать украшательства и рукодельничание.
Старый 07-11-2008, 10:17     #19
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
и как то возвращается сказочное настроение


-оливье, шуба должны быть (что б ими ПАХЛО
-ветки еловые-запах хвои и смолы
-Ирония судьбы!!!! без нее никак и так же: Один дома, Семья на прокат падал прошлогодний снег, простоквашино,приходи на меня посмотреть
-мандарины и шоколад, шампанское
-песня АББА, Снег кружится
-запах елочных грушек (я хоть и накупаю обычно кучу всяого нового, но на елке висят мои игрушки из детства,
ВСЕ это хочу!!! Жду- не дождусь! Перечисленное должно быть, полный набор.
Скорей бы.
И Деда Мороза позовем.. И дочка!
Старый 07-11-2008, 12:51     #20
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Ну и что такого, что отличается? Ну и устройте раздачу подарков под елкой себе и знакомым, таких загадочных, завернутых в шуршащую бумагу или сложенных в красивые коробки, придумайте им всем необыкновенные пожелания. Поездите с подарками и пожеланиями по гостям. Или к себе зазовите. А маскарад не вдохновляет?
Родители моего мужа тоже не любят домашнее застолье перед телевизором. Поэтому они готовят одинокий (на мой взгляд ) салатик, чокаются шампанским, а потом отправляются по гостям. Мама наряжается бабой ягой и дуреет от всей души на полную катушку.
Сестра мужа ходит по гостям начиная часов с 8 вечера 31-го.
Конечно, с маленьким ребенком особо ночью не поездишь. Если только вечером 31-го или 1-го часов с 12-ти дня.
Одни наши знакомые встречают НГ в сауне, благо, она у них на первом этаже дома, даже из подъезда выходить не надо, а где-то часа в 2 ночи отправляются по гостям, причем по таким, с котрыми встречаются достаточно редко, а тут такой повод . Да лишь бы этого хотелось и случалось это нечасто. И тогда это праздник
Или пусть у вас, именно вашей девочке, приносит подарки волшебная фея зимы И большую яркую открытку с пожеланиями. А станете постарше, можно ей письма писать. А мешок (коробку или что-то еще) с подарками она может оставлять под дверью (попросите соседей позвонить в дверь). Или класть ночью под подушку. Или в тапочек. Кстати, если не вру в Италии (или во Франции ?) подарки приносит именно фея.
Если елка не нравится, украсьте квартиру снежинками, дождиком, мишурой, разрисуйте окна и зеркала "морозной" зубной пастой.
Еще вспомнилось: а пряничный домик испечь не хотите?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.