Объяснить ребенку свою инвалидность - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-10-2008, 13:16     #1
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Помогите пожалуйста советом. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, ну хоть не с такой серьезной или просто выскажите свое мнение. Буду краткой, т.к. всего все-равно не расскажешь.

Трагедия произошла со мной в 2003 году, мне было тогда 24 года, в этом году будет уже 30. В результате ДТП (машину с наркоманами вынесло на тротуар, по которому я шла на работу) у меня отняли левую ногу. Еле спасли меня, но жить не хотелось, если бы не близкие то и не знаю что бы было. Потом протезирование, реабилетация. В итоге имеем что имеем.
Так как детей еще не было, все таки решились и в сентябре 2005 родили чудную дочку. Сейчас ей 3,1 года. Пока она еще напрямую не спрашивает почему у меня нет ноги, да и хожу я постоянно в протезе. Но она знает, что я не могу бегать, прыгать, долго носить ее, что у "меня болит нога" и спрашивает когда же я все это смогу. А в эти выходные когда пили чай, она в свою кружку начала крошить вначале печенье, потом салфетку бумажную рвать и приговаривать "сейчас, сейчас я сделаю этот чудесный отвар". Я предупредила ее что пить эту смесь будет не возможно и решила посмотреть чем дело кончится. Она дает мне свою чашку со словами : " А это мамочка тебе, выпьешь этот отвар, он волшебный и будешь сильной, сможешь бегать бысто-быстро и прыгать". Я ей спокойно стараюсь так сказать, что мол все равно не смогу, а у самой аж слезы на глаза навернулись.
Так вот мой вопрос как же ей нормально сказать. Многое смогла преодолеть в своей ситуации, а тут теряюсь. Я и форум ЛВ читала с 2005 года, еще когда беременной была, много полезного для себя почерпнула и до сих пор почерпываю, даже роддом выбирала по рейтингу (наш был на проветривании), а зарегистрироватся решила только в октябре этого года, т.к. боялась что-ли чего-то, вообщем неудобно было что я не такая как все.
Старый 29-10-2008, 13:23     #2
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


Не переживайте так. Все будет нормально, Вы-замечательная мама,любящая и очень сильная. А дочка Ваша уже очень скоро не будет так остро нуждаться в том, чтобы мама бегала и прыгала вместе с ней и тем более, носила ее. То, что она пытается заботиться о Вас -это замечательно. Мне кажется вам стоит спокойно рассказать ей о том, что случилось и она обязательно поймет Вас!
Старый 29-10-2008, 13:25     #3
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


Таня, хочу выразиться Вам своё восхищение Вашей мужественностью и решимостью!

По теме, лучше, наверное, объяснить доче ситуацию, что произошла авария и мама получила травму, из-за которой мама не может делать то-то и то-то и так будет всегда. Я думаю дочка это обязательно поймет.
Старый 29-10-2008, 13:27     #4
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Злравствуйте, ничего у анс тут бояться не надо, все мирные. Устраивайтесь удобнее.
Вы подняли очень сложный вопрос. Дети бывают разные, думаю, тут без психолога детского не обойтись, чтобы помог, подсказал, как ребенку, именно Вашей девочке лучше будет узнать про мамину беду.
у меня девочка по большому счету не ранимая, даже наоборот, с ней бы мы как-нить вечерком завели бы разговор по душам, и я бы рассказала как есть. но в три года е было бы еще рано, сейчас ей почти 4.5, наверное сейчас бы она нормально восприняла.у нашей бабушки тоже было протезирование тазобедренного сустава, правда, дочь инетресовала почему бабушка молода, а бегать не может, я рассказала как есть.
Старый 29-10-2008, 13:30     #5
Alex-Rio
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 272
Alex-Rio отсутствует


Хочется выразить восхищение вашей силой!!!

Нашему ребенку 3 года у нас есть друзья у которых ребенок болен ДЦП. Наща дочка не считает Владу какой-то не такой, просто другой. Заботится о ней, игрушки приносит, играет вместе. Очень любит ее.
Я думаю, что со временем вы объясните ребенку, что с вами случилось несчастье и дочка будет проявлять заботу и еще больше любви!!!Будет гордиться силой вашего характера!

Написала коряво, но от души
Старый 29-10-2008, 13:33     #6
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


просто тут может возникнуть такая проблема, что ребенку может стать очень больно, в переживаниях за маму. мама же родная и любимая, вот в чем дело.
Старый 29-10-2008, 13:37
ответ для sapa на сообщение "Не переживайте так. Все будет..."
    #7
Ленточка
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 966
Ленточка отсутствует


Я бы тоже попыталась на дочкином уровне объяснить ситуацию. Она то Вас любить будет любую - с ножкой - без ножки - вы же ее мамочка - самая любимая и красивая..
У меня хронические боли в позвоночнике - тоже не могу дочку носить долго и в др. ограничена. На ногах долго тяжело находится, и моя дочура мне говорит - мамочка, я пойду работать доктором, когда вырасту, чтобы у тебя спинка никогда больше не болела..
У вас есть дочка - ЭТО счастье!!!!!
Старый 29-10-2008, 13:52     #8
Мультифрукт
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 005
Мультифрукт отсутствует


Спасибо огромное за поддержку, такие отклики, советы теплые.
Наверное действительно расскажу ей без подробностей для ее возраста, тем более что вопросы хоть и не непрямую у нее возникают. Еще раз спасибо.
Старый 29-10-2008, 13:57     #9
tanya_v
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 549
tanya_v отсутствует


Таня Вы молодец, а доченька обязательно все поймет и даже в 3 года они понимают гораздо больше чем мы думаем, Все будет хорошо, удачи Вам.
Старый 29-10-2008, 14:51     #10
белая сакура
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я.Гашека
Сообщения: 562
белая сакура отсутствует


вы молодец и очень сильный человек. вы точно видите перед собой цель, а в этом вас можно только поддержать и - успокоить.
дело в том, что дети по природе своей склонны воспринимать существующее положение вещей таким, какое оно есть. так, значит так. без выяснения каких-либо подробностей и причин.
кроме того, мышление, а, следовательно, и восприятие детей еще не настолько самостоятельно и независимо, чтобы они делали свои выводы. дети учатся реагировать на обстоятельства так же, как это делают близкие родственники, естественно, в первую очередь папа с мамой. именно от взрослых зависит то, как ребенок отнесется к событию, новости, перемене.
вспомните, что говорят про то, как ребенку рассказывать, откуда берутся дети.)) первая же фраза почти во всех статьях, руководствах и пр. - показать ребенку естественность его интереса. если взрослый смущается, или хихикает, или отсылает к другому взрослому и пр., ребенок начинает воспринимать разговор как нечто непонятное, интригующее и пр.
так и здесь: представьте, что вы ведете разговор о покупках, о рутинных делах и пр. как бы между делом. то, что ребенок вам посочувствует, так это радость!! детей надо учить быть отзывчивыми, понимать чувства других людей. и вовсе не только для того, чтобы "приносить другим радость", но и для того, чтобы он смог научиться полноценному общению.
удачи!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.