Клуб любительниц бижутерии, созданной своими руками - Страница 372 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-08-2008, 21:01     #3711
Юкки
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ст. м. Чернышевская
Сообщения: 1 776
Юкки отсутствует


Цитата:
Сообщение от ulitka-tihaja Посмотреть сообщение
Если взять за правило все плохоопределяемое называть ожерельем - это, конечно, выход из положения, но не попадет ли туда слишком много разнородного?
Я все-таки, пожалуй, сохраню за этими своими украшениями название "колье", имея в виду, что это как-бы колье в минимальном варианте, уж очень мне не хочется употреблять слово "ожерелье". Это не потому что формально это не так, действительно, это название верное, раз уж оно включает как собирательное все остальные, но мне бы еще хотелось выдержать единство языкового стиля, ожерелье - из более книжной лексики, а бусы и колье - более современные, разговорные.
Я не считаю, что это плохо - когда под один термин попадают разнородные слова. Наш язык тяготеет к таким терминам... Ведь под "бусы" тоже очень много всего разнородного попадает (в разг. яз.) - и ничего. Я уж молчу про браслеты, только этот термин фактически и используется (в других языках картина другая).

Точно также не соглашусь, что "колье" более употребимо в разговорном языке. Отнюдь! Это очень специфический, ювелирный термин. Просто неграмотные девочки его вытащили на свет божий, чтобы придать больше изысканности своим изделиям (аналогичная ситуация с употреблением терминов "эксклюзив", "авторская работа" итд). И все равно, несмотря на частоупотребимость в письменном виде, "колье" практически не употребляется в устной речи. В устной речи используются "бусы".

Но тк у нас не зафиксировано жестко употребление любых терминов в любой области, то каждый называет что и как хочет. Что усиливает непонимание.
Старый 04-08-2008, 21:29     #3712
ulitka-tihaja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги 8 921 30 232 67
Сообщения: 3 175
ulitka-tihaja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юкки Посмотреть сообщение
Я не считаю, что это плохо - когда под один термин попадают разнородные слова. Наш язык тяготеет к таким терминам... Ведь под "бусы" тоже очень много всего разнородного попадает (в разг. яз.) - и ничего. Я уж молчу про браслеты, только этот термин фактически и используется (в других языках картина другая).

Точно также не соглашусь, что "колье" более употребимо в разговорном языке. Отнюдь! Это очень специфический, ювелирный термин. Просто неграмотные девочки его вытащили на свет божий, чтобы придать больше изысканности своим изделиям (аналогичная ситуация с употреблением терминов "эксклюзив", "авторская работа" итд). И все равно, несмотря на частоупотребимость в письменном виде, "колье" практически не употребляется в устной речи. В устной речи используются "бусы".

Но тк у нас не зафиксировано жестко употребление любых терминов в любой области, то каждый называет что и как хочет. Что усиливает непонимание.
Не могу не согласиться, что вольное обращение с терминами - не хорошо, не только не способствует пониманию, но и в некоторой степени характеризует (само)оценку области деятельности. То, что и "эксклюзив", и "авторская работа" еще должны заслужить право так называться - очевидно, и то, что кто-то нанизал бусины, которые никто другой так не будет нанизывать, не дает им право называться эксклюзивом.
Вопрос оказался для меня сложнее, чем я думала, я еще подумаю над ним. Предлагаю считать это только началом разговора. Буду рада, если к нему подключатся и другие участники.
Старый 05-08-2008, 11:29     #3713
Marmishka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: СПб Купчино
Сообщения: 2 092
Marmishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юкки Посмотреть сообщение
.......... Я уж молчу про браслеты, только этот термин фактически и используется (в других языках картина другая).
..................................

Но тк у нас не зафиксировано жестко употребление любых терминов в любой области, то каждый называет что и как хочет. Что усиливает непонимание.
А можно про браслеты по подробней .....очень интересно
Старый 05-08-2008, 12:08     #3714
Юкки
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ст. м. Чернышевская
Сообщения: 1 776
Юкки отсутствует


Ну сейчас практически употребляется только два термина. "Браслет" - все украшения на руку любых видов; также украшение на лодыжку. "Фенечка" - наручное украшение в виде полоски обязательно из бисера, часто с надписями; также пренебрежительно употребляется ко всем не драгоценным ручным украшениям.

Раньше браслеты назывались по типу: складни, наручи, обручи, зарукавья, сантименты, браслетки итд итп.

В современном английском существует два больших термина. Bracelet - общее название для всех видов браслетов; гибкие браслеты. Bangle - жесткие браслеты в виде кольца, полукольца, либо с 1-2 сочленением.
Есть также такие современные термины как armlet (браслет выше локтя), wristband (тканевая, кожаная либо бисерная полоска), итд но они малоупотребимы.
Старый 05-08-2008, 13:47     #3715
Marmishka
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: СПб Купчино
Сообщения: 2 092
Marmishka отсутствует


Юкки Спасибо
Старый 05-08-2008, 16:21     #3716
ulitka-tihaja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяги 8 921 30 232 67
Сообщения: 3 175
ulitka-tihaja отсутствует


Юкки, спасибо, мне тоже интересно было читать про браслеты.
А Вы спецально проводили терминологическое исследование по бижутерии? Может, где-то можно прочитать обобщенный текст?
Старый 05-08-2008, 16:51     #3717
Юкки
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ст. м. Чернышевская
Сообщения: 1 776
Юкки отсутствует


Нет, не специально, это во мне безработный лингвист пытается поднимать голову.
Почитать, к сожалению, нигде нельзя, тк у меня все это хранится в виде схем и набросков - просто чтобы мне самой понимать, какие термины употреблять при переводе мк/написании статьи.
Старый 07-08-2008, 16:45     #3718
barbariskas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Калининский р-н, ст.м.Гражданский пр-т
Сообщения: 769
barbariskas отсутствует


Девочки, знакомая попросила найти для неё пуссеты гипоаллергенные, а лучше серебро, кроме как в Самоделкино по 70руб за пару нигде не нашла... Может кто знает, где они продаются? Или может кто заказ в Самоделкино будет делать в ближайшее время, я бы присоединилась...
Старый 08-08-2008, 00:01     #3719
ELES
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 415
ELES отсутствует


Ой, как у вас тут все красиво! Сразу захотелось научиться делать что-нибудь подобное. Нет ли какой-нибудь ссылочки с уроками по этому делу?А если нет ссылки, то как этому научиться?
Старый 08-08-2008, 08:35     #3720
МонА-мур
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: 8-960-288-75-49, ЮЗ (угол ул.П.Германа и пр.Ветеранов)
Сообщения: 6 486
МонА-мур отсутствует


Цитата:
Сообщение от ELES Посмотреть сообщение
Ой, как у вас тут все красиво! Сразу захотелось научиться делать что-нибудь подобное. Нет ли какой-нибудь ссылочки с уроками по этому делу?А если нет ссылки, то как этому научиться?
Вот тут много ссылок: http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=209035





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.