Как у меня не сложилось с Радугой. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-08-2008, 16:35     #1
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


О родах я задумалась, понятное дело, когда была беременна первым ребенком. Тогда же читала информацию и пришла к выводу о том, что роды процесс естественный. Стала решать, где рожать. Вариантов немного. Домашние роды – страшно, да и условий подходящих дома нет. Слава богу, нашелся центр, пропагандирующий естественные роды – Радуга. Я отходила на курсы по подготовке, а также посещала бассейн и баню. На курсы же ходила выборочно, пропуская занятия, посвященные развитию ребенка, последующей контрацепции, всему, что прямо не относилось к родам и послеродовому периоду. За эти пропуски я была чуть не отчислена с курсов и чуть не послана рожать в обычный роддом. Слезами выбив снисхождение, я родила в Радуге на следующий день.

Роды заняли 5 часов. Я доехала до роддома с полным раскрытием. Ехала я на заднем сиденье на четвереньках с сильными схватками. В родилке мне первым делом прокололи околоплодный пузырь. Меня тянуло стоять на четвереньках, но меня постоянно просили лечь на спину для осмотра. Потом мне вкололи без моего согласия (но с уведомлением) окситоцин внутримышечно, чтобы ускорить 3ий период, как было сказано. Потом надо мной занесли ножницы для эпизиотомии, но муж на эту процедуру от моего имени не согласился. Я, еще будучи дома, выбрала себе ритм дыхания, но, когда я дышала, меня все время поправляли. В результате я родила на кровати, лежа на спине, с разрывами 2ой степени. Можно добавить, что с врачом, которая накладывала мне швы, я «немного поругалась». И швы, пока я была на послеродовом, благополучно разошлись..
Там же, на послеродовом, ко мне приходили навещать из Радуги и без видимых причин предлагали ребенку глюкозку через соску. Вот так прошли мои «естественные» роды. Но, собственно, я осталась довольна. После родов вообще часто бывают довольны, независимо от хода процесса, а благодаря его результату. И я была благодарна Радуге.
И поэтому я пошла туда, через 2,5 года, т.к. ситуация практически не изменилась и вариантов, где рожать, для меня больше не стало. В Радуге меня ждали новшества. Теперь в договор на роды включили обязательную оплату послеродовой палаты. Это меня напрягло, т.к. на этот раз я собиралась уйти из роддома сразу после родов. Мне не хотелось оплачивать палату, которую я не собиралась занимать. На этот раз на курсы можно было не ходить. Ходила я только в бассейн и в баню. Пришла я к своей первой акушерке, с которой за прошедший период поддерживала отношения (навестила ее, когда старшей дочке исполнился год). Но чем ближе становилось время родов, тем больше я понимала, что хочу родить под присмотром акушерки, более поддерживающей естественность в родах. Поэтому я решила обратиться к другой радужной акушерке. Она с готовностью приняла меня. Но моя первая акушерка, хоть и отпустила меня, но, по-видимому, «обиделась» на такое решение, что проявилось позднее.
Итак, я на сроке 37 недель договорилась с новой акушеркой о встрече. Встречу следовало совместить с обязательной платной консультацией начмеда 17 роддома, на которой все рожающие в Радуге обязаны были побывать. Мы, по личным причинам, эту встречу пропустили и позвонили новой акушерке через две недели, тогда, когда я стала догадываться, что рожаю. В ответ на изложенные догадки акушерка сообщила, что на роды ко мне не поедет, т.к. мы не встретились с ней и с начмедом неделю назад на консультации. Посоветовала принять гинепрал и сделать КТГ у моей первой акушерки, которая в этот день была в Радуге. К ней мы и обратились с этой просьбой. Она согласилась сделать мне КТГ, но потом перезвонила и сообщила, что если я рожаю, она на мои роды не останется, и мне сразу лучше обратиться в приемный покой.
Таким образом, за 3 часа (как позже выяснилось) до рождения дочки я не знала, где буду рожать, т.к. Радуга меня принять отказалась. И вот я, ощущая что-то ноющее внизу живота, вспомнила, что у знакомой есть подруга-врач из роддома 17, приютившего у себя Радугу. Тогда я ей позвонила и получила уверение, что дежурный врач – хорошая тетя, она меня примет, а там посмотрим. Когда я увидела эту хорошую тетю, ее лицо не выражало в отношении меня ничего радужного. Она сообщила мне, что раскрытие мое – 6 см. и предложила переодеваться. А я с этим раскрытием продолжала ощущать небольшую тяжесть все там же. Тогда я стала говорить этой тете, не выражающей желания принять мои естественные роды, что хочу родить без вмешательства сама, на четвереньках или вертикально. Она без энтузиазма согласилась. В родилке мне сразу (при уже полном раскрытии – это за 15-то последних минут) прокололи пузырь, после чего я, наконец, почувствовала, что рожаю, причем именно РОЖАЮ, т.к. после нескольких очень сильных схваток сразу начались потуги. Когда они начались (я стояла на четвереньках и дышала), прибежала совершенно незнакомая акушерка, постелила на полу какие-то пуфы и простыни, посадила моего мужа на стул, мне помогла разместиться в вертикальном положении с упором ногами в пол при поддержке мужа (он держал меня подмышками). Потом она несколько раз просила меня не тужиться, а подышать, а потом попросила потужиться – и я родила. И я опять испытывала большую благодарность на этот раз к этой, незнакомой, нерадужной акушерке, ну и к тете-врачу за то, что она вошла в положение и обеспечила мне мои естественные роды.. Благодарность моя выразилась материально, причем для моего кошелька это оказалось значительно менее обременительно, чем если бы я рожала в Радуге.
Итог. Я вдруг поняла, что и первые, и вторые мои роды были вовсе не естественными. Причем вторые все-таки были ближе к естественным из-за того положения, которое мне удалось занять. Нет, я не имею ввиду свою вертикальную позу на родах, я имею ввиду свое положение «хозяйки», главной в родах, когда и все остальные участники признают это главенство.
В Радугу я больше рожать не пойду, потому что несмотря на ореол естественности, который ее окружает, это та же ЖК с ее учетом и отношением как к школьницам – во время беременности и тот же роддом, только с красивой родилкой и вежливой акушеркой – в родах. Кстати, врач на моих первых родах в Радуге не затруднял себя любезным обращением как со мной, так и с радужной акушеркой.
И еще: на рекламном щите возле роддома описание всех прелестей предоставляемых услуг по активным родам соседствует с предложением о прерывании беременности.
Я написала этот отчет для того, чтобы и самой определиться в своем отношении к Радуге. Я не обижаюсь на акушерок. Просто я больше не хочу на себе испытывать их отношение к беременным (со слов одной из акушерок) как к младшей группе детсада. Я просто хочу чувствовать себя свободной.

Последний раз редактировалось marusenok, 11-09-2008 в 11:19.
Старый 24-08-2008, 17:58     #2
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


Из вашего рассказа я только поняла одно что во всх своих приключениях выноваты лишь Вы сами и больше никто.Вы уж меня простите но мое ИМХО будьте менее разборчивы в жизни,а то Вас из стороны в сторону кидает. Не можете понять что Вам ействительно надо в жизни.
Старый 24-08-2008, 18:07     #3
Valla
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 778
Valla отсутствует


Думаю, что у нас в России еще нет заведений, оказывающих услуги (!) на высшем уровне по поводу "естественных родов"... И еще... Если куда-то общаешься в учреждение, это уже не естественные роды. Но это неминуемо для снижения риска травм у младенца и роженицы.
Старый 24-08-2008, 18:13     #4
МаниАчка
Элита
 
Профиль МаниАчка
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 824
МаниАчка отсутствует


Спасибо за Вашу историю родов!!!
Было интересно узнать и такую информацию..
Жаль, что без имен и фамилий
Старый 24-08-2008, 18:30     #5
Unicorn
freedom forever!
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Московский пр.
Сообщения: 5 567
Unicorn отсутствует


Во-первых, поздравляю!
Во-вторых - ну что вы все так зацикливаетесь на понятии "естественные роды"? Ваши дети ведь не из пробирки родились, и не кесарево, роды специально не вызывали, не стимулировали, только в процессе чуть-чуть, так что судя по Вашему описанию - вполне естественные дети, и естественные роды.
Старый 24-08-2008, 18:31     #6
Санта-Барбара
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 60
Санта-Барбара отсутствует


Эк Вас "кидало"! Жаль, что курс посетили не полностью, тогда б Вы хотя бы ФИО радужных акушерок запомнили и рассказ Ваш был бы более "предметный" и все мед. манипуляции в Ваших родах Вы больше осознавали и понимали.

Поздравляю с рождением ребенка
Старый 24-08-2008, 18:35     #7
Белая Сова
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: аллея Поликарпова
Сообщения: 480
Белая Сова отсутствует


Бывает... Главное, что все хорошо закончилось для Вас и ребенка
У меня вот тоже не сложились отношения с Радугой, правда, еще на этапе договоренностей, но испытывать судьбу и рожать там я не стала.
Зря Вы второй раз в ту же реку, учитывая неприятности первого раза...
Не может любое подобное учреждение "подходить" абсолютно всем.
Старый 24-08-2008, 18:42     #8
Lissa_spb
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: озерки, пр. культуры
Сообщения: 3 166
Lissa_spb отсутствует


поздравляю с рождением ребенка!
главное, что в конечном итоге, все закончилось хорошо для Вас и Вашего малыша, хотя путь к этому был непростой..
Старый 24-08-2008, 19:29     #9
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Санта-Барбара Посмотреть сообщение
Эк Вас "кидало"! Жаль, что курс посетили не полностью, тогда б Вы хотя бы ФИО радужных акушерок запомнили и рассказ Ваш был бы более "предметный" и все мед. манипуляции в Ваших родах Вы больше осознавали и понимали.

Поздравляю с рождением ребенка
Интересующимся называю имена в личке. Странно, что возникает впечатление, что я недостаточно осознала произведенные в родах манипуляции.
Спасибо!
Старый 24-08-2008, 20:45     #10
kollontai
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: рядом с метро пр Большевиков
Сообщения: 3 286
kollontai отсутствует


честно говоря и так понятно все насчет этой радуги
люди просто хотят каким то образом выделиться из общей массы родовспомогательных учреждений чтобы заработать побольше денег
непонятно одно - почему вы после первого неудачного опыта все равно пошли туда во второй раз

уверена что в любом роддоме есть врачи которые придерживаются позиции максимально естественных родов
мне например попался именно такой врач хотя я не то что не настаивала на ЕР а даже всячески готова была облегчить собственную участь
но получились именно ЕР





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.