Научить принимать людей таким, какие они есть - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2008, 11:58     #11
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


У нас нет таких проблем, моя дочка воспринимает все нормально. Причем сама! Но мы ходим в спец. садик по ортопедии, где есть детки с ДЦП. И дочка только спрашивает, почему мальчик падает? Ну отвечаю, что просто мальчик вот такой, у него свои особенности... И сразу провожу аналогию, что у нее волосики светлые, а у Вовы - темные, У Ксюши глазки голубые, а у Маши - карие... У кого-то ножки одни, а у кого-то другие... ну т.е. все норма, ничего особо страшного. Но единственное, этого мальчика толкать не надо, ему сложнее удержаться... И дите совершенно адекватно воспринимает. Правда, нам еще 3,5 года, поэтому для дочки все норма, что она видит. Ну, естественно, при адекватном родительском отношении.

А вообще, знаете, мне пришла в голову мысль... И вот я ее думаю... Очень часто, воспитывая деток своих, мы сравниваем их с кем-то еще. Ну, например, "Ты долго кушаешь, смотри, Маша вот уже все скушала..." или "ой, какая у тебя картинка красивая получилась! Вот Вова так не может...". И мне кажется, что это ведет к тому, что дети и сами себя сравнивают потом с кем-то еще. И поэтому да, лет в 5-6 ребенок, сравнивая себя с "особым" малышом, делает какие-то выводы, чаще не в пользу того малыша... И вот после этого уже появляется нехорошее отношение.

В общем, для себя выбрала такую линию поведения и воспитания, чтобы никакого сравнения не было в принципе! для меня моя дочь одна единственная и любимая. Но это далеко не означает, что она имеет право на кого-то как-то не так, "косо" смотреть.


Хм... вспомнилось... Училась я 11-й класс в вечерней школе, на дневном отделении, по большому счету это было отделение для трудных подростков. Ну и я не подарок была, но люди, которые меня окружали - это нечто!!! И вот была в нашем классе девочка (не знаю, каким ветром ее к нам занесло, "трудной" ее назвать было очень сложно), а девочка эта была маленького ростика, с большущим горбом на спине и со специфической походкой (но, вроде, не ДЦП, а травма какая-то так вот с ней поступила). И вот среди нашего, достаточно специфического коллектива, не было НИ ОДНОГО человека, который хоть как-то ее бы обидел!!! Наоборот, защищали ее от новичков, которым казалось, что они имеют право ее обижать. Никогда не толкали ее, тоже наоборот, если она шла по коридору, то старались не задеть, но и не сторонились. Короче, вообще не обращали какого-то негативного внимания на ее особенность, но в то же время старались уберечь от плохого.
Вот для меня это парадокс! Почему в обычных школах, где приличные дети и все такое, таким вот деткам с особенностями часто сложно и трудно, а среди наших раздолбаев не нашлось ни одного, кто хотел бы испортить ей жизнь.
Старый 03-10-2008, 12:07     #12
Dashkin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 508
Dashkin отсутствует


Когда моя кого-то видит и спрашивает, объясняю тихо, что у тети(дяди, ребенка) болит ножка (и т.д.). Правильным считаю не обращать внимания на недостаток, т.к. знаю на опыте что когда по 10 раз на дню подходят и сочуственно спрашиваютчто случилось - быстро надоедает и раздражает.
Умственно отсталые дети вообще не понимают своего недостатка, если можно так сказать. И считают себя умнее многих.
Раньше потому людей таких не было, что они дома сидели и стыдились, а многих вообще в интернат отдавать приходилось - денег у родителей не было всю жизнь с ребенком дома сидеть. Да и условий проезда на колясках не было никаких. Поэтому общаться не обращая внимания на недостаток (или особенность).
Старый 03-10-2008, 12:08     #13
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Тоже говорю, что просто все разные. Доча одно время внимательно в очках деток разглядывала, домой приходила - папины напяливала. Просто понять, видимо пыталась, что же это такое. И с палочками тоже пыталась ходить.
Да я даже не задумывалась над этим, как ей объяснять. Сама спокойна в этом плане, может, и она спокойно ко всему относится, не обижая никого.
Старый 03-10-2008, 12:16     #14
Дусиндер
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 46
Дусиндер отсутствует


А у меня сын 5 лет НИ РАЗУ не спросил про другой цвет кожи, с удовольствием объяснял особому ребятенку что-то про машину, опять же НИ РАЗУ после этого не спросил меня про особенность малыша, у моей мамы большой дефект руки - кисти практически нет, НИ РАЗУ не спросил, почему одна рука такая, а другая особенная. Может быть дети не замечают каких-то физических особенностей (до определенного возраста), а "ловят" или "чувствуют" человека душой??? (пока жизнь не подпортила внутренний голос)
Старый 03-10-2008, 12:45     #15
Серафимка
Старожил
 
Профиль Серафимка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 1 072
Серафимка отсутствует


Вспомила как Симка первый раз увидел мальчика в очках...Гуляли на плошадке,нам было года два.И пришел мальчик в очках,мой сразу обратил внимание,сказал "О!" и припустил к нему.Я за ним,думаю еще скажет что - то не то.Подбегаю ,а Симка тянет ручонку к очкам и говорит "какие красивые!".Так что реакция детей изначально положительная,и испортить ее можем только мы - взрослые.
Старый 03-10-2008, 12:48     #16
Matvel
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Гражданка-Просвещение
Сообщения: 561
Matvel отсутствует


Отдыхали в Евпатории, очень много деток -колясочников.Объясняла, чо детки больные, все время задавал вопрос, а почему ? Не знала, что и сказать. Пытался додуматься сам (нам 3 года) - маму не слущал, плохо себя вел. Я говорю -нет, а что сказать и не знаю.
Старый 03-10-2008, 13:27     #17
tulikki
Ветеран
 
Профиль tulikki
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: о. Котлин
Сообщения: 827
tulikki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matvel Посмотреть сообщение
Отдыхали в Евпатории, очень много деток -колясочников.Объясняла, чо детки больные, все время задавал вопрос, а почему ? Не знала, что и сказать. Пытался додуматься сам (нам 3 года) - маму не слущал, плохо себя вел. Я говорю -нет, а что сказать и не знаю.
Я считаю, что акцентировать внимание на болезни- это неправильно. Ребенок или взрослый, он просто "другой" и в этом нет ничего странного.
Вы сами для себя поймите, что "другие" -живут другой жизнью и для них- это реальность (у человека родившегося с одной рукой и жизнь подстроена под владение одной рукой), разве он хуже двурукого сделает бутерброд? нет! разве он не может быть таллантливым спортсменом или художником? может! Поэтому упоминание о болезни- неправильно. Правильным будет предложить человеку помощь, если видишь, что он в ней нуждается (в норме это на всех людей распространяется, т.е. если я вижу что человеку плохо-вызову скорую, ребенок один на большом перекрестке- возьму за руку и переведу, ну и т.д.)
Старый 03-10-2008, 13:50     #18
-JK-
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Приморский р-н, пр.Авиаконструкторов в сам конце :)
Сообщения: 725
-JK- отсутствует


спасибо девочки за темку, сами тут в пол-ке встретили девочку, у нее глазик был заклеен, моя тут же метнулась к ней, показвая пальцем "Мама, смотри, что это???" Я чуть не провалилась сначала, а потом подошла, сказала девочке "Привет" И моя тут же "Как тебя зовут?" "Я Ксюша" и мы пошли дальше, а я сказала что у мамы тоже так было с глазиком, когда я была маленькая (и это правда,было рассечение около века и поле операции тоже был заклеен глаз) И моя успокоилась. Да, нужно им конечно говорить что мы просто все разные.
Старый 03-10-2008, 14:43     #19
Юлия Евгеньевна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ленинский пр-кт
Сообщения: 313
Юлия Евгеньевна отсутствует


У меня особоая девочка.Болезнь Пертеса.Гипс,распорки,коляска.Не ходим уже почти 2 года.Эти летом,после больниц,санаториев,реаб.центров,решили отдохнуть так сказать среди здоровых деток.Поехали на море в пансионат.Так вот,простите меня конечно,но эти здоровые детки оказались все немного больные на голову.Встанут рядом,наклоняться к распорке и ситоят.По несколько минут смотрят.Говоришь им-девочка,иди погуляй..Она обходит коляску с другой стороны и опять стоит..А что стоят эти постоянные косые взгляды???Ну зачем????Скажите,зачем ТАК смотреть???Это что у вас???-Последстивия дисплазии...А что такое дисплазия???Хоть бы один ортопед попался среди этих любопытствующих-поболтать по душам!!!Мы отдыхали м-ц,остальные менялись каждые 10-14 дней.Сдерживаться было непросто.А ведб главный вопрос,который можно задать особым мамам и деткам-ЧЕМ ВАМ МОЖНО ПОМОЧЬ???Маме коляску помочь донести,деткам просто общение нужно.Помню как в метро муж,держа дочку на руках в гипсе,уступил место беременной женщине.Так только после этого остальным стыдно стало.А дочка потом им еще долго гордилась.Так что начинать,ИМХО,нужно с себя.АК в пол-ке к нам мальчик задираться стал-мама не реагирует.Тогда я сама пообещала дать ему ремня,если не отстанет.Потому что нет сил.Понимаете????Когда все подружки вокруг нас бегают и ты видишь боль в глазах 4- летнего ребенка....Спасибо Матвиенко,что дала нам социальное такси-хоть теперь мы не ездим в общественном транспорте,где вообще взглядов и комментарие не избежать..И для инвалидов сейчас много делают-мы довольны.Только не хватает теплоты человеческой...Извините,если что не так-наболело.
Старый 03-10-2008, 15:07     #20
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юлия Евгеньевна Посмотреть сообщение
У меня особоая девочка.Болезнь Пертеса.Гипс,распорки,коляска.Не ходим уже почти 2 года.Эти летом,после больниц,санаториев,реаб.центров,решили отдохнуть так сказать среди здоровых деток.Поехали на море в пансионат.Так вот,простите меня конечно,но эти здоровые детки оказались все немного больные на голову.Встанут рядом,наклоняться к распорке и ситоят.По несколько минут смотрят.Говоришь им-девочка,иди погуляй..Она обходит коляску с другой стороны и опять стоит..
А зачем? Зачем отгонять девочку? Нет, я прекрасно понимаю, как вы устали! У меня не особо особый ребенок, но недоношенность присутствует и хорошо помню свою усталость, от того, что в коляску заглядывали и спрашивали, мол, почему головка такая? (сплюснутая была немного) А сколько ей? ТРИ МЕСЯЦА??? А чего ж такая маленькая??? Ну и т.п. Знаю, что эти наши переживания - ничто, в сравнении с вашими...
Но все же, согласна, что взрослые - неадекватны, на них и рявкнуть можно. Но зачем ребенка отгонять? Если вы хотите адекватного отношения от окружающих, то, может, был смысл объяснить этой девочке, что тут и как? А после того, как ее отгоняют, она-то тоже какие-то умозаключения сделает... И не поймет, почему ее отогнали, но неприятный осадок у нее останется от общения с "особым" ребенком. И это отношение может укорениться!!!

У меня дочка долгое время плохо ходила и не говорила до 2 лет и 3 месяцев вообще. И на площадке частенко вызывала интерес у деток других - и ровесников, и постарше, которые к ней подходили, что-то говорили, а она только мычала. А если ее трогали, то она падала. И вот как-то просто получилось объяснить деткам (кстати, НЕ мамам!!!), почему не надо толкать и смеяться над ней. И как-то сразу, буквально после первого разговора, отношение изменилось. Т.е. не просто "Не подходи, не трогай!!!" А "Не нужно толкать, она маленькая еще. Ты ж тоже был малышом. и ходить не умел... И говорить..." И так начался диалог, в котором меня спрашивали о чем-то, а я отвечала...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.