Всё, что вы хотели знать о ГВ, но боялись спросить... - Страница 386 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-09-2008, 19:16     #3851
Мариванна
ни дня без инсайта
 
Профиль Мариванна
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: ГДР
Сообщения: 6 222
Мариванна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katrita Посмотреть сообщение
Аня, спасибо! Сейчас проснется - бум кормиться. Меня коричневый цвет смущает, не было такого раньше, а уплотнения были небольшие, и да, лечим кормлением)
Может быть, что сосудики внутри полопались и кровь в молоко попала. Это тоже не опасно
Если такое часто повторяется - это может быть поводом обследоваться, а один раз - бывает
Старый 16-09-2008, 21:41
ответ для ollka на сообщение "где то минут 15-20 - сначала все..."
    #3852
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
где то минут 15-20 - сначала все спокойно - размеренно глотает, улыбается....потом начинается нервяк, нервозность, выкручивание соска и в слезы. надавливаю на сосок - появляется капля молока - говорит ли это о том, что в груди осталось молоко или это остаточный эффект?
Не очень поняла, что вы именуете "остаточным эффектом" Грудь - это не стакан с молоком, выпил - и ничего не осталось, грудь - как краник, молоко может бежать быстро вначале и медленно, по капле в конце, но оно всегда будет производиться и выделяться из груди.

Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
предлагаю вторую грудь - все опять хорошо и все довольны. иногда такая смена может продолжаться не один круг. ночью, утром и днем (до 2 дня) довольствуемся одной грудью (причем ночью часто не допиваем даже одну (примерно 2 кормления) - отваливаемся спать). в 4-5 вечера начинается аттаркцион - кормимся почти нон-стоп до позднего вечера (иногда с получасовыми паузами на подремать)- выматывает жуть, а самое главное - непонятно, чем вызвано такое поведение ребенка (началось все это недели 2 назад - до этого было все отлично в схеме поесть-заснуть). ребенок аггресивным становится, нарасывается на сосок как -будто голодал месяц, хотя ел буквально минуту назад
А какашки не зеленые, пенистые? Нормальный желтый грудничковый стул с белыми вкраплениями?
Старый 17-09-2008, 11:03     #3853
ollka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: купчино-дыбенко
Сообщения: 838
ollka отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Не очень поняла, что вы именуете "остаточным эффектом" Грудь - это не стакан с молоком, выпил - и ничего не осталось, грудь - как краник, молоко может бежать быстро вначале и медленно, по капле в конце, но оно всегда будет производиться и выделяться из груди.



А какашки не зеленые, пенистые? Нормальный желтый грудничковый стул с белыми вкраплениями?
stasia, какашки желтые с белыми вкраплениями. вчера приходил педиатр и сказала, что у нас перекорм, на фоне котрого нарушение пищеварения (газики, редкий стул - 1-2 р в день) и "жирный запор", нужно допаивать ребенка водой, кормить по часам, а если орет и требует грудь - совать соску у меня были совсем противоположные представления о ГВ....может ли жирность молока (я ем творог, сыр, сметану, каши на молоке - правда все либо обезжиренное или малой жирности) приводить к газикам и запорам, может ли чрезмерное кормление (частое прикладывание в течение дня) навредить масикиному животику. и что насчет сосок - не нарушит ли процесс сосания пустышки мои планы на ГВ на долгую перспективу.
вчера был устроен умопомрачительный концерт - за час были съедены обе груди (с диким аппетитом), когда все закончилось началась истерика - ребенок извивался, на руках не сидел (хотя обычно на руках успокаивается), ротиком искал сосок со звериным остервенением (самой было страшно), злился и орал - еле угомонили, зато наоравшись спали 5 часов (не было ни разу такого). с утра - ангелочек - покушали одну сисю спокойно и спать.
Старый 18-09-2008, 00:11
ответ для ollka на сообщение "stasia, какашки желтые с белыми..."
    #3854
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
stasia, какашки желтые с белыми вкраплениями. вчера приходил педиатр и сказала, что у нас перекорм, на фоне котрого нарушение пищеварения (газики, редкий стул - 1-2 р в день) и "жирный запор", нужно допаивать ребенка водой, кормить по часам, а если орет и требует грудь - совать соску у меня были совсем противоположные представления о ГВ....может ли жирность молока (я ем творог, сыр, сметану, каши на молоке - правда все либо обезжиренное или малой жирности) приводить к газикам и запорам, может ли чрезмерное кормление (частое прикладывание в течение дня) навредить масикиному животику. и что насчет сосок - не нарушит ли процесс сосания пустышки мои планы на ГВ на долгую перспективу.
вчера был устроен умопомрачительный концерт - за час были съедены обе груди (с диким аппетитом), когда все закончилось началась истерика - ребенок извивался, на руках не сидел (хотя обычно на руках успокаивается), ротиком искал сосок со звериным остервенением (самой было страшно), злился и орал - еле угомонили, зато наоравшись спали 5 часов (не было ни разу такого). с утра - ангелочек - покушали одну сисю спокойно и спать.
Ваш педиатр, видимо, никогда не имел дела с детками на ГВ и руководствуется правилами, которые подходят к ИВ, но это абсолютно неправильно!
Стул на ГВ может быть и 1 раз в неделю и равный числу кормлений, и то и другое на ГВ - НОРМА! Газики - бывают у всех детей не зависимо от ГВ/ИВ и прочего. Перекормить на ГВ НЕВОЗМОЖНО!!! Это смесь надо давать по режиму (раз в три часа), потому что она тяжело усваивается, а ГВ должно быть ПО ТРЕБОВАНИЮ!!! Что значит "запор"? Запор - это когда у ребенка стул консистенции козьих какашек (очень твердый), у вас так???

Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
нужно допаивать ребенка водой, кормить по часам, а если орет и требует грудь - совать соску у меня были совсем противоположные представления о ГВ..
У вас абсолютно правильные представления о ГВ! То, что у вашего педиатра другие представления - пусть он сам с ними и живет. А вы все делаете АБСОЛЮТНО ВЕРНО! Прислушивайтесь к себе и к ребенку - вот верный путь к правильным действиям!

Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
может ли жирность молока (я ем творог, сыр, сметану, каши на молоке - правда все либо обезжиренное или малой жирности) приводить к газикам и запорам, может ли чрезмерное кормление (частое прикладывание в течение дня) навредить масикиному животику.
Если вы не "зависаете" на каком-то продукте, не поглощаете творог килограммами, а молоко литрами, то все нормально!!! Частое прикладывание - это замечательно, продолжайте кормить ребенка так часто, как он просит!
Вы можете попробовать исключить из своего рациона цельное молоко (кисломолочку и прочее оставить) на 2 недели и через 2 недели посмотреть - если газики не пройдут (иногда это реакция на молоко в рационе мамы), то можете пить его дальше.

Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
и что насчет сосок - не нарушит ли процесс сосания пустышки мои планы на ГВ на долгую перспективу.
Вы абсолютно правы, соска может нарушить ваши планы. При использовании пустышки портится захват, у мамы могут появиься трещины и ссадины на груди, а также пустышка может спровоцировать отказ от груди и недостаточный набор веса.

Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
вчера был устроен умопомрачительный концерт - за час были съедены обе груди (с диким аппетитом), когда все закончилось началась истерика - ребенок извивался, на руках не сидел (хотя обычно на руках успокаивается), ротиком искал сосок со звериным остервенением (самой было страшно), злился и орал - еле угомонили, зато наоравшись спали 5 часов (не было ни разу такого). с утра - ангелочек - покушали одну сисю спокойно и спать.
Это очень похоже на колики у грудничка. Они обычно бывают к вечеру, но иногда и в другое, но вполне определенное время. Ребенок хочет сосать грудь, потому что это его успокаивает. Но при коликах частенько сосание не приносит облегчения, вот ребенок и нервничает, и мечется.
Плюс, это может быть реакция на посещение врача. Ребенок к вечеру просто не может справиться с наплывом эмоций и переживаний, накопленных за целый день.

Вы все делаете правильно! Не надо вам никаких сосок, режима и прочего, распечатайте для педиатра рекомендации ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) по грудному вскармливанию: http://rojana.ru/content/view/1124 и кормитесь на здоровье!
Старый 19-09-2008, 13:35     #3855
ollka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: купчино-дыбенко
Сообщения: 838
ollka отсутствует


stasia, спасибо за ответ! сегодня был у нас педиатр с весами - у нас прибавка 1100 за месяц - она сказала, что я перегружаю ребенка, это двойная норма, ребенкиному ЖКТ не справиться с объемом еды, от этого у нее болит живот , колики и газики...... сказала, кормить по часам!!!по 15 минут! я в ауте....
Старый 19-09-2008, 15:32     #3856
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
stasia, спасибо за ответ! сегодня был у нас педиатр с весами - у нас прибавка 1100 за месяц - она сказала, что я перегружаю ребенка, это двойная норма, ребенкиному ЖКТ не справиться с объемом еды, от этого у нее болит живот , колики и газики...... сказала, кормить по часам!!!по 15 минут! я в ауте....
Я вам уже все написала выше. Ваш педиатр категорически не прав. Это не двойная норма, ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ ПРИБАВКА ДЛЯ ГВ !!! Колики и газики не зависят от прибавок в весе и типов вскармливания и проходят обычно к 3-м мес. Я уже не знаю, как вас убедить, что у вас все хорошо - создайте тему в основном топике, просите, нормально ли это, что ребенок так много прибавляет и одни ли вы такие Думаю, тогда вы успокоитесь
На ГВ дети и 1,5-2 кг набирают! Это абсолютно нормально и даже замечательно! И нормальные педиатры ничуть не беспокоятся по данному поводу! Часто бывает, что ребенок на ГВ много набирает в первые месяцы, зато после 4-х - 6-ти мес темпы прибавок сильно снижаются - 500 гр в мес в первом полугодии, 100 гр в мес - во втором. Тогда ваш "замечательный" педиатр будет говорить о недоедании Не волнуйтесь, кормление по требованию - это то, что нужно вашему ребенку, чтобы быть сытым и счастливым! Тем более, что грудь ведь нужна не только для еды, ребенок сосет грудь при дискомфорте, она помогает успокоиться, справиться с тревогами, да и просто пообщаться с мамой Какие же тут ограничения в 15 мин?
Старый 19-09-2008, 16:01     #3857
*Юса*
Старожил
 
Профиль *Юса*
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петергоф
Сообщения: 1 479
*Юса* отсутствует


Стася,я все мучаюсь-докармливать или нет..
Может ли ребенок наедаться за 5мин? здесь топик создавался с таким воросом- девочки писали что у многих так..я даже не знаю..
сын прибавил за 3мес- 400гр,за 4мес- 550гр..за 5й чувствую опять мало наберет-т.к взвесила за неделю- 100гр..
есть где-то 10-11 раз в сутки.Чаще не хочет.
пописы все никак не посчитаю.вообще не представляю как это ночью делать..
неанатолог раньше все со смесью приставала- а я прочитала в мед.книжке детской мужа- он весил столько же,хотя был на смешанном и каши с 3 мес. Только это меня и успакаивает(да и я в детстве худая была) сказала ей- так вроде со смесями отстала Хотя стала с кашами приставать-что надо ввести.
молока у меня вроде бы нормально- т.к поест и молоко еще брызгает если нажать..
Старый 19-09-2008, 20:25     #3858
ollka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: купчино-дыбенко
Сообщения: 838
ollka отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Я вам уже все написала выше. Ваш педиатр категорически не прав. Это не двойная норма, ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНАЯ ПРИБАВКА ДЛЯ ГВ !!! Колики и газики не зависят от прибавок в весе и типов вскармливания и проходят обычно к 3-м мес. Я уже не знаю, как вас убедить, что у вас все хорошо - создайте тему в основном топике, просите, нормально ли это, что ребенок так много прибавляет и одни ли вы такие Думаю, тогда вы успокоитесь
На ГВ дети и 1,5-2 кг набирают! Это абсолютно нормально и даже замечательно! И нормальные педиатры ничуть не беспокоятся по данному поводу! Часто бывает, что ребенок на ГВ много набирает в первые месяцы, зато после 4-х - 6-ти мес темпы прибавок сильно снижаются - 500 гр в мес в первом полугодии, 100 гр в мес - во втором. Тогда ваш "замечательный" педиатр будет говорить о недоедании Не волнуйтесь, кормление по требованию - это то, что нужно вашему ребенку, чтобы быть сытым и счастливым! Тем более, что грудь ведь нужна не только для еды, ребенок сосет грудь при дискомфорте, она помогает успокоиться, справиться с тревогами, да и просто пообщаться с мамой Какие же тут ограничения в 15 мин?
спасибо Вам а участие! я спокойна теперь - смотрю на розовую довольную мосю наевшейся дочи и все становится ясно и понятно, щечки, правда, уже кулачками прижерживаем. но еще не вечер, концерт по заявкам нас ждет через пару часов ) ах если бы еще животик не мучал, была бы просто идиллия......
Старый 20-09-2008, 03:49     #3859
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollka Посмотреть сообщение
спасибо Вам а участие! я спокойна теперь - смотрю на розовую довольную мосю наевшейся дочи и все становится ясно и понятно, щечки, правда, уже кулачками прижерживаем. но еще не вечер, концерт по заявкам нас ждет через пару часов ) ах если бы еще животик не мучал, была бы просто идиллия......
Не переживайте, гораздо хуже чувствуют себя мамы, ребенок которых мучается животиком из-за коликов, но ребенок набирает не так хорошо. Сразу появляются сомнения в том, что молоко "плохое", "нежирное", "недостаточное". Вы же точно можете быть уверены, что ребенок не голодает и проблема не в этом. А животик перестает мучить обычно месяцам в 3-м, это время надо просто пережить. В Китае первые 3 месяца носят период "сто дней плача", угадайте, почему
Вот что иногда помогает уменьшить колики у ребенка:
1. Купание вместе с мамой в теплой ванной во время и перед коликами. Если у мамы закончились послеродовые выделения, то достаточно принять перед совместной ванной душ. В воду можно добавить ромашку или хвою.
2. Ношение на руках или в слинге живот к животу не только в часы колик, но и в течение дня
3. Если есть большой мяч (фитбол), можно с малышом на руках немного подпрыгивать на мяче. Тот же эффект раскачивания можно создать в кресле-качалке. Избегайте резких рывков во время качания. (это во время приступа)
4. Некоторым детям помогает нетугое пеленание, чтобы создать эффект тесности матки.
5. Есть источники, говорящие о том, что до 70% колик значительно облегчаются, когда мама убирает из рациона коровий белок (всё молочное и говядину).
6. Если вы купаете малыша вечером, попробуйте сместить купание на дневное или утреннее время.
7. Курение домашних увеличивает риск колик у ребенка. Надеюсь, что это не Ваша ситуация.
8. Если вы любите танцевать, вы можете опробовать этот метод во время начинающегося приступа колик под спокойную классическую музыку.
9. Старайтесь не употреблять синтетические витамины и лекарства в данный период, если они не нужны по жизненным показаниям.
Вот еще хорошая статья про колики: http://am-am.info/koliki-chto-eto-za-zver/
Старый 20-09-2008, 04:17     #3860
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Violetta21 Посмотреть сообщение
Стася,я все мучаюсь-докармливать или нет..
Может ли ребенок наедаться за 5мин? здесь топик создавался с таким воросом- девочки писали что у многих так..я даже не знаю..
сын прибавил за 3мес- 400гр,за 4мес- 550гр..за 5й чувствую опять мало наберет-т.к взвесила за неделю- 100гр..
есть где-то 10-11 раз в сутки.Чаще не хочет.
пописы все никак не посчитаю.вообще не представляю как это ночью делать..
неанатолог раньше все со смесью приставала- а я прочитала в мед.книжке детской мужа- он весил столько же,хотя был на смешанном и каши с 3 мес. Только это меня и успакаивает(да и я в детстве худая была) сказала ей- так вроде со смесями отстала Хотя стала с кашами приставать-что надо ввести.
молока у меня вроде бы нормально- т.к поест и молоко еще брызгает если нажать..
Конечно, ребенок может наедаться за 5 мин! И даже за 3! Это только в первые месяцы они сосут по часу и могут висеть круглосуточно, а к полугоду становятся такие сосунки, что и 5-ти минут вполне хватает!
Если ребенок не сосет соску, не допаивается, сосет 5 мин и довольный отваливается от груди (без плача и выгибаний), значит, такого кормления ему вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить свою потребность в еде и сосании груди.
10-11 раз в сутки - это хорошее кол-во кормлений для вашего возраста! Это совсем не мало, вполне нормально!
Пописы считаете днем - если за день пописает 10 раз, дальше можно не считать. Если меньше 10 раз - тогда ночью считаются так же, как и днем Под ребенка подложить одноразовую пеленку, чтоб кровать не промочил, а на ребенка одеть трусики или "самодельный памперс". И держать некоторое кол-во сухих обычных и одноразовых пеленок под рукой. Если днем не наберется 10 пописов - задайте вопрос еще раз, опишу подробнее.
Прибавка за 4-й месяц - 550 гр - вполне себе нормальная по меркам ВОЗ. Вот, можете еще посмотреть по таблицам ВОЗ для ребенка на ГВ: http://www.eva.ru/albumpage/49951/18.htm
в пределах от -2SD до +2SD - норма.
Тем более, что если и вы и муж в детстве были худенькие, то вашему ребенку быть толстым просто не в кого! Генетические факторы развития еще никто не отменял
Так что, думаю, зря вы мучаетесь Докорм не нужен, с прикормом лучше подождать до 6-ти мес. т.к. несмотря на то, что ребенок мало набирает вес, он бодр и весел, как я понимаю, и не требует грудь каждые полчаса, что могло бы вызвать подозрения, что питания ему не хватает.
Все дети разные, кто-то лучше набирает вес, кто-то хуже, но главное ведь на набор веса, а самочувствие ребенка. Если у вас ребенок "бодрый живчик", ясно, что он будет набирать вес хуже, чем менее подвижный "ленивый" ребенок.
Надеюсь, я развеяла ваши сомнения, удачи вам и детке!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.