А может я "блондинкО" - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2008, 20:59     #81
Строитель
Элита
 
Профиль Строитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщения: 2 208
Строитель отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
ну вот - это уже конкретика. Спасибо, Юлий!
Рад стараться, вашблагородь!
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Кстати, вот вопрос, как лучше считать цены за вывоз мусора-подъем материалов.
Ох, какой это скользкий момент на стройке, на самом деле...
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Мне предложили сумму в 10% от стоимости всех работ в квартире. Ну или могут пересчитать - написать, сколько стоит разгрузка-погрузка каждого мешка. 10% от стоимости работ нехилая, я вам скажу сумма..
Исключительно субъективно скажу, что я всегда был и буду против этих вариантов типа "10% от стоимости работ"! Полная ерунда, на мой взгляд. Какие-то проценты от стоимости работ могут быть зависимы только с этими работами. Вот два возможных варианта, например.
1. У вас легкая косметика, но с дорогими видами отделочных работ. Ну, решили вы все комнаты безумно сложными обоями поклеить, потолки покрасить сложнорельефной краской, а пол покрыть лаком в 20 слоев. И допустим, этот комплекс работ будет стоить 50тыс. Соответственно, вам надо поднять на объект на 10м этаже несколько пакетов с обоями, пару банок краски и лака. И за это вот отдать 5тыс.?
2. У вас идут черновые работы- заливка пола, мазня по стенам и прочее. И стоит это, допустим те же 50тыс. Вот тут-то очень миленько вручить им 10% за подъем на 10й этаж штук 100 мешков! Пешком и с песней "А я люблю лифтера"
Такая котовасия всегда напоминает "мы вам сделаем ремонт за столько рублей кв.м.". Эти столько-то рублей- ПРОИЗВОДНАЯ! И общая сумма работ высчитывается не стоимость кв.м. умножить на кол-во этих кв.м., а стоимость этого кв.м. высчитывают, разделив общую сумму на площадь.
Это я к тому, что каждую позицию по подъему надо считать отдельно. Тогда и только тогда получится именно та цифра, которая максимально приближена к реальной стоимости. А не сказана от фонаря. Почему не 20%, например?
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
И еще предложили осуществлять закупку материалов - стоимость услуги - 5% от стоимости материалов. Тоже интересно получается...
Здесь та же история, что и с подъемом. Подрядчик автоматически заинтересован в увеличении стоимости материалов, чтобы увеличить абсолютную величину процента за снабжение.
Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
У них явно есть скидка или откат какой-то, т.е. они его получают и еще и мои 5%....Думаю, с этим вопросом (закупки материалов) вполне смогу справиться я. Вот и экономия...
А вот здесь, позвольте, немного оспорить версию.
То, что они имеют какие-то там скидки- это их наработки. Это они провели соответствующие переговоры с поставщиком и выбили скидку. Или может у них дядя там сидит, или друг детства. Это их связи. И мое ИМХО- это их право делиться преимуществами этого или нет. Некоторые и на этом хотят заработать (это их право), а другим чихать на какие-то проценты, которые погоды не сделают.
Насчет экономии... Рассмотрите такую ситуацию. Вы заказали ремонт у серьезной фирмы, у которой четкая мануфактура по раздельному труду. Т.е. есть у них там несколько специально-обученных людей, занимающихся снабжением. Им платят зарплату, причем не из прибыли, т.к. она ложится на себестоимость объектов. Т.е. его задача- материалы на объекте в нужные сроки и надлежащего качества и комплектации. Если их там нет- он виноват. Если они не такие- он виноват. Если они опаздывают- он виноват.
Даже если этим занимается не фирма, а частник, то он, получается, кроме своей работы, выполняет также и функции снабженца. И соответственно, несет ответственность за это.
Разумеется, заказчик может и сам покупать материалы- это же его финансы. Но в этом случае он выступает в роли снабженца, который должен обеспечить материалы на объекте В СРОК и НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И КОМПЛЕКТАЦИИ. Если это не так, то это влияет на выполнение работ. Не видел ни одного заказчика, который обеспечивал бы функции снабженца на уровне. Всегда чего-то не так. Либо "я сейчас на работе и не могу", либо "ой, а мне продавцы сказали так-то", либо "я на упаковке прочитала, там написано, что можно"... В итоге материала нет. Потом начинаются "ненавязчивые" просьбы к подрядчику из серии "а может вы сами купите?" Но исполнителю уже вовсе не до хождения по магазинам и траты времени на доставки.
Так что экономия здесь- дело личное. Прикиньте свою экономию и возможные потери- по своему свободному времени, по своему рабочему времени, по своем нервам, если менять придется... Вообщем, кому как, но лично я, когда выступаю заказчиком (по отношению к субподрядчикам), предпочитаю повесить этот головняк на кого-то- не стоит он того.
Старый 01-10-2008, 21:59     #82
дядя Фёдор
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 227
дядя Фёдор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
раз ВЫ пережили такой ремонт почему у Вас осталось столько вопросов ?
странный вопрос... как раз поэтому! потому что пережила! а уж как пережила - отдельная песня, повторения которой не хотелось бы. вот и стараюсь учиться на своих ошибках, делать выводы... "лучше поздно, чем никогда"
как мы ремонт делали? нашли (по рекомендациям!!!) бригаду, заявленный ими ценник нас устроил, поскольку был +- на уровне общепринятых цен по городу. ну и понеслось... много чем я не довольна, и нашей с мужем безалаберностью, наивностью и элементарно ленью. совершенно не разбираясь в этих вещах мы полностью положились на рекомендованных людей и в результате нас не хило раскошелили. собственно к ремонтникам претензий никаких нет, мы сами виноваты, что такие.....................
вот повторения этого совсем не хочется! а для этого надо разбираться в ситуации, и в частности знать "а откуда такие цены берутся" и "как правильно торговаться".

Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Разумеется, заказчик может и сам покупать материалы- это же его финансы. Но в этом случае он выступает в роли снабженца, который должен обеспечить материалы на объекте В СРОК и НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И КОМПЛЕКТАЦИИ. Если это не так, то это влияет на выполнение работ. Не видел ни одного заказчика, который обеспечивал бы функции снабженца на уровне. Всегда чего-то не так.
сразу вспомнился фильм Про Буратино, как там Карабас-Барабас бил себя кулаком в грудь и кричал "Я, я, я - этот человек!"
вот я - этот человек, именно такой заказчик-снабженец, которого вы никогда не видели
мы не доплачивали за покупку материалов. всякие ротбанты/штукатурки/краски-замазки и т.п, народ заказывал по телефону в Метрике. А я уже подгребала с нужному времени, что бы оплатить за материалы и доставку. Ну а такие вещи, как обои, раковина, линолеум, плитка и т.п. покупали конечно мы с мужем и отволакивали к нужному дню на квартиру. А то и раньше. Наша бригада не слишком напрягалась со сроками, и приходилось все время теребить и спрашивать - а когда вы то будете делать, а когда вот это, а когда нам плитку везти, а когда ванну? просто ужОс ужасный
фактически получилось так, что это рабочие подводили нас с материалами, а не наоборот, т.к. не могли вразумительно сказать к какому сроку им нужна та или иная вещь. в итоге мы не можем спланировать крупные покупки и походы по строй-маркетам, спокойно заказать доставку к нужному времени и бегай потом высунув язык, что им срочно вдруг что-то понадобилось. приятного мало, особенно без машины

честно говоря, читать про таких заказчиков, как вы описываете, для меня несколько дико. ведь это же моя квартира, мои деньги, я больше всех их вместе взятых заинтересована в качестве и скорости ремонта! как же можно продинамить бригаду с материалами или деньгами..?
Старый 01-10-2008, 23:03     #83
Володя Володя
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Выборгский vs Калининский
Сообщения: 466
Володя Володя отсутствует


Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
странный вопрос... как раз поэтому! потому что пережила! а уж как пережила - отдельная песня, повторения которой не хотелось бы. вот и стараюсь учиться на своих ошибках, делать выводы... "лучше поздно, чем никогда"
как мы ремонт делали? нашли (по рекомендациям!!!) бригаду, заявленный ими ценник нас устроил, поскольку был +- на уровне общепринятых цен по городу. ну и понеслось... много чем я не довольна, и нашей с мужем безалаберностью, наивностью и элементарно ленью. совершенно не разбираясь в этих вещах мы полностью положились на рекомендованных людей и в результате нас не хило раскошелили. собственно к ремонтникам претензий никаких нет, мы сами виноваты, что такие.....................
вот повторения этого совсем не хочется! а для этого надо разбираться в ситуации, и в частности знать "а откуда такие цены берутся" и "как правильно торговаться".


сразу вспомнился фильм Про Буратино, как там Карабас-Барабас бил себя кулаком в грудь и кричал "Я, я, я - этот человек!"
вот я - этот человек, именно такой заказчик-снабженец, которого вы никогда не видели
мы не доплачивали за покупку материалов. всякие ротбанты/штукатурки/краски-замазки и т.п, народ заказывал по телефону в Метрике. А я уже подгребала с нужному времени, что бы оплатить за материалы и доставку. Ну а такие вещи, как обои, раковина, линолеум, плитка и т.п. покупали конечно мы с мужем и отволакивали к нужному дню на квартиру. А то и раньше. Наша бригада не слишком напрягалась со сроками, и приходилось все время теребить и спрашивать - а когда вы то будете делать, а когда вот это, а когда нам плитку везти, а когда ванну? просто ужОс ужасный
фактически получилось так, что это рабочие подводили нас с материалами, а не наоборот, т.к. не могли вразумительно сказать к какому сроку им нужна та или иная вещь. в итоге мы не можем спланировать крупные покупки и походы по строй-маркетам, спокойно заказать доставку к нужному времени и бегай потом высунув язык, что им срочно вдруг что-то понадобилось. приятного мало, особенно без машины

честно говоря, читать про таких заказчиков, как вы описываете, для меня несколько дико. ведь это же моя квартира, мои деньги, я больше всех их вместе взятых заинтересована в качестве и скорости ремонта! как же можно продинамить бригаду с материалами или деньгами..?
раз уж Вы побывав в шкуре снабженца, побегали сами по магазинам , потратили уйму времени , нервов
время как известно деньги , Во сколько Вы бы оценили свой труд ( в рамках одной квартиры ) ?
Старый 01-10-2008, 23:15     #84
Володя Володя
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Выборгский vs Калининский
Сообщения: 466
Володя Володя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Y KI Посмотреть сообщение
ага, наверное, именно про "таких" специалистов нам уже расскалали в теме (это я про то, как частник делал шкаф-купе и накосячил - без всякой, вспомните, ответственности и заботе о своей репутации!).
но иногда и сами заказчики хотят "то не знамо что" и как можно дешевле
а при таком подходе из г... трудно конфетку сделать и опять конечно во всем виноват мастер
Старый 01-10-2008, 23:28     #85
дядя Фёдор
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 227
дядя Фёдор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
раз уж Вы побывав в шкуре снабженца, побегали сами по магазинам , потратили уйму времени , нервов
время как известно деньги , Во сколько Вы бы оценили свой труд ( в рамках одной квартиры ) ?
не знаю. вот совершенно можно попробовать составить смету, типа каждая потраченная нервная клетка - рупь, мозоль на руке - два, а износ коленной чашечки 2,5

потому и сижу тут уже который день и пристаю ко всем с вопросами "а откуда эти средние цены берутся?" я понятия не имею, как можно высчитать цену за труд... связала шапку по дружбе... с дитем посидела по просьбе... подхалтурила на стороне...сколько это может стоить? я лично не знаю ответа на подобные вопросы

вот например... забежала вечером на квартиру глянуть, как ремонт идет. мне с порога - мол нужна другая рамка для розетки. ОК, щаз метнусь, куплю. это все, может еще чего надо? ну надо... вот полотенец бы бумажных... сделала я некоторый крюк спецом за этими полотенцами, и что? денег просить за свою "работу снабженца"?

безусловно работа должна оплачиваться, но как определить, в каком размере? хотя боюсь вопрос риторический... Строитель хорошо написал про проценты и торг. уже какая-то инфа, все легче ориентироваться
Старый 01-10-2008, 23:45     #86
Володя Володя
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Выборгский vs Калининский
Сообщения: 466
Володя Володя отсутствует


Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
вот я - этот человек, именно такой заказчик-снабженец, которого вы никогда не видели
мы не доплачивали за покупку материалов. всякие ротбанты/штукатурки/краски-замазки и т.п, народ заказывал по телефону в Метрике. А я уже подгребала с нужному времени, что бы оплатить за материалы и доставку. Ну а такие вещи, как обои, раковина, линолеум, плитка и т.п. покупали конечно мы с мужем и отволакивали к нужному дню на квартиру. А то и раньше. Наша бригада не слишком напрягалась со сроками, и приходилось все время теребить и спрашивать - а когда вы то будете делать, а когда вот это, а когда нам плитку везти, а когда ванну? просто ужОс ужасный
фактически получилось так, что это рабочие подводили нас с материалами, а не наоборот, т.к. не могли вразумительно сказать к какому сроку им нужна та или иная вещь. в итоге мы не можем спланировать крупные покупки и походы по строй-маркетам, спокойно заказать доставку к нужному времени и бегай потом высунув язык, что им срочно вдруг что-то понадобилось. приятного мало, особенно без машины

честно говоря, читать про таких заказчиков, как вы описываете, для меня несколько дико. ведь это же моя квартира, мои деньги, я больше всех их вместе взятых заинтересована в качестве и скорости ремонта! как же можно продинамить бригаду с материалами или деньгами..?
Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
не знаю. вот совершенно можно попробовать составить смету, типа каждая потраченная нервная клетка - рупь, мозоль на руке - два, а износ коленной чашечки 2,5

потому и сижу тут уже который день и пристаю ко всем с вопросами "а откуда эти средние цены берутся?" я понятия не имею, как можно высчитать цену за труд... связала шапку по дружбе... с дитем посидела по просьбе... подхалтурила на стороне...сколько это может стоить? я лично не знаю ответа на подобные вопросы

вот например... забежала вечером на квартиру глянуть, как ремонт идет. мне с порога - мол нужна другая рамка для розетки. ОК, щаз метнусь, куплю. это все, может еще чего надо? ну надо... вот полотенец бы бумажных... сделала я некоторый крюк спецом за этими полотенцами, и что? денег просить за свою "работу снабженца"?
то что Вы съэкономили и есть оплата за Ваш колосальный труд
Старый 01-10-2008, 23:53     #87
дядя Фёдор
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 227
дядя Фёдор отсутствует


как говорят англичане "съэкономленный пенни - заработанный пенни". резонно. это значит мне такой бонус сколько ж наэкономила в итоге?
Володя Володя, честно говоря, не считаю что подобная работа действительно является работой и ее нужно как-то оплачивать. хотя это уже совсем ОФФ
Старый 02-10-2008, 00:00     #88
Володя Володя
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Выборгский vs Калининский
Сообщения: 466
Володя Володя отсутствует


Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
как говорят англичане "съэкономленный пенни - заработанный пенни". резонно. это значит мне такой бонус сколько ж наэкономила в итоге?
Володя Володя, честно говоря, не считаю что подобная работа действительно является работой и ее нужно как-то оплачивать. хотя это уже совсем ОФФ
сами же писали что приятного мало
Старый 02-10-2008, 00:28     #89
lenulya
Наш человек
 
Профиль lenulya
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: там.. та-та-там, там-там-там
Сообщения: 4 297
lenulya отсутствует


Цитата:
Сообщение от дядя Фёдор Посмотреть сообщение
кчестно говоря, не считаю что подобная работа действительно является работой и ее нужно как-то оплачивать. хотя это уже совсем ОФФ
как объяснял мне свою политику ценообразования тот бригадир, с которым я общаюсь по-поводу сметы, "Волка ноги кормят". Пока он ходит/ездит за материалами, необходимыми для вашего ремонта, он не делает свою основную работу, а значит не сможет выполнить ее настолько рано, как это было б со снабжением материалами. А значит, он будет вынужден болшее кол-во дней прожить на тот гонорар, который вы ему за ремонт заплатите. Т.е вы договорились на 30000. Если он сделает ремонт с вашим снабжением за 3 мес и получит 30000, то в месяц ему причитается 10000, а если без снабжения, то 4 месяца, т.е. 7500.
Нет, тут я согласна, что он тратит и бензин на машину, и время свое. Что это должно сколько-то стоить. Только вот как это оценить??? Если вариант предложенный моим строителем не подходит, ибо как не проконтролировать заинтересованность в покупке более дорогих материалов и соответственно увеличению %% с этой суммы, то какую фиксированную цену за эту услугу предложить? Естественно, что все для чистовой отделки покупаем мы сами на свой вкус. А вот материалы для чернового ремонта...
Опять таки про подъем матералов... Это вероятно входит в стоимость погрузки/разгрузки мусора. Но вот наглядный пример. Допустим скажут мне среднюю стоимость 80 руб этаж. А этаж у меня, к слову сказать, 8й. И гипрока потребуется много. В лифт целый лист не войдет. Значит придется носить его вручную. 80*8=640 руб... Это ж так озолотиться на одной переноске гипрока можно... Пилить его тоже не выход. Значит придется больше профилей металлических прокладывать и соответственно работа по установке гипрока выйдет дороже.
Стены у нас кирпичные, но кривые. Выравнивать их по маякам надо, чтоб под покраску все ровно и красиво было, а главное не потрескалось. Соответственно материала для чернового ремонта уйдет много. Согласиться на 10% от стоимости работ, означает выплатить порядка 60000 только за погрузку/выгрузку мусора и материалов. Боюсь, что это дороговато. Тем более, когда я знаю, что для этих работ они привлекают низкоквалифицированный труд рабочки южных союзных республик, у которых фиксированная ставка в день, не смотря на то, сколько и чего они перетаскают. Ставка эта порядка 400 руб в день. Соответственно при расчете, что ремонт длиться 3 месяца, что =90 дней (округленно) получаем 36000. Эта цифра мне нравится больше, чем 60000
А вот как этто зафиксировать в смете? Чтоб каждый день больше не требовали?
Старый 02-10-2008, 00:36     #90
дядя Фёдор
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 227
дядя Фёдор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
сами же писали что приятного мало
мало. а что делать? жизнь не состоит из сплошных удовольствий

Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
А вот как этто зафиксировать в смете? Чтоб каждый день больше не требовали?
а почему нельзя зафиксировать это отдельной строкой? общая сумма на весь срок ремонта. вы же расписываете все по пунктам, объем работ известен, объем требуемого материала рассчитывается +-, что еще нужно? а уж эту сумму пусть они сами делят.
а как вы договорились с выносом мусора? подъем на этаж - штука необходимая, но и выносить строительный мусор бесплатно никто не будет. блин, хорошо устроились за каждый плевок деньги требуют





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.