Как вы приучали ребенка жевать твердую пищу - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-10-2006, 02:08     #1
Ната-Ша
Мега-элита
 
Профиль Ната-Ша
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: 5 минут пешком от метро пр. Просвещения (ул. Хошимина, 11)
Сообщения: 3 320
Ната-Ша отсутствует


У дочи уже 4,5 зуба вылезло. Нам 8 месяцев. Говорят что уже нужно овощи и печенье детское крупными кусочками давать, чтоб сама откусывала и жевала, а я панически боюсь, что подавится........
Пюре с маленькими комочками ( до 1 милимметра в диаметре) мы едим нормально уже, но по-моему она его сразу глотает, не жуя, а раньше мы вообще давилась до рвоты малейшим комочком. Поделитесь опытом.
Старый 08-10-2006, 10:19     #2
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Не бойтесь, даже если подавится-выкашляет Мы с 6 месяцев даем грызть "Марию", яблочко, морковочку - но! как раз маленькими кусочками ничего и не надо давать!-как раз такой кусочек ребенок целиком запихнет себе в рот и может подавиться! Лучше уж дать половинку яблочка в руку, и пусть себе отгрызает сколько может
Старый 08-10-2006, 13:03     #3
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


давайте под вашим контролем большой жесткий кусок в руку яблоко, сухарь, печенье. Большой кусок ребенок от него не отъест, а если отъел - палец крючком и вытаскиваете изо рта. Если видно что подавился и сам не справляется - то есть краснеет и очень испугался - поднять руки вверх и постучать по спинке, ребнка успешно стошнит. Если и это не помогает - подвесить вниз головой. Но у нас даже до рук вверх не доходило. Если подваится - как правило или я вытащу или она сама справится. не помню где прочитала такую вещь - если деть подавился и кашляет - значит он дышит и дыхательные пути не перекрыты, в этой ситуации ребенок справляется сам. Я так и смотрю - если закашлялась - спокойно жду, готовая принять меры если что
Старый 08-10-2006, 13:48     #4
karolll
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 689
karolll отсутствует


нам 10мес и я боюсь давать твердую пищу
месяцев в 7 дала сушку, от нее отвалился кусок, ребенок начал давиться, покраснел, руками машет, кряхтит, кашляет..... я и по спине и в рот ...ничего не видно
взяла на руки, положила на колено и стучу по спине ....в итоге его вырвало
страшно было
Старый 08-10-2006, 14:24     #5
Юльца
со звезды
 
Профиль Юльца
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: julenzia25@mail.ru
Сообщения: 43 002
Юльца отсутствует


Мне кажецца, с 4-мя зубами рановато еще...
А так я просто овощи к примеру не через блендер мельчила, а просто вилкой давила, так и приучались. Потом после года уже наш суп давала и некоторую нашу еду, так и пошло все само.
Обошлись без сухарей, сушек и яблок, потому что тоже боялась таких эксперементусов
Старый 08-10-2006, 14:27     #6
RedFox
Элита
 
Профиль RedFox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 810
RedFox отсутствует


Первые зубы прорезались в 8 мес., поэтому с 9 стали давать детское печенье (Хипп) и яблоко. Печенье сперва не понравилось, но через месяц стала с удовольствием есть, когда маленькими кусочками клали ей в рот; еще через пару недель начала есть сама по целой печенье - ттт уже не давится, разжевывает все.

Про яблоко: даем только целиком, очищенное от кожуры. Конечно, так менее удобно держать, зато от половинки или четвертинки легко с краю откусить большой кусок - а яблоком подавиться намного более реально, чем печеньем.
Старый 08-10-2006, 21:05     #7
Елена Малышева
Хранитель
 
Профиль Елена Малышева
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 13 916
Елена Малышева отсутствует


Начинали с 7 месяцев давать морковку и яблочко (с появлением первого зуба). сначала десенки массировал, а потом и грызть потихоньку начал, но всё это под мамкиным зорким взглядом .
Старый 11-10-2006, 03:09     #8
Ната-Ша
Мега-элита
 
Профиль Ната-Ша
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: 5 минут пешком от метро пр. Просвещения (ул. Хошимина, 11)
Сообщения: 3 320
Ната-Ша отсутствует


я дочке тоже вилкой мять стала, но она это все по-моему глотает не пытаясь жевать. Наверное все-таки с яблоками целыми подожду пока. Страшно. Она у меня давилась уже несколько раз до кашля и рвоты - меня после такого по пол-часа трясет.
Старый 11-10-2006, 09:42     #9
Kiara
Мега-элита
 
Профиль Kiara
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 3 647
Kiara отсутствует


Мы с полугода едим кусочками. В большинстве случаев глотает, не жуя. Если мелкими кусочками давать, то не подавится, а крупные вовремя изо рта вынимаю. А жуют детки деснами и жевание от количества зубов не зависит.
Старый 11-10-2006, 13:33     #10
TULA
Активный участник
 
Профиль TULA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: ЮЗ у Максидома
Сообщения: 448
TULA отсутствует


Мы начали грызню с 7 мес. Тогда уже было 4 зуба.
Сейчас у нас 8 зубов, и ребенок как маленький крыскин - никаких пюре не принимает на дух, все овощи и фрукты ест только в кусочках. Сама кусочки откусывает. Помельче - жует, глотает. Крупное выплевывает или вынимает изо-рта. Осваиваем вилочку.

Вот мои выводы:
Детское печенье очень мягкое, толку никакого - только пачкает.
Мария - легко разгрызается.
Поэтому из мучного лучше всего сухарики ваниальные. Если и развалится, то на очень крупныее кусочки.
Из фруктов - лучше начинать с более мягких - груша, персик, слива.
Яблоком легко подавиться, даже если в крупном куске подать. Поэтому в начале Вашего пути лучше чуть запечь (в микроволновке на 4 сек)
Овощи - сырой огурчик без кожи. Цветную капусту, тыкву, кабачок,и т.д. чуть бланшировать, но так чтобы "хрустким" было.

Ну и конечно сидеть рядом и если что, оперативно изо рта куски выкурюкивать.
У нас ребенок тоже давился. Муж жо сих пор один ни за что твердую еду не дает, боится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.