Можно ли наложить штраф на работника, если не было письменного договора? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2008, 13:29     #1
Черепашк@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 358
Черепашк@ отсутствует


Сразу извиняюсь за долгий и может быть нудный рассказ-жалобу. Но мне очень нужен совет.
Мы искали работника для ремонта на кухне. Нам посоветовали "знакомого", который якобы очень качественно делает и недорого берёт. Письменного договора не было, все расценки (действительно невысокие) и сроки обговаривались на словах. Конечно, я теперь понимаю, что это неправильно, но....
Он сказал, что кухню можно сделать дней за 5. В результате получилось 18. дней. Кухня крошечная - 5,4 кв.м. Все эти дни я вызванивала его, ждала, когда он придёт, слушала его обещания придти в 14ч. например, а он приходил в 18... Или не брал трубку, а потом звонил и говорил, что он сегодня не может, ему надо сдавать другой объект, поэтому он придет через 3 дня... Из кухни было всё вынесено - плита, стир. машина, столы, шкафы, холодильник. То есть почти 3 недели мы питались полуфабрикатами из микроволновки. При этом у меня 32 недели беременности ( к концу ремонта было уже 35 Представьте, сколько нервов я потратила за эти 3 недели! Муж был на работе, поэтому общаться приходилось мне. Это по поводу сроков.
Качество тоже соответствующее. Всё делалось абы как, лишь бы побыстрее уйти. Каждый раз, когда он приходил, он просил что-нибудь - валик, отвертку, шпатель, кисточку и. т. д. Причем один раз, когда он планировал проводить электрику, придя к нам, он первым делом попросил отвертку-пробник, которой у нас не оказалось, и ему пришлось ехать за ней в магазин (опять же потеря времени). Ну как можно придти без пробника, зная, что ты сегодня будешь работать с электричеством??? Другой раз, собираясь делать стену из гипрока, в магазине он вспомнил, что нужны ножницы по металлу, которые он забыл! И пришлось мне покупать их, опять же, чтобы не терять время, пока он за ними съездит домой. Хотя МНЕ они в будущем вряд ли пригодятся. Ну, я не говорю уже о таких "мелочах", как валики, кисточки, которых у нас дома в изобилии и которые только и ждут, когда их дадут кому-нибудь напрокат. И так каждый раз.
Плитка положена неровно.
Обои в пятнах от клея, которые поблескивают при определенном освещении и которые нам ещё предстоит оттирать.
Потолочные плинтусы, после того, как он ушел, пришлось подклеивать и заполнять щели герметиком, т. к. щели были видимые (я понимаю, конечно, что стены кривые, но когда мы сами делали ремонт в комнате, мы добились, чтобы щелей не было). Потом мы их ещё красили (он, видимо не знает, что так полагается делать по окончании их установки). К тому же, если грамотно разрезать и состыковать, на потолок их требовалось 5 штук по 2 метра. У меня было куплено 10 штук, из расчета еще на коридор. Так он не оставил НИ ОДНОЙ целой! Все изрезал, видимо не мог правильно рассчитать.
Половые плинтусы прибиты как на соплях, в одном месте явно не хватает скобы, из-за чего получается видимая щель. Когда я указала на это, что надо бы здесь дополнительно закрепить, получила ответ "а у меня перфоратора с собой нет". А СРАЗУ, блин, нормально сделать не судьба? Чтобы тебя потом не просили доделывать??? В результате так эта щель и осталась.
Когда он клал плитку, то снимал смеситель. А когда поставил его на место, из всех щелей потекла вода. На что он сказал - вы потом прокладочки купите и поменяйте. Так, черт побери, возьми и поменяй, течь же стало после тебя! Муж потом сам всё сделал...
Когда клеил обои, зачем-то завел их на дверную коробку, видимо, чтобы потом лишнее обрезать. Когда собрался обрезать, конечно все уже присохло к коробке и на ней остались куски бумаги. Я на это указала, сказала, что, мне это потом отмачивать что ли?? Ответ "а зачем отмачивать, можно потом просто покрасить и ничего не заметно будет". Подразумевалось, что красить придется уже мне, потом. Отмочить я всё-таки его заставила.
И апофеозом всего было электричество. Это был последний день его работы. Установил он новые разетки. Когда я решила проверить их, одна не работала, на что я указала (а если б не указала..?) и ушла к врачу на очередной прием. Придя домой, обнаружила, что электричества нет ВООБЩЕ в квартире. Оказалось, что в щитке автоматы выключены. Он пошёл их включать - ничего. Электричества не появилось. "Странно, - говорит он, - я проверял, всё работало. Наверно просто автоматы перегорели". Затем он полез в щиток с отверткой, после чего раздался характерный звук и запахло горелым. "Вера, вызови электрика, - сказал он, - я не знаю, в чем тут дело". Электрик сию минуту придти не смог. Короче, дав мне умный совет, что надо поменять автоматы, он ушел, получив от меня часть денег за работу и оставив нас без электричества на сутки, потому что электрик смог придти только на след. день. Мы купили новые автоматы за 500 руб, электрик их поменял. Но электричества всё равно не было! При включении автоматов опять раздавался характерный звук и всё вырубалось. Электрик разобрал розетки, которые установил наш работник, и обнаружил, что там неправильно соединены провода. Он устранил эту неисправность, всё заработало, слава Богу. Мы радостно отдали электрику незапланированную 1000 руб (так же как незапланирована была покупка новых автоматов).
Работник даже не позвонил, не спросил, как дела с эл-вом. Позвонил он только через 3 недели. Хочет получить оставшуюся часть денег. А я не хочу ему платить столько, сколько мы договаривались при нашей первой встрече. Результатами я не удовлетворена. Работу он НЕ СДАЛ, нам пришлось доделывать его косяки. Качество плохое. Делал очень долго. Нужный инструмент с собой не приносил. А с электричеством - так это вообще вредительство какое-то, а не ремонт! Муж так вообще говорит, что хватит с него того, что он уже получил. Типа это он ещё нам денег должен за такую нервотрепку. Я считаю, что заплатить надо, только меньше. Но вот по какому принципу вычитать, если не было договора и как ему это всё преподнести? 1500 за электричество - это понятно. А остальное?
Какие у кого мысли? Как грамотно поступить?
Старый 09-09-2008, 13:47     #2
Амика
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: р-н Красных Гвардейцев
Сообщения: 2 910
Амика отсутствует


Я бы после 1 косяка бы выгнала в шею. А муж прав, свое он уже получил. За что ему еще доплачивать? За косяки?
Старый 09-09-2008, 13:50     #3
elna
Ветеран
 
Профиль elna
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 773
elna отсутствует


у меня подобная ситуация,только объем работ--на 120 метрах --Я думаю так---Испортил что то---все скурпулезно считать и вычитать из причитающейся платы.А неграмотно приклеенные плинтусы или обои------за работу не платится вообще!!!По грамотному бы процентов 50 из стоимости материала надо удержать,но это надо грамотно,я так не умею...
Постою,послушаю.....
Старый 09-09-2008, 14:11     #4
Черепашк@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 358
Черепашк@ отсутствует


Да, если б у меня такое было со 120 кв.м., я бы точно уже повесилась!
Старый 09-09-2008, 14:51     #5
Черепашк@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: ул. Дыбенко
Сообщения: 358
Черепашк@ отсутствует


Старый 09-09-2008, 15:19     #6
KengaRU
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 068
KengaRU отсутствует


посчитайте все. что купили для его работы (ножницы, кисти и т.п.) и верните ему при встрече - он их оплатил, это теперь его инструмент. Я так понимаю, что сто-ть каждой из его манипуляций Вам не известна, он все вместе посчитал? Все, что сделали/доделали/переделали сами - выпишите списком, возьмите 50-70% от среднегородской сто-ти таких работ - это сделали вы сами! (не 100% - т.к. вы не профессионалы )))) + я б еще за моральный ущерб взяла )))
Старый 09-09-2008, 15:29     #7
*Pina Colada*
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 134
*Pina Colada* отсутствует


во-первых-ничего ему не доплачивайте.
во-вторых-я удивляюсь,что столько косяков и вы его так долго терпели,я бы погнала сразу.
в третьих-во всём,вы сами виноваты,известная истина-не гонялся бы ты ,поп,за дешевизной.(ведь сразу видно было его отношение к работе и т.д.)
Удачи вам,и постарайтесь этот ужас поскорей забыть.
Старый 09-09-2008, 15:55     #8
kiratan
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 535
kiratan отсутствует


Когда человек ищет специалиста по ремонту подешевле, то он уже рискует нарваться на кучу проблем, которые потом станут еще дороже, чем взять хорошего специалиста. Не зря есть такая поговорка: Мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи. Хотелось подбодрить, а вышло как-то мрачновато. Ничего не платите ему больше. У них есть правило: если испортил что-нибудь при ремонте, покупаешь новый материал за свои деньги и переделываешь. Например: когда мой муж устанавливает очень дорогие межкомнатные двери, то повышает расценки за установку в несколько раз(по сравнению с расценками на установку обычных дверей), ибо знает, что если испортит дверь, то будет покупать такую же за свои деньги.
Старый 09-09-2008, 20:30     #9
ЙоХХ
Мега-элита
 
Профиль ЙоХХ
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: северо-запад
Сообщения: 3 531
ЙоХХ отсутствует


Действительно, если Вы взяли такого работника "подешевле", то и получилось вот так не всё гладко.
К сожалению сроки, мебель в коридоре и еда из микроволновки - это проблема почти любого ремонта.
Я бы вычла из оставшейся суммы за работу электрика и , скажем, сантехника (смеситель текущий в ванной), автоматы же при Вас остались, хоть и незапланированные.

Пусть это всё будет на его совести, а не на Вашей.
Я бы философски отнеслась. Впредь будете с ЦЕННЫМ опытом грустного ремонта. Поверьте такое за деньги не купишь и иногда лучше на своём опыте учиться, а не на чужом.
Хм... мж у него и расценки такие, что качество не очень...
Старый 09-09-2008, 22:25     #10
elna
Ветеран
 
Профиль elna
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 773
elna отсутствует


Вот все упирают на то,что ----сами виноваты взяли подешевле.....Но это все относительно....Мы вот тоже взяли подешевле---Относительно архитектурно дизайнерской компании у нас дешевые работники,но относительно узбеков молдован------не особо и дешево.И про качество----Та же песня,если мне сфотографировать свою квартиру,(а ведь именно фотки сделанных ремонтов всегда тычутся в нос),Многие будут охать и ахать,да даже когда просто подружки приходят,смотрят---Говорят--здорово,красота,ты придираешься,все так красиво,но красиво это -----тот дизайн который я выстрадала и выцарапала,а если приглядываться-----все косяки и вылезают....
Например
1,--в одну комнату были закуплены три подоконника пластиковые по 1т руб---как таковой ремонт нам еще не сдавался(так как не закончен)-----отмыв подоконники от слоя грязи---выяснилось---пластик в серьезнях царапинах и есть довольно заметные сколы-----На что мастером было сказано------Сама поцарапала,когда отмывала
2.Обои---по 3,5т.руб за рулон, ехали с италии 2 месяца.рулон должен резаться на 3 полосы,причем разаться снизу и идти по шагу рисунка-----Обяснила два раза,все понятно-----все понятно!!!!!Отвлеклась с ребенком(детю 7 месяцев)---прихожу через 15 минут-----уже раскромсали три рулона по две полосы на рулон-----чудом успела оставшиеся спасти,в результате одна полоса из кусков--МНЕ ЗАМЕТНО!Мастер сказал---Обои дерьмовые--нет анотации на русском--Их нельзя продавать в России
И таких косяков(уже выписала все на листочек)----- 27 пунктов
Я уже не вспоминаю о том ,что ремонт делался с апреля 2007,И сколько раз я беременная,а потом и сгрудным детем приезжала,предварительно договорившись о встрече и в лучшем случае через 40 минут--эти гады подваливали,в худшем трубки были отключены или мне говорили,что умерла бабушка,приехала тетка,заболел и тыды и тыпы.живем мы две недели с недоделками,мужу моему все пофигу-----говорит--все строители такие---Остался последний платеж---и я не знаю,как мне мужа заставить вычесть из причитающихся денег,то что было напортачено....
Автору мои извинения,что влезаю----но согласитесь---Ситуации похожи





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.