Не хочет в школу - что делать? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-08-2008, 15:50     #21
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Mila_ Посмотреть сообщение
А во втором классе он обнаружит, что его обманули - оценки ставят, учителя ругают, родители недовольны...
Кружки, друзья - всё супер! Но в школу не за этим ходят
Мне кажется, что за два дня до первого сентября испуганного ребенка не стоит дожимать рассказами об ответственности. А стоит искать сплошной позитив. Страхи-то у него и так уже все на месте. А дальше в школе они очень быстро разбираются, что к чему. В августе прошлого года оценки во втором классе мою Настю пугали гораздо больше, чем сейчас, когда она в этот второй класс идет
Старый 30-08-2008, 15:57     #22
_Mila_
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Петергоф
Сообщения: 1 321
_Mila_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Мне кажется, что за два дня до первого сентября испуганного ребенка не стоит дожимать рассказами об ответственности. А стоит искать сплошной позитив. Страхи-то у него и так уже все на месте. А дальше в школе они очень быстро разбираются, что к чему. В августе прошлого года оценки во втором классе мою Настю пугали гораздо больше, чем сейчас, когда она в этот второй класс идет
Лично я про запугивание детей ничего и не говорила
Вот я об этом и говорю - дети в первом классе как раз и не разбираются в ситуации - им ведь оценок не ставят - создаётся впечатление, что в школе легко и весело...
Старый 30-08-2008, 16:04     #23
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
Мне кажется, что за два дня до первого сентября испуганного ребенка не стоит дожимать рассказами об ответственности. А стоит искать сплошной позитив.
ППКС!
Ответственность приходит гораздо позднее. А цепочка учеба-работа-материальное благополучие еще позднее (кстати ИМХО это неправильная цепочка). Учеба - это изначально не работа. Учеба это познание нового и интересного! Я каждый день встречая сына из школы спрашиваю: "Ну что было сегодня интересного?" (ни про оценик, ни про поведение, ни про домашку, а именно про то, что было интересного) чтобы деть вспомнил самое интересное и у него был позитивный настрой.
Сама очень на хотела в школу имено потому, что меня запугали перед школой: "Вот будешь лениться - будешь получать двойки в школе, учителя будут на тебя ругаться" т.е. для меня создался такой образ, что в школе только спрашивают и ставят двойки. И только потом, пойдя в школу я с удивлением узнала, что в школе не только спрашивают, но и объясняют и рассказывают! Оказалось все не так страшно.
Своего сына настраивала на то, что в школе будет много итересного, что ему учителя будут рассказывать о разных странах, о звездах, что они там будут читать книжки, учиться писать и считать, что у него будет много новых друзей.
Старый 30-08-2008, 16:05     #24
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Цитата:
Сообщение от _Mila_ Посмотреть сообщение
Лично я про запугивание детей ничего и не говорила
Вот я об этом и говорю - дети в первом классе как раз и не разбираются в ситуации - им ведь оценок не ставят - создаётся впечатление, что в школе легко и весело...
Но тут ведь обсуждается случай, когда у ребенка этого впечатления нет уже до первого класса. Причем тут дети, которые считают, что в школе легко и весело?
Старый 30-08-2008, 16:07     #25
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
создаётся впечатление, что в школе легко и весело...
Очень хорошо, пускай создается! Как раз именно в первом классе и должно быть легко и весело. Нагрузки возрастают постепенно, постепенно начинают ставить оценки, постепенно приходит ответственность. Но осознание того, что школа - это здорово, должно остаться чем дольше, тем лучше.
Старый 30-08-2008, 16:08     #26
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
А цепочка учеба-работа-материальное благополучие еще позднее (кстати ИМХО это неправильная цепочка). Учеба - это изначально не работа. Учеба это познание нового и интересного!
А в цепочке изначально в этом топике материальное благополучие и не упоминалось! Я эту цепочку строю по принципу Хорошая учеба - интересная работа - хорошая жизнь. Хорошая жизнь и материальное благополучие все-таки не синонимы
Старый 30-08-2008, 16:14     #27
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Просто у меня на "интересной работе" цепочка заканчивается потому, что это уже и есть хорошая жизнь в моем понимании
Старый 30-08-2008, 16:25     #28
_Mila_
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Петергоф
Сообщения: 1 321
_Mila_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Но тут ведь обсуждается случай, когда у ребенка этого впечатления нет уже до первого класса. Причем тут дети, которые считают, что в школе легко и весело?
Автор топика ставит вопрос "Что делать?", и я уже изложила своё мнение - помочь ребёнку начать учиться, научить учиться.
А всё остальное - уже рассуждения на заданную тему: почему дети боятся школы)))) Как мне кажется, создавая иллюзию веселья и радости школьной жизни, родители могут добиться: 1) у ребёнка действительно будет лёгкая школьная жизнь, необременённая обучением; 2) столкнувшись с трудностями ребёнок посчитает себя обманутым.

Кстати, своим детям я тоже рассказывала, что в школе будет интересно, но не забывала добавить, что не всегда так будет. Ибо не всем интересно строение крестоцветных, но все это учат...
Старый 30-08-2008, 16:52
ответ для SveticSal на сообщение "Не хочет в школу - что делать?"
    #29
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Я думаю, что не хочет ребенок в школу не потому что сообразил, что это труд. Я свою девицу муштрую уже два года ЕЖЕДНЕВНЫМИ занятиями, и уж до нее то давно дошло, что учеба - это не развлечения, но тем не менее (хотя меня все стращали, что я отвращу чадо от знаний, такими занятиями), в школу она очень хочет.

Возможно, ребенок боится смены обстановки, боится неизвестности, новых перемен в жизни. Не волнуйтесь сейчас, посмотрите, что будет дальше, и потом действуйте по обстановке. Может купить ребенку по-больше красивущих школьных аксессуаров - сейчас такое множество продается.
Старый 30-08-2008, 16:59
ответ для SveticSal на сообщение "Не хочет в школу - что делать?"
    #30
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


У меня старший ребенок еще 31 августа перед 1 классом говорил "ну если мне ВДРУГ понравится в школе, то МОЖЕТ БЫТЬ, я захочу туда ходить".. Скепсис был еще тот.. Но 1 сентября прошло на ура, что несколько смирило и заинтересовало сына. Но почти весь 1 класс деть так и не понимал необходимость школы, просто была данность, было "надо".. Во 2 классе начал иногда говорить, что в школе, в общем-то, интересно. В 3 классе уже почти с удовольствием иногда ходит Но вот с каникул в школу совсем не хочет :-)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.