Перестала любить купаться. Резко - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2006, 14:34     #1
Валентошка
Мега-элита
 
Профиль Валентошка
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 3 398
Валентошка отсутствует


Соня обожала купаться. Для нее это было прям такое развлечение! Три дня назад как всегда раздела ее и понесла в ванну. Когда начала опускать ее в водичку, она кааак закричит! За меня цепляется, плачет. В общем, теперь это супер-проблема. Ума не приложу как ее мыть. Она даже личико умыть не дает. Что делать?
Старый 12-09-2006, 15:02     #2
Морская
Хранитель
 
Профиль Морская
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Художников / Луначарского
Сообщения: 13 128
Морская отсутствует


Могу предположить, что эта боязнь воды - следствие какого-то неприятного случая...связанного с водой...
Или когда-то до этого окунули без предупреждения, или вода была слишком холодная / горячая...
Моей дочке в 1,3 года в яслях однажды попу мыли, так пошел кипяток - а я понять не могла, почему ее в ванну не посадить...
Старый 12-09-2006, 15:12     #3
Розолин
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 313
Розолин отсутствует


Была очень похожая ситуация как раз около годика. Причин мы так и не нашли. Как будто все как обычно, но в ванную с ревом. Пробовали мыться стоя в большой ванне (конечно только вдвоем - один держит - другой моет) с прибаутками разными, пытались вернуться в маленькую - не слишком успешно. Просто наливали воду в таз и играли днем. Нас выручил обычный большой таз. Уехали на дачу и с первого дня ребенок сначала играл и купался под солнцем в тазике, а вечером купали на ночь и было не вытащить из воды. Попробуйте, может понравиться. Мне кажется, главное убрать негатив связанный с водой или страх воды. После возвращения с дачи с удовольствием моемся в большой ванне.
Старый 11-05-2008, 23:30     #4
littletwo
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 575
littletwo отсутствует


ой, нашла старую темку, хочу ее поднять! у нас случилось тоже самое, что и у автора топика. Вдруг, ни с того ни с сего, ребенок стал бояться воды. Марусе 15 месяцев, до этого она обожала сидеть в ванне со своими игрушками, сидела по полчаса минимум ЕЖЕДНЕВНО. С рождения мы плавать даже учились, в бассейн ходили, так что вода ей всегда нравилась, за исключением конечно литья ее на голову (волосы шампунем мы мыли в последние месяцы крайне редко, раз в месяц может, об этом знал наверное весь наш панельный дом, вот как мы орали) Но я не очень переживала, потому что знаю, такая проблема у многих деток, она с возрастом проходит. Но вот неделю назад, я набрала ей как обычно ванну, раздела, взяла на ручки, и как только попыталась погрузить ее в воду - она орала как резаная!!! Карабкалась по мне, я ее насильно посадила, она стала карабкаться из ванны и орала так, что аж посинела вся! Вода была обычной температуры - в этом я уверена на 100%, у меня всегда там плавает термометр, когда я наливаю воду. Не понимаю в чем же дело? И как нам быть дальше? Мы за неделю кроме попы и рук еще не помылись ни разу. Делаю попытки каждый вечер.
Старый 12-05-2008, 00:25     #5
Frola
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Коломяги, Удельная, скоро Юкки
Сообщения: 856
Frola отсутствует


попробуйте сесть в ванну сами. а папа, например, с ней в ванну зайдет. позовите ее к себе. покажите как вам хорошо, с игрушечками поиграйте. обязательно к вам залезть захочет. увидит, что там мама и все там безопасно
Старый 12-05-2008, 09:47     #6
**Whity**
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 208
**Whity** отсутствует


Когда у нас такое возникло, я дня три вообще о ванной не напоминала (ничего страшного не случиться,а тем более можно салфетками обтереть). Потом поставила в большую ванну маленькую, налила воды (но не много) и стала купать игрушки. Сын по-тихоньку смотрел,чем это мама занимается. Через какое-то время он присоединился ко мне. Но тк с берега не очень-то он мог достать- пришлось ему залезть в большую ванну. На следующий день он сам уже залез мыться. Но воду я наливала без него, чтобы не испугался шума и не много, игрушки брала только плавающие, чтобы не утонули (а то как-то истерика от этого случилась-жалко кита стало). Еще можно попробовать вместе постирать что-то небольшое в ванной - ребенок весь будет мокрый и заодно его и помыть незаметно можно. :-))
Удачи и терпения!
Старый 12-05-2008, 09:59     #7
olgamart
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 212
olgamart отсутствует


мы с этой проблемой справились так:
1. набирали в ванну водички детке по колено, чтобы не боялась.
2. купили новые игрушки для ванны (ведерка, лопатки)
Так она у нас перестала бояться и снова с удовольствием купается.
Старый 12-05-2008, 10:14     #8
Карлотта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 785
Карлотта отсутствует


Попробуйте душ. Сначала просто поиграйте с ним, не раздеваясь. Дайте побрызгать на стены ванны, подносите близко к ладошке - он будет приятно щекотать. Главное, ЧТО БЫ БЫЛА КОМФОРТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА! Увидите - она сама захочет, чтобы ее "дождик поливал". Можно еще купать в большом тазу (если есть). Моим детям нравится иногда играть в "лодочку". В тазу они плотно сидят, им не страшно и не скользко. И не настаивайте на продолжительных водных процедурах. Я думаю, что в течение недели ситуация вернется в норму. Удачи вам!
Старый 12-05-2008, 10:16     #9
Мариса
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: аллея Котельникова
Сообщения: 1 840
Мариса отсутствует


столько тем таких заводилось, лично нам ничего не помогает. НЕ МОЕМСЯ В ВАННЕ УЖЕ 1 МЕСЯЦ. Протираемся влажными салфетками, мокрыми тряпочками, КОШМАРРРРРРРРРРР
Вроде забыла про ванну, заходить туда стала без боязни, руки там моет, зубки чистит, скоро будем пробовать мыть
Старый 20-05-2008, 14:32     #10
Букашечка
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 79
Букашечка отсутствует


Точно такая же ситуация! Соне 1 год 2 месяца, моемся раз в 2 недели (остальное время протираю ее салфетками) с криком и плачем! Ничего не помогает, даже вместе с ней в ванну залазила - эффекта ноль!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.