Альтернатива физическим наказаниям - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-06-2008, 18:43     #101
burningdaylight
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 63
burningdaylight отсутствует


Может быть, она просто выросла?
Старый 24-06-2008, 19:03     #102
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Цитата:
Сообщение от burningdaylight Посмотреть сообщение
Вопрос в том, какое наказание применять, если ребенок не послушается предупреждения и сделает что-то опасное. Вам придется его остановить. Какое наказание вы примените в таком случае, чтобы он все-таки вас послушался в следующий раз?
Никакого.
Потому что наказание не научит, а напугает. И бояться ребенок будет не естественных последствий, а наказания. И маму, которая накажет.

Чтобы послушался в следующий раз - можно убедить, уговорить.
Лучшее - собственный пример (еще лучше - если все БЛИЗКИЕ делают также). Это очень долго, очень, но зато надежно.

Если не помогают уговоры - ликвидировать возможность так делать, или обезопасить, или перетерпеть.
Таскает конфеты - переставить конфеты выше.
Прыгает с дивана - подложить подушки.
Размазывает кашу - вытирать и молчать.

Что касается последнего, терпение и доброжелательность - самые лучшие средства. Пишу не просто так, все это опробовано вдоль и поперек. И пользоваться советами "теленяни" я пробовала - жуть, зареклась. Это - не воспитание, а дрессура.
Цитата:
Сообщение от CHARM Посмотреть сообщение
Вот я согласна. У меня та же теория про договориться и обсудить. Но... так иногда хочется, чтоб детеныш был смирный, не бегал с криками вокруг людей, не лазил по маме, не перебирался с одного стула на другой во время еды по пять раз, не проливал компот на рубашку, не выкладывал все, что счел не вкусным из тарелки на стол, не канючил "ну, пойдем туда, где пистолеты...", пока я выбираю себе в магазине чего-то.

С другой стороны он маленький. Человек опять же. Договариваться тоже не в любой момент хочет. Иногда хочет беситься, пока я хочу с ним договариваться.

Кто еще что делает, чтобы дети были с пристойным поведением? С которыми не страшно выйти в люди? Не пачкающие одежду, не ломающие игрушек, не рисующие на обоях, не висящие на маме с завыванием: "ну, пойдем, ну, пойдем же, ну..."?
Чтобы было не страшно выйти в люди, я с ними пересекаю государственную границу.
ТАМ тоже приходится ловить, бегать за ними, отмывать и тыды. Но ТАМ - не страшно, не стыдно. ТАМ общественное мнение на стороне ребенка. За то, что ребенок носится - криво не посмотрят. Криво посмотрят, если мамаша командует и одергивает.
Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
Ребенок должен понимать, что мама и папой будут любить и принимать его несмотря ни на что!
ИМХО - это и есть ГАРАНТИЯ того, что человек вырастет хорошим.
В результате наблюдений за многими людьми разных возрастов я поняла одну важную вещь - каждый человек в ЛЮБОМ возрасте очень нуждается в любви своей матери. В безусловной любви - то есть когда мать любит ребенка ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ, ЧТО БИ НИ СЛУЧИЛОСЬ. Когда такой любви нет, когда любовь УСЛОВНА - типа "... если будешь хорошо учиться" - человек несчастен. Даже если ему 56 лет.
Цитата:
Сообщение от Некрасова Посмотреть сообщение
а у Вас дочка с каким характером?????
вот у меня старший - электровеник......заводит мелкую постоянно, сами между собой вроде дружат....но вот тишины и спокойствия и порядка недождешься....дома уже на бардак плюю (даже муж забил), а вот на улице....прошу не ходить в сторону лужи (объясняю) все равно идет, а мелкая за ним.... и так ВСЕГДА. Проблема не только в том, что ОН делает, а больше в том, что младшая повторяет а потом ревет.......я их не разделяю, они всегда вместе......

ну или завтракают например и он ей типа "каку" из своей тарелки в ее перекладывает, она визжит, отталкивает тарелку, он веселится, содержимое тарелки на столе....это как? и выгоняла и выставляла и просила и предупреждала - помогает не всегда и на ОЧЕНЬ короткий срок

В первые полгода жизни моя дочь истошно орала, если ее носили не в той позе, в которой ей угодно.
Микстуру от кашля выплевывала (слава богу. Я тогда слепо верила врачам, хорошо хоть она за себя поборолась). Ногти стричь не давала.
Она добивалась своего с рождения.
Лет с полутора она начала драться. Кусала нас (маму-папу-бабушку) до синяков. Не действовало ничего - ни ласка, ни уговоры, ни убеждения, ни угрозы. На площадке могла вдруг схватить другого ребенка за волосы. Или стукнуть. Я постоянно была начеку и выбирала безлюдные места. Другие мамаши сидели на скамеечке, я носилась за дочерью.
Электровеник был еще какой! На пять обычных энергии хватило бы
Также, как Ваш старший, она с удовольствием заводит братца. Бывает - "смотри, как не надо делать!" ; "мама, дай мне ножницы-клей-краски.... не трогай!!!!!!!он мою картину испортил!!!!!!!!!!!"; "уйди со своими "тачками", я хочу смотреть "теленяню"!"
В общем дофига бывает.
А еще есть "ляля". Они ее делят, тискают. Братик лялю очень любит - обожает! гладит, целует, обнимает, кусает, щиплет Интересно, что он сделает, если я его - из-за нее! - накажу?
Старый 24-06-2008, 20:06     #103
ВсёЧетко!
Мега-элита
 
Профиль ВсёЧетко!
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: м.пр.Просвещения
Сообщения: 3 928
ВсёЧетко! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Забирание любимых игрушек и книг. Выключение ТВ.
не целовать ребенка на ночь.

мой сын считал и считает до сих пор это самыми сильными наказаниями
обязательно целуйте и прощайте детей на ночь.
Старый 24-06-2008, 23:56     #104
Elsi
Элита
 
Профиль Elsi
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 023
Elsi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Некрасова Посмотреть сообщение
ну может отобрать коляску это и перебор......наверное......но вот Елси, вы еще никогда не видели ребенка, который ведет себя как барин, как хозяин всего? а с родителями разговаривает, как с обслуживающим персоналом????? не у всех есть средства и силы занимать ПОСТОЯННО ребенка.....имхо прежде всего средства......

вон звезды наши по 5-6 детей имеют (своих и усыновленных)....а чего их не иметь??? наверняка там на каждого ребенка по няне.....и кухарка есть и уборщица и человек, покупающий продукты и прочее.......


вот мне вчера пришлось для мужниного дня рождения закупать продукты (это хорошо еще догадалась сумку на колесах взять)...я ходила с ДВУМЯ детьми (2,5 и 5 лет) я думала, что сдохну просто....а когда приволокла - готовить нужно было срочно, а еще детей покормить и спать срочно положить.....а они балуются.....
и мужа тут даже не обвинить: работает он много, вечером рынок закрыт и выходных нынче у него не было.....вроде как никто не виноват, однако усталость была дикая и дни рождения я не зря не люблю - это издевательство какое-то над женщиной.
Барином ведет себя ребенок, который ни в чем отказа не знает. У нас такая ситуация в семье есть (у маминого брата).
Средств для занятий с ребенком, на мой взгляд много не надо. Главное внимание. Методические материалы, конечно не помешают, но и без них мы спокойно обходимся.
У нас нет нянечек. Я работающая мама. Каждый вечер надо найти время на занятия с ребенком и приготовление ужина, уделить внимание мужу. (Муж тоже приходит с работы поздно. Не раньше девяти вечера.) Продукты я покупаю по дороге домой и, в большей части, в выходные вместе с мужем.Сейчас Максимка дорос до того возраста, когда может полноценно помогать.Мы стараемя разумно распределять мое время на необходимые работы по дому и игры/занятия с ребенком.
Каждый день находим время для диалога и игр. Игры преимущественно ролевые. Часто вместе собираем конструкторы, малышу это нравится. Если я сильно занята, то играем просто в "слова", в эту игру можно легко играть стоя за плитой. Средств опять таки мы на это мы не тратим.
После ужина изучаем буквы, учимся читать, счетаем. При условии, что он этого хочет. Но обычно это его любимое время - мы проводим время один на один. А ведь большее время я провожу на работе. И обязательное чтение на ночь, или просто разговоры "как прошел день".
Первые три года его жизни я посвятила ему целиком.

Наказывать серьезно мне его не приходилось. Хотя все этапы "сложного возраста" мы прошли. Часто хотелось сорваться, но всегда останавливала мысль "вот он ждет меня с работы, а я на нем отрываюсь". Любые проблемы в начальной стадии легко переводятся на этап диалога.
Вылупила я его один раз, когда он попытался вырваться и беситься возле проезжей части. Хватило сильного шлепка, но т.к. он с рукоприкладством вообще не знаком, то подействовало очень хорошо.

Может я веду такую политику благодаря воспитанию моей бабушки, не знаю. Мне влетало регулярно. За любую малейшую провинность.Скакалкой, ремнем и просто рукой, все было... Было очень обидно.

Мне кажется надо стараться найти правильные слова, объяснить, показать на чьем-то негативном примере. Это и будет альтернативой физическим наказаниям.
Главное не переступать грань. Уважать маленького человечка.
Старый 25-06-2008, 00:05     #105
vitaminC
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 13
vitaminC отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mummy Pig Посмотреть сообщение
Но это не наказание, это естественный процесс: разбросано - надо собрать, пролито - надо затереть. .
Согласна полностью!
А за что наказывать? Все это ерунда: грязную куртку постираем, один раз потрогал горячий утюг – больше не будет, не хочешь есть – не ешь (больше съешь за ужином).

Самое неприятное – это попытки неуважительного отношения к родителям. Ведь дети, как молодые животные в стае – все время проверяют старших на слабину. Неосознанно!

Я девушка темпераментная – на такие вещи реагирую бурно и мгновенно. Выброс адреналина и я тут же повышаю голос и ледяным тоном говорю: «не надо так делать». Была мама добрая, стала – фурия. Какому же ребенку захочется продолжать? А так как это случается крайне редко, то действует безотказно!

Еще пример из разряда «проверим на маме» – был маленький – дернул меня за волосы больно. Я дернула его в ответ и сказала: Что, больно? Вот мне тоже больно? Не делай так больше!

Вот такой подход. Я уважаю тебя, ты уважай меня. Сейчас даже спросила ребенка: Вань, а как я тебя наказываю? Он говорит: Да никак.
Старый 25-06-2008, 00:05     #106
Elsi
Элита
 
Профиль Elsi
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 023
Elsi отсутствует


Нам еще помогают журналы типа "Научи меня, мама". Можно что-то делать по дому и слега его направлять и помогать в заданиях. В каждом номере задания похожи, и каждый раз объяснять задание не нужно.
Старый 25-06-2008, 11:51     #107
НотКа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 2 288
НотКа отсутствует


иногда мне кажется, что с тремя легче, чем с двумя....они наверное на третьего свое внимание переключают?????
правда третьего я пока не потяну хочу ОТПУУУУУУУУУУУУУСК!!!!!!!!!!!!!!!!!
Старый 25-06-2008, 11:53     #108
НотКа
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 2 288
НотКа отсутствует


угу.....мой старший вроде уже и дорос до занятий....но ведь мелочь ТОЖЕ лезет, ей ТОЖЕ надо и мечты о СОБСТВЕННОМ времени опять пропадают вот телек спасает, хотя совесть мучает, потому как сама я НЕНАВИЖУ ТЕЛЕК
Старый 25-06-2008, 12:39     #109
burningdaylight
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 63
burningdaylight отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elsi Посмотреть сообщение
Вылупила я его один раз, когда он попытался вырваться и беситься возле проезжей части. Хватило сильного шлепка, но т.к. он с рукоприкладством вообще не знаком, то подействовало очень хорошо.
Ага, вот! И помогло ведь! Вопреки тому, что некоторые пишут, что ребенок будет бояться наказания, а не самой опасности.
Да он просто не может себе представить, что такое - быть сбитым машиной. И дать ему это "попробовать" тоже не получится.
Старый 25-06-2008, 17:40
ответ для vitaminC на сообщение "Согласна полностью! А за что..."
    #110
Atusya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 845
Atusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elsi Посмотреть сообщение
Главное не переступать грань. Уважать маленького человечка.
+1 не только безусловная любовь, но и уважать ребенка как личность.

Цитата:
Сообщение от vitaminC Посмотреть сообщение
Самое неприятное – это попытки неуважительного отношения к родителям.

как пример, сказал пару раз ребеночек: "я тебя не люблю" просто лишь бы сказать, настроение было подурачиться. один раз я сделала вид, что не услышала, в другой раз говорю "раз ты меня не любишь, то ищи себе другую маму" и всё, больше таких гадостей я не слышала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.